Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования»





НазваниеКнига содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования»
страница1/19
Дата публикации15.04.2015
Размер1.85 Mb.
ТипКнига
100-bal.ru > Право > Книга
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19


ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

_____________________________________________

Комиссия по межнациональным отношениям

и свободе совести

ТЕОЛОГИЯ

В СИСТЕМЕ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ

материалы общественных слушаний

Москва — 2008


Теология в системе научного знания и образования. Материалы слушаний в Общественной палате Российской Федерации. – М.: Изд. Общественной палаты Российской Федерации, 2008.

Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования». В слушаниях приняли участие ученые, богословы, представители общественных и религиозных организаций, органов государственной власти. Также в книге опубликованы статьи экспертов, посвещенные проблемам религиозного образования в современной России.

Для специалистов научных учреждений, представителей общественных объединений и религиозных организаций, работников органов государственной власти и средств массовой информации.


Содержание:
Шевченко М.Л. ТЕОЛОГИЯ – НАУКА ИЛИ НЕ НАУКА? ……………..
Себенцов А.Е. О НАУЧНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ ТЕОЛОГИИ…………………………………………………………………..
Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. ТЕОЛОГИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ……………………………………………………………..
Протоиерей Владимир Воробьев. ТЕОЛОГИЯ КАК СИСТЕМА ЗНАНИЯ И ОТРАСЛЬ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК…………………………………….

Петрова Т.Э. ТЕОЛОГИЯ И ОБНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ……………………………………
Павленко А.Н. РЕЛИГИИ И ТЕОЛОГИЯ — ДОСТОЯНИЕ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА……………………………………………………………
Священник Владимир Шмалий. К ВОПРОСУ О ПРЕДМЕТЕ И СПЕЦИФИКЕ ТЕОЛОГИИ ……………………………………………….
Шохин В.К. О ПРОБЛЕМАХ ИНТЕГРАЦИИ ТЕОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ И АКАДЕМИЧЕСКИХ НАУК……………………………
Шахов М.О. ИЗБАВЛЯТЬ НАУКУ ОТ «ТЕОЛОГОФОБИИ» И ПРОЯВЛЯТЬ КРИТИЧНОСТЬ………………………………………………………………..
Мухаметшин Р.М. СИСТЕМА МУСУЛЬМАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ…………………………………………………..

Юрьев Е.Л. ОБЩЕСТВЕННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЛИГИИ И

ТЕОЛОГИИ……………………………………………………………………..

Сладков Д.В. ЗНАНИЮ О ДУХОВНОЙ ТРАДИЦИИ В РОССИИ НЕОБХОДИМ ПОЛНОЦЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ФОРМАТ……
Протоиерей Борис Михайлов. ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ…………

Катасонов В.Н. РОЛЬ ТЕОЛОГИИ В КУЛЬТУРЕ И В РАЗВИТИИ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ…………………………………………………………

Петракова Т.И. ТЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПРЕПОДАВАНИЕ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ………………………….
Лаза В.Д. ТЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТАНСТВЕ………………………………………………………………….

Человенко Т.Г. О «КОНФЛИКТЕ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ» В РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ……………………………………………………
Ситников А.В. РЕЛИГИОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В 2008 ГОДУ……………………………………………………

Понкин И.В. ТЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЗГЛЯД……………………………….
Силантьев Р.А. ИСЛАМСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ……………….
Таланкина М.В. Развитие теологической науки и образования в Российской Федерации в постсоветский период………………………………………………………………………….

Метлик И.В. ТЕОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ

И ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ……………………………………..


Теология – наука или не наука?

М.Л. Шевченко


член Общественной палаты Российской Федерации
Сегодня мы проводим общественные слушание на тему: «Теология в системе научного знания и образования».

Общественной палатой РФ выделяется площадка для широкой и свободной общественной дискуссии. Мы хотели бы выслушать здесь мнения всех, кому есть, что сказать по этой теме. Здесь собрались люди знающие, люди с огромным опытом, с хорошим образованием, люди разных взглядов.

Мы хотели выслушать все мнения по этой важнейшей проблеме. Почему она нам кажется важной? Некоторые считают, что теология — это что-то средневековое, что-то далекое от системы современного рационального научного знания. Является ли теология наукой? Или теология — это пережиток давнего прошлого от чего бы надо избавиться и что надо забыть?

Мне хотелось бы, чтобы мы высказывались сегодня свободно, аргументировано, продуктивно и как можно ближе к теме.

Первый вопрос, который я бы адресовал ко всем участникам: теология — это всё-таки наука или это не наука? Сегодня я с утра дал комментарий нескольким радиостанциям, и все задавали такой вопросы, типа — Ну как можно в наше время всерьез говорить о теологии? Как можно говорить о теологии в материалистическую эпоху? И какое это имеет отношение к системе образования?

Как бы кто к этому не относился, но всё-таки в России есть достаточно разветвленная сеть духовных школ. На мой взгляд, это учебные заведения, дающие высшие гуманитарное образование. Они отличаются от светских образовательных учреждений в том, что в них углубленно преподаются богословские дисциплины. В остальном преподавание в этих учебных заведений такое же, как и в светских учреждениях. А в чем-то может быть даже качественно лучше.

Обсуждать тему школьного образования мы сегодня не будем. Мне представляется, что это совсем иная тема, которая не имеет прямого отношения к теме сегодняшних общественных слушаний. Преподавать теологию в средней школе, на мой взгляд, невозможно. В старших классах, когда уже учащиеся школы будут готовы, можно лишь вводить термин «теология».

Напомню, что обсуждаемая нами сегодня тема была актуализирована в общественном пространстве так называемым письмом академиков летом 2007 года. Людей прямо скажем выдающихся, к мнению которых нельзя не прислушаться. Академик Гинсбург, например, лауреат Нобелевской премии. В письме было поставлено под сомнение само право теологии называться наукой, быть научной дисциплиной. Со стороны религиозных организаций и со стороны некоторых философов прозвучали иные точки зрения.

Сегодня мы хотели каким-то образом обобщить и систематизировать эти размышления. Мне кажется, что мы могли бы рассмотреть сегодня проблему в нескольких аспектах.

Во-первых, преподавание теологии, и ее изучение с точки зрения социальных, политических и нравственных и даже экономических последствий.

Во-вторых, необходимо рассматривать теологию в системе общего гуманитарного знания и теологию как часть научного знания.

Думаю, что правовые аспекты не требуют особого обсуждения — никаких нарушений принципа свободы совести в этой сфере нет. Напомню, что студенты распределяются по факультетам, по кафедрам и по дисциплинам по своему желанию, которое проявляется поступлением в тот или иной вуз, на тот или иной факультет и занимаясь теми или иными специализациями. Я, в бытность студентом, с удовольствием поступил бы на теологический факультет, если бы таковой был. Но теологических факультетов тогда не было, а поступить в Духовную академию было невозможно светскому человеку.

Мне кажется, ошибочно пытаться свести теологию только к культурологическому аспекту. Историю богословия и теологию нельзя рассматривать только в контексте культурологических дисциплин. Противники введения религиозной культуры в средних или в высших учебных заведениях говорят, что незачем вычленять религиозные дисциплины из истории, философии, литературы и т.п. Конечно, есть примеры преподавания в университете в советское время в рамках изучения греческого языка истории Евангелия, как это делал, например, профессор Козаржевский. Теологию, конечно, можно рассматривать в рамках философских дисциплин, и она близка с философским способом мышления. Мне представляется, что богословие — это не только наука о памятниках, о культурном и историческом контексте. В богословии имеется метафизическое измерение. Теология — это наука предельных вопросов.

Возникают и другие темы, связанные с присутствием теологии в светских вузах. Например, может ли теологию изучать человек, который не признает наличие Бога в той или иной форме? Это не вопрос образования и квалификации. Человек поступает на философский факультет и изучает философское знание, философию как науку. Точно также при поступлении на теологический факультет в светских вузах будет неправильным вопрос: верующий ли вы или неверующий, к какой конфессии принадлежите? Любой студент, абитуриент, желающий изучать теологию как основную дисциплину, имеет право получать такое образование.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования» iconДоклад о состоянии
Российской Федерации подготовлен в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 4 апреля 2005 г. №32-фз “Об Общественной палате...
Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования» iconМинистерство образования и науки российской федерации федеральное...
Понятие научного метода и его место в системе естественно научного и гуманитарного знания
Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования» iconВизитная карточка
Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 марта 2004 года №1312, в редакции приказов Министерства образования и...
Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования» iconУрок (русский язык история)
Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 марта 2004 года №1312, в редакции приказов Министерства образования и...
Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Общественная палата Воронежской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Воронежской области от 2 июля 2008...
Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования» iconРабочая программа по обществознанию в 10-11 классах составлена в соответствии с
Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 марта 2004 года №1312, в редакции приказов Министерства образования и...
Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования» iconРабочая программа по истории 9 класс Пояснительная записка
Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 марта 2004 года №1312, в редакции приказов Министерства образования и...
Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования» icon«Управление твердыми бытовыми отходами в центральной экологической...
Материалы слушаний «Управление твердыми бытовыми отходами в центральной экологической зоне озера Байкал»
Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования» iconПоложение об аспирантуре федерального государственного бюджетного...
Постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1997 года №395, приказа Министерства общего и профессионального образования...
Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования» iconМониторинг сообщений сми об Общественной палате РФ за июнь 2011 года
Проблема доступности городского метрополитена для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. Открытое письмо заместителя...
Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования» iconСводный план мероприятий, проводимых в системе образования города...
...
Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования» iconРешение 74 Посещение делегацией Общественной палаты Российской Федерации...
Слушания на тему «Роль семьи и общества в подготовке молодежи к военной службе», организованные Комиссией Общественной палаты Российской...
Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования» iconКодекс этики членов общественной палаты россии как критерий их социальной...
Об итогах научно-исследовательской работы за 2011-2012 учебный год и задачах ппс смольного института рао на 2012-2013 учебный год....
Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования» iconРоссийской федерации
Всё это указывает на необходимость серьёзного изучения студентами российского права, без знания которого они не смогут эффективно...
Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования» iconПротокол № от 2008 г. Ленинского района г. Саратова /Н. А. Куприянова
Российской Федерации», в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области «О новой системе оплаты труда работников...
Книга содержит материалы общественных слушаний, состоявшихся 17 марта 2008 года в Общественной палате Российской Федерации на тему «Теология в системе научного знания и образования» iconДоклад А. Б. Володина, заместителя начальника Управления инвестиций...
Орской Доктриной Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегией развития морской деятельности Российской Федерации до 2030...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск