Межгосударственный совет по стандартизации





Скачать 89.97 Kb.
НазваниеМежгосударственный совет по стандартизации
Дата публикации12.04.2015
Размер89.97 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы


Межгосударственный совет по стандартизации,

метрологии и сертификации
---------------------------------------------------------------------------

Межгосударственный стандарт
ГОСТ 7.86-2003

-----------------------------------------------------------------------------


Система стандартов по информации,

библиотечному и издательскому делу

Издания

Общие требования к издательской аннотации

Издание официальное

Москва
ИПК Издательство стандартов
2004


Предисловие

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Российской книжной палатой Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации ТК 191 «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело»

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 24 от 5 декабря 2003 г.)
За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации




































































4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 сен6тября 2004 г. № 5-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 7.86-2003 введен в действие непосредственно в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 мая 2005 г.
5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания Российской Федерации без разрешения Технического секретариата Межгосударственного Совета по стандартизации и метрологии

 ИПК Издательство стандартов, 2004




СОДЕРЖАНИЕ


1 Область применения

2 Нормативные ссылки


3 Определение

4 Общие положения

5 Структура издательской аннотации

6 Требования к тексту издательской аннотации

ГОСТ 7.86-2003
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ




Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу

ИЗДАНИЯ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИЗДАТЕЛЬСКОЙ АННОТАЦИИ


System of standards on information, librarianship and publishing.
Editions. General requirements to annotation of edition


Дата введения – 2005–05–01

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ



Настоящий стандарт устанавливает требования к содержанию, построению и оформлению издательской аннотации.

Стандарт предназначен для применения лицами и организациями, занимающимися издательской деятельностью.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ



В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 7.4-95 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Выходные сведения

ГОСТ 7.5-98 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Журналы, сборники, информационные издания. Издательское оформление публикуемых материалов

ГОСТ 7.9-95 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования

ГОСТ 7.12-93 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке

ГОСТ 7.51.98 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Карточки для картотек. Каталогизация в издании. Состав, структура данных и издательское оформление

ГОСТ 7.60-90 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения

П р и м е ч а н и е – При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочные стандартов и классификаторов на территории государств по соответствующему указателю стандартов и классификаторов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:

3.1 АННОТАЦИЯ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ – аннотация, содержащая краткую характеристику издания с точки зрения его целевого назначения, содержания, читательского адреса, издательско-полиграфической формы и других его особенностей.

4 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
4.1. На издательскую аннотацию распространяются все требования ГОСТ 7.9-95 «Реферат и аннотация. Общие требования» в части, касающейся аннотации.

4.2 Издательская аннотация составляется издателем при подготовке издания к выпуску и используется для информационно-библиографических целей:

– в издании, как элемент выходных сведений по ГОСТ 7.4 и 7.5,

– на карточках для каталогов и картотек по ГОСТ 7.51.

4.3 Издательская аннотация является частью библиографической записи. Она сопровождает библиографическое описание и содержит краткую характеристику издания.

4.4 Издательская аннотация не включает сведения, вошедшие в библиографическое описание, а дополняет их.

4.5 При аннотировании первого тома многотомного и серийного издания необходимо давать аннотацию на издание в целом и на первый том этого издания. В последующих томах дается аннотация, кратко характеризующая издание в целом и очередной том.

4.6 Для многотомного или нумерованного серийного издания аннотация каждого тома включает сведения о годах выпуска предыдущих томов.
П р и м е ч а н и е – При выпуске многотомного издания в течение календарного года эти данные не указываются.
4.7 По содержанию и характеру сведений издательская аннотация делится на:

– аннотацию к литературно-художественным изданиям,

– аннотацию к другим видам изданий по ГОСТ 7.60.

5 СТРУКТУРА ИЗДАТЕЛЬСКОЙ АННОТАЦИИ


5.1 Аннотация на литературно-художественное издание включает следующие сведения.

5.1.1 Целевое назначение и читательский адрес издания.
П р и м е ч а н и е – По целевому назначению издания художественной литературы подразделяются на научные (академические), научно-массовые и массовые для взрослого читателя, а также издания для детей разного возраста.
5.1.2 Сведения об авторе, которые могут включать:

– принадлежность к определенной эпохе, стране, национальности, социальной группе, литературному направлению;

– время создания произведения;

– упоминание о других произведениях автора, которые могут быть известны читателю.

5.1.3 Для сборников могут быть включены имена авторов (не менее трех) при их отсутствии в библиографическом описании.

5.1.4 Сведения о составителе сборника, если он известен своей литературной и иной деятельностью, и о других лицах, принимавших участие в подготовке издания, например художнике-иллюстраторе, переводчике и пр.

5.1.5 Жанр произведения, его стилистические особенности. Для сборника указывается замысел издания, принцип его формирования (хронологический, жанровый, тематический и др.).

5.1.6 Основная тема или проблема произведения, время и место описываемых событий, общая сюжетная линия произведения, характеристика главных героев.
П р и м е ч а н и е – В аннотации на издания всемирно известных произведений эти данные, как правило, не указываются.
5.1.7 Состав справочного аппарата издания при его наличии – для научных и научно-массовых изданий художественной литературы.

5.1.8 Особенности издательско-полиграфического оформления (иллюстрации известного художника, материальная конструкция и другие оформительские характеристики издания).

5.2 Аннотация на другие виды изданий включает следующие сведения.

5.2.1 Целевое назначение по ГОСТ 7.60.

5.2.2 Данные об авторе, которые позволяют судить об авторитетности издания (такие, как профессия, должность, ученая степень и звание, и др.).

5.2.3 Жанр произведения, если он не указан в библиографическом описании (монография, статья, очерк, практическое пособие, учебник, энциклопедия, языковой словарь и др. – по ГОСТ 7.60).
П р и м е ч а н и е – Аннотация на учебник для средней школы дается в том случае, если он выпущен впервые или существенно пересмотрен.
5.2.4 Краткое раскрытие темы издания, которое должно отразить специфику его содержания и его отличия от близких по теме (проблеме) и целевому назначению изданий, т.е. должны быть выделены те моменты содержания, которые несут в себе новизну.

Для переизданий, содержащих изменения в сравнении с предыдущим изданием, следует указать, в чем они заключаются, а также дать сведения о предыдущем издании (год выпуска и название, если оно изменено).

5.2.5 Для сборника – формулировка общей темы или общего принципа отбора материалов для издания.

5.2.6 Конкретный читательский адрес, т.е. точное указание, на какую читательскую аудиторию данное издание рассчитано. При этом для производственно-практических изданий указывается профессия и квалификация специалиста, которому это издание предназначено.
П р и м е ч а н и я:

1. В аннотации на учебные издания для высших и средних специальных учебных заведений специальность указывается в том случае, если она отсутствует в библиографическом описании;

2. В отдельных случаях может быть указан и дополнительный читательский адрес, например, для специалистов и студентов соответствующих специальностей.
5.2.7 Особенности научно-справочного аппарата издания, его состав (предисловие, послесловие, комментарии, примечания, вспомогательные указатели, словарное приложение и пр.).

5.2.8 Специфика издательско-полиграфического оформления (для изданий, отличающихся необычным или улучшенным оформлением).
6 ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТУ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ АННОТАЦИИ

6.1 Издательская аннотация имеет лаконичную, конкретную языковую форму, при этом содержит емкую характеристику издания, без второстепенной и посторонней информации.

6.2 Объем издательской аннотации, как правило, не превышает 500-600 печатных знаков (по ГОСТ 7.9), или абзац, содержащий 10-12 строк.

6.3 В издательской аннотации на издание, предназначенное читателю-неспециалисту, используется общепринятая лексика и терминология, простые языковые конструкции.

6.4 Малопонятные слова, использованные в названии издания, предназначенного для широких кругов читателей, должны быть разъяснены в аннотации.

6.5 В тексте аннотации допускаются только общепринятые сокращения слов (по ГОСТ 7.12).

6.6 Не рекомендуется приводить цитаты из текста произведения, содержащегося в издании.

6.7 Рекламные элементы в содержании аннотации не должны искажать объективную характеристику издания.

______________________________________________________________
УДК ПРКС Т62 ОКСТУ
Ключевые слова: аннотация издательская, издание, требования к издательской аннотации, структура аннотации, текст аннотации

______________________________________________________________
Зам. Генерального директора

Российской книжной палаты

канд. пед. наук
А.А. ДЖИГО

Руководитель разработки

зав. НИО госбиблиографии

канд. ист.наук
К.М. СУХОРУКОВ

Разработчики:
ст. науч. сотр.,

канд. филол. наук
В.П. СМИРНОВА

ст. науч. сотр.
Н.И. ВОЛКОВА

ст. науч. cотр.
Г.П. КАЛИНИНА


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Межгосударственный совет по стандартизации iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 25 ноября 2003 г. №332-ст межгосударственный...
Межгосударственный совет по стандартизации iconМежгосударственный совет по стандартизации
Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственным...
Межгосударственный совет по стандартизации iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственным...
Межгосударственный совет по стандартизации iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственным...
Межгосударственный совет по стандартизации iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственным...
Межгосударственный совет по стандартизации iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственным...
Межгосударственный совет по стандартизации iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственным...
Межгосударственный совет по стандартизации iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственным...
Межгосударственный совет по стандартизации iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Книга в историческом контексте ее развития является объектом изучения дисциплины, в процессе преподавания которой показывается роль...
Межгосударственный совет по стандартизации iconМежгосударственный стандарт электрическая энергия совместимость технических...
Гост 0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и гост 2-2009 "Межгосударственная система стандартизации....
Межгосударственный совет по стандартизации iconРеферат / Г. Гецов // Работа с книгой: рациональные приемы / Г. Гецов. Минск, 1989. С. 116-119
Гост 1-2003 / Межгос совет по стандартизации, метрологии и сертификации. Изд офиц. М. Ипк изд-во стандартов, 2004. 47 с. (Межгосударственный...
Межгосударственный совет по стандартизации iconМежгосударственный
Еасс представляет собой региональное объединение национальных органов по стандартизации государств, входящих в Содружество Независимых...
Межгосударственный совет по стандартизации iconМежгосударственный стандарт
Разработан российской книжной палатой Комитета Российской Федерации по печати, Российской государственной библиотекой, Техническим...
Межгосударственный совет по стандартизации iconГост 12-93 Межгосударственный стандарт Библиографическая запись....
Разработан Техническим Комитетом по стандартизации тк 191 "Научно-техническая информация, библиотечное издательское дело"
Межгосударственный совет по стандартизации iconМежгосударственный стандарт
Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственным...
Межгосударственный совет по стандартизации iconМежгосударственный стандарт
Разработан всероссийским институтом научной и технической информации, Всероссийским научно-техническим информационным центром и Межгосударственным...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск