Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура»





НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура»
страница1/6
Дата публикации17.02.2015
Размер0.67 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Психология > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования «Мурманский государственный педагогический университет»

(МГПУ)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

ДПП.Ф.3, СД.Ф.3

ПСИХОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА


Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности

«050720-Физическая культура»

ОЧНАЯ / ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ


Утверждено на заседании кафедры

психологии факультета

педагогики и психологии

(протокол № 7 от 06 марта 2008 г.)

Зав. кафедрой

________________И.А. Синкевич



2008г.

РАЗДЕЛ 1. Программа учебной дисциплины.


    1. Автор программы: Барышева Т.Д., старший преподаватель кафедры психологии МГПУ




    1. Рецензенты:

Чайников С.А., кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физического воспитания и спорта Мурманского государственного педагогического университета (МГПУ),

Храпенко И.Б., кандидат психологических наук, доцент, декан факультета психологии Мурманского гуманитарного института (МГИ)


    1. Пояснительная записка

Программа курса разработана на основе требований Государственного образовательного стандарта и с учетом современных тенденций развития высшей школы. Программа предназначена для студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура»

Преломление психологических знаний конкретно к деятельности специалиста в области физической культуры составляет содержание курса «Психология физического воспитания и спорта». Данная дисциплина относится к предметам профессиональной подготовки и направлена на усиление личностных и социально-психологических аспектов решения профессионально-педагогических задач будущих учителей физического воспитания. Таким образом, целью изучения курса психологии физического воспитания и спорта является подготовка студентов к решению профессиональных задач психологического содержания.

Программа курса состоит из двух крупных разделов - «Психология физического воспитания» и «Психология спорта». Такое разделение связано с общей ситуацией научных исследований и практического опыта в области психологии физической культуры.

Ориентацией на развитие способностей правильно ставить профессиональные задачи объясняется подробное рассмотрение вопросов взаимосвязи физического, психического, психомоторного развития человека, влияния физической подготовленности на устойчивость к утомлению и эмоциональным стрессам. Особо выделена проблема физического «Я» как компонента самосознания, его содержания и особенностей на разных этапах онтогенеза, влияния на интегральную самооценку. В связи с этим показаны возможности развивающего и корректирующего воздействия физического воспитания на личностное развитие. В целом раздел «Психологические проблемы школьной физической культуры» ориентирует студентов на осмысление потенциала физического воспитания с точки зрения создания благоприятных условий не только физического, но и психического развития.

Особый раздел посвящен личностной готовности учителей физической культуры к профессиональной деятельности. Он предполагает ознакомление с составляющими личностной готовности к профессиональной деятельности и формирование у студентов навыков самооценки уровня развития, составления программ личностного роста.

В разделах курса, посвященных психологии спорта, подчеркивается взаимосвязь психологических аспектов физического воспитания и спорта, необходимость сотрудничества психологически образованного тренера и учителя.

Кроме того, одной из задач курса является знакомство студентов с психологическими регуляторами здоровья и факторами риска, повышающими вероятность его ухудшения. Рассматриваются пути обогащения содержания занятий физической культуры элементами психологического тренинга, расширяющего личностные адаптационные возможности человека.

Студент должен знать:

  • элементы и направления психологической подготовки в области ФиС;

  • достоинства и ограничения методов психической саморегуляции;

  • структуру мотивации человека, занимающегося ФиС;

  • особенности организации и реализации физкультурно-спортивной деятельности с учетом психологических закономерностей.

Студент должен уметь:

  • отличать психологический компонент обучающей (тренировочной) работы преподавателя физкультуры (тренера) от педагогического, методического и других компонентов;

  • проводить психологический анализ уроков физкультуры;

  • применять психологические рекомендации при планировании и проведении спортивных тренировок;

  • применять элементарные приемы психической регуляции на уроках по физическому воспитанию и спортивных занятиях.

Освоение курса осуществляется в рамках лекционных и практических аудиторных занятий, а также предполагает проведение лабораторных работ. Формами аттестации являются контрольная работа и экзамен. Программа курса включает в себя перечень заданий для самостоятельной работы студентов.

Кроме того, данная программа может использоваться в качестве основы для курса в учебных планах с дополнительной специальностью Физическая культура (например, ДПП.Р.04 в учебном плане «Дошкольная педагогика и психология» с дополнительной специальностью ФК).


    1. Извлечение из ГОС ВПО




    1. Объем дисциплины и виды учебной работы




№п/п

Шифр и наименование специальности

Курс


Семестр

Виды учебной работы в часах

Вид итогового контроля (форма отчётности)

Трудоёмкость

Всего аудит.

ЛК

ПР/СМ

ЛБ

Сам. работа

1.

«050720-Физическая культура»

(дневное отделение)

3
3

5
6

50
50

32
32

20
20

12
12




18
18

-
Экзамен

2.

«050720-Физическая культура»

(заочное отделение)

3

6

100

10

8

2

-

90

Экзамен




    1. Содержание дисциплины.

      1. Разделы дисциплины и виды занятий (в часах). Примерное распределение учебного времени

№п/п

Наименование раздела, темы

Количество часов

Вариант 1

Вариант 2

Всего аудит.

ЛК

ПР/

СМ

ЛБ

Сам. раб.

Всего аудит.

ЛК

ПР/

СМ

ЛБ

Сам. раб.

1

Специфика психологии физического воспитания и спорта как научной дисциплины

2

2

-




2

1

1

-

-

6

2

Проблемы и задачи психологии физического воспитания

4

2

-




4

-

-

-

-

8

3

Психическая регуляция двигательных действий.

6

4

2




4

1

-

1

-

8

4

Психологические вопросы физического воспитания.

6

4

4




2

2

1

1

-

6

5

Психология деятельности специалиста по физическому воспитанию.

6

2

4




4

-

-

-

-

8

6

Проблемы и задачи психологии спорта.

4

2

-




2

1

1

-

-

6

7

Компоненты психологической подготовки спортсмена.

6

4

2




4

1

1

-

-

10

8

Психология спортсмена.

8

4

4




4

1

1

-

-

8

9

Социальная психология спортивных групп.

6

4

2




2

-

-

-

-

6

10

Психология спортивного соревнования.

6

4

2




4

1

1

-

-

8

11

Психология тренера.

4

4

2




2

1

1

-

-

6

12

Психологическое обеспечение физкультурной и спортивной деятельности.

6

4

2




2

1

1

-

-

10




Всего

64

40

24




36

10

8

2

-

90

1.6.2. Содержание разделов дисциплины.

Тема 1. Специфика психологии физической культуры и спорта как научной дисциплины. История становления и развития психологии ФКиС. Психологическое содержание понятий физическая культура, физическое воспитание и спорт. Физическая культура как форма накопления и передачи универсального двигательного опыта. Взаимосвязь тела и психики. Связь психологии с биологией, медициной, педагогикой и другими науками при решении задач гармоничного развития человека. Психология спорта, спортивная психология. Психология экстремального спорта. Психология физического воспитания. Психология рекреационной физкультуры. Психология восстановительной физкультуры. Психология адаптивной физкультуры. Проблема классифицирования видов спорта. Психологические классификации видов спорта.

Тема 2. Психическая регуляция двигательных действий. Взаимосвязь физического, психического, психомоторного развития. Понятие о психомоторике. Произвольность двигательных действий. Психофизиология движений и психофизиология активности (теории Н.А.Бернштейна, П.К.Анохина и др.). Механизмы организации движений. Принцип сенсорных коррекций. Процесс формирования двигательного навыка. Влияние психического образа на исполнение движений (П.Ф.Лесгафт, Б.М.Ломов, П.А.Рудик, А.Ц.Пуни и др.). Современное понимание сущности двигательных программ. Виды двигательных программ.

  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура» iconУчебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В 1 Семьеведение Основная...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720 Физическая культура»
Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. 08; Сд. Ф. 08 Биомеханика...
Знание основ данной дисциплины является необходимым для студентов, обучающихся по специальности 050720 «Физическая культура»
Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура» iconУчебно-методический комплекс дисциплины фтд. 1 Основы кинезиологии...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. 09, Сд. Ф. 9 Спортивная...
...
Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура» iconУчебно-методический комплекс дисциплины дс. В 2 Здоровьесберегающие...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. Ф. 6 Экономика физической...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура» iconУчебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 13, Дс. 9 Психотерапия...
«050703 — Дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью «Педагогика и психология»
Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. Ф. 13, Дпп. Ф. 13, Дс....
«050703 — Дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью «Педагогика и психология»
Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура» iconУчебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 11, Дс. 7, Сд. 11...
«050703 — Дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью «Педагогика и психология»
Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. Ф. 7 Менеджмент физической...
Автор программы: Берникова О. В., ст преподаватель кафедры технологии и сервиса мггу
Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура» iconУчебно-методический комплекс дисциплины опд. Ф. 15,Опд. Ф. 4 Опд....
Курс «Теория и методика обучения «Физической культуре» предназначен для студентов, обучающихся по специальности Физическая культура»...
Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура» iconУчебно-методический комплекс дисциплины опд. Ф. 7 (19) (21) Основы...
Автор программы: Михейкина И. Н., ст преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и основ медицинских знаний
Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура» iconУчебно-методический комплекс дисциплины гсэ. Ф1 Иностранный язык...
Автор программы: старший преподаватель кафедры иностранных языков и методики преподавания Квасюк Е. Н
Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура» iconУчебно-методический комплекс дисциплины социология физической культуры...
Умкд пересмотрен и одобрен на заседании кафедры теоретических основ физического воспитания «10» сентября 2012 г., протокол №1
Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура» iconУчебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура)...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям
Учебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 3, Сд. Ф. 3 Психология физического воспитания и спорта основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720-Физическая культура» iconУчебно-методический комплекс
Курс по выбору “Психология религии” предназначен для подготовки студентов факультета "Педагогика и психология", обучающихся по специальности...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск