Курсовая работа цели курсовой работы





Скачать 110.09 Kb.
НазваниеКурсовая работа цели курсовой работы
Дата публикации21.06.2013
Размер110.09 Kb.
ТипКурсовая
100-bal.ru > Право > Курсовая
КУРСОВАЯ РАБОТА
1. Цели курсовой работы
Курсовая работа – вид самостоятельной учебной работы и контроля качества обучения студента или учащегося на определенных этапах выполнения учебного плана по специальности (специализации). Курсовая работа может выполняться как по отдельной дисциплине, так и по группе родственных дисциплин – в соответствии с учебным планом.

Курсовая работа должна носить творческий исследовательский характер и быть направленной на приобретение и развитие, во-первых, практических умений и навыков по дисциплине (дисциплинам) учебного плана, во-вторых, компетенций по избранной специальности.

Цели и задачи курсовой работы:

  • углубленное изучение дисциплины (группы дисциплин), закрепление практических умений и навыков в соответствии с учебной программой по дисциплинам;

  • овладение навыками самостоятельной учебной и научно-исследовательской работы;

  • выработка умения логически строить и последовательно излагать материал по теме, формулировать суждения и убедительные выводы;

  • формирование умения публичной защиты;

  • определение собственных интересов в спектре предлагаемых учебными программами по специальности практических проблем и задач социально-экономического развития общества;

  • подготовка к выполнению дипломной работы.


2. Структура курсовой работы и требования к ее элементам
Курсовая работа должна содержать следующие структурные элементы:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • перечень условных обозначений и терминов (при необходимости);

  • введение;

  • основная часть;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения (при необходимости).


Титульный лист курсовой работы оформляется согласно приложениям З.1 и З.2

Требования к содержанию структурных элементов курсовой работы аналогичны требованиям к содержанию структурных элементов дипломной работы с учетом меньшего объема курсовой работы и ее обучающего характера.

Во введении обосновывается актуальность темы (проблемы), формулируется научный аппарат предполагаемого исследования (цели и задачи работы, объект, предмет и методы исследования). Примерный объем введения – 2 страницы.

Основная часть

Основная часть работы включает, как правило, три раздела, которые разделены на подразделы. Допускается выполнение курсовых работ с основной частью, состоящей из двух или четырех разделов.

Названия разделов (подразделов) не должны повторять название курсовой работы (раздела). Слова «раздел» и «подраздел» при их нумерации не пишутся.

В первом разделе работы рассматриваются теоретические вопросы заявленной темы (обозначенной проблемы), степень и качество ее проработанности в специальной литературе, может излагаться собственная позиция автора. Раскрывается сущность основных понятий и категорий, обосновывается выбор методики и методов исследования.

Анализ теоретического материала в курсовой работе предполагает более глубокое, чем в учебной литературе, изучение избранной темы, что определяет предпочтения в выборе литературных источников. Заимствованные теоретические положения необходимо использовать со ссылкой на источник.

Второй раздел курсовой работы – аналитический. В нем дается аналитическая характеристика объекта исследования. Анализ должен основываться на конкретном фактическом материале, полученном, в том числе, и во время прохождения производственной практики.

Третий раздел курсовой работы – проектный (конструкторский). Он должен содержать основанные на проведенном исследовании аргументированные выводы и практически реализуемые предложения и рекомендации.

В заключении курсовой работы подводятся итоги исследования, тезисно излагаются его основные положения и результаты. Дается характеристика предлагаемых мероприятий и рекомендаций. Объем заключения – до 2-х страниц.

В список использованных источников, как и в дипломной работе, включаются сведения обо всех источниках информации, использованных при выполнении курсовой работы. Требования к организации списка и описанию источников аналогичны требованиям, сформулированным в соответствующем разделе дипломной работы.

Содержание работы иллюстрируется таблицами, графиками, схемами и другими графическими материалами, которые могут быть помещены как непосредственно в тексте, так и оформляться в виде приложений наряду с другим вспомогательным материалом, необходимым для восприятия исследования.

Объем курсовой работы составляет 25-30 страниц печатного текста, выполненного на персональном компьютере. Работу помещают в папку-скоросшиватель или переплетают.
В целях усиления методического руководства выполнением курсовой работы и конкретизации содержательных моментов курсовых работ студентов (уч-ся) кафедрам, за которыми закреплены дисциплины с предусмотренными по ним учебными планами курсовыми работами, необходимо разработать и использовать в учебном процессе методические рекомендации по их выполнению с учетом содержания дисциплин, а также специальностей и категорий обучаемых.
3. Организация выполнения курсовой работы
2.3.1 Тематика курсовых работ разрабатывается кафедрой, за которой закреплена дисциплина с предусмотренной по ней курсовой работой. Кафедра определяет также сроки написания работы и ее предоставления на кафедру с учетом времени на доработку (при необходимости) курсовой работы уч-ся.

Тема курсовой работы должна соответствовать целям учебной дисциплины (дисциплин) и практическим задачам в соответствующей области. В процессе самостоятельного осмысления уч-ся или слушателем проблематики тема курсовой может быть откорректирована по согласованию с руководителем и ПЦК.

2.3.2 Руководителем курсовой работы назначается преподаватель , за которым закреплена изучаемая дисциплина.

Руководитель курсовой работы обязан:

  • систематически консультировать по проблематике работы, ее структуре, выбору литературы, сбору информации и т.д.;

  • оказать помощь в составлении плана-графика исследования по теме курсовой работы (в произвольной форме);

  • обсуждать промежуточные результаты работы, выявлять проблемы и недостатки, давать рекомендации соответственно по их решению и устранению;

  • в 10-дневный срок проверить работу и подготовить письменный отзыв о ней с заключением о допуске к защите;

  • принять участие в заседании комиссии по защите курсовых работ.

2.3.3 Необходимый этап перед началом работы по выбранной теме – составление плана курсовой. В ходе написания курсовой работы первоначальный план может корректироваться и уточняться на основании результатов изучения литературы по теме исследования.

2.3.4 Выбрав тему курсовой работы, студент (слушатель) должен изучить литературу и составить библиографию. В список использованных источников нужно включать, кроме учебной научной и учебно-методической литературы, нормативные и правовые документы, справочники, монографии, статистические сборники, ведомственные материалы, информацию из периодических изданий, в том числе иностранных и т. д. Для подбора литературы по теме работы необходимо использовать прежде всего систематические библиотечные каталоги, интернет-ресурсы.

2.3.5 Перед окончательным оформлением работы рекомендуется дополнительно обсудить с руководителем теоретическое обоснование проведенного исследования, полученные в ходе анализа фактических материалов результаты и сделанные выводы.
4. Оформление курсовых работ
Требования к оформлению курсовой работы те же, что и требования к оформлению дипломной работы.
5. Защита курсовой работы
2.4.1 Выполненная курсовая работа предоставляется преподавателю не позднее, чем за две недели до защиты для проверки и составления отзыва о ней преподавателем-руководителем работы.

В отзыве на курсовую работу отмечаются положительные стороны и недостатки курсовой работы, при необходимости указывается, что следует доработать. Отзыв заканчивается выводом о возможности допуска работы к защите. Оформляется отзыв в произвольной форме.

В случае недопуска курсовой работы к защите, отзыв в обязательном порядке оформляется на отдельном листе с подробным описанием недостатков работы.

Курсовая работа с отзывом на нее выдается уч-ся для ознакомления и возможного устранения отмеченных недостатков.

Если курсовая работа руководителем к защите не допущена, автор обязан переработать ее в соответствии со сделанными замечаниями и рекомендациями и представить на повторную проверку. В этом случае обязательно предоставляется отзыв на первый вариант работы.

2.4.2 Защита курсовой работы проводится до начала экзаменационной сессии и является условием допуска уч-ся к сдаче экзамена по соответствующей дисциплине. На защите может присутствовать учебная группа – в полном составе или частично.

На защите в своем выступлении (до 8 минут) уч-ся должен: обосновать актуальность темы, охарактеризовать предмет и объект исследования, назвать цели и задачи работы, дать характеристику использованным источникам, познакомить со структурой работы и сутью изложенных в ней вопросов, сообщить выводы и предложения, сделанные в результате проведенного исследования.

Кроме того, уч-ся должен дать исчерпывающие ответы на замечания и вопросы членов комиссии.

2.4.3 Оценка курсовой выставляется по качеству выполненной работы и итогам защиты.

При выставлении оценки за курсовую работу учитываются:

  • актуальность работы;

  • достижение обозначенных в работе целей и полнота решения поставленных задач;

  • глубина теоретического анализа по теме работы;

  • обоснованность выводов, оригинальность и практикоориентированность предложений по сути решаемой проблемы;

  • степень самостоятельности студента (слушателя), творческий подход к работе;

  • умение пользоваться литературными и информационными ресурсами, качество использованного материала;

  • умение излагать и аргументировать свою точку зрения;

  • уровень грамотности (общий и профессиональный).

Оценивается работа по 10-балльной шкале.

Примеры библиографического описания источников,

приводимых в курсовой(дипломной) работе1


Характеристика источника

Пример оформления


Один, два или три автора

Котаў, А.I. Гісторыя Беларусі і сусветная цывілізацыя / A.I. Котаў. – 2-е выд. – Мінск: Энцыклапедыкс, 2003. – 168 с.

Чикатуева, Л.А. Маркетинг : учеб. пособие / Л.А. Чикатуева, Н.В. Третьякова; под ред. В.П. Федько. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 413 с.

Дайнеко, А.Е. Экономика Беларуси в системе всемирной торговой организации / А.Е. Дайнеко, Г.В. Забавский, М.В. Василевская; под ред. А.Е. Дайнеко. – Минск: Ин-т аграр. экономики, 2004. – 323 с.

Более трех авторов

Современная педагогика / Ф.И. Антонов, А.В. Таргин, С.Ю. Кучеров, М.И. Голдин. – М.: Книга, 2000. – 430 с.

Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь
/ И.С. Андреев [и др.]; под общ. ред. Г.А. Василевича. – Минск: Амалфея, 2000. – 1071 с.

Учебник, учебное пособие, словарь, справочник

Корнеева, И.Л. Гражданское право: учеб. пособие: в 2 ч. / И.Л. Корнеева. – М.: РИОР, 2004. – Ч. 2. – 182 с.

Горбаток, Н.А. Общая теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие / Н.А. Горбаток; М-во внутр. дел Респ. Беларусь, Акад. МВД. – Минск, 2005. – 183 с.

Внешняя торговля развитых капиталистических стран: Справочник / Под ред. И.Н. Устинова. – М.– Междунар. отношения, 1989. – 415 с.

Памятные и инвестиционные монеты России из драгоценных металлов, 1921–2003: каталог-справочник / ред.-сост. Л.М. Пряжникова. – М.: ИнтерКрим-пресс, 2004. – 462 с.

Многотомное издание

Гісторыя Беларусі : у 6 т. / рэдкал.: М. Касцюк (гал. рэд.) [і інш.]. – Мінск: Экаперспектыва, 2000–2005. – 6 т.

Отдельный том в многотомном издании

Гісторыя Беларусі : у 6 т. / рэдкал.: М. Касцюк (гал. рэд.) [і інш.]. – Мінск: Экаперспектыва, 2000–2005. – Т. 3: Беларусь у часы Рэчы Паспалітай (XVII–XVIII ст.) / Ю. Бохан [і інш.]. – 2004. – 343 с.

Сборник научн. статей, трудов

Информационное обеспечение науки Беларуси: к 80-летию со дня основания ЦНБ им. Я. Коласа НАН Беларуси: сб. науч. ст. / НАН Беларуси, Центр. науч. б-ка; редкол.: Н.Ю. Березкина (отв. ред.) [и др.]. – Минск, 2004. – 174 с.

Стандарт

Безопасность оборудования. Термины и определения: ГОСТ ЕН 1070–2003. – Введ. 01.09.04. – Минск: Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации: Белорус. гос. ин-т стандартизации и сертификации, 2004. – 21 с.

Статья

из журнала

Масляніцына, I. Жанчыны ў гісторыі Беларусі / I. Масляніцына, М. Багадзяж // Беларус. гіст. часоп. – 2005. – № 4. – С. 49–53.

Статья

из газеты

Дубовик, В. Молодые леса зелены / В. Дубовик // Рэспубліка. – 2005. – 19 крас. – С. 8.

Тезисы докладов и материалы конференций

Правовая система Республики Беларусь: состояние, проблемы, перспективы развития: материалы V межвуз. конф. студентов, магистрантов и аспирантов, Гродно, 21 апр. 2005 г. / Гродн. гос. ун-т; редкол.: О.Н. Толочко (отв. ред.) [и др.]. – Гродно, 2005. – 239 с.

Нормативные акты

О размерах государственных стипендий учащейся молодежи: постановление Совета Министров Респ. Беларусь, 23 апр. 2004 г., № 468 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2004. – № 69. – 5/14142.

Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 год: Указ Президента Респ. Беларусь, 12 дек. 2005 г., № 587 // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2006.

Отчеты о НИР

Разработка и внедрение диагностикума аденовирусной инфекции птиц: отчет о НИР (заключ.) / Всесоюз. науч.-исслед. ветеринар. ин-т птицеводства; рук. темы А.Ф. Прохоров. – М., 1989. – 14 с. – № ГР 01870082247.

Ресурсы удаленного доступа

Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2005. – Режим доступа : http://www.pravo.by. – Дата доступа : 25.01.2006.

Proceedings of a mini-symposium on biological nomenclature in the 21st centry [Electronic resource] / ed. J.L. Reveal. – College Park M.D., 1996. – Mode of access : http://www.inform.ind.edu/PBI0/brum.html. – Date of access : 14.09.2005.



Форма титульного листа курсовой работы учащегося




УО «Минский государственный лингвистический университет»




Лингвогуманитарный колледж



Отделение __________________________________________________________


Специальность ______________________________________________________

КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине

на тему


Учащ___

_____________________

(курс, группа)




(подпись)



(инициалы, фамилия)

Руководитель

_________________




(подпись)



(инициалы, фамилия)


Минск 20……
ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ КУРСОВОЙ РАБОТЫ*
УО “Минский государственный лингвистический университет”

«Лингвогуманитарный колледж»
Отделение ____________
КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Документационное обеспечение управления»
на тему: _________________________________________

Учащ__
4 курса, группы №

_________________Н.Л. Григорьева
«_____»______________20____ г.



РУКОВОДИТЕЛЬ:

_________________А.А. Симонов
«_____»___________20___ г.



Минск 20___


1 Более подробно примеры библиографического описания источников можно посмотреть в Приложении к Инструкции по оформлению диссертации, автореферата и публикаций по теме диссертации (Утв. постановлением президиума Государственного высшего аттестационного комитета Респ. Беларусь 24.12.1997, № 178 (в ред. постановления Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь 15.08.2007г. № 4)


** Шрифт используется такой же, как и при оформлении титульного листа дипломной работы.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Курсовая работа цели курсовой работы iconКурсовой работы. Составитель: доцент Корляков А. С. Екатеринбург...
Курсовая работа самостоятельная работа студента, выполняемая в соответствии с типовой программой учебного процесса по подготовке...
Курсовая работа цели курсовой работы iconКурсовая работа
Курсовая работа оформляется в виде электронного файла и прикрепляется к своей странице в системе мониторинга нир. Распечатывать работу...
Курсовая работа цели курсовой работы iconМетодические указания к написанию курсовых работ курсовая работа
Курсовая работа является важнейшим элементом самостоятельной работы студентов. Основной целью курсовой работы является создание и...
Курсовая работа цели курсовой работы iconРекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа
Курсовая работа задание, которое выполняется студентами в определённый срок и по определённым требованиям. Защита курсовых работ...
Курсовая работа цели курсовой работы iconУказания по оформлению курсовой работы по «Технологии профессиональной деятельности»
Курсовая работа оформляется в виде электронного файла и пересылается преподавателю на электронную почту не позднее чем за 2 дня до...
Курсовая работа цели курсовой работы iconРекомендации по выполнению курсовой работы Цель и значение курсовой...
При разработке учебно – методического комплекса учебной дисциплины в основу положены
Курсовая работа цели курсовой работы iconКурсовая работа Разработка проекта аис на примере муз «Городская больница»
Курсовая работа является одним из видов учебных занятий и выполняется в соответствии с учебным планом специальности. При написании...
Курсовая работа цели курсовой работы iconКурсовая работа 6 вариант задачи и требования, предъявляемые к курсовой...
«Экономика предприятия». Кроме того, при подготовке курсовой работы используются знания, полученные при изучении других курсов, таких...
Курсовая работа цели курсовой работы icon11-м классам! Альтернативная форма зачета по курсу геометрии – курсовая...

Курсовая работа цели курсовой работы iconКурсовая работа по теме: программирование с использованием записей и файлов
...
Курсовая работа цели курсовой работы iconКурсовая работа по теме: программирование с использованием записей и файлов
...
Курсовая работа цели курсовой работы iconКурсовая работа должна иметь следующую структуру
Данные методические указания содержат общие рекомендации по написанию и оформлению курсовой работы
Курсовая работа цели курсовой работы iconМетодические указания по выполнению курсовой работы по учебным дисциплинам...
В77 курсовая работа. Методические указания по выполнению курсовой работы по учебным дисциплинам «Основы менеджмента» и «Исследование...
Курсовая работа цели курсовой работы iconМетодические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине...
Курсовая работа согласно учебному плану для специальности 170500 выполняется студентами 2-го курса на 3-ем семестре и составляет...
Курсовая работа цели курсовой работы iconМетодические рекомендации по подготовке и написанию курсовой работы...
Курсовая работа является завершающим этапом освоения дисциплин направления, предусматривается учебным планом и представляет собой...
Курсовая работа цели курсовой работы iconМетодические указания по выполнению и оформлению научно-исследовательской...
К студенческим работам, выполняемым в процессе обучения относятся реферат, доклад, отчет о научной работе, курсовая работа или курсовой...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск