Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск»





НазваниеУказатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск»
страница1/5
Дата публикации02.04.2015
Размер0.76 Mb.
ТипУказатель
100-bal.ru > Право > Указатель
  1   2   3   4   5


ИХ ИМЕНА

ЗВУЧАТ

В РОССИИ

Биобиблиографический путеводитель


Предисловие
Взгляните: во всем, чем богаты мы ныне,-

Дерзанье их мыслей, упорство их рук.

Огонь беспокойных сердец их не стынет.

Даже на самом холодном ветру…

О них еще сложат потомки баллады,

Их подвиг прекрасен без всяких прикрас:

Их много сегодня, достойных награды,

А сколько же завтра их будет у нас!..

В. Подкопаев «Мои земляки»
Апшеронский район – прекрасный край рек, озер и гор, мекка для туристов. Но главным богатством района всегда были люди!

Апшеронская земля взрастила много талантливых людей, сумевших сделать себе мировую известность. Они жили здесь, трудились и продолжают трудиться, приумножая богатства родной земли, воспевая её в своих произведениях, следуя традициям предков. Среди них - художники, учёные, актёры, писатели, журналисты, военнослужащие… Чтобы память о них была жива, мы решили напомнить об этих людях.

Биобиблиографический путеводитель «Их имена звучат в России» включает биографические сведения о наших земляках, о тех, кто провел детство и юность в Апшеронском районе и затем стал знаменитым за его пределами, а также о знаменитых людях России, которые определенное время жили в Апшеронском районе.

Указатель состоит из двух частей. Первая – «Их малая Родина – Апшеронск» о тех, кто провел детство и юность в Апшеронском районе и затем стал знаменитым за его пределами. Вторая часть – «В их судьбе был Апшеронск» – о знаменитых людях России, которые какое-то время жили в Апшеронском районе.

Материалы путеводителя составлены в алфавитном порядке фамилий этих людей.

При составлении путеводителя были использованы материалы периодической печати Краснодарского края и Апшеронского района, имеющиеся в фонде нашей библиотеки, а также интернет-ресурсы. В конце каждой статьи приводится список литературы, а также интернет-адреса.

Путеводитель снабжен фотографиями наших знаменитостей, а также иллюстрациями, которые дополняют представление об их творческой и профессиональной деятельности.

Указатель имен в конце путеводителя поможет вам быстро найти страницу с необходимой фамилией.

Уважаемы посетители сайта! Если у вас есть сведения о других известных представителях нашего района, просьба сообщить нам о них. Мы пополним путеводитель новыми сведениями. Заранее благодарны вам.

Часть первая
ИХ МАЛАЯ РОДИНА - АПШЕРОНСК


  • ВИШНЕПОЛЬСКИЙ КИРИЛЛ




  • ГУРИН ВЛАДИМИР ЕМЕЛЬЯНОВИЧ




  • ДРАЧЕВСКИЙ ЛЕОНИД ВАДИМОВИЧ




  • ЕРЫШЕВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ




  • ЖИЛИНСКИЙ ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ




  • КАЛАШНИКОВ ВИТАЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ




  • КОРСУН ВИКТОР СЕМЕНОВИЧ




  • МАЛЫШЕВ НИКОЛАЙ ЕВСТАФЬЕВИЧ




  • МУТКО ВИТАЛИЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ




  • РЕЗНИЧЕНКО НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ


ВИШНЕПОЛЬСКИЙ КИРИЛЛописание: картинка 3 из 139
Журналист, главный редактор одного из крупнейших российских журналов «Men's Health»

Кирилл Вишнепольский родился в 1973 году в г. Краснодаре. Первый журналистский опыт Кирилл получил в районной газете «Апшеронский рабочий» в кружке юных корреспондентов под руководством ответственного секретаря Татьяны Погореловой (ныне – редактора газеты «Знамя труда» Тимашевского района).

Закончив в 1990 году школу № 15 г. Хадыженска, Кирилл поступил на факультет журналистики Ростовского государственного университета. С третьего курса работал в штате ростовского делового еженедельника «Город N». По окончании университета (в 1995 году) Кирилла приняли на работу в «Коммерсантъ» (Москва), в отдел бизнеса. Энергичный и целеустремленный начинающий журналист быстро поднимался по карьерной лестнице. Через полтора года он стал начальником отдела, еще через пару лет - на первой волне интернет - моды – директором центра интернет-программ всего издательского дома «Коммерсантъ». Осенью 2003 года Кирилла пригласили в команду запускавшегося тогда в России журнала Forbes. Он стал редактором рейтингов богатейших предпринимателей России (2004-2007 год), прославивших журнал Forbes на всю страну. К 2006-му году Кирилл занял должность первого заместителя главного редактора Forbes.

В сентябре 2008 года Кирилл перешел на работу главным редактором журнала «Men's Health». В 2009 году главный редактор российского издания «Men's Health» Кирилл Вишнепольский удостоен звания Men's Health Editor of the Year – как лучший главный редактор в международной сети Men's Health (в сеть входит 30 журналов).

Семья: женат на телеведущей Лике Длугач (ведущей на MTV), трое детей: два сына и дочь.
Интернет-ресурсы:


  • http://www.apsmi.ru/index.php?dn=article&to=art&id=212

  • http://www.media-atlas.ru/contentmanager/?a=view&id=2614

  • http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=35&noreask=1&text=%D0%92%D0%98%D0%A8%D0%9D%D0%95%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%AC%D0%A1%D0%9A%D0%98%D0%99%20%D0%9A%D0%98%D0%A0%D0%98%D0%9B%D0%9B

  • http://www.labyrinth.ru/content/card.asp?cardid=95284

  • http://www.gipp.ru/print.php?id=24325

ГУРИН ВЛАДИМИР ЕМЕЛЬЯНОВИЧ
представитель современной плеяды северокавказских учёных-педагогов
Академик Московской международной академии педагогических наук, заместитель председателя Южно-Российского отделения международной академии. Гурин написал 20 книг и брошюр, 200 статей по актуальным вопросам воспитания, обучения, самовоспитания.

Владимир Емельянович жил в станице Самурской, а затем в селе Черниговском. Окончил среднюю школу с медалью.

Один из известных и талантливых представителей современной плеяды северокавказских учёных-педагогов, стартовой площадкой в науку считал среднюю общеобразовательную школу. Как языковед и литератор, в начале своей карьеры В.Е. Гурин проработал в двух образовательных учреждениях: в Кубанской сельской школе и в аульской школе Адыгеи.

Его интересовали: общее и специфическое в образовательной практике русской и адыгейской сельских школ, педагогические ресурсы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и глубинные основы формирования отношения учащегося к учёбе, к друзьям, к семье, к своей малой Родине, к труду, ко многим другим ценностям.

Владимир Емельянович Гурин являлся не только педагогом по призванию, но и учёным-исследователем, чьё имя прочно вошло в анналы отечественной науки: доктор педагогических наук, профессор, академик четырех общественных академий наук, награждён медалью К.Д.Ушинского за большой вклад в российскую педагогическую науку, автор множества научных работ, монографий, учебно-методических изданий, статей, тезисов по педагогике и психологии, известный общественный деятель.

Его труды по формированию у старшеклассников нравственного сознания и поведения в единстве, о воспитании у них творческой активности, в целом о совершенствовании всего процесса воспитания детей и подростков широко известны далеко за пределами Северного Кавказа.

Много внимания уделял Владимир Емельянович исследованию проблем взаимосвязи и взаимообусловленности учебно-трудовой деятельности и нравственного воспитания учащихся. Он придерживался принципиального убеждения, что человек становится нравственным не только через использование системы этических бесед, воспитывающих уроков, множества других педагогических факторов, но и особенно, подчеркивал В.Е. Гурин, через деятельность.

Изучение Владимиром Емельяновичем Гуриным проблем воспитания нравственного сознания и поведения старшеклассников, анализ его многочисленных трудов, посвященных этой теме, представляют собой весьма значительный интерес для истории отечественной педагогики и современной образовательной практики.
Автор книг:

- «Основы процесса воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника: диссертация»

- «Опыт пропаганды трудового воспитания школьников в Краснодарском крае»

- «Формирование нравственного сознания и поведения»


Библиография


  • Долгополова О. Их имена звучат в России / О.Долгополова // Вестник Предгорья. – 2009. – 26 сент.(№2). – С.3




  • Киргуева Р.В. Е.Гурин – ученый-педагог гуманистической ориентации, творческая личность и общественный деятель/ Киргуева Рузана – Краснодар: Изд-во типография Администрации Краснодарского края, 2008. – 47 с.




  • Тарасова, К. Наш земляк – ученый /К. Тарасова // Вестник Предгорья. – 1994. – 23 июня


Интернет-ресурсы:

















  • www.vestnik.adygnet.ru/files/2006.3/333/kirgueva2006_3.pdf


ДРАЧЕВСКИЙ ЛЕОНИД ВАДИМОВИЧ
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе (2000—2004), заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» (с 2004 г. по 2008 г.).
Родился Леонид Вадимович 5 апреля 1942 г. Детство свое провел в станице Темнолесской. История появления в наших местах людей с родословной польских шляхтичей (Л.В. Драчевский – поляк) относится еще к 1840 году, когда часть гордого польского дворянства за бунтарство была вывезена по указу императора кубанскими казаками в горную местность Кавказа. Так они появились здесь. Обрусели, постепенно заговорили по-русски… От происхождения остались лишь польские фамилии.

В сентябре 2002 года Леонид Вадимович побывал с визитом в своей станице. Он посетил развалины своего родового гнезда, которое в Темнолесской до сих пор называют по имени его прабабушки – Марьин сад. На кладбище станицы покоятся предки Драчевского. Здесь есть восемь надгробий и на каждом фамилия Драчевских.

Большой жизненный путь прошел наш земляк:

1986-1990 гг. – он заместитель председателя Государственного комитета РСФСР по физической культуре и спорту;

1990-1991 гг. - первый заместитель председателя Государственного комитета СССР по физической культуре и спорту;

с 1992 г. - в системе МИД РФ: работал в Генеральном консульстве РФ в Барселоне (Испания), 1993-1994 - начальник управления,

1994-1996 гг.- директор первого департамента стран СНГ МИД России;

1996-1998 гг. - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Польша;

ноябрь 1998 г. - май 1999 г. - заместитель Министра иностранных дел России, курировал отношения со странами СНГ, а также вопросы урегулирования конфликтов в Содружестве;

май 1999 г. - май 2000 г. - Министр РФ по делам СНГ, впервые занял пост Министра по делам СНГ в правительстве С.Степашина и сохранил его при формировании кабинета В.Путина в августе 1999 г.; в мае 2000 г. Министерство по делам СНГ было упразднено при реорганизации структуры федеральных органов исполнительной власти;

в мае 2000 г. Леонид Вадимович был назначен полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе,

в сентябре 2004 г. был освобожден от этой должности Указом Президента РФ В.Путина (на посту полпреда его сменил генерал армии А.Квашнин);

Сейчас в компетенции Л. Драчевского в должности заместителя председателя правления РАО ЕЭС находится вся международная деятельность компании, а также выстраивание отношений с властными структурами и обществ. Он председатель российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития (с ноября 2002 г.).

Леонид Вадимович награжден многими орденами и медалями. Это:

- Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за заслуги в укреплении российской государственности и многолетнюю добросовестную работу.

- Орден Почёта - за большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу.

- Орден Дружбы — за большой вклад в подготовку и проведение Года России в Китае и Года Китая в России.

- Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд.

- Командор ордена Заслуги (Польша).

- Медаль и премия Святого брата Альберта (Экуменический Совет Польской католической церкви.)

Леонид Вадимович женат, имеет троих детей.
Библиография


  • Орлов, А. Наш земляк – полпред Президента / А.Орлов // Вестник Предгорья. – 2002. – 17 сент.(№108). – С.2


Интернет-ресурсы:

















  • http://www.people.su/youtube_video-leonid-drachevskijj-pozdravil-rosbalt-s-10-letiem
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Санкт-Петербург в искусстве и литературе. Урок состоит из двух частей. Первая часть посвящена архитектурным памятникам Петербурга,...
Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск» iconПрограмма вступительного испытания по истории
Вступительное испытание по географии состоит из двух частей: письменного задания и теста
Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск» iconИнструкция по выполнению работы Работа состоит из двух частей. В...
Работа состоит из двух частей. В первой части 18 заданий, во второй – На выполнение всей работы отводится 4 часа (240 минут)
Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск» iconКнига состоит из двух частей
Словообразовательные ресурсы русского языка. Словарь неузуальных слов современной разговорной речи: Сборник статей / Под ред к ф...
Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск» iconКим №00000 Инструкция по выполнению работы
На выполнение заданий по русскому языку отводится 45 минут. Работа состоит из двух частей и содержит 15 заданий
Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск» iconДоклад состоит из двух частей. Первая представлена в виде докладов...
Всемирный экономический форум развития на тему «От перераспределения благ к созданию процветания: выводы из Индекса глобальной конкурентоспособности»....
Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск» iconРаспределение заданий по содержанию
Работа состоит из двух частей. В первой части 18 заданий, во второй – На выполнение всей работы отводится 4 часа (240 минут)
Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск» iconV дистанционная олимпиада «Эрудит» Математика I тур 9 класс ответы
Работа состоит из двух частей. В первой части 18 заданий, во второй – На выполнение всей работы отводится 4 часа (240 минут)
Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск» iconПрограмма состоит из двух частей
Суворове А. В., способствовать формированию интереса к изучению Отечественной истории и истории Кубани, создать атмосферу здорового...
Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск» iconИнструкция по выполнению экзаменационной работы
На выполнение экзаменационной работы дается 1ч 30 мин. Работа состоит из двух частей и содержит 12 заданий
Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск» iconПрограмма состоит из двух частей
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 020400. 68 «Биология», магистерская программа 020400....
Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск» iconПрограмма лекционного спецкурса «Античное наследие в европейских литературах (Россия и Запад)»
...
Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск» iconРабочая программа по географии для 11 классов составлена на основе...
На базовом уровне на изучение предмета отводиться 70 часов учебного времени в 10 и 11 классах. Этому требованию отвечает структура...
Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск» iconИнструкция по выполнению работы Работа состоит из двух частей. В...
Городской округ (муниципальный район)
Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск» iconИнструкция по выполнению работы Работа состоит из двух частей. В...
Городской округ (муниципальный район)
Указатель состоит из двух частей. Первая «Их малая Родина Апшеронск» iconУрок по основам светской этики Тема: «Россия наша Родина»
Понятия учащихся. Работа со словарями в группах. Выработка единого понятия. Работа над синонимами Отчизна, Отечество. Выработка понятия...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск