Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология





Скачать 306.23 Kb.
НазваниеОсложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология
страница1/3
Дата публикации26.06.2013
Размер306.23 Kb.
ТипАвтореферат
100-bal.ru > Право > Автореферат
  1   2   3

На правах рукописи



ЗАЗИРНЯЯ НАТАЛЬЯ ИГОРЕВНА



ОСЛОЖНЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА

14.01.01-акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата медицинских наук

Волгоград – 2012

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении

высшего профессионального образования

«Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ


Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Федорович Олег Казимирович
Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Жаркин Николай Александрович;

доктор медицинских наук, профессор Цаллагова Лариса Владимировна.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, г. Ставрополь.


Защита диссертации состоится «______» февраля 2012г. в «_______» часов

на заседании диссертационного совета Д 208.008.05 при ГБОУ ВПБО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России по адресу : 400131, Волгоград, площадь Павших Борцов, 1.


С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан « » января 2012г.
Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Селихова М.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Острые респираторные вирусные инфекции — широко распространённые заболевания и составляют около 90% всей инфекционной патологии (Шехтман М.М. 2007). ОРВИ – это острая респираторная вирусная инфекция, ОРЗ – острое респираторное заболевание. Однако, принимая во внимание тот факт, что большинство случаев ОРЗ провоцируются вирусными инфекциями и бактериями оба термина можно считать практически синонимичными.

Частота заболевания ОРВИ у беременных Краснодарского края возросла за 5 лет на 15%.

В период гестации ОРВИ наблюдают у 2–9% беременных. Особой предрасположенности к инфекции у беременных не существует, но респираторные заболевания инфекционной и вирусной природы у беременных нередко протекают тяжелее и дают больше осложнений, в связи с физиологическим снижением иммунитета и воздействием вирусов (Долгушина Н.В. 2008, Шехтман М.М. 2007).

ОРВИ оказывает неблагоприятное влияние на развивающийся плод, особенно при вирусной инфекции: за счет его проникновении через плаценту к плоду. Частота досрочного прерывания беременности при возникновении заболевания на ранних сроках достигает 13—18% (Скотт М.Ф., Ролник С.А. 2008) 25-50 % (Шехтман М.М. 2007).

После перенесенного ОРВИ возможны отклонения в развитии того или иного органа у плода (в зависимости от того, какой орган формировался в момент возникновения ОРВИ) (Радзинский В.Е. 2004).

Если же инфекционное вирусное заболевание проявляется в процессе родов, возрастает частота осложнений в послеродовом периоде. Часты и послеродовые воспалительные заболевания, дети, инфицированные внутриутробно, имеют отклонения в физическом и психическом развитии (Осидак Л.В. 2009).

Риск заболевания и смертности для беременных при гриппе выше, чем для небеременных, в первую очередь это происходит от пневмонии, регистрируемой в период эпидемий (Исаков В.И. 2004).

У 30-40% больных, развивается ДВС-синдром и смерть наступает от геморрагичского отека легких или фибриляции желудочков сердца (Анисимова Ю.Н. 2004).

Несмотря на имеющиеся данные литературы, на сегодняшний день нет четких рекомендаций по ведению беременных при заболевании ОРВИ и в последующие сроки гестации, с учетом развития отдаленных осложнений у матери и плода.

Таким образом, данная тема является актуальной и в настоящее время.

Цель исследования:

Оптимизация тактики ведения беременных с острыми респираторными вирусными инфекциями для снижения частоты неблагоприятных исходов у матери и плода.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать частоту заболеваемости ОРВИ у беременных Краснодарского края за период с 2006 года по 2009 годы.

  2. Изучить частоту и сроки развития осложнений беременности у женщин после перенесенного ОРВИ в различные триместры гестации.

  3. Провести анализ результатов клинико-лабораторных исследований у беременных во время заболевания ОРВИ и при дальнейшем пролонгировании данной беременности в различные триместры гестации.

  4. Изучить частоту и сроки развития осложнений у плода, состояние фетоплацентарного комплекса, развитие внутриутробной инфекции, после перенесенного ОРВИ беременной в различные сроки гестации.

  5. Разработать шкалу для определения степени риска перинатальных осложнений и потерь, после перенесенного ОРВИ беременной в различные сроки гестации.

  6. Разработать алгоритм ведения беременных с заболеваниями ОРВИ с учетом поликлинического и стационарного наблюдения и лечения.

  7. Оценить эффективность разработанной шкалы определения степени риска перинатальных осложнений и потерь, а также алгоритма ведения беременной с заболеваниями ОРВИ по триместрам гестации.


Научная новизна исследования:

  1. Впервые проведен анализ частоты развития осложнений беременности после перенесенного ОРВИ в различные триместры гестации и ее исходы.

  2. Впервые изучена частота развития осложнений у плода (внутриутробной инфекции, ЗВУР, развития ФПН, внутриутробного инфицирования и др.) после перенесенного ОРВИ беременной в различные сроки гестации.

  3. Впервые разработана шкала для определения степени риска перинатальных осложнений и потерь;

  4. При использовании разработанного алгоритма ведения беременных с заболеваниями ОРВИ частота осложнений со стороны матери и плода снизилась до 12 %.


Практическая значимость.

Проведенные комплексные исследования позволили расширить представления о возникновении и развитии осложнений беременности после перенесенного ОРВИ. Выявлены особенности течения беременности при ОРВИ, на основании которых для практического здравоохранения разработана оценочная шкала степени риска перинатальных осложнений и потерь, алгоритм ведения беременных в период заболевания ОРВИ и в последующие сроки гестации для снижения частоты неблагоприятных исходов беременности для матери и плода.
Научные положения выносимые на защиту.

  1. После перенесенного заболевания ОРВИ беременными возрастает частота осложнений со стороны матери до 20,0 % и плода до 25,0%.

  2. Частота развития осложнений со стороны матери (гестационный пиелонефрит, гестозы различной степени тяжести) и плода (ЗВУР плода, патология ФПК, ВУИ плода, врожденная пневмония и ВПР плода) связана со сроком гестации, в котором беременная перенесла ОРВИ: в I триместре до 30,3%, во II - до 25,6%, в III - до 20,5%.

  3. Основой для созданной оценочной шкалы степени риска перинатальных осложнений и потерь, алгоритма ведения беременных в период заболевания ОРВИ и в последующие сроки гестации явилось количество обследованных беременных и спектр методик исследования. Использование оценочной шкалы и алгоритма ведения беременных в период заболевания ОРВИ и в последующие сроки гестации позволило оценить частоту осложнений со стороны матери и плода.


Внедрение результатов в практику здравоохранения.

Разработанный алгоритм ведения беременных в период заболевания ОРВИ и в последующие сроки гестации и шкала определения степени риска перинатальных осложнений и потерь внедрены в практику работы женских консультации, а также в работу гинекологических отделений и отделений патологии беременных родильных домов г. Краснодара.

Разработанные практические рекомендации, используются в лекционных курсах, семинарах для врачей на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии Кубанского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на расширенной научно-практической конференции кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета

Материал диссертационной работы представлен на городских и краевых конференциях, на V региональном научном форуме «Мать и дитя» в г.Геленджике в 2011г.
Публикации

По теме диссертации опубликовано четыре научные работы, в том числе две в изданиях, рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 10 рисунками. Библиографический указатель включает 88 отечественных и 72 иностранных источников литературы.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проводилась на базе Краевой клинической больницы №1 г. Краснодара в отделении гинекологии и в женских консультациях №1 и №4 г. Краснодара, а также наблюдение беременных женщин на базе МУЗ ГБ №2 «КМЛДО» в гинекологическом отделении и ГУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница».

Для решения поставленных задач проведен ретроспективный анализ 4464 амбулаторных карт и историй болезни за период с 2006 по 2007 год, из них в исследовании были включены, 135 беременных (группа сравнения). При проспективном исследовании из 5858 беременных в исследование вошло 600 беременных, перенесших острые респираторные инфекции за период с 2008 по 2009г (основная группа).

Учитывая необходимость сравнительной оценки между видами острой респираторной инфекции клинические группы были разделены на подгруппы, согласно МКБ - 10 : 1 подгруппа – беременные с заболеваниями верхних дыхательных путей, 2 подгруппа – беременные с заболеванием пневмонией и 3 подгруппа – беременные с заболеваниями нижних дыхательных путей, 4 подгруппа - пациентки с беременностью, осложненной вирусом гриппа А (H1N1), которые были под наблюдением в течение 2009г.

Средний возраст женщин составлял 27,0 ±0,5 лет.

Критериями исключения для обеих групп явились:

- нарушение репродуктивной функции в анамнезе;

- наступление настоящей беременности методами ВРТ;

- опухоли органов репродуктивной системы;

-экстрагенитальные заболевания (заболевания почек, анемия, эндокринная патология, хр.заболевания дыхательной системы);

- инфекции передаваемые половым путем.

Обследование женщин, включенных в обозначенные группы выполнялось согласно единому протоколу и включало в себя:

  1. общеклиническое обследование согласно национальному руководству по акушерству под ред. Э.К.Айламазяна, В.И.Кулакова, В.Е.Радзинского, Г.М.Савельевой (2007) - сбор анамнеза, общий и гинекологический осмотр, консультация терапевта. О перенесенных заболеваниях до и во время настоящей беременности судили по данным социально-гигиенических, биохимических, бактериологических и статистических методов исследования.

  2. специальные инструментальные методы исследования: ультразвуковое обследование органов малого таза (с учетом специфики каждого триместра), брюшной полости, доплеро- и фетометрия - плацентарного комплекса, рентгенография грудной клетки , компьторная томограмма головного мозга, органов грудной полости, органов брюшной полости ( по показаниям).

  3. комплекс лабораторных методов исследования - общий анализ крови, коагулограмма. Данные анализы повторялись в течение всего заболевания с целью динамического наблюдения за состоянием показателей крови, для выявления клинико-лабораторных диагностических критериев. Гормональное обследование беременных женщин проводилось по месту жительства в женских консультациях согласно приказу Минздрава РФ № 50. Посев мокроты, посев из зева и носа проводились по стандартным методикам. Лабораторная диагностика вируса H1N1 производилась методом ПЦР.

Статистический метод. Статистическую обработку данных осуществляли с использованием лицензионного пакета программ STATISTICA (версия 6.1, фирмы StatSoft.. Inc.). Использовали метод сопряжения (кросстабуляции). Однородность дисперсий проверяли по критерию Фишера. Достоверность различий между сравниваемыми показателями определяли по критерию Стьюдента и его аналогу для непараметрических распределений - Критерию Манна-Уитни. Результаты оценивали как статистически значимые при р<0,05.

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология iconПоложение о бально-рейтинговой системе оценки студентов на кафедре...
Модель среднего балла по дисциплинам «акушерство», «гинекология», «акушерство и гинекология»
Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология iconПлан истории родов Фамилия, имя, отчество пациентки. Возраст
Течение настоящей беременности (дата последней менструации, дата первого шевеления плода и срок беременности при этом, осложнения...
Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология iconУчебно-методический комплекс По дисциплине: «Акушерство и гинекология»
Требования гос к уровню подготовки по дисциплине «Акушерство и гинекология» на стоматологическом факультете
Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология iconКлинико-морфологические особенности доброкачественных полиповидных...
О душе. Но все, чтобы ни представлялось необходимым исследовать, мы будем обсуждать, насколько способны, с помощью ума и доказательства,...
Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология iconВасильев Алексей Владимирович прогнозирование и предупреждение синдрома...
Прогнозирование и предупреждение синдрома внутрипеченочного холестаза при острых вирусных гепатитах у женщин
Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология iconОбразовательная программа повышения квалификации врачей по специальности...
«Образовательного стандарта послевузовской профес­сиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием» по специаль­ности...
Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология iconРабочая программа дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения»
Программа разработана в соответствии с фгос впо по направлению (специальности) 111100 «Зоотехния» и примерной учебной программой...
Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология iconПриказ от 12. 03. 2014г. №36 «О профилактике острых кишечных инфекций в мадоу црр №2 «Дельфин»
Сп 1 1117-02 «Профилактика острых кишечных инфекций», му 1 2969-11 «Эпидемиологический надзор, лабораторная диагностика и профилактика...
Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология iconТест: "Акушерство и гинекология". Задание №1

Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология icon«Применение гормональных контрацептивов в подростковом возрасте» (2002-2012 гг.)
Антиандрогенные эффекты комбинированного перорального контрацептива при яичниковой гиперандрогении у девочек-подростков / А. В. Телунц...
Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология iconСистема цитокинов и их рецепторов при хронических вирусных инфекциях:...
Форма обучения: очная, заочная (сокращенная), очно-заочная (вечерняя), очно-заочная (вечерняя) сокращенная
Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология iconПослеоперационные воспалительные осложнения при повторной внутриглазной...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология iconВопросы для подготовки к вступительному экзамену в ординатуру по...
Вопросы для подготовки к вступительному экзамену в ординатуру по специальности 14. 01. 01 – «акушерство и гинекология»
Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология iconРабочая программа дисциплины акушерство и гинекология
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология iconПрименение фибринового криопреципитата при операции кесарево сечение...
Объектом изучения дисциплины является наука и ее методология, а предметом – генезис научного знания и научной методологии, а также...
Осложнения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика 14. 01. 01-акушерство и гинекология iconУчебно-методический комплекс дисциплины
Средства повышения спортивной работоспособности и ускорения восстановительных процессов. Диагностика, лечение и профилактика спортивных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск