До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. "Печатный лист" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40





Скачать 90.75 Kb.
НазваниеДо двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. "Печатный лист" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40
Дата публикации15.04.2015
Размер90.75 Kb.
ТипАвтореферат
100-bal.ru > Право > Автореферат

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ АВТОРЕФЕРАТА

Общие положения


Без автореферата диссертация не может быть представлена к защите, он имеет значение юридического документа. По диссертациям, в том числе и в случаях представления к защите опубликованных монографий и учебников, с разрешения диссертационного совета должны быть напечатаны авторефераты на правах рукописи объемом до двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации.

"Печатный лист" - единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 000 печатных знаков, включая все буквы, знаки препинания, цифры, а также пробелы между словами. Объем автореферата кандидатской диссертации не должен превышать 16 машинописных листов, не включая обложки автореферата, а докторской – 32 машинописных листа, не включая обложки автореферата.

Структура автореферата


Автореферат должен включать в себя:

  • Обложку (лицевую и оборотную сторону) - 2 страницы (они не нумеруются);

  • Реферативную часть (собственно текст реферата) - 14-15 страниц (1,5 интервала) или 21-22 страницы (2 интервала) соответственно, нумерация страниц начинается с цифры 3;

  • Последний лист обложки (в общем объеме автореферата не учитывается).

Обложка автореферата


Обложка автореферата (лицевая и оборотная стороны) оформляется по образцу Приложения №8 "Положения о диссертационном совете 2000 г." Как и на титульном листе диссертации, на лицевой стороне обложки автореферата в строке «Город-год» указывается город, где проводится публичная защита этой диссертации.

Разделы текста автореферата


Раздел "Общая характеристика работы" является сокращенным вариантом введения в диссертацию. Эта часть занимает около 150 строк автореферата кандидатской диссертации и состоит из десяти обязательных подразделов (рубрик):

  1. Актуальность - 30-45 строк (здесь и далее указано количество строк для кандидатской диссертации);

  2. Цель работы и задачи исследования (20-30 строк);

  3. Методы исследования и использованная аппаратура (7-8 строк);

  4. Основные положения, выносимые на защиту (до 15 строк);

  5. Научная новизна (12-15 строк);

  6. Степень обоснованности и достоверности полученных научных результатов

  7. Значимость полученных результатов для теории и практики: теоретическая значимость результатов работы и практическая полученных результатов (12-15 строк);

  8. Реализация и внедрение результатов исследования;

  9. Апробация;

  10. Публикации

  11. Структура и объем диссертации (5- 7 строк);

Требования к основным рубрикам текста автореферата

Актуальность (введение)


Кратко излагается доказательство актуальности исследования. Показывается научный базис для решения проблемы (задачи), степень предыдущей разработки темы и границы исследования, приводится краткое перечисление научных коллективов, внесших значительный вклад в развитие данной отрасли знаний, и очень краткая характеристика полученных ими результатов.

Пример:

В связи с ... растут потребности в... Наиболее перспективным направлением, призванным удовлетворить эти потребности, является... Основной проблемой в создании..., является разработка эффективно и надежно работающего ... Одним из путей повышения эффективности является ...Однако в таких системах ... сопровождается... Поэтому ... необходимо проводить с учетом ...Разработанные к настоящему времени методы ... не вполне удовлетворяют требованиям... Наибольший практический интерес... представляют.. Еще не изучены ... Это объясняется тем, что существующая в настоящее время методика базируется на ... Разработка... является одним из путей, позволяющим... Следовательно, актуальным для совершенствования... является проведение комплексного исследования...

Цель работы и задачи исследования


Цель исследования - устранение "слабого" звена. Далее перечисляются частные задачи (обычно 3-4), совокупность которых определяет содержание научных результатов.

Методы исследования


В данном подразделе показываются:

- общая методика выполнения исследования, общий и прикладной аппарат, использованный при выполнении отдельных частей теоретического исследования;

- методы выполнения экспериментальных работ.

В этом подразделе также освещаются средства, выбранные соискателем для решения поставленных задач, например, математические модели, методики, методы расчета, их особенности и реализация; методики наблюдений и измерений, как провести наблюдения (измерения), какие фактические данные при этом получить, как обеспечить необходимую точность и достоверность, для решения какой задачи проводятся эксперименты и для каких расчетов это необходимо.

Пример:

При решении задач поставлены: ... в работе использовались: ...

Научная новизна


В данном подразделе в 4-5 пунктах конкретно формулируется научная новизна новых научных результатов, полученных соискателем лично.

Пример:

В процессе проведения исследовании получены новые научные результаты:

Теоретического характера:

разработан метод ..., основанный на ... .

разработаны методики ..., учитывающие особенности ... ;

разработаны новые методы ... обоснования... .

разработана новая аналитическая (имитационная, математическая) модель определения показателей ..., отличающаяся от ...

Прикладного характера:

разработано алгоритмическое обеспечение ..., отличающееся от известного...

При описании научной новизны нельзя ограничиваться общими фразами без раскрытия сути предлагаемого нововведения, без проведения различия от имеющихся аналогов и прототипа, опубликованных конкретно указываемыми Вами авторами.

Основные положения, выносимые на защиту


Здесь в конспективной форме (из 3-5 пунктов) излагаются тезисы, впервые сформулированные соискателем лично, составляющие основу его работы и представленные к публичной защите (доказательству).

Положения (тезисы) формируют на основе последовательного логического обобщения каждой группы приведенных в диссертации выводов, родственных по объединяющей их решенной задаче, по принципу: из этого набора фактов следует, что ... (далее следует логический синтез фактического материала в обобщающее теоретическое положение). Совокупность извлеченных теоретических положений составляет основные положения (тезисы), выносимые на защиту.

Практическая ценность новых научных результатов


В данном подразделе перечисляются результаты Вашего исследования, которые можно непосредственно использовать на практике, и приводятся конкретные доказательства их практической ценности.

Пример

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный ... позволяет обеспечить... (повысить оперативность... ; уточнить оценки ... ; организовать ...);

Предложенная методика... уточняет... и позволяет...

Практическая ценность и новизна подтверждаются также тем, что на основе предложенных... разработаны способы: ... и ..., защищенные патентами на изобретения.

Реализация и внедрение результатов исследований


Данный подраздел формируется из полученных соискателем актов внедрения. В разделе указываются организации, конкретный объект внедрения, что конкретно является результатом внедрения и эффекты от внедрения (существенные положительные изменения: увеличение результативности, повышение безопасности и т.п.). Данный подраздел можно не выделять, если о реализации внедрений подробно сообщено выше в подразделе "Практическая ценность".

Также указываютя темы НИР. Данный подраздел может начинаться со слов: «Теоретические положения, методики расчета и результаты исследований диссертации использованы в следующих кол-во НИР или НИОКР, выполненных в течение 200_-200_ г.г.: …далее, если позволит место, приводится тема НИР, регистрационный номер, источник финансирования, сроки проведения НИР ..»

Апробация


Данный подраздел обычно начинается со слов: "Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались...", при этом перечисляются конференции, семинары, симпозиумы и другие научные форумы и указывается их полная характеристика (например: 15-я Всероссийская научно-техническая конференция "Методы измерений" (г. Москва, 1997 г.).

Среди элементов апробации докторской диссертации должны быть доклады на всероссийских и международных форумах, на специальных сессиях координационных и научных советов АН России и Минобразования, публикации в центральных журналах, монографии и учебники.

Публикации


В данном подразделе указывается количество и уровень публикаций по теме диссертации; отдельно оговариваются авторские свидетельства на изобретении и патенты, например:

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в ... статьях и докладах, из них по теме диссертации …., среди которых … публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК. Доклады доложены и получили одобрение на …. международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях перечисленных в конце автореферата. Основные положения защищены ... авторскими свидетельствами на изобретения.

Структура и объем диссертации


Пример:

Диссертация состоит из введения, ...глав с выводами, заключения, и практических рекомендаций. Она изложена на... страницах машинописного текста, включает... рисунка,... таблиц, ... приложений и содержит список литературы из... наименований, среди которых ... отечественных и ... иностранных авторов.

Содержание диссертации


Этот раздел является второй частью автореферата и составляет примерно 50-55% всего объема автореферата диссертации. В содержании работы кратко раскрывается существо полученных в диссертации результатов. Здесь раскрываются методы и приводятся результаты решения задач исследования. Текст должен быть привязан к ранее сформулированным задачам исследований. Данный раздел автореферата может делиться на подразделы, соответствующие разделам (главам) диссертации.

Заключение (основные результаты работы) и выводы


Данный раздел формируется на основе заключения диссертации, он завершается конкретными научными и практическими результатами («сухими», «несократимыми» фактами, сопровождаемыми цифровым материалом без комментариев и обоснований).

Содержание этого раздела должно полностью соответствовать задачам исследований, указанным в подразделе "Цель работы и задачи исследований" и материалу, содержащемуся в подразделе "Основные положения, выносимые на защиту". Объем этой части автореферата составляет: 1-1,5 страницы при печати через 1,5 интервала и 2 страницам - через 2 интервала.

Публикации


Указанный раздел (примерно 1 страница) начинается со слов: "Содержание диссертации опубликовано в работах:...". Далее приводится список опубликованных (лично или в соавторстве) работ только по теме диссертации, в соответствии с действующими ГОСТами. Соискатель всегда первый в списке трудов, поскольку вы защищаете свои положения, а не кого-либо.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Далее приводится список опубликованных (лично или в соавторстве) работ только по теме диссертации, входящих в перечень ВАК, в соответствии с действующими ГОСТами.

2. …..

Другие статьи и материалы конференций:

1. Приводится список опубликованных (лично или в соавторстве) работ по теме диссертации, не входящих в перечень ВАК, в соответствии с действующими ГОСТами.

Соискатель подпись Фамилия И.О.

Подпись автора означает его персональную ответственность за рукопись во всех отношениях.

На правах рукописи



Иванов Иван Иванович


Разработка модели представления, методов и алгоритмов интеллектуальной обработки текста с целью его формализации в информационных системах


05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации

(технические системы)


Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Санкт-Петербург – 2012

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина)




Научный руководитель

доктор технических наук, профессор, Петров Петр Петрович
Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор, Андреев Андрей Андреевич, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры информационных технологий
Кандидат технических наук, доцент, Ильин Илья Ильич, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, доцент кафедры вычислительной техники

Ведущая организация – ОАО «Интелтех»
Защита состоится __ марта 2012 года в ____ на заседании диссертационного совета Д 212.238.01 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина) по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина).
Автореферат разослан __ февраля 2012 года.
Ученый секретарь

диссертационного совета Щеголева Н.Л.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. \"Печатный лист\" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 iconОбъемом до двух печатных листов для докторской и одного листа для...
...
До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. \"Печатный лист\" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 iconТребования к оформлению информационной карты диссертации
Информационная карта диссертации (икд) представляет собой информационный документ о кандидатской или докторской диссертации. Икд...
До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. \"Печатный лист\" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 iconРекомендации и задания для учащихся 10 го классов на I полугодие
Рекомендую иметь тетрадку 48 листов в клетку, в которой будут написаны краткие конспекты и 18 листов в клетку для контроля знаний...
До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. \"Печатный лист\" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 iconЛабораторная работа Введение в табличный процессор ms excel’2007...
Изменять число рабочих листов можно через опцию Office (в левом верхнем углу экрана), кнопку Параметры Excel, опцию Основные, опцию...
До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. \"Печатный лист\" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 iconСибирский государственный технологический университет
Курсовой проект содержит расчётно-пояснительную записку из 38 страниц печатного текста, 8 таблиц, 1 рисунка, 7 литературных источников...
До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. \"Печатный лист\" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 iconРеферат для поступления в аспирантуру по направлению (шифр и наименование направления) на тему
Вступительный реферат является самостоятельной работой, содержащей обзор состояния сферы предполагаемого исследования. Объем реферата...
До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. \"Печатный лист\" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 iconПояснительная записка к курсовому проекту по прикладной механике...
Курсовой проекта содержит два листа графической части формата а-1 и пояснительную записку в «35» листов
До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. \"Печатный лист\" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 iconЭнергетика России
Для начала следует сказать, что энергия – это общая количественная мера форм движения материи. Для измерения энергии, как и работы,...
До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. \"Печатный лист\" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 iconКнига 1
Объем работы – реферат от 12 до 25 печатных листов, курсовая работа – от 20 до 30 страниц, дипломная работа 60-70 страниц компьютерного...
До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. \"Печатный лист\" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 iconМетодические указания предназначены для повышения достоверности обнаружения...
Цель работы – Разработка методических указаний по обнаружению замыканий листов стали сердечника статора электромагнитным методом...
До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. \"Печатный лист\" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 iconОкрепилова Владимира Валентиновича № п/п Название Печатный или на правах рукописи
...
До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. \"Печатный лист\" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 iconТемы рефератов по разделу «Компьютерные телекоммуникации»
Реферат должен быть объемом 2-5 печатных листов. Ученик должен уметь рассказать содержание реферата и отвечать на вопросы по теме....
До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. \"Печатный лист\" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 icon«владимирский институт бизнеса»
Прикрепление соискателей для подготовки и сдачи кандидатских экзаменов проводится на срок не более двух лет и для подготовки кандидатской...
До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. \"Печатный лист\" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 iconОтчет по мероприятию 1 состоит из реферата, введения, основной части...
Содержание деятельности и результаты Мероприятия №1 «Практическое обучение учащейся молодежи г. Москвы и специалистов сферы государственной...
До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. \"Печатный лист\" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 iconВременные нормы времени для расчета объема учебной работы, выполняемой...
Стандартная продолжительность одного учебного занятия (одной учебной пары), соответствующего 2 академическим часам, равна 1,58 астрономическим...
До двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации. \"Печатный лист\" единица измерения объема рукописи, равная 16 машинописных листов или 40 iconРеферат Данная курсовая работа по дисциплине «Расчет и конструирование...
Данная курсовая работа по дисциплине «Расчет и конструирование пластмассовых изделий и форм» содержит 38 листов печатного текста,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск