Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)»





Скачать 344.32 Kb.
НазваниеУчебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)»
страница1/3
Дата публикации04.07.2015
Размер344.32 Kb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Право > Учебно-методический комплекс
  1   2   3
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»

Факультет естественных наук




УТВЕРЖДАЮ




Декан ФЕН НГУ, профессор




_____________ Резников В. А.





«____»______________ 2015 г.


Молекулярная вирусология

Модульная программа лекционного курса и самостоятельной работы студентов

Курс V, IX семестр

Учебно-методический комплекс

Новосибирск 2015

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400_68 «Биология (магистр)». В состав разработки включены программа курса лекций, структура курса, приведены примеры контрольных вопросов по материалам лекций, даны примеры кейсов и вопросов на экзамене.

Составитель

Нетёсов С.В., проф.

© Новосибирский государственный университет, 2015

Содержание

Аннотация рабочей программы

4

1. Цели освоения дисциплины

6

2. Место дисциплины в структуре ООП

7

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Молекулярнаявирусология»

7

4. Структура и содержание дисциплины

9




Рабочий план

11




Программа курса лекций

12

5. Образовательные технологии

21

6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины

22




Примеры вопросов и заданий для самостоятельной работы

23




Вопросы для подготовки к экзамену

24




Примеры кейсов

26

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

28

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины

30

Аннотация рабочей программы

Дисциплина «Молекулярная вируслогия» относится к обязательной части профессионального цикла ООП по направлению подготовки 020400_68 «Биология» (квалификация магистр). Дисциплина реализуется на факультете естественных наук федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (НГУ) кафедрой молекулярной биологии.

Содержание дисциплины охватывает аспекты таксономии вирусов, классической вирусологии, медицинской вирусологии и молекулярной биологии в применении к вирусологии, которые имеют отношение к современному пониманию строения вирусной частицы, геномики вирусов, репликационного цикла вирусов в клетке, молекулярных основ диагностики, профилактики и лечения вызываемых вирусами болезней.

Дисциплина нацелена на формирование у выпускника общекультурных компетенций: ОК-1, ОК-3, ОК-4 и профессиональных компетенций: ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-6, ПК-10.

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, домашние задания, групповое решение кейсов, консультации, самостоятельная работа студента.

Результатом прохождения дисциплины является итоговая оценка по пятибалльной шкале (экзамен).

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля:

Текущий контроль. Формой текущего контроля при прохождении дисциплины «Молекулярная вирусология» является контроль посещаемости занятий и сдача домашних заданий.

Для того чтобы быть допущенным к экзамену, студент должен выполнить следующее:

  • в ходе обучения посетить не менее 70% лекционных занятий;

  • написать на положительную оценку домашнее задание (реферат и задачи).

В зависимости от результатов работы в течение семестра студент имеет право на получение оценки без экзамена (отличной оценки-«автомата»). Для этого он должен:

  • в ходе прохождения дисциплины посетить не менее 80% лекционных занятий;

  • написать домашнее задание на оценку «отлично» ЛИБО решить кейс в составе группы (не более 5 человек) на оценку «отлично».

Итоговый контроль. Итоговую оценку за семестр студент может получить на устном экзамене в конце семестра в виде любой положительной или неудовлетворительной оценки, в случае отсутствия у него отличной оценки-«автомата» по результатам работы в семестре.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единицы, 72 академических часа. Программой дисциплины предусмотрены 30 часов лекционных занятий, 32 часа на самостоятельную работу студентов (включая подготовку к экзамену и выполнение домашних заданий), 10 часов – сдача домашних заданий и кейс-сессия.

1. Цели освоения дисциплины

Дисциплина «Молекулярная вирусология» имеет своей целью ознакомление студентов с рядом разделов таксономии вирусов, классической вирусологии, медицинской вирусологии и молекулярной биологии в применении к вирусологии, которые имеют отношение к современному пониманию строения вирусной частицы, геномики вирусов, репликационного цикла вирусов в клетке, молекулярных основ диагностики, профилактики и лечения вызываемых вирусами болезней для создания целостного представления о вирусах и вызываемых ими болезнях. Курс призван существенно расширить познания студентов в области молекулярных основ вирусологии и вакцинологии, а также ознакомить студентов с принципами создания вакцин и разработки современных противовирусных препаратов. Комплекс знаний, предлагаемых курсом, объединяет современные представления из целого ряда дисциплин на стыке химии и биологии: геномики, биоорганической химии, молекулярной биологии, вирусологии, таксономии вирусов и пр.

В рамках курса даются базовые представления об общих принципах устройства вирусных частиц и их геномов, классификации вирусов, история развития вирусологии как науки, разработки и испытаниях вакцин и лечебных противовирусных препаратов; основных принципах химиотерапии вирусных заболеваний, современных принципах разработки лекарственных средств и тенденциях в этой области.

Основной целью освоения дисциплины является усвоение студентами основных положений вирусологии, таксономии вирусов, устройства вирусных геномов, принципов применения знаний о молекулярных механизмах репликации вирусов для терапии и охраны здоровья человека, формирование умения применения полученных знаний для научно-исследовательской работы и в сфере внепрофессиональной деятельности.

2. Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Молекулярная вирусология» относится к консервативной части профессионального цикла ООП по направлению подготовки 020400_68 «Биология» (квалификация магистр).

Дисциплина «Молекулярная вирусология» опирается на следующие дисциплины данной ООП:

  • Математика (высшая алгебра, математический анализ, математическая статистика);

  • Физическая химия (строение молекул, природа химической связи, электрохимия, химическая термодинамика, химическая кинетика);

  • Органическая химия (классификация и номенклатура соединений, строение молекул);

  • Молекулярная биология;

  • Биохимия;

  • Клеточная биология;

  • Физиология;

  • Физиологическая химия;

  • Иммунология;

  • Микробиология.

Результаты освоения дисциплины «Молекулярная вирусология» используются в следующих дисциплинах данной ООП:

  • Механизмы репликации, транскрипции и трансляции.

  • Мутагенез и репарация.

  • Эпигенетические механизмы регуляции экспрессии генов.


3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Молекулярная вирусология»:

  • общекультурные компетенции:

  • способен к творчеству (креативность) и системному мышлению (ОК-1);

  • способен к адаптации и повышению своего научного и культурного уровня (ОК-3);

  • понимает пути развития и перспективы сохранения цивилизации, связь геополитических и биосферных процессов, проявляет активную жизненную позицию, используя профессиональные знания (ОК-4);

  • профессиональные компетенции:

  • знает и использует основные теории, концепции и принципы в избранной области деятельности, способен к системному мышлению (ПК-2);

  • самостоятельно анализирует имеющуюся информацию, выявляет фундаментальные проблемы, ставит задачу и выполняет полевые, лабораторные биологические исследования при решении конкретных задач по специализации с использованием современной аппаратуры и вычислительных средств, демонстрирует ответственность за качество работ и научную достоверность результатов (ПК-3);

  • творчески применяет современные компьютерные технологии при сборе, хранении, обработке, анализе и передаче биологической информации (ПК-6);

  • глубоко понимает и творчески использует в научной и производственно-технологической деятельности знания фундаментальных и прикладных разделов специальных дисциплин магистерской программы (ПК-10).


В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

  • знать основные принципы таксономии вирусов и устройства вирусных частиц;

  • знать карты геномов наиболее актуальных вирусных семейств;

  • знать основные типы противовирусных препаратов;

  • знать основные принципы разработки вакцинных препаратов;

  • знать принципы основных методов диагностики и основные сравнительные характеристики методов диагностики вирусных инфекций;

  • знать механизмы развития устойчивости к противовирусным препаратам;

  • уметь объяснить механизмы появления новых вирусных инфекций;

  • уметь объяснить пути передачи вирусных инфекций;

  • уметь объяснить причины распространения инфекций.

4. Структура и содержание дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы, всего 72 академических часа.


№ п/п

Раздел дисциплины

Семестр

Неделя семестра

Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах)

Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра)

Форма промежуточной аттестации

Лекции

Лабораторные работы

Семинарские занятия

Контр. работа

Домашние задания

Самост. работа

Экзамен




1

Основы общей вирусологии и таксономия вирусов

9

1-2

4










4

2







2

Биобезопасность и биоэтика

9

3-4

4










4

4







3

РНК-содержащие вирусы

9

5-9

10










14

10







4

ДНК-геномные вирусы

9

10-12

6










10

6







5

Прикладные аспекты вирусологии

9

13-14

4










6

4







6

Практическое использование вирусов

9

15

2










4

4








































Реферат


































Кейс-сессия































2

Экзамен




Итого







30










20

10






  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)» iconУчебно-методический комплекс предназначен для студентов 1 курса факультета...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов 1 курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 «Биология...
Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)» iconУчебно-методический комплекс предназначен для студентов I курса факультета...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов I курса факультета естественных наук, направление подготовки 020201 «Биология...
Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)» iconУчебно-методический комплекс предназначен для студентов IV курса...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов IV курса факультета естественных наук, направление подготовки 03. 01 «Биология...
Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)» icon1. Химический состав живых организмов
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов III курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 "Биология"...
Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)» icon1. Химический состав живых организмов
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов III курса факультета естественных наук, направление подготовки 020201 "Биология"...
Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)» icon1. Химический состав живых организмов
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов III курса факультета естественных наук, направление подготовки 06. 03. 01...
Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)» iconПрограмма семинаров и самостоятельной работы студентов факультета...
В состав пособия включены: структура семинарских занятий, программа семинаров, содержание основных тем семинарских занятий, методические...
Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)» iconУчебно-методический комплекс направление подготовки 030900 «Юриспруденция»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов юридического факультета, обучающихся по направлению подготовки: 030900 «Юриспруденция»...
Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 020400. 62 Биология
Трофимов О. В. Природные ресурсы Западной Сибири и экологическая безопасность: Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для...
Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)» iconМетодика преподавания истории Учебно-методический комплекс для студентов...
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)» iconУчебно-методический комплекс для студентов II курса факультета социально-гуманитарных...
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)» iconУчебно-методический комплекс для студентов 4 курса факультета социально-гуманитарных...
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Конституционное право...
Умк-2 учебно–методический комплекс Кафедры конституционного и муниципального права. Предназначен для студентов 2-го курса Факультета...
Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)» iconУчебно-методический комплекс конституционное
Умк-2 учебно–методический комплекс Кафедры конституционного и муниципального права. Предназначен для студентов 2-го курса Факультета...
Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 020400. 68 Биология
Трофимов О. В. Основные методы генетической инженерии: Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления...
Учебно-методический комплекс Новосибирск 2015 Учебно-методический комплекс предназначен для студентов VI курса факультета естественных наук, направление подготовки 020400 68 «Биология (магистр)» iconУчебно-методический комплекс дисциплины концепции современного естествознания...
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск