Магистерской диссертации





Скачать 81.81 Kb.
НазваниеМагистерской диссертации
Дата публикации26.05.2015
Размер81.81 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ МАГИСТРА –

МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ


  1. Общие положения

Выпускной квалификационной работой магистра является магистерская диссертация, которая представляет собой самостоятельное научное исследование, выполненное по актуальной теме для данного направления науки и техники. Основные научные результаты, полученные автором магистерской диссертации, подлежат обязательной апробации путем публикации в научных печатных изданиях, изложения в докладах на научных конференциях, симпозиумах, семинарах.

Магистерская диссертация выполняется под руководством научного руководителя (доктора или кандидата наук). Научный руководитель назначается из числа высококвалифицированных специалистов, ведущих научные, научно-педагогические, технологические и другие исследования и работы по тематике конкретной программы. Для работ, выполненных на стыке научных направлений, могут привлекаться один или два научных консультанта. Каждому магистранту одновременно с его зачислением по представлению руководителя магистерской программы, согласованному с заведующим выпускающей кафедрой, деканом факультета и проректором утверждается тема магистерской диссертации. Научный руководитель магистранта назначается приказом ректора БелГУ.

Для подготовки магистерской диссертации, ее технического оформления и публичной защиты на заседании государственной аттестационной комиссии учебным планом отводится не менее 12 недель учебного времени в завершающем обучении семестре.


  1. Структура магистерской диссертации

Магистерская диссертация включает в себя:

• титульный лист;

• реферат;

• оглавление;

• введение;

• главы основной части;

• заключение;

• библиографический список;

• приложения.

Титульный лист является первым листом магистерской диссертации и оформляется по установленной форме (см. приложение 1).

Текст реферата объемом не более одной страницы выполняется на русском и иностранном языках и отражает объект исследования, цель работы, методы исследования, полученные результаты и их новизну, практическую значимость, сведения об апробации диссертации.

После реферата помещается оглавление (приложение 2), в котором приводятся все заголовки диссертационной работы (кроме подзаголовков, даваемых в подбор с текстом) и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещены на 3-5 знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинаются с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяется отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель и задачи, формулируется объект и предмет исследования; ее новизна, научная и практическая значимость; описываются используемые методы научного исследования, дается критический анализ научной литературы по данному вопросу. Кроме того желательно во введении отметить положения, которые выносятся на защиту.

Содержание основной, исследовательской части определяется целями и задачами работы и делится на главы и параграфы. Количество глав зависит от характера магистерской диссертации, но в ней не может быть менее двух глав. Между главами должна быть органическая внутренняя связь, материал внутри глав должен излагаться в четкой логической последовательности. Каждая глава заканчивается краткими выводами. Названия глав должны быть предельно краткими, четкими, точно отражать их основное содержание и не могут повторять название диссертации.

Заключение должно быть прямо связано с теми целями и задачами, которые сформулированы во введении. Здесь даются выводы и обобщения, вытекающие из всей работы, рекомендации, указываются пути дальнейших исследований в рамках данной проблемы.

Магистерская диссертация должна быть отпечатана и переплетена. Объем диссертации определяется предметом, целями и методами исследования. Оформляется диссертация в соответствии с правилами технического оформления научно-исследовательской работы, определенными ГОСТом.
3. Защита магистерской диссертации

Магистерская диссертация в завершенном виде, подписанная автором и научным руководителем, представляется на выпускающую кафедру за 10 дней до срока защиты. Одновременно представляется письменный отзыв научного руководителя, в котором отмечаются достоинства и недостатки диссертации, и дается рекомендация о допуске к защите.

На основании предоставленных материалов заведующий кафедрой решает вопрос о допуске диссертации к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе работы. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить магистерскую диссертацию к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием магистранта и его научного руководителя.

Магистерская диссертация, допущенная к защите, направляется на рецензию квалифицированному специалисту, утвержденному решением кафедры в качестве официального рецензента. Рецензия дается в письменном виде. Студент имеет право ознакомиться с ее содержанием до защиты диссертации, но не позже чем за один-два дня до защиты. В рецензии оцениваются все разделы работы, степень новизны и самостоятельности исследования, овладение студентом методами научного анализа, аргументированность выводов, логика, язык, стиль изложения материала, соответствие оформления работы требованиям ГОСТа.

Наряду с положительными сторонами работы отмечаются и недостатки. В рецензии должна содержаться рекомендательная оценка работы. Объем рецензии составляет обычно от двух до пяти страниц машинописного текста.

Защита магистерской диссертации проводится публично на открытом заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК). В комиссию представляются: магистерская диссертация, отзыв научного руководителя, рецензия, справка декана о выполнении студентом учебного плана и полученных оценках во время обучения в магистратуре.

Заседание Государственной аттестационной комиссии начинает председатель­ствующий с объявления о защите диссертации, указывая ее название, фамилию, имя и отчество ее автора. Далее секретарь комиссии докладывает о наличии необходимых документов и кратко характеризует «учебную биографию» магистранта (его успевае­мость, наличие публикаций, выступлений на конференциях, семинарах, кружках и т.д.).

Далее председательствующий предоставляет слово научному руководителю магистранта. В своем выступлении руководитель раскрывает отношение магистранта к работе над его диссертацией, затрагивает другие вопросы, касающиеся его личности. При отсутствии на заседании ГАК научного руководителя зачитывается его письменное заключение на диссертационную работу.

Затем магистрант в течение 10-15 минут излагает основные положения диссертации, затем отвечает на вопросы членов ГАК, присутствующих. Далее слово предоставляется рецензенту. Магистрант отвечает на вопросы и замечания рецензента.

Затем начинается научная дискуссия. В ней участвуют все желающие. Завершая дискуссию, диссертант выступает с заключительным словом, в котором отвечает на критические замечания.

После окончания дискуссии по желанию магистранта ему может быть предоставлено заключительное слово.

Результаты защиты магистерской диссертации определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Данные оценки складываются из оценки содержания диссертации, ее оформления (в том числе языка и стиля изложения), процесса защиты. Решение об оценке принимается на закрытом заседании ГАК открытым голосованием ее членов простым большинством голосов. Результаты защиты объявляются в тот же день после оформления протокола заседания ГАК. Магистерская диссертация после защиты хранится в вузе (на выпускающей кафедре, в течение пяти лет), автор имеет право снять с нее копию.

Если магистерская диссертация оценена на «неудовлетворительно», магистрант допускается к повторной защите в следующие сессии ГАК в течение 5 лет, но не более одного раза. При этом ГАК определяет, может ли соискатель представить к повторной защите доработанную диссертацию по той же теме или должен написать диссертацию по новой теме, установленной выпускающей кафедрой. В случае повторной неудовлетворительной защиты соискатель лишается права на получение диплома магистра. Ему выдаются документы, предусмотренные для данного случая Положением о государственной квалификационной аттестации.
Приложение 1

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Белгородский государственный университет»

_______________________________________________________________________

На правах рукописи

ОСТАНИН Олег Васильевич


СОВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

ВЫСОКОГОРНЫХ ГЕОСИСТЕМ

(на примере Центрального и Юго-Восточного Алтая)

020500.68 – География

(Физическая и эволюционная география)


диссертации на соискание академической степени

магистра географии
Научный руководитель

д.г.н., профессор

А.Ш. Хабидов
Белгород - 2007

Приложение 2

СОДЕРЖАНИЕ


Введение ………………………………………………………………………………….

4

Глава 1. Высокогорные геосистемы Тянь-Шаня: терминология и история исследования ………………………………………………………………….

    1. Вопросы терминологии ………………………………………………………...

      1. Высокогорье ……………………………………………………………..

      2. Элементы высокогорных геосистем ……………………………………

    2. История исследований ………………………………………………………….


10

10

10

14

26

Глава 2. Физико-географические условия высокогорий Тянь-Шаня …….………….

    1. Географическое положение ……………………………………………………

    2. Рельеф …………………………………………………………………………..

    3. Климатические условия ………………………………………………………..

    4. Гидрография …………………………………………………………………….

    5. Оледенение ……………………………………………………………………...

    6. Ландшафты ……………………………………………………………………...

30

30

32

35

41

47

49

Глава 3. Изменения климата …………………………………………………………....

    1. На основе данных о динамике элементов высокогорных геосистем ……….

      1. Ледниковые комплексы …………………………………………………

      2. Гляциально-мерзлотные каменные образования …………...................

      3. Верхняя граница леса ……………………………………………………

    2. На основе данных дендрохронологического анализа …………......................

    3. На основе инструментальные наблюдения …………………………………...

60

60

60

65

70

76

88

Глава 4. Современное состояние высокогорных геосистем ………………………….

    1. Ледниковые комплексы ………………………………………………………..

      1. Методика исследований ………………………………………………...

      2. Результаты исследований ……………………………………………….

    2. Гляциально-мерзлотные каменные образования ……………………………..

      1. Методика исследований ………………………………………………...

      2. Результаты исследований ……………………………………………….

    3. Верхняя граница древесной растительности .…………………………………

      1. Методика исследований ………………………………………………...

      2. Результаты исследований ……………………………………………….

96

96

96

104

110

115

119

130

131

135

Заключение ………………………………………………………………………………

150

Литература ……………………………………………………………………………….

142

Приложения ……………………………………………………………………………...

160

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Магистерской диссертации iconАвтореферат Лист оценки работы нормоконтролером
Комплексная оценка магистерской диссертации (рейтинг самооценки магистерской диссертации)
Магистерской диссертации iconМагистерской диссертации
Основные научные результаты, полученные автором магистерской диссертации, подлежат обязательной апробации путем публикации в научных...
Магистерской диссертации iconПрограмма дисциплины основы подготовки магистерской диссертации
...
Магистерской диссертации iconРабочая программа научно-исследовательской работы Министерство образования...
Рабочая программа учебной дисциплины «Защита магистерской диссертации» составлена в соответствии с требованиями основной образовательной...
Магистерской диссертации iconПоложение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра)
Магистерской диссертации iconМетодические указания по выполнению магистерской диссертации для...
Методические указания по выполнению магистерской диссертации для направления 080500. 68 – Менеджмент / О. В. Данилова, И. Ю. Беляева....
Магистерской диссертации iconМетодические рекомендации по подготовке магистерской диссертации...
Магистерская диссертация самостоятельная научная работа, демонстрирующая уровень квалификации соискателя магистерской степени в области...
Магистерской диссертации iconРеферат по ит в предметной области Введение Тема моей магистерской...
Тема моей магистерской диссертации звучит как «Формирование и развитие массмедийных символов (на примере передач белорусского телевидения)»....
Магистерской диссертации iconФедерации
Приложение Рекомендуемая форма акта о внедрении результатов магистерской диссертации
Магистерской диссертации iconО магистерской диссертации
Утверждено на заседании ученого совета университета (протокол №2 от 21. 09. 2011 г.)
Магистерской диссертации iconМагистерской диссертации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Магистерской диссертации iconПрограмма «Социология организаций»
...
Магистерской диссертации iconТ. Н. Шаталова общие требования и
Методические указания предназначены для выполнения и защиты магистерской диссертации магистрантами направления 080100 Экономика
Магистерской диссертации iconМетодические указания по написанию магистерской диссертации составители:...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Магистерской диссертации iconАвтореферат магистерской диссертации Основная образовательная программа...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Магистерской диссертации iconТребования к оформлению информационной карты диссертации
Информационная карта диссертации (икд) представляет собой информационный документ о кандидатской или докторской диссертации. Икд...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск