Методические указания для подготовки к вступительному экзамену





НазваниеМетодические указания для подготовки к вступительному экзамену
страница1/6
Дата публикации22.06.2013
Размер0.61 Mb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Право > Программа
  1   2   3   4   5   6
Национальный исследовательский университет -

Высшая школа экономики
Факультет права

Программа

вступительного экзамена по курсу


«Финансовое право»
(для поступающих на магистерскую программу «Финансовое, налоговое и таможенное право»)

Москва

2012


Программа вступительного экзамена «Финансовое право» подготовлена проф. д.ю.н. А. Н. Козыриным, проф. д.ю.н А.А. Ялбулгановым и д.ю.н. Д.Л. Комягиным.

Обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры финансового права 25 января 2011 г. и 12 января 2012 г.
Экзаменационные требования предполагают владение знаниями по финансовому праву в объеме программа бакалавриата юридического факультета.

Содержание
Экзаменационные требования………………………………………. 4

Форма и порядок проведения вступительного экзамена………….. 4

Демонстрационные материалы…………………………………….. 5

Краткие методические указания для подготовки к вступительному экзамену ……………………………………………………………… .. 9

Содержание тем, включенных в программу вступительного экзамена ……………………………………………………………… 11

Рекомендуемая литература и нормативные акты по темам……….. 38

Экзаменационные требования

Экзаменационные требования предполагают владение знаниями по финансовому праву в объеме программа бакалавриата юридического факультета.
Форма и порядок проведения вступительного экзамена

Вступительный экзамен «Финансовое право» проводится в письменной форме.

Экзаменуемые получают билеты, содержащие тестовые задания и юридические казусы по темам, содержащимся в программе вступительного экзамена.

При подготовке тестовых заданий экзаменуемый в соответствии с условиями каждого задания: выбирает правильные варианты ответов; вписывает определяемые понятия, пропущенные в тексте слова; расставляет приводимые варианты ответа в заданной последовательности и т.д.

При подготовке письменного ответа по юридическому казусу экзаменуемый формулирует ответ на поставленные в задании вопросы и сопровождает их подробной юридической аргументацией.

Пользоваться на экзамене какими бы то ни было справочными материалами, включая тексты правовых актов, не допускается.

Демонстрационные материалы
1. Образцы тестовых заданий

1.1 Образец тестового задания, предполагающего выбор правильного варианта ответа

Задание № _____. Из приведенного списка выберите органы валютного регулирования, которые наделены полномочиями по привлечению к ответственности за нарушение актов валютного законодательства Российской Федерации.

А. Президент РФ;

Б. Правительство РФ;

В. правительства субъектов Российской Федерации;

Г. Министерство финансов РФ;

Д. Банк России;

Е. уполномоченные банки;

Ж. валютные биржи;

З. Росфиннадзор;

И. Росфинмониторинг;

К. Федеральная налоговая служба;

Л. Федеральная таможенная служба.

1.2 Образец тестового задания, предполагающего расстановку приводимых вариантов ответа в необходимой последовательности

Задание № ______. Определите последовательность действий, которые налоговые органы уполномочены осуществить для взыскания налоговой санкции за счет денежных средств на счетах налогоплательщика-организации в банке:

1. принятие решения о взыскании налоговой санкции;

2. направление налогоплательщику требования об уплате штрафа;

3. направление налоговым органом в банк, в котором отрыты счета налогоплательщика, поручения на перечисление сумм штрафа в бюджетную систему РФ;

4. принятие решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Варианты ответа:

А. 4,1,2,3;

Б. 4,2,1,3;

В. 2,4,1,3;

Г. 2,4,3,1.

1.3 Образец тестового задания, предполагающего вписать определяемое понятие

Задание №______. Впишите определяемое понятие.

___________________ — обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

1.4 Образец тестового задания, предполагающего заполнить пропуски в тексте (вписать пропущенные слова и числа)

Задание № ____. Вставьте пропущенные слова.

Председатель Банка России назначается на должность сроком на (А) _________ года (лет). Одно и то же лицо не может занимать должность Председателя Банка России более
(Б) ________ сроков подряд. Надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется (В) ____________________________.

Коллегиальным органом Банка России является (Г) _______________.

Нормативные акты Банка России должны быть опубликованы в официальном издании Банка России – (Д) __________________________.

2. Образцы юридических казусов

____ . В соответствии с заключенным по итогам аукциона государственным контрактом государственный заказчик ( «Альфа») в случае подписания акта приемки-сдачи работ в трехдневный срок осуществляет в установленном бюджетным законодательством порядке оплату выполненных работ государственному поставщику – акционерному обществу «Бета». Однако, после подписания акта приемки-сдачи работ «Бета» сообщила «Альфа», что ею заключен договор уступки права требования по государственному контракту с хозяйственным обществом «Гамма», на счет которого и следует оплатить причитающуюся по контракту сумму. Стороной в заключенном государственном контракте «Гамма» не является. Может ли быть выполнен указанный платеж в соответствии с бюджетным законодательством?
___ . Арбитражным судом Астраханской области вынесено решение об обязании казенного учреждения «Х» совершить действия по выплате ООО «У» суммы долга в размере 1 млн. рублей. Решение вступило в законную силу, и был выдан исполнительный лист. Данный исполнительный лист был предъявлен для исполнения в орган Федерального казначейства в соответствии с требованиями главы 24.1 БК РФ, однако орган Федерального казначейства вернул документы без исполнения с разъяснением, что принимает на исполнение только документы о взыскании денежных средств по денежным обязательствам получателей денежных средств, а данный документ требует совершить действия, а не взыскание. Отдел Федеральной службы судебных приставов также вернул документы без возбуждения исполнительного производства на основании статьи 239 БК РФ со ссылкой на то, что Федеральной службой судебных приставов обращение взыскания на средства бюджетной системы не производится.

ООО «У» обратилось в суд с жалобой на незаконные бездействия органа Федерального казначейства и отдела Федеральной службы судебных приставов и об обязании их принять к исполнению исполнительный документ.

На кого суд возложит соответствующие обязанности, и чьи действия будут признаны незаконными? Аргументируйте свой ответ.

Краткие методические указания для подготовки к вступительному экзамену
Одна из наиболее существенных особенностей современного российского финансового права – его стремительная «обновляемость», динамизм и постоянное реформирование. Из этого обстоятельства непосредственно вытекают два основных методических совета.

1. При подготовке к экзамену рекомендуем ориентироваться в первую очередь на нормативную правовую базу, с помощью которой регулируются отношения в сфере публичных финансов.

Список нормативных и иных правовых актов, которые необходимо повторить перед экзаменом, приведен в начале списка источников и учебной литературы к каждой теме Программы вступительного экзамена.

Работу с нормативно-правовой базой по финансовому праву рекомендуем организовать с помощью имеющихся в вашем распоряжении справочно-правовых систем. Важно, чтобы они были актуализированы и содержали нормативные правовые акты в действующей редакции.

2. Ни один из существующих учебников (учебных пособий) по финансовому праву не отражает в полной мере состояние действующего финансового законодательства. Учебники и иная учебная литература не поспевают за быстро меняющимся финансовым законодательством. Поэтому при использовании учебной литературы рекомендуется не забывать «тестировать» ее на соответствие действующему законодательству.

3. Для подготовки к той части экзамена, которая включает в себя решение юридического казуса, рекомендуется поработать с примерами из судебно-арбитражной практики по финансовым (бюджетным, налоговым, валютным и т.д.) спорам, прежде всего для того, чтобы вспомнить стиль юридической аргументации. В этой связи обращаем особое внимание на то, что решение юридического казуса должно быть подробно аргументировано. Не забывайте всякий раз указывать нормативную базу, руководствуясь которой вы пришли к тому или иному выводу или заключению.

Указание даты принятия правового акта и его номера не является обязательным; не требуется демонстрировать знание номера и (или) названия конкретной статьи нормативного правового акта. Экзаменуемый должен грамотно изложить суть правовой нормы и назвать ее источник.

Содержание тем, включенных в программу вступительного экзамен
Тема 1. Введение в финансовое право
Понятие финансов. Финансы как экономическая категория. Функции финансов. Финансы в механизме распределения и перераспределения национального дохода. Финансы и кредит. Финансовые и кредитные отношения.

Финансы и финансовые ресурсы. Финансы и деньги. Финансы и денежные фонды. Финансы централизованные и децентрализованные.

Понятие финансовой системы. Элементы финансовой системы.

Национальная финансовая система. Наднациональная финансовая система. Финансовая система интеграционных объединений. Международная финансовая система.

Финансовая система и кредитная система. Понятие финансово-кредитной системы.

Финансы публичные и частные. Особенности правового режима публичных и частных финансов.

Понятие публичных финансов. Публичная власть и публичные финансы. Публичные финансы и публичная собственность. Публичные финансы и казна.

Национальные финансы. Финансы публично-территориальных образований. Финансы государственные и муниципальные. Наднациональные финансы. Финансы Союзного государства России и Белоруссии.

Публичные финансы и финансовая политика. Цели и инструменты финансовой политики. Государственные финансы и финансовая политика переходного периода. Финансовая стабилизация.

Управление публичными финансами. Стратегическое и оперативное управление публичными финансами. Федеральный, региональный и местный уровни управления публичными финансами. Разграничение компетенции государственных органов и органов местного самоуправления в сфере публичных финансов. Разграничение компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации в сфере публичных финансов.

Органы управления финансами. Органы общей и специальной компетенции в системе управления публичными финансами. Формы и методы государственного управления публичными финансами. Соотношение административных и экономических методов.

Финансы и международные экономические отношения. Международное сотрудничество Российской Федерации в финансовой сфере. Россия и международная финансово-кредитная система. Участие России в деятельности международных финансово-кредитных институтов. Тенденция интернационализации в финансовой сфере. Финансы и глобализация.

Публичные финансы и экономическая интеграция. Публичные финансы и интеграционные процессы в рамках ЕврАзЭС.


Тема 2. Понятие, предмет и методы финансового права
Понятие финансового права. Финансовое право как отрасль права, раздел (отрасль) юридической науки и учебная дисциплина.

Финансовое право как отрасль российского права. Предмет финансового права. Финансовые отношения и их специфика. Методы финансового права. Тенденции развития методов финансово-правового регулирования. Принципы финансового права. Система финансового права. Разделы (подотрасли) финансового права. Финансово-правовые институты. Финансово-правовые нормы.

Место финансового права в системе Российского права. Финансовое право и конституционное право. Финансовое право и административное право. Финансовое право и гражданское право. Финансовое право и международное право.

Наука финансового права. Задачи финансового права как раздела (отрасли) юридической науки. Наука финансового права и экономическая наука (наука о финансах). Зарождение и развитие науки финансового права в России. Предмет финансово-правовой науки. Методология финансово-правовой науки. Формально-догматический метод. Использование сравнительно-правового и историко-правового методов. Категории финансово-правовой науки.

Финансовое право как учебная дисциплина. Изучение финансового права в российских учебных заведениях. Финансовое право в государственных стандартах юридического образования. Система курса. Общая и особенная части. Библиография финансового права.

Финансово-правовая специализация в высших учебных заведениях. Финансовое право и дисциплины финансово-правовой специализации (бюджетное, налоговое, таможенное, валютное право и др.).

Тема 3. Источники финансового права
Норма финансового права. Особенности финансово-правовой нормы. Толкование финансово-правовой нормы.

Понятие источника финансового права. Система источников финансового права.

Конституционные нормы в механизме правового регулирования публичных финансов.

Финансовое право: соотношение внутреннего (национального) и международного права, национального и наднационального права.

Наднациональные источники, регулирующие финансовые отношения.

Понятие международного финансового права. Международные договоры, акты международных организаций и другие источники международного финансового права.

Закон в системе источников финансового права. Финансовое право и финансовое законодательство. Проблема систематизации финансового права. Кодификационные работы.

Федеральная компонента: федеральные законы, нормативные указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти.

Региональная компонента: конституция (устав) субъекта Российской Федерации, законы субъекта Российской Федерации, нормативные акты главы субъекта Российской Федерации, правительства и иных региональных органов власти.

Муниципальная компонента: муниципальные правовые акты, регулирующие финансовые отношения.

Судебно-арбитражная практика в механизме финансово-правового регулирования. Практика Конституционного Суда РФ.
Тема 4. Субъекты финансовых правоотношений
Субъект финансового права и субъект финансового правоотношения. Особенности субъектного состава финансовых правоотношений. Классификация субъектов финансового права.

Международные и наднациональные регуляторы финансовых отношений.

Государство и иные территориально-публичные образования как субъекты финансового права.

Государственные органы и органы местного самоуправления в системе управления публичными финансами.

Финансовые органы.

Органы казначейства.

Налоговые органы.

Таможенные органы как участники финансовых правоотношений.

Органы государственных внебюджетных фондов.

Индивидуальные субъекты финансовых правоотношений. Особенности правосубъектности гражданина в финансовых отношениях.

Понятия «резидент» и «нерезидент» в финансовом праве.

Защита прав и законных интересов субъектов финансовых правоотношений. Обжалование решений, действий и бездействия финансовых, налоговых и таможенных органов и их должностных лиц.

Тема 5. Юридическая ответственность за нарушение финансового законодательства
Виды, основания и средства (меры) юридической ответственности в сфере публичных финансов.

Принуждение в финансовом праве, его особенности. Понятие и виды санкций в финансовом праве. Порядок применения санкций в финансовом праве. Обстоятельства, исключающие, смягчающие и отягчающие ответственность в финансовом праве.

Финансовая ответственность и финансовые правонарушения. Финансовые санкции.

Гражданская ответственность в сфере публичных финансов.

Административная ответственность в сфере публичных финансов

Уголовная ответственность в сфере публичных финансов.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания для подготовки к вступительному экзамену iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методические указания и программа для подготовки к вступительному экзамену в аспирантуру по курсу «История философии»
Методические указания для подготовки к вступительному экзамену iconЛитература по Отечественной истории, примерный перечень вопросов к вступительному экзамену
Программа предназначена для подготовки соискателей к вступительному экзамену в аспирантуру кафедры «Экономическая история» по специальности...
Методические указания для подготовки к вступительному экзамену iconМетодические указания для подготовки к кандидатскому экзамену для...
История и философия науки : методические указания для подготовки к кандидат­скому экзамену для аспирантов и соискателей / Воронеж,...
Методические указания для подготовки к вступительному экзамену iconМетодические указания по выполнению самостоятельной работы студентов...
В методические указания включены рекомендации по самостоятельной проработке тем курса, вопросы для подготовки к экзамену, перечень...
Методические указания для подготовки к вступительному экзамену iconМетодические указания для подготовки к экзамену по математике для студентов заочного отделения
Методические указания и контрольные задания по курсу «Линейная алгебра» для студентов вечернего и заочного факультетов. – Спб.: Изд-во...
Методические указания для подготовки к вступительному экзамену iconМетодические указания для аспирантов и соискателей по подготовке...
Методические указания предназначены для подготовки аспирантов и соискателей к сдаче кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине...
Методические указания для подготовки к вступительному экзамену iconВопросы для подготовки к вступительному экзамену в ординатуру по...
Вопросы для подготовки к вступительному экзамену в ординатуру по специальности 14. 01. 01 – «акушерство и гинекология»
Методические указания для подготовки к вступительному экзамену iconВопросы для подготовки к вступительному экзамену по философии
Комиссия по кристаллохимии и рентгенографии минералов Российского Минералогического Общества
Методические указания для подготовки к вступительному экзамену iconМетодические указания по выполнению рефератов V. Примерный перечень...
Организационно-методический раздел
Методические указания для подготовки к вступительному экзамену iconКафедра маркетинга утверждено на заседании кафедры
Программа предназначена для подготовки к вступительному экзамену в аспирантуру на кафедру маркетинга
Методические указания для подготовки к вступительному экзамену iconМетодические указания для студентов заочной формы обучения Учетно-экономического...
Методические указания предназначены для оказания помощи студентам финансового факультета в подготовке к экзамену
Методические указания для подготовки к вступительному экзамену iconМетодические указания по их выполнению 38 Вопросы для подготовки к экзамену 46
Дмитриева И. М., доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита
Методические указания для подготовки к вступительному экзамену iconРоссийской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего...
Программа для подготовки к вступительному экзамену в магистратуру по Отечественной истории
Методические указания для подготовки к вступительному экзамену iconМетодические указания по их выполнению Вопросы для подготовки к экзамену, зачету
...
Методические указания для подготовки к вступительному экзамену iconПрограмма вступительных испытаний по дисциплине «Математика»
Программа предназначена для самостоятельной подготовки абитуриентов к вступительному экзамену по математике поступающих на очную...
Методические указания для подготовки к вступительному экзамену iconПрограмма подготовки к вступительному экзамену в магистратуру по...
Утверждена на заседании кафедры всеобщей истории 26 ноября 2010 г. (протокол №3)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск