Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной





НазваниеМетодические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной
страница1/8
Дата публикации07.08.2013
Размер0.64 Mb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Право > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8
Министерство образования и науки Российской Федерации
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ»
Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

Рег. № 285-10/02


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Учебная дисциплина

Криминология

Для студентов заочной формы обучения специальности 030501.65 «Юриспруденция» (для всех специализаций)

Новосибирск 2010

Методические указания разработаны

Шушпановым Сергеем Васильевичем – к.т.н., доцентом кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

Методические указания соответствует внутреннему стандарту НГУЭУ

Утверждено на заседании кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

(протокол от «22» июня 2010 г. № 11).


Заведующий кафедройшушпанов-с

кандидат технических наук С.В. Шушпанов

 Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
Место дисциплины в образовательном стандарте - ОПД.Ф.22 Криминология.

Цель преподавания дисциплины «Криминология» студентам специальности 030501.65 «Юриспруденция» в НГУЭУ заключается в:

- наделении студентов теоретическими знаниями, необходимыми для последующего осуществления профессиональной деятельности;

- выработке у них умения на основе научного мировоззрения познавать и оценивать явления и процессы, связанные с преступностью и мерами ее предупреждения;

- осуществлять анализ криминогенной обстановки в районе, городе, регионе, проводить эмпирические исследования, осуществлять планирование предупреждения преступности с применением наиболее оптимальных и эффективных мер профилактики, осуществлять научное прогнозирование основных тенденций развития преступности и ее структурных составляющих, других криминологически значимых факторов;

- формирование у них навыков криминологического мышления, оценки криминологической ситуации.

Задачами преподавания дисциплины «Криминология» являются:

-представить преступность как сложное социально-правовое явление;

-продемонстрировать закономерности генезиса, существования и динамики преступности и отдельных ее видов;

-познакомить с основными криминологическими концепциями причинности преступности;

-научить криминологическому анализу преступности и ее видов и категорий в стране, регионе, городе;

-раскрыть механизм индивидуального преступного поведения;

-выработать умение моделировать реальные общесоциальные и специально-криминологические программы предупреждения преступности.
РАЗДЕЛ 2. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
2.1. Правила оформления текста контрольной работы
Устанавливаются общие типовые требования к оформлению текстов контрольных работ, а именно:

    1. При рукописном варианте написания работы текст работы пишется на одной стороне листов белой бумаги формата А4 (210х297 мм), при этом величина букв должна быть не менее 4 мм. Текст работы, передаваемый методисту соответствующего представительства, печатается или пишется на одной стороне листов белой бумаги формата А4 (210х297 мм).

    2. Основной текст работы при наборе на компьютере печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 12, межстрочный интервал – одинарный.

Текст подстрочных ссылок в контрольной работе печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 10, межстрочный интервал – минимум.

Готовый текстовой вариант предоставляется в прошитом виде. Страницы работы нумеруются по правилам, указанным в п. 9 настоящих требований.

Все линии, цифры, буквы и знаки контрольной работы должны быть черными по цвету.

Каждая страница работы оформляется со следующими полями: верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм; правое – 10 мм; левое – 30 мм.

Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе написания и проверки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным или рукописным способами. Работа с большим количеством исправленных опечаток (более чем на 10 % от общего количества листов) или оформленная небрежно (мятые листы, посторонние помарки, грязь, разводы на листах бумаги) не принимается методистом и не допускается к защите.

Страницы контрольной работы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки в конце. Отсчет нумерации страниц контрольной работы начитается с титульного листа, при этом номер 1 страницы на титульном листе не печатается. Нумерация работы заканчивается на последнем листе списка литературы, на котором автором работы ставится дата написания работы и подпись без расшифровки фамилии.

Список используемых источников и литературы должны начинаться с новой страницы и отделяться от основного текста пробелом в полуторный интервал (8-10 мм.).
2.2 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
Основные требования к содержанию

Контрольная работа – завершающий этап самостоятельной работы студента. Поэтому перед выполнением задания обучаемый предварительно должен освоить основные вопросы тем, указанные в рабочей программе, затем внимательно прочитать все задания по своему варианту, уяснить его содержание, методику выполнения и предполагаемый объем. Каждый вариант состоит из двух частей:

1. Ситуационная часть: Задание 1 – задача 1, задание 2 – задача 2;

2. Тестовая часть: задание 3 – 10 тестов.

1. Задачи выполняются на основе знания теоретического материала учебной дисциплины применительно к основным видам преступности. Их главная цель - закрепление знаний и формирование умений и навыков самостоятельного криминологического анализа различных видов преступного поведения, правильное применение криминологических формул при фиксации количественно-качественных показателей криминального проявления.

2. Решение тестов предполагает выбор от одного до нескольких правильных вариантов из числа предложенных ответов по каждому вопросу (тесту).

При наличии значительного количества ошибок работа возвращается студенту как незачтенная для доработки или существенной переработки, а также устранения ошибок и внесения необходимых поправок с учетом замечаний рецензента. Исправленная контрольная работа предоставляется для повторного рецензирования вместе с предыдущей рецензией.
Правила выбора варианта контрольной работы
Контрольная работа выполняется строго по вариантам. Определение персонального варианта задания по контрольной работе предполагает обращение к порядковому номеру зачетной книжки студента. Номер варианта студент определяет по последней цифре номера зачетной книжки, а в случае, если он оканчивается цифрой «0», следует выполнять вариант №10.
Таблица выбора варианта контрольной работы


Номер варианта контрольной работы

Последняя цифра номера зачетной книжки студента

Вариант № 1

1

Вариант № 2

2

Вариант № 3

3

Вариант № 4

4

Вариант № 5

5

Вариант № 6

6

Вариант № 7

7

Вариант № 8

8

Вариант № 9

9

Вариант № 10

0


Требования к структуре контрольной работы
Устанавливается следующая структура контрольной работы, которая предлагается студенту:

Титульный лист (Типовая форма титульного листа контрольной работы приведена в Приложении №1)

1. Ситуационная (практическая) часть:

1.1. Текст ситуационной (практической) задачи № 1;

1.2. Ответ на задачу № 1;

1.3. Текст ситуационной (практической) задачи № 2;

1.4. Ответ на практическую задачу № 2.

2. Тестовая часть:

2.1. Содержание 10 (десяти) тестовых заданий варианта (тексты вопросов) и ответ на каждое их заданий.

3. Библиографический список.
Требования к оформлению библиографического списка.
В конце работы необходимо привести библиографический список источников, которые фактически были изученных автором в процессе выполнения контрольной работы и использовались при её написании, в частности: нормативных правовых актов, научной и учебной литературы, а также материалов судебной практики, если они использовались, а также используемый электронный ресурс.
РАЗДЕЛ 3. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной iconМетодические указания к выполнению контрольной работы для студентов...
Содержание теоретического раздела дисциплины, необходимого для выполнения контрольной работы
Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной iconМетодические указания по выполнению контрольной работы для студентов...
Современные методы исследований : методические указания по выполнению контрольной работы / сост. В. И. Гузенко, Д. В. Сергиенко;...
Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной iconМетодические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Управление затратами»
Методические указания к изучению дисциплины «Управление затратами» и выполнению контрольной работы для студентов экономических специальностей...
Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной iconМетодические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Имиджелогия»
Программа курса, задания и методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Имиджелогия» для студентов заочной...
Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной iconМетодические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной...
Методические указания по выполнению контрольной работы одобрены на заседании Научно-методического совета взфэи
Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной iconМетодические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения
Содержание теоретического раздела дисциплины, необходимого для выполнения контрольной работы
Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной iconМетодические указания по выполнению контрольных работ для студентов...
Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Содержит указание на цель и место...
Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной iconМетодические указания по выполнению контрольной работы разработаны...
Экономика и организация производства: методические указания по выполнению контрольной работы/ сост.: В. В. Беспалова, И. А. Иготти....
Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной iconМетодические указания по выполнению контрольной работы Для студентов, обучающихся по направлению
Волкова Т. Н. Институциональная экономика Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов, обучающихся по направлению...
Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной iconМетодические указания по выполнению контрольной работы Цели и задачи...
Связи с общественностью: методические указания по выполнению контрольной работы, обучающихся на 6 курсе специальности «Маркетинг»-...
Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной iconМетодические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина...
Общие положения учебной дисциплины цель преподавания дисциплины «Налоги и налогообложение» состоит в изучении налоговой системы Российской...
Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной iconМетодические указания для студентов заочной формы обучения Дисциплина...
Криминология: Методические указания для студентов заочной формы обучения. /Авт сост к ю н., доцент Кременов И. Н. г. Калининград:...
Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной iconМетодические указания по выполнению контрольной работы для студентов...
Г 52 Теоретическая механика. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов 2 курса заочной формы обучения...
Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной iconМетодические указания по выполнению контрольной работы для студентов...
Рубцовск 2011При разработке учебно-методического комплекса учебной дисциплины в основу положены
Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной iconМетодические указания по выполнению контрольной работы для студентов...
Гос впо по специальности 080105. 65 Финансы и кредит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., 180 эк/СП
Методические указания по выполнению контрольной работы учебная дисциплина Криминология Для студентов заочной iconМетодические указания по их выполнению для студентов экономического...
Задания для контрольной работы и методические указания по их выполнению для студентов


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск