Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология»





НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология»
страница1/39
Дата публикации22.02.2015
Размер4.47 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Психология > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   39
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мурманский государственный гуманитарный университет»

(МГГУ)


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

СД.Р.2

ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности

«050706-Педагогика и психология»

(код и наименование специальностей)


  1. Утверждено на заседании

  2. кафедры психологии

  3. психолого-педагогического института

  4. (протокол № 10 от 14 июня 2011 г.)



  5. Зав. кафедрой

  6. ________________И.А. Синкевич





  7. 2011г.

РАЗДЕЛ 1. Программа учебной дисциплины.



1.1. Автор программы: Оконешникова О. В., доцент кафедры психологии

1.2. Рецензенты:

Синкевич И.А., кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии Мурманского государственного гуманитарного университета (МГГУ)

Прялухина А.В., кандидат психол. наук, доцент, зав. кафедрой социальной работы и психологии (РГСУ)

1.3. Цели и задачи дисциплины
Назначение дисциплины «Теория личности». Данная дисциплина реализуется в рамках специальности «050706-Психология и педагогика» и относится к разделу «Общепрофессиональные дисциплины», федеральный компонент.

Курс «Теории личности» предназначен для студентов психолого-педагогического института.
Центральной проблемой психологической науки является проблема сущности человека. Психология личности - теоретическая и практическая область человекознания, направленная на исследование закономерностей функционирования нормального и аномального развития личности в природе, обществе и индивидуальном жизненном пути человека.

Данный курс освещает те теории зарубежной психологии, которые являются наиболее значимыми в развитии психологии личности, а также основные подходы к изучению личности отечественных психологов. Курс имеет, прежде всего, теоретическую направленность, связанную с изучением личности в психологии.
Область применения

Рабочая программа “Теория личности” устанавливает основные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий, формы отчетности по предмету. Программа является частью профессиональной специальной подготовки студентов и логическим продолжением курса “Общая психология”.
Цель и задачи дисциплины

Цель курса “Теория личности» - дать студентам обобщенное представление о наиболее важных проблемах в психологии личности, пробудить интерес к углубленному изучению классики отечественной психологической мысли, познакомить студентов с основными тенденциями в развитии современных психологических представлений о личности за рубежом, показать значение психологии личности для исследовательской и практической деятельности специалистов.

Курс синтезирует наиболее значимые положения о личности, ее феноменологии, методах и результатах исследований, сложившиеся в отечественной и различных направлениях зарубежной психологии.

Реализация заявленной цели предполагает решение ряда задач:

  1. формирование у студентов представлений о личности как одной из основополагающих психологических категорий;

  2. формирование у студентов знаний относительно различных подходов к изучению личности и умения анализировать, сравнивать, обобщать зарубежные теории и основные подходы к изучению личности в отечественной психологии;

  3. очертить поле исследований психологических практик, связанных с теориями личности, формирование у студентов умений связывать теорию и практику;

  4. формирование у студентов навыков работать с текстом первоисточников, конспектировать, делать самостоятельные обобщения.


Место дисциплины в учебном процессе

Дисциплина относится к циклу общепрофессиональных дисциплин, и ее изучение базируется на знании таких предметов как: «Общая психология», «Психология развития и возрастная психология». «Психология личности» позволяет овладеть категориальным анализом психологических теорий личности, наметить пути решения основных проблем данной области знания.

Структура дисциплины.

Структура курса включает в себя рассмотрение общих и частных проблем теории личности. Общие проблемы и личность в системе научного знания рассматриваются в первой теме курса. Остальные темы относятся к обзору основных теорий личности в зарубежной и в отечественной психологии. Эмпирические аспекты и практические приложения теорий личности рассматриваются применительно к конкретным теориям личности.
Программа включает в себя лекционный и практический курсы обучения. Лекционный курс направлен на приобретение теоретических знаний психологии личности, а практический курс на приобретение практического опыта решения задач, связанных с расширением самосознания (личность студента как объект познания) и с познанием другой личности (личность студента как субъект познания).

Практические занятия проводятся в форме дискуссий, групповых экспериментов, тренингов, реферативных докладов, на которых студенты приобретают навыки использования теоретических понятий для интерпретации тех или иных психологических феноменов; навыки саморефлексии., способствующей личностному росту студентов.
В связи с этим на практических занятиях формируются следующие умения:

  • Умение интерпретировать психологические факты в рамках теоретически определенной системы координат-понятий теорий личности и адекватно применять те или иные теоретические модели для интерпретации психологических фактов с учетом контекста решаемой задачи и социокультурных условий возникновения психологического феномена.

  • Умение осознавать свои личные потребности и мотивы; осуществлять осознанный выбор в ситуации борьбы мотивов и нести личную ответственность за осуществленный выбор.


По окончании изучения указанной дисциплины студент:

Должен знать:

  • Основные понятия и теории психологии личности.

  • Современные проблемы эмпирических исследований личности

  • Современные проблемы практического применения теорий личности

Должен уметь:

  • самостоятельно анализировать содержание понятий психологии личности;

  • применять полученные теоретические знания для решения диагностических и психокоррекционных задач практической психологии;

  • использовать индивидуальный подход в психолого-педагогической деятельности различного содержания;

  • работать с учебной и научной литературой, освещающей изучаемый предмет.


Формы контроля.
Итоговый контроль. Для контроля усвоения дисциплины учебным планом предусмотрен зачёт.

Текущий контроль. В течение семестра выполняются контрольные работы и проводятся контрольные работы и защита рефератов
1.4. Образовательный стандарт по дисциплине «Теория личности» не отражен в государственной образовательной программе подготовки по специальности «Педагогика и психология». Наиболее близок содержанию стандарт дисциплины «Психология личности», представленный ниже.

Человек в зеркале природы, истории и индивидуальной жизни; движущие силы и условия развития личности; периодизация развития индивида, личности и индивидуальности; индивидуальные свойства человека и их роль в развитии личности; личность в социогенезе; социально-исторический образ жизни – источник развития личности; персогенез личности: индивидуальность личности и ее жизненный путь; структура личности и различные методические подходы к ее изучению в психологии; проблема воли; волевая регуляция деятельности и ее смысловая природа; психологическая защита и совладание - механизмы овладения поведением; личностный выбор; свобода и ответственность; теории личности.
Дидактические единицы по дисциплине «Теория личности»


Тема

Название темы

Учебные элементы

1

Основные стратегии определения личности в психологии. Классификация подходов в персонологии.

Человек в зеркале природы, истории и индивидуальной жизни. Индивид, личность, субъект, индивидуальность. Основные компоненты теории личности. Положения, касающиеся природы человека. Методологические критерии для оценки теорий личности.

2

Проблема развития личности в психологии.

Развитие личности. Движущие силы и условия развития личности.

Критерии периодизации человека. Периодизация развития индивида, личности и индивидуальности.

Личность в социогенезе: социально-исторический образ жизни – источник развития личности; персоногенез личности; Индивидуальность личности:

понятие индивидуальности и теории индивидуальности; свойства индивидуальности и их роль в развитии личности

Жизненный путь личности

3

Характеристика личности в зарубежной психологии

Психоанализ. Гуманистическое и социально-культурное направление психоанализа, эго-психология

Экзистенциально-гуманистический подход. Бихевиоризм. Когнитивное направление. Конституциональные теории. Гештальтподход и теория поля Курта Левина.Теория черт.

4

Основные стратегии определения личности в отечественной психологии.

Отечественные подходы к анализу структуры личности; развития личности; активности личности.

5

Проблема свободы воли.

Проблема свободы воли: волевая регуляция деятельности и ее смысловая природа; изучение смысла; экзистенциальная психология в трактовке свободы воли; проблема активности личности: личностный выбор и субъектный подход; проблема ответственности личности; проблема свободы и ответственности.

6

Самосознание личности.

Проблема самосознания личности.

Психологическая защита и совладание – механизмы овладения поведением


1.4. Извлечение (в виде ксерокопии) из ГОС ВПО специальности - требования к обязательному минимуму дисциплин специализации не отражаются в ГОС ВПО)

1.5. Организация учебного процесса
1.5.1. Объём дисциплины и виды учебной работы




Шифр и наименование специальности







Виды учебной работы в часах

Форма контроля




Курс

Семестр

Трудоёмкость

Всего аудит.

ЛК

ПР/СМ

ЛБ

Сам. работа




«050706-Педагогика и психология»

3

5

56

28

16

12




28

зачет


1.6. Содержание дисциплины.

1.6.1. Разделы дисциплины и виды занятий (в часах). Примерное распределение учебного времени

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО КУРСУ «ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ»

№п/п

Наименование раздела, темы

Количество часов

Вариант 1 - «050706-Педагогика и психология»

2 вариант

Всего аудит.

ЛК

ПР/

СМ

ЛБ

Сам. раб.

Всего аудит.

ЛК

ПР/

СМ

ЛБ

Сам. Раб.

1

Основные стратегии определения личности в психологии. Классификация подходов в персонологии.

8

4

4-




8
















2

Проблема развития личности в психологии.

4

2

2




8
















3

Характеристика личности в зарубежной психологии

4

2

2




8
















4

Основные стратегии определения личности в отечественной психологии.

3

2

1




8
















5

Проблема свободы воли.

3

2

1




8
















6

Самосознание личности.

6

4

2




8



















Всего

28

16

18




28

















РАЗДЕЛ 2. Содержание курса
Программа разработана на основе аналогичных программ Российских ВУЗов в соответствии с требованиями ГОСТа по подготовке специалистов, обучающихся по специальности «Психология и педагогика»

Курс синтезирует наиболее значимые положения о личности, ее феноменологии, методах и результатах исследований, сложившиеся в различных отраслях психологического знания, раскрывая, в основном, общепсихологическое содержание этого понятия. Тем не менее, курс также затрагивает некоторые аспекты социально-психологического, дифференциально-психологического изучения личности и изучения личности с позиций возрастной психологии.
Содержание лекционного курса
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   39

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. Ф. 13, Дпп. Ф. 13, Дс....
«050703 — Дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью «Педагогика и психология»
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 13, Дс. 9 Психотерапия...
«050703 — Дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью «Педагогика и психология»
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 11, Дс. 7, Сд. 11...
«050703 — Дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью «Педагогика и психология»
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины дс. 3, Дс. Ф. 3, Сд. В 2...
А. В. Прялухина, кандидат психологических наук, доцент, зав. Кафедрой социальной работы и психологии Российского государственного...
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология» iconОсновная образовательная программа подготовки специалиста по специальности...
«050703 — Дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью «Педагогика и психология»
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины  сд. Ф. 9 История психологии...
А. В. Прялухина, кандидат психологических наук, доцент, зав кафедрой социальной работы и психологии Российского государственного...
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. Ф. 17 Конфликтология...
Синкевич И. А., кандидат педагогических наук, зав кафедрой психологии мгпу, доцент
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования подготовки специалиста
Основная образовательная программа (ооп) специалитета, реализуемая вузом по направлению подготовки 050703. 65 Дошкольная педагогика...
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология» iconУчебно-методический комплекс
Курс по выбору “Психология религии” предназначен для подготовки студентов факультета "Педагогика и психология", обучающихся по специальности...
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины гсэ. Ф1 Иностранный Язык...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология» iconОсновная образовательная программа (ооп) подготовки специалиста,...
Основная образовательная программа (ооп) подготовки специалиста, реализуемая вузом по специальности 050706. 65 (031000 по гос) –...
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология» iconОсновная образовательная программа подготовки специалиста по специальности...
Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. Ф. 2 Логопедия дс. 2...
«Специальная дошкольная педагогика и психология» с дополнительной специальностью «Логопедия»
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология» iconОсновная образовательная программа подготовки специалиста по специальности...
Синкевич И. А., кандидат педагогический наук, доцент, зав кафедрой психологии мггу
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология» iconОсновная образовательная программа подготовки специалиста по специальностям...
«Педагогика и методика начального образования» со специализацией «Обучение информатике в начальной школе»
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. Р. 2 Теория личности основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050706-Педагогика и психология» iconОсновная образовательная программа подготовки специалиста по специальности...
Автор программы: Недосека О. Н., канд психол наук, доцент кафедры психологии мггу


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск