Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет





Скачать 409.14 Kb.
НазваниеРегламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет
страница1/4
Дата публикации31.08.2013
Размер409.14 Kb.
ТипСтатья
100-bal.ru > Право > Статья
  1   2   3   4

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБОУ СОШ № 492

____________________Е.Н. Шлякова

«10»сентября 2012г.

СОГЛАСОВАНО

Председатель профсоюзного комитета

_________________Смирнова М.А.

«10»сентября2012г.


РЕГЛАМЕНТ УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА

ГБОУ СОШ № 492
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Управляющий совет

Управляющий совет – коллегиальный, представительный орган государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением формируемый посредством выборов, кооптации и назначения.

Статья 2. Принципы деятельности управляющего совета

Деятельность управляющего совета основывается на принципах законности, гласности, коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов, ответственности и подотчетности перед управляющим советом создаваемых им рабочих органов и комиссий, всестороннего учета общественного мнения участников образовательного процесса и общественности.

Статья 3. Полномочия управляющего совета

Управляющий совет осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Красноярского края, города Канска, решениями органов местного самоуправления, уставом и иными локальными актами общеобразовательного учреждения.

Статья 4. Организация работы управляющего совета

Вопросы организации работы управляющего совета определяются уставом общеобразовательного учреждения, положением об управляющем совете, настоящим Регламентом, другими решениями управляющего совета.

Статья 5. Осуществление полномочий Управляющего Совета

Управляющий совет решает вопросы, отнесенные к его компетенции, на заседаниях управляющего совета.

Члены управляющего совета, заседающие без соблюдения предусмотренных настоящим Регламентом условий, не образуют управляющего совета и не могут принимать никаких решений от его имени.

В промежутках между заседаниями члены управляющего совета работают в его постоянных и (или) временных комитетах, комиссиях и рабочих группах.

Глава 2. ЗАСЕДАНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА

Статья 6. Созыв первого заседания управляющего совета нового состава

Первое заседание вновь сформированного состава управляющего совета созывается руководителем общеобразовательного учреждения не позднее чем через месяц после его формирования.

Повестка первого заседания может включать только вопросы, связанные с избранием Председателя управляющего совета, его заместителя, принятием Регламента, формированием постоянных и временных комиссий управляющего совета, решением иных организационных вопросов.

Первое заседание до избрания Председателя управляющего совета открывается и ведется руководителем общеобразовательного учреждения

Статья 7. Созыв заседаний управляющего совета

Очередные заседания управляющего совета созываются Председателем управляющего совета по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Внеочередные заседания управляющего совета проводятся:

-  по инициативе председателя управляющего совета;

-  по требованию руководителя общеобразовательного учреждения;

-  по требованию представителя учредителя;

-  по заявлению членов управляющего совета, подписанному большинством или более частями членов от списочного состава управляющего совета.

Требование о созыве заседания управляющего совета должно содержать указание на инициатора проведения заседания, формулировки вопросов, подлежащих внесению в повестку дня, и быть подписано инициатором (инициаторами), требующим созыва.

В требовании могут содержаться формулировки решений по вопросам, поставленным на голосование, а также предложение о форме проведения заседания и перечень информации (материалов), предоставляемых членам управляющего совета.

Требование о созыве заседания управляющего совета представляется председателю управляющего совета. Решение о созыве внеочередного заседания должно быть принято Председателем управляющего совета не позднее чем в пятидневный срок с момента поступления данного требования.

В случае, если предложение о включении того или иного вопроса в повестку дня заседания поступило непосредственно на заседании, решение о включении его в повестку дня принимается в порядке, установленном для принятия решений управляющим советом.

Продолжительность заседания определяется управляющим советом.

Статья 8. Уведомление членов управляющего совета

Информация о дате проведения заседания управляющего совета и его повестке дня доводятся до членов управляющего совета не позднее, чем за неделю до проведения заседания. В этот же срок членам управляющего совета должны быть вручены все необходимые для участия в заседании материалы (в том числе, проекты решений по вопросам повестки дня, выносимым на голосование).

О созыве заседания управляющего совета членам управляющего совета направляются уведомления в письменной форме по электронной почте. Уведомление должно содержать:

-  указание на инициатора созыва заседания, предъявившего требование;

-  дату, время, место проведения заседания;

-  форму проведения заседания;

-  повестку дня заседания;

-  проект решения по вопросам повестки дня, выносимым на голосование.

К уведомлению прилагаются все документы, необходимые для принятия решений на заседании совета.

В случае невозможности прибытия на заседание член управляющего совета сообщает об этом Председателю управляющего совета заседание подлежит закрытию.

Глава 3. ЗАСЕДАНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА

Статья 9. Правомочность заседания управляющего совета

Количество членов управляющего совета, присутствие которых необходимо для того, чтобы заседание управляющего совета считалось правомочным, устанавливается уставом общеобразовательного учреждения или положением об управляющем совете общеобразовательного учреждения.

Статья 10. Расширенные заседания управляющего совета

Заседания управляющего совета носят, как правило, открытый характер.

Для обсуждения вопросов повестки дня могут быть приглашены лица, не являющиеся членами управляющего совета. Предложения по приглашению таких лиц готовятся постоянными комиссиями управляющего совета, рабочей группой или иными лицами, которые готовили вопрос к рассмотрению на заседании.

Об участии в заседании управляющего совета лиц, не являющихся его членами, Управляющий совет принимает решение в порядке, предусмотренном уставом общеобразовательного учреждения или положением об управляющем совете общеобразовательного учреждения.

Решение о приглашении к участию в заседаниях управляющего совета лиц, не являющихся его членами принимается заблаговременно. Предложения принять участие в заседании управляющего совета с обоснованием необходимости участия в заседании вручаются указанным лицам не позднее, чем за неделю до заседания управляющего совета.

Лица, приглашенные для участия в рассмотрении вопроса повестки дня, проходят в зал заседаний по приглашению председательствующего на заседании и покидают зал по окончании рассмотрения вопроса.

Статья 11. Аудио- и видеозапись на заседаниях управляющего совета

На заседаниях управляющего совета может вестись аудио и видеозапись, производимая уполномоченными на то членами управляющего совета. Во время проведения закрытого заседания управляющего совета запрещается ведение аудио- и видеозаписи в зале заседаний (кроме протокольной аудиозаписи, производимой уполномоченными на то членами управляющего совета).

Хранение протокольной аудио- или видеозаписи осуществляется в месте хранения документов управляющего совета.

Статья 12. Протокол заседаний управляющего совета

Секретарь управляющего совета ведет протокол заседания с момента его открытия и до момента окончания, исключая перерывы. В протоколе заседания указываются:

-  наименование общеобразовательного учреждения;

-  дата, место проведения заседания, порядковый номер заседания;

число членов, установленное для управляющего совета, и число членов, присутствующих на заседании;

-  вопрос повестки дня и фамилия докладчика (содокладчика);

-  краткая или полная запись выступления участника заседания;

-  результаты голосования,

-  подписи председателя и секретаря управляющего совета.
Протокол заседания оформляется в 5-дневный срок.

Статья 13. Хранение подлинников протокола заседания

Протоколы заседаний управляющего совета хранятся в общеобразовательном учреждении и включаются в номенклатуру дел. Они доступны для ознакомления всем участникам образовательного процесса данного общеобразовательного учреждения за исключением случаев, когда содержащаяся в них информация носит конфиденциальный характер. Решение об ограничении разглашения информации принимает управляющий совет.

Статья 14. Председательствующий на заседании управляющего совета

Председательствующим на заседании управляющего совета является Председатель управляющего совета, а в случае его отсутствия заместитель председателя управляющего совета.

Председательствующий на заседании должен обеспечить беспрепятственное выражение мнений членов и других имеющих право на выступление лиц, а также поддержание порядка в зале заседаний.

Председатель управляющего совета (его заместитель) должен передать ведение заседания при рассмотрении вопроса об освобождении его от должности, соответственно, председателю (его заместителю).

Председательствующий на заседании при поименном голосовании голосует последним.

Статья 15. Права председательствующего на заседании

Председательствующий имеет право:

- лишить выступающего слова, если он нарушает Регламент, выступает не по повестке дня, использует оскорбительные выражения;

- обращаться за справками к членам управляющего совета и должностным лицам, приглашенным на заседание;

-         приостанавливать дебаты, не относящиеся к обсуждаемому вопросу и не предусмотренные режимом работы заседания;

-  призвать члена управляющего совета к порядку, временно лишить слова в порядке настоящего Регламента;

-  прервать заседание в случае возникновения в зале чрезвычайных обстоятельств, а также грубого нарушения порядка ведения заседаний.

Статья 16. Обязанности председательствующего на заседании

Председательствующий обязан:

-  соблюдать Регламент и придерживаться повестки дня;

-  обеспечивать соблюдение прав членов управляющего совета на заседании;

-  обеспечивать порядок в зале заседаний;

- осуществлять контроль за соблюдением времени выступлений, своевременно напоминать выступающему об истечении установленного времени;

-  ставить на голосование все поступившие предложения;

-  сообщать результаты голосования;

-  предоставлять слово членам управляющего совета вне очереди по мотивам голосования или по порядку ведения заседания;

- проявлять уважительное отношение к участникам заседания, воздерживаться от персональных оценок выступлений участников заседания;

принимать во внимание сообщения и разъяснения Секретаря и председателя постоянной/временной комиссии - инициатора рассмотрения вопроса

Статья 17. Права члена управляющего совета на заседании

В порядке, установленном настоящим Регламентом, член управляющего совета на его заседаниях вправе:

-         избирать и быть избранным в органы управляющего совета, предлагать кандидатов (в
том числе и свою кандидатуру) в эти органы;

-  заявлять отвод кандидатам;

-  вносить предложения по повестке дня, порядку ведения заседания;

- вносить поправки к проектам документов;

- участвовать в прениях, задавать вопросы докладчику (содокладчику), выступать по мотивам голосования (до голосования);

- требовать постановки своих предложений на голосование;

требовать повторного голосования в случаях нарушения установленных правил голосования;

-  вносить предложения о заслушивании на заседании управляющего совета отчета или информации любого органа либо члена управляющего совета;

-  оглашать обращения, имеющие общественное значение;

- пользоваться другими правами, предоставленными ему законодательством, уставом общеобразовательного учреждения, Положением об управляющем совете и настоящим Регламентом.

Статья 18. Обязанности члена управляющего совета на заседании

Член управляющего совета обязан:

-  соблюдать Регламент, повестку дня и требования председательствующего на заседании;

-  выступать только с разрешения председательствующего на заседании;

-  не допускать оскорбительных выражений;

-  регистрироваться на каждом заседании и участвовать в работе заседания.

За неисполнение своих обязанностей члены управляющего совета несут ответственность в соответствии с настоящим Регламентом.

Статья 19. Продолжительность заседаний управляющего совета

Время проведения заседаний управляющего совета и их продолжительность устанавливается регламентом управляющего совета общеобразовательного учреждения. Время заседаний может быть продлено принятым в установленном порядке решением управляющего совета.

Статья 20. Продолжительность выступлений на заседании управляющего совета

Регламентом управляющего совета общеобразовательного учреждения устанавливается продолжительность выступлений:

- с докладом и содокладом;

-  в прениях;

-   для выступлений по кандидатурам, мотивам голосования, порядку ведения заседания,
для заявления сообщений, аргументации по поправкам и т.д.

По просьбе выступающего управляющего совета может принять решение о продлении времени выступления.

Статья 21. Отсутствие членов на заседании управляющего совета

Уважительными причинами отсутствия члена на заседании управляющего совета являются документально подтвержденные болезнь, командировка, отпуск и иные причины, отнесенные к уважительным принятым в установленном порядке решением управляющего совета.

Статья 22. Количество и порядок выступлений по рассматриваемому вопросу

На заседаниях управляющего совета слово для выступления предоставляется председательствующим в порядке поступления письменных или устных заявлений.

Статья 23. Обеспечение порядка на заседании управляющего совета

В случае нарушения порядка на заседании управляющего совета председательствующий обязан принять меры к пресечению таких нарушений. В случае невозможности пресечения нарушений порядка председательствующий вправе объявить заседание закрытым.

Статья 24. Формирование проекта повестки дня заседания

Проект повестки дня формируется Председателем управляющего совета совместно с председателями постоянных/временных комиссий и рабочих групп и доводится до сведения членов управляющего совета.

Статья 25. Обсуждение и утверждение повестки дня заседания

В начале каждого заседания предложенная повестка дня обсуждается и утверждается управляющего совета. Не включенные в утвержденную в начале заседания повестку дня вопросы могут быть дополнительно включены в нее принятым в установленном порядке решением управляющего совета.

В случае не утверждения повестки дня в целом, голосование проводится по каждому вопросу повестки дня в отдельности.

Статья 26. Рассмотрение вопросов повестки дня заседания

После утверждения управляющим советом повестки дня, обсуждение идет по порядку, установленному повесткой.

Изменения в порядке обсуждения вопросов повестки дня производится принятым в установленном порядке решением управляющего совета.

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет iconСтатья Монастырщинский районный Совет депутатов Смоленской области....
Статья Регламент Монастырщинского районного Совета депутатов Смоленской области
Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет iconПредседатель Управляющего Совета / С. В. Масова/ Утверждено Приказ...
Общие положения Образовательной программы основного общего образования
Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет iconКонкурс «Лучший управляющий совет» представлен работами в 5 номинациях:...
«Гордое имя Учитель», «Лучший Управляющий совет общеобразовательного учреждения» «Мои инновации в образовании», «Наследники Юрия...
Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет iconСредняя общеобразовательная школа №98
МО, Управляющего совета школы, Попечительского совета, Совет отцов; Совет профилактики – пятница
Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет iconПравила внутреннего распорядка для учащихся гбоу гимназии №1926 Общие положения
Настоящие Правила разработаны на основе Закона РФ «Об образовании» (глава 5, статья 50), Конвенции о правах ребенка (часть 1, статьи...
Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет iconЗакон российской федерации о безопасности 2 Раздел I. Общие положения...
Статья 14. Состав Совета безопасности Российской Федерации и порядок его формирования 5
Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет iconУправляющий совет
Управляющим советом гбоу сош №2025 в лице Сидоренко Е. Е. и Патарая С. А. была проведена проверка выполнения обучающимися Школы «Правил...
Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет iconЗакон от 22. 08. 1996 n 125-фз "О высшем и послевузовском профессиональном...
Федеральный закон от 22. 08. 1996 n 125-фз "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Глава I
Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет iconПриказ №236-а от 31. 08. 2012г. Правила внутреннего трудового распорядка...
Гбоу сош №329 (далее – Правила) разработаны и утверждены в соответствии со статьей 189 Трудового Кодекса РФ (далее – тк рф) и приведены...
Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет iconПроект российская федерация федеральный закон «о стандартизации»...
Рабочая программа содействует реализации единой концепции исторического образования
Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет iconПоложение о библиотеке гбоу сош №2092 I. Общие положения
Библиотека является структурным подразделением общеобразовательного учреждения гбоу сош №2092 им. И. Н. Кожедуба, участвующим в учебно-воспитательном...
Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет iconУправляющий Совет мбоу г. Астрахани «сош №51» представляет учителя...

Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет iconОтчет о результатах самообследования (публичный отчет)
«сош №16» ориентировано на обучение и воспитание, а также развитие физиологических, психологических, интеллектуальных и образовательных...
Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет iconВесной после окончания учебного года педагоги, управляющий совет...
Весной после окончания учебного года педагоги, управляющий совет Горячевской средней школы, возглавляемый Т. Г. Осиповой, представители...
Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет icon«рассмотрено» на заседании педагогического совета мбоу-сош
Председатель Управляющего совета мбоу-сош советское Советского района Саратовской области
Регламент управляющего совета гбоу сош №492 Глава общие положения статья Управляющий совет iconЛебедевой Людмилы Анатольевна Представлен на заседании Управляющего совета
Доклад предназначен для публичного представления общих результатов деятельности мбоу «сош №14» имени А. М. Мамонова общественности...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск