V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»





Скачать 116.75 Kb.
НазваниеV международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»
Дата публикации07.08.2013
Размер116.75 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Право > Программа
V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ

«ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕРЕЗ РЫНОК

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ»

***

XVI Московский международный Салон
изобретений и инновационных технологий «Архимед»



03 апреля 2011 г. Москва, Россия, ЭкоЦентр «Сокольники», павильон №4




Проект

Программа пятого Международного Форума

«Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»



Место проведения: Москва, Россия, ЭкоЦентр «Сокольники», павильон №4 

Дата и время проведения: 03 апреля 2013 года, 09:00-19:30

Сопредседатели Оргкомитета Форума: Степашин С.В. - Председатель Счетной Палаты России, Рыжков Н.И.- член Совета Федерации Федерального Собрания России, Сосковец О.Н. - Президент Российского союза товаропроизводителей, Алдошин С.М. - вице-президент РАН, академик, Косачев К.И. - руководитель Россотрудничества, Лебедев С.Н.- Председатель Исполкома СНГ.

Дирекция Форума: Республиканский НИИ интеллектуальной собственности (РНИИИС) - единственная в России научная организация по интеллектуальной собственности, признанная лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную организацию России 2010г. и 2012г. (Адрес: 119049 г. Москва, ул. Большая Якиманка, 38, Телефон/Факс: +7 (499) 238-38-87, E-mail: forum@rniiis.ru).

Участники Форума: руководители и представители палат Парламента России, Правительства России и Администрации Президента России, министерств и ведомств РФ и зарубежных стран, органов государственной власти субъектов РФ, органов СНГ, международных организаций, руководители национальных объединений товаропроизводителей, промышленников и предпринимателей, руководители и представители национальных академий наук, научных и учебных учреждений, корпораций, предприятий, инновационных компаний и фондов, технопарков и особых экономических зон, организаций, оказывающих услуги в сфере интеллектуальной собственности из стран СНГ, Болгарии, США, Китая, ОАЭ, Турции, и других стран.

Уникальность Форума и преимущества участия:

Форум проводится в рамках Международных Дней интеллектуальной собственности под эгидой ООН, является их центральным мероприятием в сфере интеллектуальной собственности, как для России, так и для стран СНГ. По оценке Председателя Совета Федерации и Председателя МПА СНГ, «форум уже утвердился как авторитетное мероприятие на постсоветском пространстве». В мероприятиях предшествующих Международных Форумов приняли участие свыше 1000 представителей из 18 стран мира.

Президент России В.В.Путин и Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев в приветствиях к участникам Форума отметили, что формирование цивилизованного рынка интеллектуальной собственности - это насущная потребность современной России, без сомнения, являющаяся одним из ключевых условий инновационного развития и комплексной модернизации экономики России и других стран СНГ.

С 2013г. Международный Форум проводится одновременно и совместно на одной площадке с Московским международным Салоном изобретений и инновационных технологий «Архимед». Участие в Международном Форуме – это уникальная возможность внести свой вклад в развитие инноваций и технологическую модернизацию через рынок интеллектуальной собственности, развитие национальной и региональной инновационной системы и подготовку квалифицированных инновационных кадров. Форум дает возможность развить существующие деловые связи, приобрести новых партнеров и осуществить взаимовыгодные инвестиции в России и за рубежом. Участники смогут встретиться с представителями органов власти, делового сообщества и ведущими экспертами в области интеллектуальной собственности и инноваций и получат возможность донести до них свои предложения и рекомендации.

Цели и задачи Форума:

  • Обобщение опыта антикризисного и инновационного развития через формирование рынка интеллектуальной собственности в России и зарубежных странах в 2012 г.

  • Определение потребностей и возможностей технологической модернизации на основе национальных инновационных технологий в странах СНГ, развитие постоянно действующей площадки для демонстрации достижений и продвижения интересов авторов и изобретателей при проведении модернизации.

  • Определение проблемных и перспективных вопросов инновационного развития и подходов к их решению на национальном и международном уровнях, в том числе при формирования единого рынка интеллектуальной собственности в странах СНГ и за рубежом, а также проблем защиты интеллектуальной собственности и условий их решений в рамках Таможенного союза, развитии инновационной инфраструктуры и подготовки инновационных кадров с учётом опыта Евросоюза, США, Китая.

  • Популяризация изобретательской и рационализаторской деятельности, создание местных и международных поощрительных программ (систем вознаграждений) с целью моральной и материальной поддержки изобретателей; содействие развитию научно-технического творчества молодежи.

  • Расширение и укрепление межрегионального и международного делового инновационного сотрудничества, в первую очередь с государствами - участниками Таможенного Союза, ЕврАзЭС, СНГ, ЕС и АТЭС.

  • Выработка рекомендаций для национальных и международных органов власти, науки и бизнеса по разрешению проблем инновационного развития, формирование механизмов усиления интеграции инновационного экономического развития в рамках СНГ.

  • Содействие развитию деловых контактов между организациями и предпринимателями, вовлеченными в оборот интеллектуальной собственности, а также привлечению инвестиционных ресурсов к перспективным инновационным проектам, в том числе при международном сотрудничестве.




Программа Пятого Международного Форума

«Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»




03 апреля (среда)

09:00-10:00

Регистрация участников Международного Форума

10:00-10:30

Торжественное открытие Международного Форума -

- Приветственное слово Сопредседателя оргкомитета Форума, Председателя Счетной Палаты России, доктора юридических наук, профессора Степашина Сергея Вадимовича

-Приветствия от высших органов государственной власти Российской Федерации, зарубежных стран и международных организаций:

10:30-13:30

Пленарное заседание Международного Форума



- Презентация проекта государственного доклада «О состоянии правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации и СНГ в 2012 году» (докладчик Лопатин Владимир Николаевич–директор Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности, председатель Правления Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС, доктор юридических наук, профессор);

- О месте академической науки в реализации стратегии инновационного развития до 2020 года (докладчик - Алдошин Сергей Михайлович – вице-президент Российской академии наук, академик РАН);

- Проблемы и условия организации международного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности (докладчик - Орлюк Елена Павловна - директор научно-исследовательского института интеллектуальной собственности Национальной академии правовых наук Украины, доктор юридических наук, профессор);

- Проблемы защиты интеллектуальной собственности и условия обеспечения ее эффективности (докладчик - Дорошков Владимир Васильевич - Судья Верховного Суда РФ, секретарь Пленума Верховного Суда РФ, доктор юридических наук, профессор).

Дискуссия «Как умному стать богатым»

  • Проблемы и условия формирования рынка интеллектуальной собственности в Таможенном Союзе, ЕврАзЭС, СНГ. Его роль в реализации Стратегии инновационного развития РФ и стран СНГ на период до 2020 года.

  • Распределение прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученных при бюджетном финансировании.

  • Кризис политики патентования и пути его преодоления.

  • Альтернативные способы закрепления прав на результаты интеллектуальной деятельности.

  • Актуальные проблемы налогообложения, налогового и бухгалтерского учета интеллектуальной собственности.

  • Частно–государственное партнерство в развитии рынка интеллектуальной собственности.

  • Обмен опытом формирования и использования интеллектуальной собственности в ОЭЗ разного типа.

  • Обмен опытом формирования и использования интеллектуальной собственности в региональных инновационных кластерах

  • Проблемы использования интеллектуальной собственности при реализации инновационных наработок ВПК для развития гражданских отраслей промышленности.

  • Кадровое обеспечение развития рынка интеллектуальной собственности.

  • Проблемы таможенной защиты интеллектуальной собственности в едином экономическом пространстве.

  • Борьба с контрафактом: условия и проблемы в условиях вступления России в ВТО.

(список докладчиков и темы докладов открыты для дополнения)

13:30-14:30

Обед, посещение экспозиции международной выставки - салона «Архимед», деловые переговоры

14:00-14:30

Брифинг для российских и иностранных СМИ.

14:30-18:00

Сессия №1. «Условия и проблемы формирования рынка интеллектуальной собственности в Таможенном Союзе, ЕврАзЭС и СНГ»

Вопросы для обсуждения:

  • Взаимосвязь экономик стран Таможенного Союза, ЕврАзЭС и СНГ и потенциал объединения: проблемы, и условия решения.

  • Какие конкурентоспособные инновационные технологии нужны сегодня бизнесу для технологической модернизации производства? Кто и как должен формировать этот спрос на инновации?

  • Может ли отечественная наука удовлетворить спрос бизнеса на инновации? Являются ли полученные результаты интеллектуальной деятельности конкурентоспособными и востребованными на российском и международном рынках?

  • Кто и как должен формировать базу данных о возможностях для инноваций?

  • Как привлечь бизнес к финансированию НИОКР и производства инновационных технологий?

  • Какие законодательные стимулы и организационные механизмы необходимы для превращения новых знаний в инновационные технологии и их использования в модернизации производства?

  • Для чего нужна интеллектуальная собственность при инновационном развитии?

  • Как использовать интеллектуальную собственность при создании добавочной стоимости, при капитализации активов и при обеспечении кредитов, займов, гарантий и ценных бумаг?

  • Как мотивировать автора и правообладателя через интеллектуальную собственность?

  • Кто должен распоряжаться исключительными правами на интеллектуальную собственность, полученную при бюджетном финансировании?

  • Как сделать интеллектуальную собственность, в т.ч. права на ноу-хау, объектом продаж на российском и зарубежном рынках?

  • Как через техническое регулирование и стандартизацию обеспечить конкурентоспособность и снижение рисков для отечественных производителей в сфере интеллектуальной собственности?

  • Опыт разработки долгосрочных целевых программ развития региональных и отраслевых рынков интеллектуальной собственности.

14:30-18:00

Сессия №2. Управление интеллектуальной собственностью в ОЭЗ разного типа.

Вопросы для обсуждения:

  • Обмен опытом формирования и использования интеллектуальной собственности в ОЭЗ разного типа;

  • Проблемы коммерциализации интеллектуальной собственности резидентов ОЭЗ при внешних и внутренних сделках;

  • Центр интеллектуальной собственности ОЭЗ: правовой статус и механизмы взаимодействия с резидентами ОЭЗ и инновационной инфраструктурой региона;

  • Проект национального стандарта «Управление интеллектуальной собственностью в ОЭЗ» (первая редакция).

Сессия №3. Управление интеллектуальной собственностью в технологических платформах и региональных инновационных кластерах

Вопросы для обсуждения:

  • Центр интеллектуальной собственности технологической платформы: правовой статус и механизмы взаимодействия с участниками платформы и инновационной инфраструктурой отрасли экономики;

  • Центр интеллектуальной собственности регионального инновационного кластера: правовой статус и механизмы взаимодействия с участниками кластера и инновационной инфраструктурой региона;

  • Проблемы минимизации рисков в сфере интеллектуальной собственности при формировании и реализации программы госзаказа на выполнение НИОКР и пути их решения;

  • Проблемы минимизации рисков в сфере интеллектуальной собственности при реализации трансфера инновационных технологий и пути их решения.

Сессия №4. «Проблемы таможенной защиты интеллектуальной собственности в едином экономическом пространстве»

Вопросы для обсуждения:

  • Анализ отечественного и зарубежного опыта в области таможенной защиты интеллектуальной собственности, обмен опытом и практикой работы;

  • Проблемы таможенной защиты интеллектуальной собственности и пути их решения в области авторских и смежных прав;

  • Проблемы таможенной защиты интеллектуальной собственности и пути их решения в области промышленной интеллектуальной собственности;

  • Концепция проекта международного стандарта таможенной защиты интеллектуальной собственности.

Сессия №5. Кадровое обеспечение развития рынка интеллектуальной собственности

Вопросы для обсуждения:

  • Потребности и возможности подготовки кадров в сфере интеллектуальной собственности (юристы, экономисты, менеджеры, МВА);

  • Опыт стран ЕС и СНГ по подготовке кадров в сфере интеллектуальной собственности;

  • Государственные образовательные стандарты, общекультурные и профессиональные компетенции, учебно-методические комплексы и правовой ликбез;

  • Проблемы формирования и реализации корпоративных и государственных заказов подготовки кадров в сфере интеллектуальной собственности;

  • Опыт работы по созданию и организации деятельности кафедр экономики, права и управления в сфере интеллектуальной собственности в национальных университетах стран Таможенного Союза, ЕврАзЭС, СНГ и ЕС.

16:00-16:15

Кофе-брейк

18:00-18:30

Подведение итогов Международного Форума. Принятие итогового документа.

18:30-19:30

Прием по случаю Международного дня интеллектуальной собственности для участников Международного Форума.

Вручение сертификатов участникам Международного Форума.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» iconПрограмма Пятого Международного Форума «Инновационное развитие через...
Редакция журнала просит авторов при подготовке статей к публикации руководствоваться изложенными ниже правилами и образцом оформления...
V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» iconОсновы управления интеллектуальной собственностью
Ния и коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности, даётся общее представление...
V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» icon«Обеспечение охраны интеллектуальной собственности в рамках вто»
Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение трипс)
V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» iconИнтеллектуальной собственности
Ключевые слова: Таможенный союз, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, интеллектуальная собственность,...
V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» iconПорядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая...
Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Швейцарии
V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» iconМеждународный детский творческий фестиваль «Апельсин»
Российской Федерации, Правительства Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Всемирной...
V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» iconПраво интеллектуальной собственности в цифровую эпоху
Вывод о потребности в системном преобразовании права интеллектуальной собственности опирается на результаты анализа обширного фактического...
V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» iconЗащита интеллектуальной собственности и патентоведение
Интеллектуальная собственность результат творческой деятельности. Существуют методы получения интеллектуальной собственности и методы...
V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» iconРеферата Тема: «Особенности страхования интеллектуальной собственности...
Законодательные предпосылки и возможности создания механизма страхования интеллектуальной собственности
V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» iconМинистерство образования и науки российской федерации
Российской Федерации. Кроме теоретических знаний у студентов формируются навыки составления лицензионных и других договоров о передаче...
V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» iconИнструкция по оформлению внутренних документов для получения правовой...
Для однозначного отнесения результатов интеллектуальной деятельности (далее рид), созданных в рамках инициативных нир к категории...
V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» iconРабочая программа учебной дисциплины «защита интеллектуальной собственности и патентоведение»
Задачи дисциплины – получение теоретических знаний в области патентоведения и приобретение практических навыков применения Патентного...
V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» iconРабочая программа право интеллектуальной собственности направление...
Право интеллектуальной собственности. [Электронный ресурс]: рабочая программа/авт сост. Н. А. Жукова.– Спб: ивэсэп, 2012
V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» icon1. Понятие интеллектуальной собственности (интеллектуальных прав),...
Понятие интеллектуальной собственности (интеллектуальных прав), объекты интеллектуальной собственности [вверх]
V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» icon1. Субъекты и объекты интеллектуальной собственности Субъектами интеллектуальной...
«без ограничений деятельности» или, например, «только изобретения». Титул евразийского патентного поверенного дает ему право представлять...
V международный форум «инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» iconФедеральная служба по интеллектуальной собственности
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск