Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности





НазваниеПеречень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности
страница1/9
Дата публикации17.10.2013
Размер0.86 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию

при аттестации на соответствие занимаемой должности

- Представление работодателя.

- Аттестационный лист установленной формы в 1экземпляре.

Формы представления и аттестационного листа утверждены приказом Министерства образования Республики Башкортостан от 16.02.2011 г. №196. Приложения №№1,5 к Положению о формах и процедурах проведения аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Республики Башкортостан.

Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на квалификационные категории (первую и высшую)

- Личное заявление педагогического работника.

- Копия аттестационного листа предыдущей аттестации (для аттестующихся на высшую квалификационную категорию).

- Экспертное заключение.

- Аттестационный лист установленной формы в 1 экземпляре.

- Копия документов, подтверждающих право педагогического работника на  освобождение от оценки уровня профессиональной компетентности, заверенная руководителем образовательного учреждения (удостоверение к  государственной и отраслевой награде за педагогическую деятельность, грамота Президента Республики Башкортостан, дипломы победителей и лауреатов республиканского и всероссийского конкурсов профессионального мастерства).

Формы заявления, экспертного заключения и аттестационного листа утверждены приказом Министерства образования Республики Башкортостан от 16.02.2011 г. №196. Приложения №№2,3,4 к Положению о формах и процедурах проведения аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Республики Башкортостан 

ИНФОРМАЦИЯ

по аттестации на соответствие занимаемой должности

Порядок аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности изложен в разделе III Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ  от  24 марта 2010 года № 209.

Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (второй, первой или высшей).

Аттестации не подлежат: педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет; беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.  Аттестация указанных работников возможна не ранее, чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Основанием для проведения аттестации является представление работодателя. Оно должно содержать мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств педагогического работника, результатов его профессиональной деятельности на основе квалификационной характеристики по занимаемой должности, информацию о прохождении педагогическим работником повышения квалификации, в том числе по направлению работодателя, за период, предшествующий аттестации, сведения о результатах предыдущих аттестаций.

С представлением педагогический работник должен быть ознакомлен работодателем под роспись не позднее, чем за месяц до дня проведения аттестации.  Информация о дате, месте и времени проведения аттестации письменно доводится работодателем до сведения педагогических работников, подлежащих аттестации, не позднее, чем за месяц до ее начала.

Педагогические работники в ходе аттестации проходят одно квалификационное испытание. По выбору педагога это может быть: подготовка плана-конспекта урока (занятия), решение педагогических ситуаций или тестирование.

По результатам аттестации педагогического работника с целью подтверждения соответствия занимаемой должности аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

- соответствует занимаемой должности (указывается должность работника);

- не соответствует занимаемой должности (указывается должность работника).

В случае признания педагогического работника по результатам аттестации несоответствующим занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации трудовой договор с ним может быть расторгнут в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (часть 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации).

 

Формы квалификационных испытаний при аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности

В соответствии с п.2.5 Положения о формах и процедурах проведения аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Республики Башкортостан, утвержденного

приказом Министерства образования Республики Башкортостан от 16.02.2011 года  №196,  квалификационное испытание с целью подтверждения соответствия занимаемой должности проводится по выбору аттестуемого педагога в одной из следующих форм:

- подготовка конспекта урока (занятия);

- решение педагогических ситуаций;

- тестирование.

ТЕСТИРОВАНИЕ

Тестирование проводится в Пунктах проведения квалификационных испытаний (пунктах проведения экспертизы), организованных  в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан, и утвержденных приказом Министерства образования Республики Башкортостан от 03.05.2011 г. №640 «О проведении аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Республики Башкортостан в 2011 году».

Педагогические работники государственных образовательных учреждений проходят тестирование в Государственном автономном  образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Институт развития образования Республики Башкортостан.

По содержанию квалификационный тест для аттестуемого педагога включает вопросы по следующим разделам:

- педагогика  (проверка знаний по общей педагогике, включая современные образовательные технологии) – 10 вопросов;

- психология  (проверка знаний по общей  психологии) – 10 вопросов;

- содержание и методика преподавания предметной области – 20 вопросов.

В общей сложности тест содержит 40 вопросов.

На работу с тестом аттестуемому педагогу отводится 2,5 часа.

Результаты отражаются в ведомости, которую после завершения процедуры тестирования выдает компьютер.

При аттестации   с целью подтверждения соответствия занимаемой

должности правильных ответов должно быть не менее 50%.

КОНСПЕКТ  УРОКА  (ЗАНЯТИЯ, НОД)

Задача педагога: в ходе написания конспекта урока (занятия)  продемонстрировать владение материалом по предмету и уровень сформированности педагогических компетенций, позволяющих ему эффективно решать педагогические задачи при реализации учебной программы.

Схема оценки письменной работы педагога

 

Компетенции

Этапы урока (занятия)

В области постановки целей и задач педагоги-ческой деятель-ности

В области мотивации учебной деятель-ности

В области обеспече-ния информа-ционной основы деятель-ности

В области разработки программ деятель-ности и принятия педагоги-ческих решений

В области организац. учебной деятель-ности

+

Колич. оценок

Организацион-ный момент



















Опрос учащихся по заданному на дом материалу



















Изучение нового учебного материала



















Закрепление учебного материала



















Задание на дом



















+ / Колич. оценок



















Итог

Среднее значение по оценкам базовых педагогических компетенций

 

Схема оценки конспекта непосредственной образовательной деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

 

Компетенции

Этапы  НОД

(занятия)

В области постановки целей и задач педагоги-ческой деятель-ности

В области мотивации учебной деятель-ности

В области обеспече-ния информа-ционной основы деятель-ности

В области разработки программ деятель-ности и принятия педагоги-ческих решений

В области организац. учебной деятель-ности

+

Колич. оценок

Организацион-ный момент



















Изучение нового учебного материала



















Закрепление учебного материала



















+ / Колич. оценок



















Итог

Среднее значение по оценкам базовых педагогических компетенций

 

Обработка результатов

По итогам оценки суммируются все положительные оценки отдельно по каждой из базовых педагогических компетенций и по каждому их этапов урока (занятия). Полученная сумма делится на общее количество оценок по соответствующей компетентности или по этапу урока (занятия).

Если итоговый балл ≥ 0,5, можно судить об удовлетворительном уровне развития соответствующего показателя. Если этот балл < 0,5, уровень развития соответствующего показателя является неудовлетворительным.

Основными являются оценки, отражающие уровень развития базовых педагогических компетенций. На их основе подсчитывается итоговый балл, представляющий собой среднее значение по оценкам базовых педагогических компетенций.

Он рассчитывается по следующей формуле:

ПС =∑ БПК/5
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности iconПрограмма квалификационных испытаний для аттестации педагогических...
О порядке формирования регионального банка контрольно–измерительных материалов по аттестации педагогических работников на соответствие...
Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности iconВ аттестационную комиссию
Прошу аттестовать меня в 2013 году в IV потоке на первую квалификационную категорию по должности тренер-преподаватель
Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности iconПоложение о квалификационном испытании педагогических работников...
Если вы хотите узнать тип темперамента (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик) своего ребенка, понаблюдайте за его поведением...
Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности iconУрок на тему: «Дворцовые перевороты»
О порядке формирования регионального банка контрольно–измерительных материалов по аттестации педагогических работников на соответствие...
Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности iconПорядок проведения письменного квалификационного испытания на подтверждение...
Рекомендации по составлению письменного квалификационного испытания на соответствие занимаемой должности «Учитель»
Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности iconЗадания закрытого типа «Эпоха дворцовых переворотов»
О порядке формирования регионального банка контрольно–измерительных материалов по аттестации педагогических работников на соответствие...
Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности iconУрок истории по теме "Расцвет дворянской империи"
О порядке формирования регионального банка контрольно–измерительных материалов по аттестации педагогических работников на соответствие...
Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности iconПриказ №1481 г. Петропавловск-Камчатский 19 декабря 2012 года
О порядке формирования регионального банка контрольно–измерительных материалов по аттестации педагогических работников на соответствие...
Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности iconМетоды организации занятия в детском творческом объединении
О порядке формирования регионального банка контрольно–измерительных материалов по аттестации педагогических работников на соответствие...
Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности iconПроект теста для аттестации педагогов на соответствие занимаемой...
Обсуждена на заседании кафедры экономики производства 27 января 2009, протокол №9
Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности iconГау дпо (ПК) с «Брянский областной центр оценки качества образования»
О порядке формирования регионального банка контрольно–измерительных материалов по аттестации педагогических работников на соответствие...
Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Процедура и содержание квалификационных испытаний, проводимых в рамках аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой...
Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности iconЗанятие Мастер – класса для учителей общеобразовательных учреждений,...
О порядке формирования регионального банка контрольно–измерительных материалов по аттестации педагогических работников на соответствие...
Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности icon«Определение критериев и подбор диагностического инструментария для...
О порядке формирования регионального банка контрольно–измерительных материалов по аттестации педагогических работников на соответствие...
Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности iconСотворчество как инновационный ресурс школьного образования Курсакова...
О порядке формирования регионального банка контрольно–измерительных материалов по аттестации педагогических работников на соответствие...
Перечень документов, предоставляемых в аттестационную комиссию при аттестации на соответствие занимаемой должности iconТестирование как одна из форм контроля знаний обучающихся при подготовке к итоговой аттестации
Программа предназначена для проведения квалификационных испытаний в рамках процедуры аттестации педагогических работников по должности...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск