Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения





Скачать 80.88 Kb.
НазваниеПриказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения
Дата публикации21.04.2015
Размер80.88 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
УТВЕРЖДЕНО

Решением педагогического совета

Протокол № 2 от 12.09.2013 года

Директор МБОУ СОШ № 7

____________О.В.Кравцова

Приказ № 188 от 13.09.2013 года


Положение об организации получения общего образования

в форме семейного образования МБОУ СОШ № 7 хутора Бойко-Понура

1. Общие положения
1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Краснодарского края от 16 июля 2013 года № 2770-КЗ «Об образовании в Краснодарском крае», закрепляющими право граждан на получение образования, выбор общеобразовательного учреждения и формы получения образования.
1.2. Общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования по заявлению родителей (законных представителей) с учётом мнения детей могут осваиваться в форме семейного образования.
1.3. Семейное образование есть форма освоения обучающимся общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье.
1.4. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.
1.5. Для семейного образования, как и для других форм получения начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования федеральный государственный образовательный стандарт общего образования является основой объективной оценки освоения общеобразовательных программ.
1.6. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
1.7. Обучение в форме семейного образования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и имеющих государственную аккредитацию.

2. Порядок перевода на семейное образование
2.1. Право получать общее образование в форме семейного образования предоставляется гражданам, достигшим возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

2.2. Перейти на получение общего образования в форме семейного образования могут обучающиеся в любой год обучения и на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

2.3. МБОУ СОШ № 7 организует получение образования в форме семейного образования по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних. В заявлении указывается выбор формы получения образования.

2.4. Вместе с заявлением представляются документы, подтверждающие уровень освоения общеобразовательных программ: личное дело обучающегося; справка о промежуточной аттестации в образовательном учреждении.

Кроме того, могут быть представлены документы об обучении в форме самообразования, семейного образования в образовательных организациях иностранных государств.

2.5. При отсутствии документов (у иностранных граждан, в случае утраты документов, обучения в форме самообразования, обучения за рубежом) установление уровня освоения общеобразовательных программ осуществляется в порядке, определяемом уставом МБОУ СОШ № 7.

2.6. На основании заявления родителей (законных представителей) директор МБОУ СОШ № 7 издаёт приказ о переводе обучающегося на семейную форму обучения и в трехдневный срок уведомляет департамент образования администрации муниципального образования город Краснодар.

2.7. При приёме заявления на получение семейного образования администрация МБОУ СОШ № 7 обязана ознакомить родителей (законных представителей) несовершеннолетних с уставом школы, Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX-XI классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, Порядком проведения единого государственного экзамена, программами учебных предметов, графиком проведения экзаменов промежуточной аттестации.

2.8. Граждане, осваивающие общеобразовательные программы в форме семейного образования, в контингент обучающихся не зачисляются, в классные журналы не вносятся и учитываются в отдельном делопроизводстве.

Обучающиеся, сочетающие семейное образование и очную форму образования включаются в контингент МБОУ СОШ № 7.
3. Порядок получения общего образования

в форме семейного образования

3.1. В рамках семейного образования родители (законные представители) несовершеннолетнего могут самостоятельно осуществлять его обучение или заключить договор об оказании услуг по обучению с лицом, осуществляющим образовательную деятельность.

3.2. На каждого обучающегося, осваивающего образовательную программу в форме семейного образования, оформляется личная карта обучающегося (личное дело), которая сохраняется в МБОУ СОШ № 7 в течение всего срока обучения.

В личной карте находятся:
заявление родителей (законных представителей) с указанием выбора семейной формы обучения;

документы, подтверждающие освоение общеобразовательных программ (или их копии);

приказ директора МБОУ СОШ № 7 об организации получения образования в форме семейного образования;

результаты промежуточной и государственной (итоговой) аттестации;

по окончании обучения - выписка из решения педагогического совета школы о выдаче аттестата об основном общем или средне (полном) общем образовании.

3.3. Обучающиеся, получающие общее образование в форме семейного образования, вправе на любом этапе обучения по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в школе в очной, очно-заочной или заочной форме.

3.4. МБОУ СОШ № 7 гражданам, обучающимся в форме семейного образования:

предоставляет на время обучения бесплатно учебную и другую литературу, имеющуюся в библиотеке школы;

осуществляет промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию.

3.5. Граждане, обучающиеся в форме семейного образования, имеют право:

пользоваться учебной литературой из библиотечного фонда МБОУ СОШ № 7;

посещать лабораторные и практические занятия;

принимать участие в различных олимпиадах и конкурсах.

3.6. Родители (законные представители) совместно с МБОУ СОШ № 7 несут ответственность за выполнение обучающимся общеобразовательных программ в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, прилагают усилия к освоению им общеобразовательных программ в форме семейного образования.
4. Аттестация несовершеннолетних, обучающихся

в форме семейного образования
4.1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном МБОУ СОШ № 7.

4.2. Промежуточная аттестация проводится по всем предметам учебного плана соответствующего класса школы.

Порядок, форма и сроки проведения промежуточной аттестации граждан, получающих образование в форме семейного образования, определяется МБОУ СОШ № 7 самостоятельно, отражается в Положении о промежуточной аттестации.

4.3. Форма проведения зачётов промежуточной аттестации может быть различной: контрольная работа, диктант, сочинение, изложение, ответы по билетам, в форме собеседования, тестирования, творческого проекта, реферата и т. д.

4.4. Для проведения промежуточной аттестации директор МБОУ СОШ № 7 издает приказ о создании аттестационной комиссии, в состав которой входит председатель комиссии, учитель по данному предмету и ассистенты-учителя (в I - IX классе - один ассистент, в Х - ХI классах - два).

4.5. Результаты промежуточной аттестации оформляются протоколами комиссии. Протоколы экзаменов подписываются всеми членами аттестационной комиссии и утверждаются директором МБОУ СОШ № 7. К протоколам прилагаются работы учащихся. После этого результаты промежуточной аттестации (полугодие, год) учащихся, обучающихся на семейной форме образования, фиксируются в отдельном журнале для семейного образования.
4.6. Для обучающихся, сочетающих очную форму получения общего образования и семейное образование, составляется индивидуальный график прохождения промежуточной аттестации в соответствии с режимом работы школы и по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося. Результаты промежуточной аттестации фиксируются отдельным протоколом, который хранится в личной карте обучающегося, в классном журнале делается запись «Семейное образование» и выставляется оценка за полугодие и за год.

4.7. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или не прохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

4.8. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4.9. МБОУ СОШ № 7, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

4.10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие академической задолженности в установленные школой сроки, продолжают получать образование в МБОУ СОШ № 7 в очной, очно-заочной и заочной форме.

4.11. Перевод несовершеннолетнего, обучающегося в форме семейного образования, в следующий класс производится по решению педагогического совета МБОУ СОШ № 20 по результатам промежуточной аттестации по итогам года обучения.

4.12. Освоение гражданами, обучающимся в форме семейного образования, общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией.

4.13. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов, получающих образование в форме семейного образования, проводится в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации и Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и Порядком проведения единого государственного экзамена.
5. Порядок выдачи документов об образовании
5.1. Выпускникам IX классов, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, МБОУ СОШ № 7выдает аттестат об основном общем и о среднем (полном) общем образовании.

5.2. Обучающиеся в форме семейного образования, освоившие общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования, могут быть награждены похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» на общих основаниях.

5.3. Обучающиеся в форме семейного образования, освоившие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, могут быть награждены золотой или серебряной медалью «За особые успехи в учении».

5.4. При проведении промежуточной аттестации обучающегося в форме семейного образования, претендующего на награждение золотой или серебряной медалями «За особые успехи в учении», содержание экзаменационного материала по каждому из 12 предметов инвариантной части учебного плана образовательного учреждения должно отражать учебный материал двух полугодий (10-ый и 11-ый классы отдельно) и оцениваться, соответственно, двумя отметками в двух протоколах, датированных одним числом.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения iconПоложение о режиме учебных занятий в муниципальном бюджетном общеобразовательном...
Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»
Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения iconПриказ №283 от 25. 05. 2013 г. Положение о школьной форме и внешнем...
Протокол №7), родительского и ученического советов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной...
Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения iconПриказ №138/1 од Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся...
Тюменской области от 05. 07. 2013г. «Об утверждении Порядка установления единых требований к одежде обучающихся в государственных...
Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения iconО ведении элективных курсов 2013 год Общие положения
Настоящее положение регулирует образовательную деятельность в системе предпрофильной подготовки и определяет порядок получения дополнительного...
Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения iconПриказ №79/1 от 30. 08. 2013 г. Положение о прохождении промежуточной...
...
Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения iconПредседатель Управляющего Совета / С. В. Масова/ Утверждено Приказ...
Общие положения Образовательной программы основного общего образования
Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения iconПриложение n 1 к приказу Министерства образования Российской Федерации...
Государственное научное учреждение всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства
Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения iconПриказ №234-о от 26. 12. 2013г. Положение о режиме занятий обучающихся...
Федерального закона №273-фз от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»
Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения iconЛ. Е. Зерниченко 12 декабря 2013 года положение
Настоящее положение определяет порядок получения образования обучающимися школы в очно-заочной форме на основании статьи 17 пункта...
Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения iconПоложение о порядке разработки, утверждения и структуре рабочих программ...
Положение о порядке разработки, утверждения и структуре рабочих программ учебных предметов в мбоу «сош №12», реализующих программы...
Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения iconНастоящая программа по истории для 8 класса составлена на основе...
Образовательная программа мбоу ефремкинской сош №8 и учебный план на 2013-2014 уч г. (приказ №1 от 31. 08. 2013)
Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения iconНастоящая программа по истории для 6 класса составлена на основе...
Образовательная программа мбоу ефремкинской сош №8 и учебный план на 2013-2014 уч г. (приказ №1 от 31. 08. 2013)
Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения iconО портфолио учителя (педагогического работника) Общие положения
Настоящее Положение разработано с целью повышения качества образования и уровня компетентности и профессионализма педагогических...
Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения iconПоложение «Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации...
Конституцией Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации от 26 января 2009 года №4 ст. 445)
Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения iconОтдел образования администрации Дубровского района Брянской области...
«Звездные дали» среди учащихся образовательных учреждений в возрастных группах 2-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы. В конкурсную...
Приказ №188 от 13. 09. 2013 года Положение об организации получения общего образования в форме семейного образования мбоу сош №7 хутора Бойко-Понура Общие положения iconПротокол №1 от
Департаментом образовательных программ и стандартов общего образования Министерства образования Российской Федерации от 2004 года...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск