Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений»





НазваниеРабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений»
страница1/4
Дата публикации08.03.2015
Размер0.55 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Право > Рабочая программа
  1   2   3   4
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Мурманский филиал

г. Мурманск






УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала Репникова В.М.

__________ / «___»_________201___г.


Направление __030900.62 Юриспруденция ______________________________
Кафедра общественных дисциплин______________________________________

Рабочая программа дисциплины
ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ

Степень выпускника - бакалавр

Форма обучения - заочная


2013 г.

Рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» подготовлена Федоровым В.Е., к.ф.н., доцентом, доцентом кафедры общественных дисциплин.

Рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» утверждена на межкафедральном заседании (Протокол № 1 от «20» сентября 2013 г.)

1.Цель освоения дисциплины

Дисциплина «История политических и правовых учений» имеет своей основной целью рассмотрение процесса становления и развития политико-правовых идей, теорий, школ, концепций. Обязательным его элементом является ознакомление слушателей с основными понятиями, категориями и терминами политико-правовых учений. Реализация поставленной цели приводит к необходимости решения ряда частных задач.

Ближайшими задачами обучения являются:

  1. Ознакомить слушателей с основными категориями, понятиями и терминами истории политических и правовых учений.

  2. Показать какую роль играет политико-правовая мысль прошлого в современной научной мысли.

  3. Обсудить основные имеющиеся в научном сообществе дискуссионные вопросы политико-правового историософского знания.

  4. Показать трансформации политико-правовой мысли вокруг таких ключевых проблемных полей как государство, свобода личности, политико-правовые основы функционирования социальных институтов (религия, образование, экономика и др.).

При этом учебная дисциплина опирается на признанный и имеющийся в большинстве регионов Российской Федерации набор учебников и энциклопедической литературы, рекомендуемой Министерством образования Российской Федерации для использования в высшей школе.

2. Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «История политических и правовых учений» относится к вариативной части профессионального цикла (Б3.В.ОД.3).

Изучение данного курса предполагает наличие базовых знаний, полученных студентами в ходе освоения философии, политологии, теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран.
3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
В результате освоения дисциплины «История политических и правовых учений» у учащегося формируются следующие компетенции Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»:

общекультурные компетенции (ОК):

- осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

- способен анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9);

профессиональные компетенции (ПК):

- способен управлять самостоятельной работой обучающихся (ПК-18);

- способен эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-19).
В результате освоения дисциплины студент должен демонстрировать следующие результаты образования:


ЗНАТЬ

- основные категории, понятия и термины истории политических и правовых учений;

- трансформации политико-правовой мысли вокруг таких ключевых проблемных полей как государство, свобода личности, политико-правовые основы функционирования социальных институтов (религия, семья, образование, экономика).

УМЕТЬ

- ориентироваться в основных дискуссионных вопросах политико-правового историософского знания.

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

- о роли политико-правовой мысли прошлого в современной научной мысли.


4. Объём дисциплины и виды учебной работы

Общая трудоемкость дисциплины составляет __2__зачетные единицы, _72 часа.

Количество часов по учебному плану

(заочная форма обучения)
Всего _______72____часа

Аудиторные занятия __10___часов, в том числе интерактивных занятий ___8__часов

Самостоятельная работа _58_часов




п/п



Раздел, тема


Виды учебной работы, трудоемкость (в часах)

Формы текущего контроля успеваемости

и промежуточной аттестации

Всего

Самос-

тоят. работа

Аудиторные занятия

Всего

Лекционные

Групповые (семинары, практические)

Лабораторные

Конт. раб.

Рефераты / эссе

Курсов. раб/ проект

Расчетно-графическая работа

Зачет*

Экзамен

Контр. точки

по мод.-рейтинг.

системе

1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11

12

13

14

15

1.

Тема 1.

20

16

4

2

2

























2.

Тема 2.

16

14

2

-

2

























3.

Тема 3.

16

14

2

-

2

























4.

Тема 4.

16

14

2

-

2

























Общая трудоемкость

часы


72

58

10

2

8

-

-

-

-

-

4

-

-

з.е.

2

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х



5. Содержание дисциплины

Тема 1. Введение в историю политических и правовых учений

Предмет истории политических и правовых учений. История политических и правовых учений в системе юридических дисциплин. Понятие и структура политико-правовых доктрин. Периодизация истории политических и правовых учений. Многообразие политико-правовых доктрин. Содержание истории политических и правовых учений. Критерии оценки политико-правовых доктрин.

Политические и правовые учения в государствах Древнего Востока. Политическая и правовая идеология Древней Индии. Политическая и правовая мысль Древнего Китая.

Политические и правовые учения в Древней Греции. Развитие демократических учений. Старшие софисты. Учение Платона о государстве и законах. Политическое и правовое учение Аристотеля. Политические и правовые учения в период упадка древнегреческих государств.

Политические и правовые учения в Древнем Риме. Политические и правовые учения рабовладельческой аристократии. Цицерон. Римские юристы. Политические и правовые идеи первоначального христианства. Зарождение теократических доктрин. Августин Блаженный.
Тема 2. Политико-правовые учения в Средние века в Западной Европе и странах Арабского Востока

Политические и правовые учения в Западной Европе в период Средних веков. Теократические теории. Политико-правовые идеи средневековых ересей. Политико-правовая теория средневековой схоластики. Фома Аквинский. Средневековые юристы. Учение о законах и государстве Марсилия Падуанского.

Политико-правовые учения в Средние века в странах Арабского Востока. Политико-правовые направления в исламе. Политико-правовые идеи в трудах арабских философов.

Политические и правовые учения в Западной Европе в ХVI веке. Учение Н. Макиавелли о государстве и политике. Политико-правовые идеи Реформации. Политические идеи тираноборцев. Этьен де Ла Боэси. Теория государственного суверенитета. Политическое учение Ж. Бодена. Политико-правовые идеи раннего коммунизма. "Утопия" Т. Мора. "Город Солнца" Т. Кампанеллы.
Тема 3. Политико-правовые учения в Новое время в Западной Европе и США

Политические и правовые учения в Голландии и Англии в период ранних буржуазных революций. Теория естественного права. Учение Г. Гроция о праве и государстве. Учение Т. Гоббсао государстве и праве. Основные направления политической и правовой идеологии в период Английской революции —1649 гг. Теория естественного права Б. Спинозы. Обоснование "Славной революции" 1688 г. в учении Дж. Локка о праве и государстве.

Политические и правовые учения немецкого и итальянского Просвещения XVII – XVIII вв. Естественно-правовые теории в Германии. Правовая теория Ч. Беккариа.

Политические и правовые учения во Франции в XVIII в. Политико-правовая программа Вольтера. Учение Ш. Монтескье о государстве и праве. Теория народного суверенитета Ж.-Ж. Руссо. Политико-правовые учения коммунизма в предреволюционной Франции. Основные направления политико-правовой мысли в период Французской революции. Проблемы государства и права в документах "Заговора во имя равенства".

Политические и правовые учения в США в период борьбы за независимость. Т. Пейно о государстве и праве. Политико-правовые взгляды Т. Джефферсона. Взгляды А. Гамильтона и федералистов на государство и право.

Политические и правовые учения классиков немецкой философии конца XVIII – начала XIXвв. Учение И. Канта о праве и государстве Учение Гегеля о государстве и праве.

Реакционные и консервативные политические и правовые учения в Западной Европе в конце XVIII – начале XIXвв. Реакционные политико-правовые учения во Франции, Швейцарии, Австрии. Традиционализм Э. Бёрка. Историческая школа права.

Буржуазная политическая и правовая идеология в Западной Европе в XIXв. Либерализм во Франции. Б. Констан. Либерализм в Англии. Взгляды И. Бентама на право и государство. Возникновение юридического позитивизма. Дж. Остин. Теория "надклассовой монархии" Л. Штейна. Политико-правовое учение Огюста Конта. Юридический позитивизм. Учение Р. Иеринга о праве и государстве. Государственно-правовая концепция Г. Еллинека. Проблемы государства и права в социологии Г. Спенсера.

Социалистическая и коммунистическая политическая и правовая идеология в Западной Европе в XIXв. Политико-правовые идеи и теории коллективистов и коммунистов первой половины XIXв. Политико-правовое учение марксизма. Политико-правовое учение и программа социальной демократии.

Политические и правовые учения в Европе в начале ХХв. Социалистические политико-правовые учения. Политико-правовая доктрина солидаризма. Л. Дюги. Неокантианские концепции права. Р. Штаммлер. Психологическая теория права Л. И. Петражицкого. Школа "свободного права".
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» iconРабочая программа дисциплины История политических и правовых учений...
Учебная дисциплина «История политических и правовых учений» входит в Базовую часть Блока 1 (Б1 – Дисциплины (модули)) учебного плана...
Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» iconРабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых...
О. Г. Моисеевой и к ю н доцентом Р. В. Насыровым на основании Государственного образовательного стандарта высшего образовательного...
Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» iconПрограмма дисциплины История правовых и политических учений для направления 030600. 62 «История»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплинудля направления030600. 62 «История» для подготовки студентов...
Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» iconПРограмма по дисциплине «история политических и правовых учений»...
Программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» разработана для студентов мпф вавт с учетом требований Государственного...
Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» iconПрограмма дисциплины «История политических и правовых учений»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 40. 03. 01 “Юриспруденция”...
Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» iconМетодические указания по рецензированию научных статей по истории...
История политических и правовых учений: Учебно-методическая документация (направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция). – Псков:...
Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» iconПрограмма дисциплины «История правовых и политических учений (часть...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030600....
Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» iconПрограмма дисциплины «История политических и правовых учений» для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030900....
Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» iconПрограмма дисциплины «История политических и правовых учений» Цикл гсэ
Специальность 12. 00. 01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» iconПрограмма дисциплины История правовых и политических учений для направления 030600. 62 «История»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину для направления 030600. 62 «История» для подготовки студентов...
Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» iconПрограмма дисциплины История правовых и политических учений  для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину для направления 030600. 62 «История» для подготовки студентов...
Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» iconПрограмма дисциплины «История политических и правовых учений» для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030900....
Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» iconСписок, рекомендованной литературы для написания реферата для сдачи...
История политических и правовых учений: в 5 т. / Под ред. B. C. Нерсесянца. М., 1985—1995. История политических и правовых учений:...
Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» iconРабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых учений
Составитель: доцент кафедры политологии и социологии, кандидат философских наук Н. А. Хаустова
Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» iconРабочая программа учебной дисциплины «история политических и правовых учений»
Рабочая программа предназначена для преподавания дисциплины вариативной части гуманитарного, социального и экономического цикла студентам...
Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений степень выпускника бакалавр Форма обучения заочная 2013 г рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» iconУчебно-методический комплекс история политических и правовых учений...
История политических и правовых учений : Учебно-методический комплекс / Автор-составитель: Тимошевская А. Д., Калининград, 2010


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск