Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр»





НазваниеОсновная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр»
страница1/28
Дата публикации19.04.2015
Размер4.4 Mb.
ТипОсновная образовательная программа
100-bal.ru > Психология > Основная образовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Мурманский государственный гуманитарный университет»

(МГГУ)
Методические рекомендации для студентов

Б3. Б.2.7 Клиническая психология

детей и подростков
(шифр дисциплины и ее название в строгом соответствии

с федеральным государственным образовательным стандартом и

учебным планом)
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра)
по направлению
подготовки бакалавриата (магистратуры)

050400 Психолого-педагогическое образование

(квалификация: Психолог образования «бакалавр»)
(код и наименование направления подготовки бакалавриата (магистратуры) указанием
профиля (названия магистерской программы)


Утверждено на заседании

кафедры психологии

Психолого-педагогического института

(протокол № 1 от 04 сентября 2013 г.)
Зав. кафедрой

_______________И.А. Синкевич
2013
1. Программа учебной дисциплины (модуля)

Б3. Б.2.7 Клиническая психология детей и подростков
2. Автор программы:

Оконешникова О. В., кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии

3. Рецензенты:

Синкевич И.А., зав. кафедрой психологии МГГУ, кандидат психологических наук

Храпенко И.Б., декан факультета психологии, кандидат психологических наук, доцент Международного института бизнес-образования (МИБО)

4. Цели освоения дисциплины:

Клиническая психология детей и подростков – область прикладного знания, которая в современной интерпретации выступает как психология здоровья подрастающего поколения. Существует разница в подходах к клинической психологии в отечественной и зарубежной науке. Она олицетворяет собой извечное стремление психологов выйти за рамки исследования расстройств отдельных психических процессов (восприятия, памяти, мышления и т.п.) и попытаться раскрыть целостные закономерности возникновения и функционирования нормального и аномального развития личности в природе, обществе и индивидуальном жизненном пути человека. Данный курс клинической психологии включает в себя следующие разделы: патопсихология, нейропсихология, психосоматика, психология девиантного поведения, психогигиена и формирование здорового образа жизни.

Цель: формирование базовых знаний по теории, методологии и практике клинической психологии детей и подростков, о возможностях клинической психологии в повышении адаптивных ресурсов человека, охране здоровья детей и подростков, преодолении психических расстройств, диагностике, коррекции и реабилитации.

Задачи:

1.Формирование представлений о фундаментальном, прикладном и междисциплинарном характере клинической психологии детей и подростков, ее вкладе в разработку теоретических проблем общей психологии, теорию и практику медицины и здравоохранения. Ознакомление с историей клинической психологии как базовой для других отраслей психологии

2.Ознакомление с основными разделами клинической психологии (патопсихология, нейропсихология, психология соматически больных, профилактика состояний нервно-психической дезадаптации, психогигиена и формирование здорового образа жизни)

3.Формирование базовых представлений о теоретических и практических задачах клинической психологии: этиология (анализ условий возникновения), патогенез (анализ механизмов происхождения и развития), классификация, диагностика, эпидемиология, интервенция (профилактика, психотерапия, реабилитация, охрана здоровья). Понимание соотношения клинической психологии со смежными психологическими и медико-биологическими дисциплинами. Клиническая психология вне клинических условий.

4.Ознакомление с основными направлениями деятельности детского клинического психолога: индивидуальная клиническая психологическая диагностика, психологическое консультирование, психотерапия и психологическая коррекция, социальная реабилитация больных детей, массовые психопрофилактические исследования

5.Ознакомление с основными методами клинической психологии, соотношением экспериментального и клинического (экспертного, идиографического) подходов при исследовании больного.

6.Формирование представлений о нарушениях психической деятельности при различных психических, поведенческих и соматических заболеваниях

7.Формирование знаний о различных видах психологического вмешательства (психологическое консультирование, психотерапия, психосоциальная реабилитация) при работе с различными контингентами детей, а также подростков с пограничными психическими состояниями (акцентуациями).
5. Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Дисциплина «Клиническая психология детей и подростков» относится к профессиональному циклу дисциплин (базовая часть), модуль 1 «Теоретические и экспериментальные основы психолого-педагогической деятельности». Освоение дисциплины должно опираться на знания, умения и компетенции, приобретенные в процессе изучения курсов «Общая и экспериментальная психология», «Социальная психология», «Психология развития».

Входные знаний, умения и компетенции, необходимые для изучения данного курса, формируются в процессе изучения цикла ГСЭ (Б.1), математического и естественно-научного цикла (Б.2), в частности, «Анатомия и возрастная физиология», «Основы математической обработки информации», «Современные концепции естествознания» и в процессе изучения курсов Базовой общепрофессиональной части (Б.З).

Дисциплина «клиническая психология детей и подростков» является предшествующей для дисциплин модуля 2 «Психология и педагогика развития детей»: «Психология дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста»», «Самоопределение и профессиональная ориентация учащихся» и модуля 3 «Методология и методы психолого-педагогической деятельности»: «Качественные и количественные методы психолого-педагогических исследований», «Психолого-педагогическая диагностика», «Психолого-педагогический практикум» и вариативной части: «Практикум по общей и экспериментальной психологии», «Психология семьи и семейного консультирования», «Психологическая служба в образовании», «Психодиагностика семей и детей группы риска», «Психологическое консультирование детей и подростков группы риска», «Социально-психологическое сопровождение детей в замещающих семьях».

Данную учебную дисциплину дополняет последующее или параллельное освоение курса «Психология дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста», в совокупности с которым они составляют основу для изучения курсов «Психолого-педагогическая диагностика» и «Психолого-педагогический практикум».

Программа дисциплины «Клиническая психология детей и подростков» составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование».
6. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины:

Логическим стержнем программы является деятельностный историко-эволюционный подход, интегрирующий представления о нормальном и аномальном развитии личности в биогенезе, социогенезе и персоногенезе и открывающий возможность для проведения междисциплинарных исследований в сфере социальных и поведенческих наук.

Курс включает в себя лекционные, семинарские и самостоятельные занятия. На семинарских занятиях студенты знакомятся с феноменологией, теорией и практикой клинической психологии детей и подростков. Самостоятельные занятия включают проработку литературы, подготовку к контрольным работам и зачетам по прочитанным монографиям.

Итоговые требования к уровню освоения курса изложены в экзаменационных вопросах.
Основные компетенции уровня бакалавриата:

В области психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в специальном и инклюзивном образовании (ПКСПП):

  • способен организовать совместную и индивидуальную деятельность детей с разными типами нарушенного развития в соответствии с их возрастными, сенсорными и интеллектуальными особенностями (ПКСП-1);

  • способен осуществлять сбор и первичную обработку информации об истории развития и заболевания детей с ограниченными возможностями здоровья разного типа (ПКСПП-3);

  • способен осуществлять психологическое просвещение педагогов и родителей по вопросам особенностей психического развития детей с разными типами нарушенного развития (ПКСПП-5).

В социально-педагогической деятельности (ПКСП):

способен к выявлению интересов, трудностей, проблем, конфликтных ситуаций и отклонений в поведении обучающихся (ПКСП-2).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

•Основные понятия клинической психологии, ее прикладные задачи и вклад в развитие теории психологии; историю зарубежной и отечественной клинической психологии как базовой дисциплины для развития других прикладных областей психологии.

•Цели и задачи, стоящие перед клинической психологией детей и подростков

•Основные виды и психологические механизмы нарушений психической деятельности детства и изменений личностной сферы при психических, поведенческих и соматических заболеваниях;

•Основные виды отклоняющегося поведения, биопсихосоциальные механизмы их формирования, способы психологической коррекции и профилактики

•Основные направления деятельности клинического психолога: психологическая диагностика, психологическая коррекция (психотерапия), психологическое консультирование, социальная реабилитация больных, массовые психопрофилактические исследования.

•Основные методические подходы (экспериментально-психологический и клинико-психологический) и методы клинической психологии, основные методы экспериментально-психологического исследования больных людей и основные направления психокоррекционной работы

•Подростковые акцентуации

•Общепсихологические фундаментальные проблемы, решаемые клинической психологией

Уметь:

•применять все выше перечисленные знания и умения с учетом возрастной специфики, имея основные представления о детской и подростковой клинической психологии;

•применять базовые клинико-психологические знания в практической работе с различными (возрастными, социальными) категориями детей и подростков, пропагандировать знания в области психогигиены, здорового образа жизни и профилактики состояний нервно-психической дезадаптации;

•применять знания клинической психологии для решения научных и практических задач в других прикладных областях психологии;

•применять клинические диагностические методики в работе с детьми и подростками

Владеть:

•основными понятиями клинической психологии, представлениями об основных современных ее проблемах и направлениях развития (включая проблемы адаптации личности к болезни, качества жизни, связанного со здоровьем, превенции и коррекции социально-стрессовых расстройств)

•приемами работы со специальной литературой, информационной поисковой работы и приемами критического анализа научной информации

•основными представлениями о методологии планирования, проведения и обработки результатов психологического исследования в клинике и в массовых психопрофилактических исследованиях различных групп детей и подростков

•основными представлениями о методологии и технологии различных видов психологического вмешательства (психологическое консультирование, индивидуальная, групповая, семейная психотерапия, психосоциальная и нейро-реабилитация)

7. Объем дисциплины (модуля) и виды учебной работы (для всех направлений подготовки, на которых обеспечивается данная дисциплина (модуль)).

Общая трудоемкость дисциплины (модуля) составляет 3 зачетных единицы (из расчета 1 ЗЕТ= 36 часов); 108 часов.
Курс рассчитан на 108 академических часов, включая лекции, практические занятия и самостоятельную работу студентов, получивших базовую подготовку по введению в общей и экспериментальной психологии, социальной психологии, возрастной психологии и психодиагностике, а также по вводным разделам общего психологического практикума.

При прохождении курса предусмотрено написание итоговых рефератов по одной из предлагаемых тем. Итоговая отчетность – экзамен.
Для студентов дневной формы обучения

№п/п

Шифр и наименование

Направления

Курс


Семестр

Виды учебной работы в часах

Вид итогового контроля (форма отчётности)

Трудоёмкость

Всего аудит.

ЛК

ПР/СМ

ЛБ

Сам. работа

1

«050400-Психолого-педагогическое образование»;

Квалификация (степень) бакалавр «Психолог образования»

3

5,6

108

40

16

24

-

32

экзамен

экзамен



































Для студентов заочной формы обучения

№п/п

Шифр и наименование

Направления

Курс


Семестр

Виды учебной работы в часах

Вид итогового контроля (форма отчётности)

Трудоёмкость

Всего аудит.

ЛК

ПР/СМ

к/р

Сам. работа

1

«050400-Психолого-педагогическое образование»;

Квалификация (степень) бакалавр «Психолог образования»

3

5,6

108

12

4

8

1

96

экзамен




































  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр» iconОсновная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра)...
...
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр» iconОсновная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра)...
Программа учебной дисциплины в. 4 Технологии деятельности психолога в организации
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр» iconОсновная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра)...
Цель освоения дисциплины «Психодиагностика» реализация диагностических компетенций в области психолого-педагогического сопровождения...
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр» iconОсновная образовательная программа подготовки бакалавра по направлению...
Б 5 Психология и педагогика развития детей: психология подросткового возраста
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр» iconВысшего профессионального образования
Основная образовательная программа бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 050400. 62 Психолого-педагогическое...
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр» iconПрограмма модуля б основы социологии основная образовательная программа...
Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100. Педагогическое...
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Основная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 050100. 62 «Педагогическое образование»...
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки 050100. 62 «Педагогическое образование»
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки 050100. 62 «Педагогическое образование»
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки 050100. 62 «Педагогическое образование»
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки 050100. 62 «Педагогическое образование»
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Основная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 050100. 62 «Педагогическое образование»...
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки 050100. 62 «Педагогическое образование»
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки 050100. 62 «Педагогическое образование»
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр» iconОсновная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки 050100-Педагогическое образование
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (магистра) по направлению подготовки бакалавриата (магистратуры) 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация: Психолог образования «бакалавр» iconОсновная образовательная программа подготовки бакалавра по направлению...
Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине (модулю)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск