Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена





Скачать 289.22 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена
страница1/6
Дата публикации21.06.2013
Размер289.22 Kb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Право > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6
СОДЕРЖАНИЕ


  1. Введение …………………………………………………………………….. 1

  2. Методические рекомендации по подготовке

к сдаче государственного экзамена …………………………………………... 1

  1. Программа курса «Теория государства и права» ………………………… 4

  2. Список рекомендуемых источников и литературы ……………………….. 18

1. ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальности 030501.65 для всех форм обучения является обязательным сдача Государственного экзамена по курсу «Теория государства и права».

Подготовка и сдача Государственного экзамена по теории государства и права осуществляется в соответствии с учебной программой и ГОС ВПО. Государственный экзамен сдается по экзаменационным билетам, состоящим из утвержденного кафедрой государственного права перечня вопросов.

Экзаменационный билет включает три вопроса, каждый из которых отражает теоретические аспекты государственно-правовых явлений, что обеспечивает отражение в экзаменационных билетах всего изучаемого студентами курса. В целом экзаменационные билеты содержат весь объем изученных студентами в процессе обучения юриспруденции теоретико-правовых знаний.

Программа содержит основополагающие вопросы, подлежащие усвоению студентами высшего юридического учебного заведения. Знание теории государства и права согласно требованию Российского государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования обязательно для юриста-профессионала высшей квалификации.

В настоящей программе содержатся методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена, содержание курса, а также основные источники и литература.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ
К СДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА


Целью проведения Государственного экзамена является проверка уровня общетеоретической юридической подготовки студентов-выпускников. При сдаче итогового экзамена определяется уровень приобретенных студентами юридических знаний, умение самостоятельно анализировать и сопоставлять основные теоретико-правовые взгляды и концепции, способность применять усвоенные теоретические положения к юридической практике.

При ответе на вопросы экзаменационного билета по курсу «Теория государства и права» студент-выпускник должен:

- знать предмет, методологию, систему, основные термины и понятия юриспруденции; теоретико-правовые концепции и подходы к пониманию государственно-правовых явлений; теоретические источники изучения государственно-правовой системы общества; основные тенденции современного государственно-правового развития; современные системы законодательства и права, порядок применения и толкования норм права, правила юридической техники и другие теоретико-правовые аспекты государственно-правовой действительности;

  • иметь навыки работы с нормативно-правовыми актами, их анализа и
    толкования, проверки действия во времени, пространстве и по кругу лиц,
    соотношения по юридической силе, соответствия принципам права и
    требованиям юридической техники;

  • уметь исследовать, анализировать, оценивать современные тенденции
    государственно-правового развития и различные теоретико-правовые взгляды,
    а также выражать собственную точку зрения по основным вопросам
    функционирования государства и права.

Для подготовки к сдаче Государственного экзамена в последнем семестре обучения студентам читается курс «Проблемы теории государства и права». Также необходимым условием успешной подготовки к государственному экзамену является посещение студентами обзорных лекций, групповых и индивидуальных консультаций, на которых освещаются основные вопросы, выносимые на государственный экзамен. Студентам рекомендуется не ограничиваться изучением какого-то одного учебника, а изучить несколько рекомендуемых кафедрой государственного права учебников, учебных пособий, монографий, а также тексты лекций.

В процессе сдачи Государственного экзамена студентам необходимо демонстрировать свои познания в теории государства и права в совокупности с данными других юридических, гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Теоретические положения обязательно должны подтверждаться из отраслевых и специальных юридических дисциплин. При этом положения других наук должны освещаться лишь в подкрепление и раскрытие собственно теоретических знаний о государстве и праве.

При сдаче государственного экзамена студентами должны соблюдаться правила сдачи и требования учебной дисциплины. Запрещено пользоваться неразрешенными пособиями и различного рода записями, вступать в переговоры с другими студентами. Студенты, нарушающие установленные правила на государственном экзамене, привлекаются к дисциплинарной ответственности.

В день экзамена необходимо своевременно прибыть в институт (филиал). На экзамене необходимо быть собранным и внимательным. После получения экзаменационного билета следует в течение трех-пяти минут уяснить смысл поставленных вопросов, а затем приступить к подготовке ответов. При необходимости можно уточнить вопросы билета у членов ГЭК.

Подготовка к ответу по вопросам билета может осуществляться в любой последовательности.

При подготовке и во время ответа следует обратить внимание на структуру и аргументацию ответа, учесть возможность дополнительных вопросов, лаконично, четко и юридически грамотным языком подать материал по билету.

Перед ответом студент должен четко и ясно назвать свою фамилию, имя и отчество, номер билета и вопросы. Отвечать на вопросы билета следует уверенно, достаточно полно и внятно. После завершения ответа на один вопрос, можно переходить к ответу на следующий вопрос. Если членами комиссии будут заданы уточняющие или дополнительные вопросы, то не следует торопиться с ответом, можно в течение двух-трех минут обдумать ответ, а затем представить ответ.
Критерии оценки знаний студентов:

Оценка «отлично» выставляется, если студент глубоко и прочно усвоил весь программный материал, исчерпывающе, последовательно, грамотно и логически стройно его излагает, не затрудняется с ответом, умеет самостоятельно обобщить и изложить материал, не допуская ошибок.

На «хорошо» оценивается ответ, если студент твердо знает программный материал, грамотно и по существу излагает его, не допускает существенных неточностей в ответе на вопрос, может правильно сопоставлять общетеоретические положения конкретными юридическими ситуациями.

Оценка «удовлетворительно» ставится студенту, если он усвоил только основной материал, не знает деталей, допускает существенные неточности в ответе на вопрос, недостаточно правильные формулировки, нарушает последовательности изложения учебно-программного материала.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется, если студент не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки в изложении теоретических положений курса.


ПРОГРАММА КУРСА «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»
Раздел I. Общеметодологические проблемы курса.

1. Предмет и методология теории государства и права. Основные юридические понятия.

2. Происхождение государства и права.
Раздел II. Теория государства и права.
3. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государства.

4. Функции и механизм государства.

5. Форма государства.

6. Государство и политическая система общества.

7. Государство, право, экономика.
Раздел III. Теория права.
8. Право в системе нормативного регулирования общественных отношений.

9. Понятие и сущность права. Основные концепции правопонимания.

10. Принципы и функции права.

11. Формы (источники) права.

12. Нормы права.

13. Система права и система законодательства.

14. Правотворчество и систематизация нормативных правовых актов. Юридическая техника.

15. Реализация норм права. Применение права.

16. Правовые отношения.

17. Толкование норм права. Коллизии в праве.

18. Правосознание, правовая культура и правовое воспитание.

19. Правомерное поведение и правонарушение.

20. Юридическая ответственность. Презумпция невиновности.

21. Законность, правовой порядок, общественный порядок.

22. Правовые системы прошлого и современности.
Раздел IV. Право и личность. Правовое государство и гражданское общество.
23. Право и личность.

24. Правовое государство и гражданское общество.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
РАЗДЕЛ 1.

ОБЩЕМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КУРСА
Тема I. Предмет и методология теории государства и права.

Основные юридические понятия.
Место теории государства и права в системе наук о природе и обществе. Теория государства и права как самостоятельная гуманитарная наука. Взаимосвязь теории го­сударства и права с политологией, социологией, историей, философией.

Место и функции теории государства и права в системе юридических наук. Теория государства и права как базовая (фундаментальная) наука в системе юридических наук. Ее связи с историей государства и права и отраслевыми юридическими науками.

Отли­чие теории государства и права от отраслевых юридических наук.

Общенаучные методы изучения государства и права. Историческое и логическое в государстве и праве.

Частнонаучные методы изучения государства и права. Метод конкретно-социологических исследований. Правовой эксперимент. Сравнительно-правовой метод. Формально-юридический метод. Системный метод. Математический метод. Метод правового прогнозирования.

Основные юридические понятия: государство, право, форма правления, норма права, правоотношение, право и т.д.

Государство и право в наиболее общем, абстрактном виде – предмет теории государства и права. Относительная самостоятельность государства и права, и их неразрывная связь и взаимодействие как явлений жизни общества. Свойственные им общие закономерности происхождения, функционирования, развития. Связь государства и права с экономикой, политикой и другими социальными явлениями.

Теория государства и права в системе общественных наук: ее место и роль. Связь с философией, политологией, социологией, экономической теорией и другими общественными науками.

Система методов теории государства и права: диалектико - материалистический, сравнительный, социологический, формально-логический, статистический и другие. Принципы научного познания государственно-правовых явлений: историзм, объективность. Логические приемы: анализ, синтез, гипотеза и др. Методологическое значение теории государства и права для юридических наук.

Общее направление исторического становления и развития теории государства и права. Ее современное состояние. Основное отличие современного подхода к изучению государства и права отечественной наукой от подхода, традиционного для марксисткой науки.

Содержание учебного курса теории государства и права. Ее значение для формирования мировоззрения, политической и правовой культуры юриста профессионала.

  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена iconМетодические рекомендации по подготовке к сдаче кандидатского экзамена по курсу
Методические рекомендации по подготовке к сдаче кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки (философские науки)» –...
Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена iconМетодические рекомендации по порядку проведения кандидатского экзамена...
Методические рекомендации по подготовке к сдаче кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки (экономические науки)»...
Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена iconМетодические рекомендации аспирантам и соискателям для подготовки...
Альгина Н. С., Тришин Ю. Г., Иваненко А. И. Методические рекомендации аспирантам и соискателям для подготовки к сдаче экзамена кандидатского...
Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена iconМетодические рекомендации по проведению научно-практических исследований...
Методические рекомендации по выполнению самостоятельных работ на индивидуальные темы
Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена iconМетодические рекомендации по подготовке учащихся к сдаче егэ по русскому языку*
Смирнова Е. В., ст преподаватель кафедры дидактики и частных методик ипк и ппро огпу
Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена iconПисьмо
Минобрнауки России направляет изменения в действующие Временные требования к основным образовательным программам послевузовского...
Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена iconПисьмо
Минобрнауки России направляет изменения в действующие Временные требования к основным образовательным программам послевузовского...
Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру
Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру Московского университета им. С. Ю. Витте по...
Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена iconМетодические рекомендации по написанию и оформлению реферата по специальности...
Сдача кандидатского экзамена по специальной дисциплине является важным этапом обучения по программам послевузовского профессионального...
Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена iconРабочая программа дисциплины од. А. 01 «История и философия науки»
Рекомендации по подготовке к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 25....
Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена iconМетодические рекомендации по подготовке к экзаменам
Методические рекомендации по подготовке экзаменационных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по выбору обучающихся,...
Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена iconМетодические указания для аспирантов и соискателей по подготовке...
Методические указания предназначены для подготовки аспирантов и соискателей к сдаче кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине...
Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена iconПрограмма кандидатского экзамена по научной специальности 08. 00....
Программа предназначена для подготовки к сдаче кандидатского экзамена в Московском университете им. С. Ю. Витте по специальности...
Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена iconМетодические рекомендации по подготовке контрольных работ для студентов заочного факультета
Борчук А. В., Мосягина С. Ю., Овчинникова Н. П., Пушкина И. М., СмирноваЕ. В. Психология и педагогика: Методические рекомендации...
Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена iconМетодические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной...
Подготовка и проведение государственного междисциплинарного экзамена
Методические рекомендации по подготовке к сдаче государственного экзамена iconМетодические рекомендации по подготовке реферата с. 3 -13 Методические...
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Костромской областной институт развития...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск