Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина





НазваниеУчебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина
страница1/17
Дата публикации16.08.2013
Размер1.5 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Право > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


(РГТЭУ)
Кафедра менеджмента торговой организации

Одобрено учебно-методическом советом факультета управления



УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ


Учебно-методический комплекс

для специальности

080507 – Менеджмент организации

Москва 2008

Автор-составитель Т. В. Рогожина

к. т. н., доцент,

профессор кафедры менеджмента

торговой организации

Учебно-методический комплекс «Управленческие решения» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Управленческие решения» по специальности 080507 «Менеджмент организации»

Дисциплина «Управленческие решения» входит в цикл специальных дисциплин и является обязательной для изучения.

© Российский государственный торгово-экономический

университет, 2008


С О Д Е Р Ж А Н И Е



  1. Цель, задачи и предмет дисциплины…………………………….

  2. Требования к уровню освоения дисциплины ………………….

  3. Объем дисциплины ………………………………………………

    1. Объем дисциплины и виды учебной работы …………………

    2. Распределение часов по темам и видам учебной работы ……

  4. Содержание курса ………………………………………………..

  5. Содержание и методология проведения практических занятий…………………………………………………………………

    1. Цель и задачи практической работы………………………..…

    2. Содержание практических занятий..…………………………

    3. Оформление отчета по результатам практических занятий ...

    4. Порядок защиты итогового отчета……………………………

  6. Задания для самостоятельной работы студентов ……………..

    1. Виды и содержание самостоятельной работы студентов…...

    2. Задания для самостоятельной подготовки ………….………

    3. Рекомендуемый перечень контрольных вопросов для самостоятельной подготовки… ……………………………………

    4. Тестовые задания для проверки уровня усвоения курса…. …

  7. Тематика курсовых работ и методические указания по их выполнению ………………………………………………………..

  8. Вопросы для подготовки к экзамену…………… ……………..

  9. Учебно-методическое обеспечение дисциплины………………

    1. Литература ……………………………………………………..

    2. Методическое обеспечение дисциплины

    3. Материально-техническое и информационное

обеспечение дисциплины………………………………………

10.Глоссарий …………………………………….……………………

11.Инновационные технологии, используемые в процессе

преподавания дисциплины «Управленческие решения»……….

4

8

9

9

11

14

22
22

23

56

57

58

58

60

61
64

71
105

107

107

110
110

111
121


12. Приложение………………………………………………… 122

1. Цель, задачи и предмет дисциплины



Дисциплина «Управленческие решения» входит в учебный план спе­циальности 080507 «Менеджмент организации» как специальная дисцип­лина, соответствующая требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Цель, задачи и предмет дисциплины «Управленческие решения» определены в соответствии с госу­дарственным образовательным стандартом высшего профессионального об­разования второго поколения.

Необходимость изучения дисциплины «Управленческие решения» при профессиональной подготовке менеджеров различных уровней связана с тем, что в современных условиях достижение конкретных результатов управленческой деятельности невозможно без понимания природы управ­ленческих решений, способов их разработки, принятия и реализации.

Управленческое решение – это результат творческой деятельности ме­неджера, полученный с использованием как формальных, так и интуитивных методов анализа сложившейся ситуации. Проблемы, связанные с разработ­кой управленческого решения, относятся к числу наиболее актуальных про­блем в современных условиях России. При разработке управленческого ре­шения необходимо учитывать внешнюю среду и ее влияние на реализацию альтернатив, а также многочисленные внутренние факторы. Без знания тех­нологии разработки, принятия и реализации управленческих решений прак­тически невозможно осуществить управление современной организацией, деятельность которой отличается возросшими масштабами задач управле­ния, отделением управленческой деятельности от непосредственного про­цесса производства или оказания услуги.

Для достижения конкретных результатов управленческой деятельности должна быть создана тщательно продуманная система, обеспечивающая формирование управляющего воздействия, предназначенного для всех ис­полнительных звеньев. При практическом воздействии на объект управления принятое решение (в зависимости от уровня, на котором оно принято, слож­ности и времени его действия) конкретизируется соответствующей про­граммой. Эта программа устанавливает сроки и границы действий, а также результаты и критерии их оценки. Управленческое решение определяет цели каждого конкретного действия – тактические цели, которые подчинены стратегической цели предприятия, рассчитанной на долговременную пер­спективу.

Управленческое решение представляет собой связующий элемент в процессе управления и определяет эффективность деятельности организа­ции, поскольку качество стратегических и текущих решений, принимаемых руководителем, определяет уровень организации, ее выживаемость и разви­тие во все более усложняющемся мире современной активной деятельности. Поиск оптимальных управленческих решений и разработка эффективных методов их реализации и оптимизации становятся в настоящее время ре­шающими факторами благополучия фирм, предприятий, организаций в ус­ловиях конкурентной борьбы.

Курс «Управленческие решения» является инструментом для форми­рования у студентов необходимого объема знаний в области исследования систем управления организацией, которая является сложным, открытым и многогранным объектом системы экономических и социальных отношений в современном обществе. Эти знания необходимы менеджерам различных уровней для эффективного управления организацией в современных усло­виях.
Цель курса «Управленческие решения» заключается в том, чтобы выработать у менеджера целостный взгляд и концептуальное представление о наиболее важных управленческих процессах, к числу которых относится разработка и реализация управленческого решения.

Предметом дисциплины являются систематизированные про­цессы разработки, принятия и реализации управленческих решений, направ­ленных в различные сферы управленческой деятельности: внешнюю, внут­реннюю, организационную, финансовую, экономическую, социальную.
Задачи курса:

  • определение сущности и содержания управленческих решений и их роли в деятельности менеджера;

  • освоение методологических подходов к исследованию проблем органи­зации, которые представляют собой теоретический инстру­ментарий процессов разработки и реализации управленческих реше­ний;

  • развитие практических навыков разработки управленческих решений с учетом особенностей окружающей среды.


Структура курса позволяет всесторонне охарактеризовать процесс разработки и реализации управленческих решений. Курс включает в себя следующие основные разделы:

  • этапы развития науки об управленческих решениях;

  • функции решения в методологии и организации управления;

  • типология управленческих решений;

  • условия и факторы качества управленческих решений;

  • анализ влияния внешней и внутренней среды на разработку и реали­зацию управленческих решений;

  • модели, методология и организация процесса разработки управленче­ского решения;

  • целевая ориентация управленческих решений;

  • анализ альтернатив действий;

  • приемы разработки и выбора управленческих решений в условиях не­определенности и риска;

  • эффективность решений;

  • контроль реализации управленческих решений;

  • управленческие решения и ответственность.

Изучение курса «Управленческие решения» позволит сформировать у будущих руководителей навыки моделирования основных управленческих ситуаций в условиях неопределенности и риска, использования методов прогнозирования результатов и оценки эффективности принятия решений в наиболее часто встречающихся ситуациях управления организациями. При этом менеджеры смогут овладеть теоретическими знаниями и практиче­скими приемами в части методологии решения типовых задач в процедурах управления организациями торговли и сферы услуг.

Изучение курса базируется на знаниях, полученных студентами в ходе предшествующего усвоения курсов: «Прикладная математика», «Логика», «Менеджмент», «Общая теория статистики», «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Организационное поведение, «Логистика», «Теория органи­зации», «Исследование систем управления» и других дисциплин, изучаемых в рамках специальности 080507 «Менеджмент организации».

При преподавании и изучении дисциплины занятия проводятся в форме лекций, семинаров, опросов, деловых игр, вычислительных экспери­ментов, практических занятий по решению задач экономического модели­рования с применением компьютерных технологий и вычислительной тех­ники. Самостоятельная работа студентов осуществляется в процессе выпол­нения домашних заданий и отдельных контрольных работ в аудитории при участии преподавателя, а также путем индивидуальной исследовательской работы по разработке и реализации управленческих решений. Для промежу­точной проверки усвоения учебного материала и оценки уровня знаний сту­дентов проводятся курсовые работы и тестирование.

Программа курса составлена в соответствии с требованиями Государ­ственного образовательного стандарта по курсу «Управленческие решения» и рассчитана на все формы обучения: дневное, вечернее, заочное. Изучение курса завершается экзаменом.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина iconУчебно-методический комплекс Для специальностей: 080507 Менеджмент...
Учебно-методический комплекс «Теория организации» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта...
Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов специальности...
«Менеджмент организации» 080507. 65 (Финансовый менеджмент) заочной формы обучения
Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина iconУчебно-методический комплекс для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации»
«Менеджмент организации» / Составитель Е. М. Редькина; фгоу впо «тгакист», Институт сервиса и социально-культурных коммуникаций,...
Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина iconПрограмма для студентов 1 курса озо специальности 080507. 65 «Менеджмент...
Рабочая программа предназначена для студентов 1 курса озо, обучающихся по специальности 080507. 65 "Менеджмент организации"
Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина iconУчебно-методический комплекс по дисциплине экономика предприятия...
Гос впо по специальности 080507. 65 Менеджмент организации, утвержденными 17 марта 2000, №234 эк/сп
Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина iconУчебно-методический комплекс для студентов специальности 080111 Маркетинг,...
Методические указания могут быть использованы студентами специальности 080507 «Менеджмент организации» при изучении курса «Коммерческое...
Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина iconУчебно-методический комплекс по дисциплине статистика специальность...
Гос впо по специальности 080507. 65 Менеджмент организации, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., №234 эк...
Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина iconУчебно-методический комплекс по специальности: 080507- менеджмент...
Исследование систем управления: Учебно-методический комплекс / Авт сост. Т. М. Дерендяева – кфспб.: Ивэсэп, 2010
Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина iconПрограмма для студентов 1 курса озо специальности 080507. 65 «Менеджмент...
Рабочая программа предназначена для студентов 1 курса озо, обучающихся по специальности "Менеджмент организации"
Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина iconУчебно-методический комплекс Для специальностей 080505 Управление...
Учебно-методический комплекс «Эстетика» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего...
Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина iconУчебно-методический комплекс Для специальности: 030501 Юриспруденция...
Учебно-методический комплекс­­­ «Конституционное правосудие в Российской Федерации» составлен в соответствии с требованиями Государственного...
Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Связи с общественностью»...
Учебная программа дисциплины «Связи с общественностью» разработана для студентов экономического факультета направления 080507. 65...
Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина iconУчебно-методический комплекс Для специальности 080505 Управление...
Учебно-методический комплекс «Организация труда персонала» составлен в соответствии с требованиями Примерной программы по дисциплине...
Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина iconУчебно-методический комплекс для специальности 030501 Юриспруденция...
Учебно-методический комплекс «Международное право» составлен в соот­ветствии с требованиями Государственного образовательного стандарта...
Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина iconУчебно-методический комплекс экологический туризм высшее профессиональное...
Учебно-методический комплекс подготовлен Малиновским Л. Ф. кандидатом экономических наук, доцентом
Учебно-методический комплекс для специальности 080507 Менеджмент организации Москва 2008 Автор-составитель Т. В. Рогожина iconУчебно-методический комплекс Рабочая учебная программа для студентов...
Петрова И. А. Обеспечение жизнедеятельности и экологии Тюменского региона. Учебно-методический комплекс, рабочая учебная программа...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск