«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во





Скачать 90.46 Kb.
Название«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во
Дата публикации29.04.2015
Размер90.46 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Владимирской области

«Ковровский медицинский колледж»

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБОУ СПО ВО

«Ковровский медицинский колледж»

______________________Зубов Э.Р.

Приказ № _____ от

"____" _________________ 2013г.

Принято на педагогическом Совете

« 25 » декабря 2013 года

Протокол № 3
ПОЛОЖЕНИЕ
об учебном кабинете колледжа

г.Ковров

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Назначение документа
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок деятельности учебных кабинетов ГБОУ СПО ВО «Ковровский медицинский колледж» (далее – Колледж) для организации и обеспечения образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС СПО НП.

1.2. Учебный кабинет является учебно-методическим центром для преподавателей и студентов в процессе реализации и освоения ОПОП в области учебных дисциплин ОГСЭ, ЕН, общеобразовательного и профессионального циклов, профессиональных модулей, и может объединять несколько учебных аудиторий.

1.3. Оборудование и оснащение учебного кабинета, организация рабочих мест в нем производится в строгом соответствии с требованиями действующих образовательных стандартов, правил, санитарно-гигиенических, противопожарных норм и инструкций по охране труда.
2. Область применения документа
Требования настоящего Положения обязательны для регламентации деятельности всех учебных кабинетов Колледжа, для исполнения всеми преподавателями, закрепленными за кабинетом и работающими в аудиториях, входящих в состав учебного кабинета, в том числе, преподавателями-совместителями в части их деятельности, связанной с реализацией образовательного процесса на базе учебного кабинета.
II. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
Настоящее Положение разработано на основе следующих документов:

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 14.06.2013 № 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»;

  • Устав ГБОУСПОВО «Ковровский медицинский колледж»;

  • Федеральные государственные образовательные стандарты по специальностям 060101 «Лечебное дело», 060501 «Сестринское дело», 060301 Фармация»;

  • Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 16 августа 2013 года № 968;

  • Постановления Губернатора Владимирской области от 30 июля 2008 №544 и от 08.10.2013 № 1117 «Об оплате труда работников государственных областных учреждений образования»

  • Локальные акты колледжа.


III. ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ
ОПОП – основная профессиональная образовательная программа

ОГСЭ – дисциплины общегуманитарного и социально-экономического цикла

ЕН – дисциплины естественно-научного цикла

ЦМК – цикловая методическая комиссия

ФГОС СПО НП – федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования нового поколения
IV. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Содержание деятельности учебных кабинетов
1.1. Создание и совершенствование учебно-методического комплекса, в том числе, электронного, для освоения учебных дисциплин или профессионального модуля в соответствии с профилем кабинета:

- нормативно-правовая документация, регламентирующая деятельность учебного кабинета на основе реализации ФГОС СПО НП;

- рабочие программы профильных учебных дисциплин (модулей) по соответствующим специальностям, учитывающие потребности регионального рынка труда;

- рабочие учебные планы;

- поурочные планы;

- конспекты лекций;

- контрольно-измерительные материалы для текущего и промежуточного контроля знаний;

- материалы для диагностики качества обучения и образовательного процесса по профилю кабинета;

- методические рекомендации для проведения практических занятий, лабораторных работ;

- методические указания по выполнению курсовых, выпускных квалификационных работ;

- методические указания по оформлению рефератов и учебно-исследовательских работ;

- программы и планы учебной и производственной практики студентов;

- программы промежуточной и государственной итоговой аттестации и методические указания к ним;

- материалы для организации внеаудиторной работы;

- план работы кружка;

- иная учебно-методическая документация.

1.2. Создание условий, обеспечивающих проведение всех видов лабораторных работ и практических занятий, дисциплинарной, междисциплинарной и модульной подготовки, учебной практики, предусмотренной учебным планом Колледжа по профилю кабинета.

1.3. Комплектование книжного фонда, медиатеки, электронного банка данных учебного кабинета.

1.4. Помощь преподавателям в организации и проведении учебных занятий, внеклассных и других мероприятий по предметам и междисциплинарным курсам, соответствующим профилю деятельности кабинета.

1.5. Обеспечение преподавателей методическими пособиями, дидактическими материалами, видео- и аудиосредствами.

1.6. Организация оформления наглядных пособий, тематических выставок, информационных стендов и т.п.

1.7. Обобщение и распространение опыта организации учебного процесса, учебно-методической работы, инновационных форм и методов обучения на базе учебного кабинета.

1.8. Организация и обеспечение самостоятельной работы студентов для выполнения ими учебного плана, а также в рамках освоения ОПОП по индивидуальному образовательному маршруту при формировании индивидуальной образовательной траектории.

1.9. Проведение внеаудиторных мероприятий на базе учебного кабинета в целях воспитания и развития личности студентов, для достижения ими качественных результатов при освоении основной профессиональной образовательной программы.

1.10. Проведение консультаций (групповых, индивидуальных, письменных, устных) для студентов в рамках освоения ими учебных дисциплин и профессиональных модулей, в процессе подготовки к педагогической практике, выполнения учебно-исследовательских работ по профилю учебного кабинета, в процессе освоения индивидуальной образовательной траектории.

1.11. Иная деятельность, способствующая организации и обеспечению образовательного процесса.
2. Организация деятельности учебного кабинета
2.1. Учебный кабинет создается по приказу директора на основе перечня, представленного в ФГОС СПО НП по специальностям, реализуемым в Колледже.

2.2. Руководство работой учебного кабинета осуществляется заведующим, который назначается приказом директора Колледжа из числа профессионально компетентных преподавателей дисциплинарной, междисциплинарной и модульной подготовки.

2.3. Деятельность учебного кабинета осуществляется на основе плана работы, который составляется заведующим учебным кабинетом на учебный год и утверждается на заседании цикловой комиссии.

2.4. Работа кабинета планируется в соответствии с настоящим Положением.

2.5. Работа заведующего учебным кабинетом подлежит дополнительной оплате. Доплата устанавливается в пределах фонда оплаты труда в соответствии с Постановлениями Губернатора Владимирской области от 30 июля 2008 №544, от 08.10.2013 № 1117 «Об оплате труда работников государственных областных учреждений образования», Положением «О выплатах стимулирующего и компенсационного характера» и утверждается приказом директора Колледжа.

2.6. Дифференцирование оплаты за заведование кабинетом определяется по итогам проведения ежегодных смотров учебных кабинетов, с учетом специфики учебного кабинета, количества учебных аудиторий, закрепленных за учебным кабинетом.
3.Обязанности заведующего учебным кабинетом
3.1. Координирование деятельности преподавателей, закрепленных за аудиториями, входящими в состав учебного кабинета.

3.2. Организация мероприятий на базе учебного кабинета. Организация внеаудиторной работы со студентами.

3.3. Планирование деятельности кабинета на учебный год, заполнение паспорта кабинета.

3.4 Расписание работы учебного кабинета по обязательной программе, проведению внеаудиторных занятий, консультаций и др.

3.5. Организация кружковой работы с учетом специфики учебного кабинета.

3.5. Ведение учета имеющегося в кабинете оборудования на основе инвентарных ведомостей.

3.6. Организация ответственного хранения материальных ценностей.

3.7. Содействие в приобретении наглядных пособий, технических средств обучения, оргтехники и комплектующих для организации учебного процесса.

3.8. Пополнение фонда кабинета учебно-методическими материалами в помощь преподавателям и студентам, их систематизация.

3.9. Участие в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей.

3.10. Обеспечение безопасных условий для осуществления образовательного процесса, постоянный контроль состояния рабочих мест, учебного оборудования, исправности ТСО.

3.11. Контроль соблюдения правил техники безопасности, санитарно-гигиенических норм в учебном кабинете на основе имеющихся в учебном кабинете инструкций по охране труда.
V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПОЛНОМОЧИЯ
5.1. Ответственность за работу учебных кабинетов возлагается на заведующих кабинетами. Общую ответственность за качество работы учебных кабинетов несет заместитель директора Колледжа.

5.2. Ответственность за соблюдение правил, санитарно-гигиенических, противопожарных норм и инструкций по охране труда в каждой аудитории, закрепленной за кабинетом, возлагается на преподавателя, который проводит учебные занятия и действует согласно инструкциям.

5.3. Ответственность и полномочия других лиц, участвующих в регламентированной настоящим Положением деятельности, определяются другими локальными актами.

6. ЛИСТ ОЗНАКОМЛЕНИЯ




С документом «Положение об учебном кабинете» ознакомлен.


Кто ознакомлен (Ф.И.О., должность)

Подпись

Дата ознакомления

Кто ознакомил (Ф.И.О., должность)

Подпись

Аганина Валентина Владимировна













Бердников Вячеслав Васильевич













Брикова Татьяна Константиновна













Грабкин Вадим Серафимович













Еремина Валентина Михайловна













Иванова Татьяна Михайловна













Кузнецова Анна Владимировна













Никифорова Елена Николаевна













Палухин Анатолий Васильевич













Трофименко Людмила Анатольевна













Черногорова Нина Александровна













Чернышева Елена Васильевна




























Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во icon«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во
Опоп разрабатывается на основе соответствующих примерных основных образовательных программ и должна обеспечивать достижение обучающимися...
«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во iconПротокол № утверждаю директор гбоу спо «Белореченский медицинский колледж» дз кк
«Белореченский медицинский колледж» департамента здравоохранения Краснодарского края
«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во iconКомплексный план работы гбоу спо мо «коломенский медицинский колледж»
Перечень мероприятий, по профилактике безнадзорности и правонарушений, проводимых в гбоу спо мо «Коломенский медицинский колледж»...
«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во iconСреднего профессионального образования владимирской области «ковровский...
Среднего профессионального образования владимирской области «ковровский промышленно-гуманитарный техникум»
«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во iconОтчет по результатам самообследования в гаоу спо рб салаватский медицинский...
Гоу салаватское медицинское училище преобразовано в гоу спо мз рб салаватский медицинский колледж. На основании распоряжения Правительства...
«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во iconГбоу спо «Тольяттинский медицинский колледж» бгоу спо «Гуманитарный колледж»
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №1
«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во iconНовосибирской области «новосибирский аграрный колледж» утверждаю...
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования
«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во iconНовосибирской области «новосибирский аграрный колледж» утверждаю...
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования
«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во icon«Губкинский государственный музыкальный колледж» утверждаю директор...
Методические рекомендации по усвоению учебного материала и организации самостоятельной работы 23
«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во iconСреднего профессионального образования краснодарского края «новороссийский...
Порядок разработки, согласования и утверждения, хранения умк дисциплины/модуля
«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во iconГбоу рм спо (ссуз) «Краснослободский аграрный техникум» Утверждаю: Директор гбоу рм спо (ссуз)
ПМ. 01. Осуществление зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий
«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во iconПрограмма учебной дисциплины оп. 04 Медицинская паразитология по...
Израилевна, преподаватель фгоу спо «Омский медицинский колледж», Ледянкина Ольга Васильевна, к фарм н., зам директора по научно-методической...
«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во iconГосударственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального...
Кемеровской области и утверждённым директором гбоу спо «Беловский техникум железнодорожного транспорта» 25 августа 2012 г
«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во icon«утверждаю» Директор гбоу спо «Суражский педагогический колледж им....
...
«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во iconГбоу спо «Новороссийский медицинский колледж» департамента здравоохранения Краснодарского края

«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во iconГбоу спо «Новороссийский медицинский колледж» департамента здравоохранения Краснодарского края



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск