Primus into pares!





Скачать 126.37 Kb.
НазваниеPrimus into pares!
Дата публикации26.06.2013
Размер126.37 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
Primus into pares!

Уже традицией для студентов Амурской государственной медицинской академии стало участие в Дальневосточных творческих фестивалях студентов и молодежи медицинских ВУЗов Дальнего востока.

С 28 по 31 мая в г. Владивосток на базе Тихоокеанского Государственного Медицинского университета прошел IV Дальневосточный творческий фестиваль студентов и молодежи медицинских вузов Дальнего Востока который проходил под девизом « Высокое звание врача!». В данном фестивале принимали участие представители медицинских вузов г.Владивостока, г.Хабаровска, г.Якутска, г.Благовещенска, а также г.Харбина.

Делегацию студентов Амурской ГМА возглавляли чуткие руководители: проректор Амурской ГМА Надежда Михайловна Асташова, председатель Центра студенческого самоуправления «Инициативная МолодёжьХХIвека» Александр Сергеевич Зверев, председатель студенческой профсоюзной организации Ольга Владимировна Юшина и ассистент кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии Сергей Васильевич Ходус.

Традиционно в рамках Дальневосточного фестиваля прошёл слёт молодых учёных «Инновационные разработки молодёжи для медицины будущего», в котором приняли участие представители лабораторий Молодёжного Инновационного Центра Амурской ГМА. Слет проводился на базе Центра практических умений ТГМУ (Тихоокеанского государственного медицинского университета). Инновационная выставка Амурской ГМА представляла собой площадку для презентации и демонстрации научно-технической продукции и инновационного потенциала.В отличие от других вузов, ТГМУ представлял свои проекты не единым университетом, а по факультетам, что повышало дух конкуренции между делегациями. Выставку посетило большое количество людей, многие студенты и преподаватели проявили интерес к представленным проектам. Для того чтобы выставка несла практическую ценность для авторов проектов, были приглашены представители министерства здравоохранения РФ, медицинских компаний региона, Тихоокеанского венчурного фонда. Кроме того в работе слёта был организован отборочный этап конкурса инновационных проектов в рамках программы фонда поддержки малых форм предпринимательства У,М.Н.И.К. Экспертная комиссия оценивала актуальность, новизну представленных проектов, правильность оформления, научно-техническую составляющую проекта. Эксперты были представлены видными учеными, специалистами в своей области, представителями Российской академии наук, а также заведующими кафедрами ТГМУ. Пять студентов: Лапин Даниил, Кушнарев Владимир, Спицын Семён, Бородин Павел, Евсеенков Владимир представили свои проекты. Три из них «Нейрональные сети в прогнозировании неотложных состояний», «Разработка фармакологической субстанции для лечения системного амилоидоза» и «Методика развития мануальных навыков по эндовидеохирургии на оригинальном лапароскопическом тренажере ТЛС-1» участвовали в программе У.М.Н.И.К. На данную программу претендовали 9 проектов от других вузов.

Отбор победителей осуществлялся на основании мнения экспертов и результатов зрительского голосования. Поэтому каждая делегация старалась, чтобы наука была представлена не только изложением сухих результатов, а результатами которые воплощены в продукт из идеи, продукт который можно потрогать и видеть своими глазами. Именно такой была экспозиция, представленная Амурской государственной медицинской академией. Делегацией наших молодых исследователей было продемонстрировано присутствующим, что у нас не только экспериментальные работы, но и работы которые имеют практическую направленность. Одними из таких проектов стал лапароскопический тренажер. Для того чтобы почувствовать себя эндоскопическим хирургом, попробовать какого это работать лапароскопическими инструментами под контролем видеокамеры, выстраивались целые очереди желающих. Это был действительно интерактив. По результатом мнений экспертного совета, а также зрительского голосования безоговорочная победа была отдана нашей Alma-mater, авторы проектов были награждены сертификатами победителей и ценными подарками, а все три проекта прошли в финал программы У.М.Н.И.К. и будут представлены в сентябре в г.Владивостокна итоговом мероприятии фонда.

В то время как наши студенты защищали честь Aмурской ГМА на слёте молодых учёных, на фестивальной сцене проходил конкурс чтецов «Монолог», нашу академию на котором представляла Исупова Анастасия выступив с произведением амурского поэта Олега Константиновича Маслова «На вызов».

Интервью: Исупова Анастасия, студентка V курса Амурской ГМА.

«Для меня было большой честью представлять нашу академию на Дальневосточном фестивале в г.Владивосток. К выбору литературного произведения на конкурс чтецов «Монолог» отнеслась очень серьёзно, перебрала десятки стихотворений, и наконец, мой выбор пал на творчество замечательного человека, амурского поэта, автора рассказов, Члена Союза писателей СССР, России, заслуженного работника культуры РФ, почетного гражданина Благовещенска, врача, кандидата медицинских наук О. К. Маслова. Олега Константиновича знают и помнят в стенах нашей академии, ведь он после окончания медицинского института в г.Хабаровск по направлению приехал в г.Благовещенск, где работал хирургом в областной клинической больнице, а затем анестезиологом, он же является одним из основателей анестезиологической службы в Амурской области,а с 1965 г. работал в Благовещенском медицинском институте. С 2005 года Олег Константинович живёт в Израиле, но несмотря на отдалённость от Родины, продолжает радовать читателей Амурской области своими творческими мыслями. В этом году Олегу Константиновичу Маслову 31 августа исполняется 81 год».

Итогом выступления Исуповой Анастасии на конкурсе стало вручение на церемонии награждения диплома II степени.

Впервые в рамках IV Дальневосточного творческого фестиваля кафедрой гуманитарных дисциплин организованы общеобразовательные чтения «Благородные традиции медицины. Милосердие».

Чтения начались с викторины, вопросы касались истории развития медицины на Дальнем Востоке (Владивосток), исторических памятников, поэтов – медиков и мифологии. По количеству призов, которые давались за правильные ответы, викторину выиграла проректор по воспитательной работе Асташова Н.М. На втором месте, оказались студенты Амурской ГМА Жилина Юлия и Порошин Анатолий. Номинанты Амурской ГМА по результатам жеребьёвки, выступали первыми. Презентация социального проекта Жилиной Юлии по работе с детьми с ограниченными возможностями вызвало живой интерес и много вопросов.

Порошин Анатолий рассказал о деятельности добровольческого отряда «Седьмой лепесток» по безвозмездному донорству среди жителей Амурской области.

Интервью: Асташова Надежда Михайловна, проректор по воспитательной работе Амурской ГМА

«Выступления студентов Амурской ГМА носили практический характер, это была реализация социальных проектов. Остальные 17 выступлений сделали студенты I-II курса ТГМУ. Выступления принимающей стороны были чисто теоретическими и касались проблем биоэтики и социальной психологии.

Чтения «Благородные традиции медицины» дали возможность общения со студентами ТГМУ и опыт работы в рамках гуманитарно – просветительской деятельности. Врач становится врачом когда постигаетне только свои профессиональные знания, но и знания мировоззренческого характера. В Библии в книге «Сираха» написано: «Да возвысятся над вельможами они своими знаниями, умениями видеть человека».

Итогами конкурса стало получение дипломов и сертификатов участника общеобразовательного чтения «Благородные традиции медицины. Милосердие».

В первый день фестиваля также состоялся конкурс «Феерия» оригинальный жанр, на котором с зажигательной постановкой в стиле Electro выступил танцевальный коллектив Амурской ГМА «X-dance». Многие моменты танца, в силу своего необычного исполнения и юмористический образа ребят, вызывали у зрителя радостные эмоции. Итогом выступления стало награждение танцевального коллектива «X-dance» дипломом участника конкурса.

В заключении первого фестивального дня состоялся конкурс КВН «Мы с вами встречались». Команда Амурской ГМА «Бурбыжонок» покорила зрителей своим обаянием, мастерством актёрской игры и весёлыми шутками.

По итогам трёхэтпной игры (приветствие, разминка и музыкальный конкурс), наша команда была удостоена II места, а капитан команды Ульянов Антон получил приз в номинации «Лучшая мужская роль».

Ещё одним значимым событием для нашей делегации в этот вечер стало поздравление участницы коллектива «X-dance» Мерзляковой Ирины с днём рождения, которое было для неё неожиданным и состоялось непосредственно на сцене в момент игры КВН. Ирина получила поздравление и памятный подарок не только от ребят своей делегации, но и студентов ТГМУ.

Во второй день состоялось торжественное открытие IV Дальневосточного творческого фестиваля студентов и молодежи медицинских вузов Дальнего Востока « Высокое звание врача!», на котором с напутственными словами и приятными пожеланиями на достижение победы выступил ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета, председатель организационного комитета фестиваля Валентин Борисович Шуматов.

Также с приветственной речью обратилась заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татьяна Владимировна Семёнова.

Церемония открытия продолжилась триадой конкурсов: Конкурс инструментального мастерства «Маэстро», конкурс вокального мастерства «Вдохновение», конкурс хореографического мастерства «Взлёт».

В этом году конкурс инструментального мастерства «Маэстро» представляли Лебедева Алёна, Хоцанян Карине, Егорова Полина и Архипов Егор. Наши студенты продемонстрировали высокую технику исполнения инструментальной игры. Лебедева Алёна и Хоцанян Карине исполнили композицию «Secretgarden» . Егорова Полина исполнила сольную композицию на рояле «Метелица» Николая Иосифовича Сильванского. Архипов Егор исполнил соло на электро – гитаре «Europa» C. Santana.

Интервью: Архипов Егор, студент VI курса Амурской ГМА.

Стоя за кулисами я сильно переживал за выступление так как в прошлом году была мощная конкуренция, но после выхода на сцену увидев свою поддержку в лице своего студенческого братства я сказал себе, что должен сыграть как никогда. Моя композиция была лирической, которая заставляет раскрыть чувства печали и радости, счастья и горечи в гармоничном их соотношении… Мне было приятно наблюдать за реакцией жюри и зрителей. Я очень рад, что в этом конкурсе Амурская ГМА заняла призовые места….

Действительно, и в конкурсе инструментального мастерства «Маэстро» ребята оправдали надежды Almamater, завоевав два призовых места: Егорова Полина – дипломант II степени, Архипов Егор – дипломант III степени.

В конкурсе вокального мастерства «Вдохновение» нашу академию представляли Горчакова Яна, Максимова Надежда и Салбаева Сарана.

Первым номером, открывающим конкурс, был коллектив «Трио» с песней Adagio. Девушки коллектива были удостоены диплома участника конкурса. Максимова Надежда исполнила гитарную песню «Родина» в сопровождении скрипки Хоцанян Карине. И была награждена дипломом «За патриотизм». Салбаева Сарана исполняла песню на национальном Бурятском языке. И стала обладателем диплома «За мастерское исполнение национальной песни» Горчакова Яна исполнила песню молитва на сербском языке и заняла 1 призовое место.

Интервью: Горчакова Яна, студенткаIII курса Амурской ГМА.

За кулисами царило волнение в ожидании своего выступления. Но выйдя на сцену увидев поддержку нашей делегации страх проходил. Мы волновались за микрофоны и несмотря на технические неполадки выступили достойно. Все получили массу приятных впечатлений от конкурса.

Закрывал второй фестивальный день конкурс хореографического мастерства «Взлёт», на котором Амурскую ГМА представляли 2 коллектива «X-dance» и «Next». Коллектив «Next» пленил зрителей своим страстным танцем «Чёрное танго», получивший специальный приз от организаторов и жюри фестиваля. Архипова Мария, участница танцевального коллектива «X-dance», исполнила танец «Вариации на тему Моцарта», покоривший зрителей оригинальностью и техникой исполнения движений.В танцевальный коллектив «X-Dance», в этом году вошел ансамбль национального танца «Лезгинка». Идеей представленного на суд зрителя номера «Перепляс» стала демонстрация фольклорных элементов русского народного танца и танцев кавказских народов студентами 2-4 курсов (Левицкий Сергей, Лиясова Анастасия, Мерзлякова Ирина, Архипова Мария, УстархановаНаида, Сахратулаева Сабина, Вартанесова Ангелина, Мирзоев Мерван, ГалимовАзамат) под руководством Лебедевой Алены.

На протяжении 5-ти минут, которые длился номер, зритель заворожено следил за происходящим на сцене, периодически взрываясь аплодисментами от сольных акробатических элементов в исполнении Сергея Левицкого. Кульминацией номера стал выход участников ансамбля «Лезгинка». Шквал эмоций, обрушившийся на танцоров, не позволил ребятам расслабиться, а наоборот предал им большей дерзости и энергии в выполнении хореографических элементов. Апогеем номера стал совместный выход участников коллектива на сцену, для демонстрации колорита и красоты национальных танцев. Восторженный зритель, не жалея своих ладоней, благодарил артистов стоя. Взбудораженная творчеством наших студентов публика, дружно вышла на сцену, требуя повторного исполнения номера. Шквал эмоций переполнял всех , заставляя двигаться в ритме зажигательного танца. Ожидания зрителя, руководителей и самих танцоров оправдались в решении компетентного жюри, по мнению которого, танцевальный ансамбль «X-Dance» более похож на команду профессиональных танцоров, а не на самодеятельный коллектив. Вручение Гран-при на церемонии награждении участников фестиваля явилось явным тому доказательством.

Интервью: ГалимовАзамат, студент III курса Амурской ГМА.

Эмоции переполняли меня, я чувствовал всю полноту ответственности и доверия, возложенного на меня. Достойно выступить на фестивале и защитить честь родной Академии – вот основная цель моего участия. Однако, в ходе поездки, я получил намного больше. Доброта, внимание и забота со стороны руководителей и участников делегации Амурской ГМА позволили по другому отнестись к пониманию сути студенческой дружбы и единства. Хотел бы сказать большое спасибо всем, кто принимал участие в подготовке, репетициях и, непосредственно, на протяжении всей поездки. Я люблю вас.

В рамках IV Дальневосточного фестиваля творчества студентов и молодёжи медицинских вузов традиционно прошёл фотоконкурс «Моё лучшее фото». В этом году организаторы изменили правила, конкурсантам предлагалось выставить свои работы по трём номинация:

«От сессии до сессии», где нужно было по возможности показать жизнь студента, так как видит её конкурсант.

«Белые халаты, чистые сердца», конкурсантам предлагалось раскрыть морально нравственную сторону такой профессии как врач.

«Научивший меня профессии», где участникам конкурса предлагалось по их мнению показать именного того человека, который научил их тому, что они умеют и имеют сейчас.
Всего на конкурс было представлено порядка 30 работ, что создало серьёзную конкуренцию. Фотографии оценивались как и прошлые годы путём голосования.

И вот уже, который год наши участники занимают призовые места, и увозят с собой награды. В этом году это не стало исключением. Имена призёров:

Максим Пискун - Диплом I степени

Лапина Марина – Диплом III степени

Камчедалова Татьяна - Специальный приз «За тематическую направленность репертуара».
После завершения конкурсного этапа творческой части фестиваля, студентам делегаций из Хабаровска, Якутии, Харбина, Владивостока и команде наших студентов, было предложено поучаствовать в спортивном соревновании «Весёлые старты». В рамках мероприятия состоялись показательные выступления. Нам было продемонстрировано высокое мастерство художественной гимнастики победителей различных всероссийских соревнований, а так же показательные выступление борцов самбо.
Несмотря на то, что для всех делегаций это мероприятие стало своего рода сюрпризом, наша команда отважилась принять участие.

В итоге в соревнованиях приняли участие три команды: две команды ТГМУ и команда нашей AlmaMater.
Соревнования включали традиционные для весёлых стартов конкурсы, а именно:бег с ведением мяча, прыжки в мешке, бег со скакалкой и т.д.
Наша команда продемонстрировала сплочённость и волю к победе, и в итоге заняла первое место, далеко опередив другие команды в каждом конкурсе.
С первого дня фестиваля совместно с научным и творческими конкурсами стартовало очень интересное и познавательное мероприятие «Школа лидерства студенческого актива». В данной школе приняли участие активисты студенческих центров медицинских ВУЗов Дальнего Востока, в числе них оказалась Амурская ГМА. Школу проводил проректор по международной деятельности Тихоокеанского государственного медицинского университета Владимир Вячеславович Кузнецов. В рамках школы работали площадки на тему «Врач в политике», «Врач в общественной жизни», «Врач в профессии». Студентам из нашего вуза посчастливилось не только побывать и принять активное участие в работе всех трёх площадок, но и поделиться своими достижениями и знаниями в сфере лидерства и перенять опыт людей, обладающих организаторскими и лидерскими качествами. Итогом завершения работы школы лидерства студенческого актива стало награждение сертификата участника.
В завершении IV Дальневосточного творческого фестиваля студентов и молодёжи медицинских вузов «Высокое звание врача!» состоялась церемония награждения победителей и Гала-концерт с участием номеров дипломантов Iстепени и обладателей гран-при.

Итоги IV Дальневосточного творческого фестиваля студентов и молодёжи медицинских вузов «Высокое звание врача!».

1. Слёт молодых учёных «Инновационные разработки молодёжи для медицины будущего» : первое командное место делегация Амурской ГМА, дипломанты отборочного тура У.М.Н.И.К. – Лапин.Даниил, Кушнарёв Владимир, Евсеенков Владимир, дипломанты I степени «Лучшая инновационная экспозиция» – Зверев Александр Сергеевич., Лапин Даниил, Кушнарёв Владимир, Евсеенков Владимир, Спицын Семён.

2. Конкурс чтецов «Монолог»: дипломант II степени – Исупова Анастасия.

3. КВН сборная АГМА «Бурбыжонок» – II место.

4. Конкурс фотография «Моё лучшее фото»: специальный приз за тематическую направленность репертуара – Камчедалова.Татьяна, дипломант III степени – Лапина Марина, дипломант I степени –Пискун.Максим.

5. Конкурс инструментального мастерства «Маэстро»: дипломант III степени – Архипов Егор, дипломант II степени – Егорова Полина.

6. Конкурс вокального мастерства «Вдохновение»: диплом специальной номинации «За высокое мастерство исполнения песни на национальном языке» – Салбаева.Сарана., диплом специальной номинации «За патриотическую направленность репертуара» – Максимова Надежда, дипломант I степени – Горчакова Яна.

7. Конкурс хореографического мастерства «Взлёт»: специальный приз за высокое исполнительское мастерство – танцевальная группа «Next», Гран-при – танцевальная группа «X-Dance».

8. Спортивная эстафета «Весёлые старты» сборная АГМА – I место.

9. Диплом за лучшую команду болельщиков.

10. Сертификаты и благодарности Дальневосточной школы лидерства студенческого актива медицинских ВУЗов региона – Юшина Ольга Влвдимировна, Кушнарёв Владимир, Евсеенков Владимир, Лебедева Алёна, Хоцанян Карине, УстархановаНаида, Архипова Мария., Лиясова Анастасия, Лапин Даниил, Бородин Павел, Спицын Семён.

Добавить документ в свой блог или на сайт


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск