1. Причины возникновения конфликтов





Скачать 383.63 Kb.
Название1. Причины возникновения конфликтов
страница1/4
Дата публикации24.12.2014
Размер383.63 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Психология > Документы
  1   2   3   4

Содержание ……………………………………………….............................2





Понятие о конфликте………………………………………………………...3





1.Причины возникновения конфликтов………………………………...4





1.1 Объективные факторы возникновения конфликтов …………………..4




1.2 Организационно-управленческие причины конфликтов ……………..5




1.3 Социально-психологические причины конфликтов …………………..6




1.4 Личностные причины конфликтов ……………………………………..8




2.Предупреждение конфликтов …………………………………………10





2.1 Сущность прогнозирования и профилактики конфликтов ………….10




2.2 Технология предупреждения конфликта ……………………………..11




2.3 Предупреждение конфликтов и стресс ……………………………….12




3. Разрешение конфликтов………………………………………………13




3.1 Формы, результаты и критерии завершения конфликтов …………..13




3.2 Условия и факторы разрешения конфликтов ………………………..14




3.3 Стратегия и способы разрешения конфликтов ………………………15




3.4. Медиаторство и регулирование конфликта …………………………17




3.5 Переговоры по разрешению конфликтов, сущность, виды и функции переговор …………………………………………………………………...19




Заключение ………………………………………………………………21





 

Список литературы ………………………………………………………23






Понятие о конфликте.
       
 Данный реферат посвящается изучению причин возникновения и развития конфликтов, пути предупреждения и способов разрешения конфликтов. 

          Конфликт играет ключевую роль в жизни отдельного человека, семьи, организации, государства, общества и человечества в целом. Каждому человеку, руководителю на любом уровне, прежде всего государственном, сегодня срочно необходимы знания  о способах предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов различных масштабов. Такие знания трудно получить, опираясь только здравый смысл. Научиться конструктивно вести себя в конфликтах можно опытным путем, но опыт либо слишком дорого стоит, либо приходит поздно. Для быстрого получения практических заданий о конфликтах необходимо энергичное  формирование и развитие науки. Для решения этой задачи важно провести хотя бы самую общую систематизацию уже имеющихся знаний  о конфликтах, определить методологические и теоретические основы науки, очертить контуры сложившейся на практике конфликтологических исследований, наметить перспективы их развития. 

1.Причины возникновения конфликтов.


1.1 Объективные факторы возникновения конфликтов

     Возникновение и развитие конфликтов обусловлено действием четырех групп факторов и причин: объективных, организационно-управленческих, социально психологических и личностных. Первые две группы факторов носят в основном объективный характер, третья и четвертая – субъективный.
     К числу объективных причин конфликтов можно отнести те обстоятельства социального взаимодействия  людей, которые привели к столкновению их интересов, мнение, установок и т.п. Объективные причины приводят к созданию предконфликтной обстановки - объективного компонента предконфликтной ситуации. 
     Субъективные причины конфликтов в основном связаны с теми индивидуально–психологическими особенностями оппонентов, которые приводят к тому, что они выбирают именно конфликтный, а не какой либо другой способ разрешения создавшегося объективного противоречия. Человек не идет на компромиссное решение проблемы, не уступает, не избегает конфликта, не пытается совместно с оппонентом обоюдновыгодно разрешить возникшее противоречие, а выбирает стратегию противодействия. Практически в любой предконфликтной ситуации есть возможность выбора конфликтного или одного из неконфликтных способов ее разрешения. Причины, в силу действия которых человек выбирает конфликт, носит главным образом субъективный характер.

Нет ни одного конфликта, который в той или иной степени не был бы обусловлен, помимо объективных, и объективными причинами. В тоже время трудно найти предконфликтную ситуацию, возникшую в силу объективных обстоятельств, которую нельзя было бы разрешить неконфликтным способом. В любом межличностном конфликте всегда ту или иную роль играет субъективный фактор. Если человек субъективно не примет решение о начале конфликтного противодействия, конфликта не будет. Поэтому практически у любого конфликта существует комплекс объективно-субъективных причин.

Существует много объективных причин, вызывающих конфликты. Они настолько разнообразны, что пока не поддаются строгой классификации. К числу наиболее часто встречающихся можно отнести:
1.естественное столкновение значимых материальных и духовных интересов людей в процессе их жизнедеятельности;      
2.слабая разработанность правовых и других нормативных процедур разрешения социальных противоречий, возникающих в процессе взаимодействия людей;

3.недостаток значимых для нормальной жизнедеятельности людей материальных и духовных благ;

4. образ жизни человека;

5.достаточно устойчивые стереотипы межличностных и межгрупповых отношений граждан России, СССР, Российской Федерации, способствующие возникновению конфликтов.

      Кроме названных, существуют еще бесконечный ряд объективных причин, влияние которых на конфликтность человека пока не изучено. К ним можно отнести заметные отклонения от экологических нормативов в среде обитания людей, особенно в городах (химически загрязненные вода, воздух, пища), отклонения в характеристиках электромагнитных полей, вызванные солнечной активностью или техническими устройствами, различные стрессовые ситуации, в которые попадает человек.

1.2 Организационно-управленческие причины конфликтов.

Другая группа объективных причин конфликтов носит организационно управленческий характер. Организационно-управленческие причины конфликтов связанны с созданием и функционированием организаций, коллективов, групп.

     Структурно – организационные причины конфликтов заключаются в несоответствии структуры организации требованиям деятельности, которой она занимается. Структура организации должна определяться задачами, которые эта организация будет решать или решает. Однако добиться идеального соответствия структуры организации решаемым задачам практически невозможно. Чем больше структура организации не соответствует требованиям деятельности, которой она занимается, тем менее эффективно функционирование организации, тем больше межличностных и межгрупповых конфликтов возникает в его коллективе. 
           Не соответствие структуры организации решаемым задачам возникает по двум причинам.

1.     Допускаются ошибки при проектировании структуры организации. Трудно точно прогнозировать все задачи, которые будут решать создаваемая организация. Трудно создать структуру, которая до деталей отражала бы требования будущей деятельности.
2.     Задачи и деятельность организации непрерывно изменяются. Поскольку структура организации не может изменяться каждую неделю или месяц, возникает ее естественное несоответствие деятельности.
 Чем менее гибко руководство организации приспосабливает ее структуру к изменившемся требованиям деятельности,  тем больше в организации возникает конфликтов.

         Функционально- организационные причины конфликтов вызваны не оптимальностью функциональных связей организации с внешней средой; между структурными элементами организации; между отдельными работниками. Внешние функциональные связи организации должны максимально соответствовать решаемым задачам и обеспечивать их выполнение. Любая организация является элементом системы более высокого порядка. Эффективная работа организации невозможна без отлаженных функциональных связей с внешней средой. Нарушение этих связей приводит к конфликтам. Функциональные связи между структурными подразделениями организации должны соответствовать требованиям деятельности и объективным законам функционирования самой организации. Этим же требованиям должны соответствовать функциональные взаимосвязи отдельных работников коллектива.
       Личностно-функциональные причины конфликта связаны с неполным соответствием работника по профессиональным, нравственным и другим качествам требованиям занимаемой должности. Любая работа требует определённых профессиональных знаний и опыта, иногда весьма значительных. Существенные требования к личностным качествам работника предъявляют деятельность и необходимость взаимодействия с окружающими. Если человек не соответствует этим требованиям, то возможны конфликты между ним и руководителями, подчиненными, сослуживцами. Они будут вызваны тем, что ошибки, допускаемые этим работником, затрагивают интересы всех, кто с ним взаимодействует.
        Ситуативно-управленческие причины конфликтов обусловлены ошибками, допускаемыми руководителями и подчиненными в процессе решения управленческих и других задач. Принятие ошибочного управленческого решения объективно создает возможность конфликтов между авторами решения и его исполнителями. Невыполнение работником задач, поставленных руководством, также вызывает опасность конфликта по этому поводу. Качество управленческих решений должно оцениваться не только по их предметной компетентности, но и по тому конфликтному потенциалу, который они содержат.
1.3 Социально - психологические причины конфликтов.

        К числу социально – психологических относятся те причины конфликтов, которые обусловлены непосредственным взаимодействием людей, фактором их включения в социальные группы. Четкие границы между четырьмя группами причин конфликтов пока не определены. Не существует строгого разграничения между социально- психологическими причинами, с одной стороны, а также между социально-психологическими и организационно- управленческими причинами, с одной стороны, а также между социально- психологическими причинами и личностными – с другой. Изучение конфликтов позволило выявить несколько типичных причин, носящих социально-психологический характер. 
 Одной из таких причин являются-  возможные значительные потери и искажения информации в процессе межличностной и межгрупповой коммуникации. Человек в принципе не может в процессе общения передать без нередко существенных искажений всю информацию, которая содержится в его психике и касается проблемы, обсуждаемой с партнером. Значительная часть информации содержится на уровне бессознательном и словами вообще не выражается. Часть информации теряется из-за ограниченности словарного запаса конкретного человека. Из-за недостатка времени не высказывается много из того, что могло быть сказано. Другая часть информации утаивается говорящим,  если ему сообщить эту информацию не выгодно. Из того, что сказано, многое не усваивается собеседником в силу невнимательности или трудностей быстрого понимания, Услышанное человек обычно не воспринимает на веру, а оценивает, делая выводы, отличающиеся (а иногда противоположные) от того, что сказал собеседник.

       Неправильное понимание людьми друг друга может быть основной причиной конфликтов либо усложняет разрешение социальных противоречий, возникших по иным причинам.
       Другой типичной социально- психологической причиной межличностных конфликтов является несбалансированное ролевое взаимодействие двух людей. В ситуации межличностного общения человек или оба человека могут играть не те роли, которые ожидает от каждого из них партнер по взаимодействию.   Одной из типичных социально-психологических причин межличностных конфликтов является непонимание людьми того, что при обсуждении проблемы, особенно сложной, несовпадение позиций часто может быть вызвано не принципиальным расхождением во взглядах на одно и то же, а подходом к проблеме с различных сторон. Ведь с различных сторон одна и та же проблема может выглядеть совершенно по-разному.  
        Типичной социально–психологической причиной конфликтов во взаимодействии людей является выбор ими различных способов оценки результатов деятельности и личности друг друга. В основе любой оценки лежит сравнение. Существует пять основных способов оценки:
1)     сравнение с возможным идеальным положением дел;
2)     сравнение с требованиями к данной деятельности нормативных документов;
3)     сравнение со степенью достижения цели деятельности;
4)     сравнение с результатами, достигнутыми другими людьми, выполнявшими аналогичную работу;

5)     сравнение с положением дел в начале деятельности ( А.Я. Анцупов, 1992).

      Психологическая несовместимость - еще одна важная причина возникновения межличностной напряженности и конфликтов между людьми. Выделяют четыре уровня психологической несовместимости: психофизиологический, индивидуально- психологический, социально-психологический и социальный.
     Индивидуально-психологическая несовместимость проявляется в неудачном сочетании темпераментов и характеров взаимодействующих людей.      При социально-психологической несовместимости обычно фиксируется противоречие в жизненных ценностях и идеалах, мотивах, целях деятельности.      Социальная несовместимость может проявляться в несовпадении убеждений, мировоззрений, идеологических установок, религиозных предпочтений. Часто социальная несовместимость проявляется в больших различиях в образовании, социальной принадлежности и т.п.

       Напряженные межличностные отношения, сложившиеся между людьми в ходе предшествующего взаимодействия , могут выступать психологической причиной конфликтов. Исследования психологов показывают, что конфликты в организациях чаще возникают между работниками, отношения которых характеризуются напряженностью, взаимными негативными установками, предвзятостью и т.п. Возникает порочный круг: чем хуже отношения, тем чаще конфликты, а чем чаще конфликты, тем хуже отношения.

     Существует еще ряд социально – психологических причин межличностных и межгрупповых конфликтов. К ним относятся:
внутригрупповой фаворитизм, т.е. предпочтение членов своей группы представителям других социальных групп;

присущий человеку конкурентный характер взаимодействия  с другими людьми и группами;

- ограниченные способности человека к децентрации, т.е. изменения собственной позиции в результате сопоставления ее с позициями других людей;
нередко свойственное человеку осознанное или неосознанное желание получать от окружающих больше, чем отдавать им.



  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

1. Причины возникновения конфликтов iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
1. Причины возникновения конфликтов iconРабочая программа дисциплины Мониторинг и менеджмент социальных конфликтов...
«Мониторинг и менеджмент социальных конфликтов» раскрывает определение природы и содержания управленческого конфликта, анализирует...
1. Причины возникновения конфликтов iconКонспект урока. 8 кл обж 1 час Тема: 1 «Пожары в жилых и общественных...
Развивать качества человека, позволяющих ему успешно действовать во время опасных ситуаций
1. Причины возникновения конфликтов iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Выявить причины возникновения ветра, опираясь на знания, полученные при изучении темы «Атмосферное давление»; показать и объяснить...
1. Причины возникновения конфликтов iconРеферат по дисциплине: «Конфликтология» на тему: «Причины и источники супружеских конфликтов»
Конфликт был, есть и в обозримом будущем будет решающим фактором, влияющим на безопасность России и ее граждан
1. Причины возникновения конфликтов iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: называть понятия «атмосферное давление», «ветер»; определять давление и причины его изменения; определять причины возникновения...
1. Причины возникновения конфликтов iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
1. Причины возникновения конфликтов iconКризисы в социально-экономическом развитии. Понятие кризиса, сущность,...

1. Причины возникновения конфликтов iconКурс Всего часов 1
Причины возникновения и меры предупреждения травматизма на занятиях по лыжной подготовке
1. Причины возникновения конфликтов iconКонфликты в современном мире
Мгимо (У), включает библиографические записи о книгах (2000–2008) данной тематики, которые наиболее полно отражают причины, формы...
1. Причины возникновения конфликтов iconРеферат по истории на тему: «Дивизия Ваффен сс викинг. Причины возникновения...
Заключение Список сносок
1. Причины возникновения конфликтов iconОтсутствие или недостаток общения и теплых эмоциональных отношений в семье
Основные причины возникновения компьютерной зависимости у школьников (7-10 лет) и подростков
1. Причины возникновения конфликтов icon2. Причины и факторы этнических конфликтов
«мы» – нечто чуждое, несущее в себе абсолютную, реальную и потенциальную враждебность людям, т е членам данного этноса. На первых...
1. Причины возникновения конфликтов icon«Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения»
Выявить условия развития костей и мышц; причины возникновения искривления позвоночника и плоскостопия
1. Причины возникновения конфликтов iconСоциально-правовое государство: причины возникновения, объективные...
Тема урока: «Опасные и вредные производственные факторы и средства защиты работающих»
1. Причины возникновения конфликтов icon№8. Олигофрения. Реактивные состояния
В данной лекции рассматривают причины и стадии олигофрении, виды и причины реактивных состояний, их судебно-психиатрическая оценка;...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск