Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу»





Скачать 76.31 Kb.
НазваниеМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу»
Дата публикации22.09.2013
Размер76.31 Kb.
ТипАнализ
100-bal.ru > Психология > Анализ
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 10

КОНСУЛЬТАЦИЯ

на тему:

«Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя ДОУ»

для воспитателей дошкольных учреждений Каширского муниципального района

Подготовила: Титова Екатерина Сергеевна воспитатель высшей категории

Кашира

Февраль 2013 г.

Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя ДОУ

В современных условиях происходит изменение места и роли дошкольного образования в целом, признание за ним роли механизма социального развития. В этих условиях система дошкольного образования функционирует и развивается в постоянно обновляющихся условиях. Происходят существенные изменения в позициях потребителей образовательных услуг, механизмы финансирования производства образовательных услуг, что порождает ряд проблем, как в самой системе дошкольного образования, так и проблем, связанных с её потребителями (родители, государство, общество), заинтересованными в развитии дошкольного образования сторонами. В настоящее время востребован не просто воспитатель, а педагог-исследователь, педагог-психолог, педагог-технолог. Эти качества специалиста после окончания вуза или педагогического колледжа могут развиваться только в условиях творчески, проблемно и технологично организованного образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Воспитатель современного ДОУ должен владеть знаниями:

  • методологическими (знание общих принципов изучения педагогических явлений, закономерностей социализации воспитания и обучения);

  • теоретическими (знание целей, принципов, содержания, методов и форм педагогической деятельности и закономерностей формирования и развития личности ребёнка дошкольного возраста);

  • методическими (знание методик воспитания и обучения детей дошкольного возраста);

  • технологическими (знание способов и приёмов воспитания и обучения детей дошкольного возраста) и использовать в своей деятельности параметры их оценки.

Анализ – логический приём познания, представляющий собой мысленное разложение предмета (явления, процесса) на части, элементы, признаки, их сопоставление и последовательное изучение с целью выявления существенных, то есть необходимых и определённых качеств и свойств.

Огромное количество и разнообразие видов анализа даёт педагогу возможность и право их выбирать в зависимости от цели деятельности.

Существуют такие виды анализа:

  • Феноменологический;

  • Событийный;

  • Содержательный;

  • Понятийный;

  • Элементарный;

  • Причинный;

  • Логический;

  • Структурно – функциональный и др.

Педагог в своей профессиональной деятельности наиболее часто использует четыре вида анализа: элементарный, содержательный, причинный и структурно – функциональный.

Современная непосредственно образовательная деятельность не является однообразной структурно содержательной схемой. Следовательно, каждый конкретный педагог самостоятельно определяет и выбирает для себя наиболее приемлемые формы анализа, которые соответствуют концептуальной основе его деятельности. Однако существуют требования к непосредственно образовательной деятельности, которые должны быть соблюдены педагогом обязательно. Зачастую на практике они не соблюдаются, в результате чего проигрывает не только сама образовательная деятельность в целом, но и ее анализ.

Требования

к непосредственно-образовательной деятельности детей:

  1. Использование новейших достижений науки и практики.

  2. Реализация в оптимальном соотношении всех дидактических принципов.

  3. Обеспечение условий предметно-пространственной среды для развития познавательной деятельности.

  4. Соблюдение санитарно-гигиенических норм к организации деятельности детей.

  5. Установление интегративных связей (взаимосвязь разнообразных видов деятельности, содержания).

  6. Связь с предыдущими НОД и опора на достигнутый ребёнком уровень.

  7. Мотивация и активизация познавательной деятельности детей (методы и приёмы).

  8. Логика построение непосредственно-образовательной деятельности, единая линия содержания.

  9. Эмоциональный компонент непосредственно-образовательной деятельности (начало и окончание НОД всегда проводятся на высоком эмоциональном подъёме).

  10. Связь с жизнью и личным опытом каждого ребёнка.

  11. Развитие умений детей самостоятельно добывать знания и пополнять их объём.

  12. Тщательная диагностика, прогнозирование, проектирование и планирование непосредственно-образовательной деятельности педагогом.

Существуют следующие формы анализа и самоанализа НОД

  • Краткий (оценочный) анализ – это, по существу, общая оценка НОД, характеризующая решение и реализацию образовательной, воспитательной и развивающей задач.

  • Структурный (поэтапный) анализ – выявляет и оценивает доминирующие структурные компоненты НОД, их целесообразность включения и то, насколько они обеспечивали познавательное развитие ребёнка.

  • Системный анализ – рассматривает занятие как единую систему с точки зрения решения цели или главной задачи, это ответ на вопрос, как НОД обеспечивало формирование знаний ребёнка и как им усваивались способы обучения.

  • Полный анализ – система аспектных анализов, включающих оценку реализации цели НОД, содержания и видов деятельности детей по отдельным характеристикам.

  • Структурно-временной анализ – это своеобразная оценка использования времени на каждом этапе НОД, целесообразность временных затрат в решении цели и задач занятия.

  • Комбинированный анализ – полная оценка отдельных структурных элементов НОД, их взаимосвязь и взаимодополняемость, просмотр возможных вариантов построения НОД.

  • Психологический анализ – изучение выполнения психологических требований к НОД, обеспечивающих познавательное развитие каждого ребёнка в процессе обучения (отдельно рассматривается использование психологических приёмов работы с детьми).

  • Дидактический анализ – исследование основных дидактических категорий и их использование на практике (реализация принципов дидактики, отбор методов и приёмов обучения, обработка и подбор учебного материала НОД, педагогическое руководство познавательной деятельностью детей и т.д.

  • Комплексный анализ – одновременное изучение дидактических, психологических и других основ НОД, которые отбираются для целостного анализа педагогического процесса.

Схема самоанализа НОД

Для проведения самоанализа необходимо сравнить логику запланированных действий (конспект НОД) с логикой проведения реальной непосредственно образовательной деятельности. В современных условиях идеальным вариантом является просмотр видеозаписи НОД. В обычной практике можно провести самоанализ, ориентируясь на такие вопросы самому себе:

  1. Пришлось ли отступить от запланированных действий и почему? Чего я не смогла учесть при планировании НОД, что заставило меня отступить от запланированных действий? Какие моменты НОД оказались для меня неожиданными?

Такой неожиданностью, «ломающей» НОД, могут оказаться не заточенные карандаши. Такие «случайности» педагог обязан предусмотреть, всегда имея запас раздаточного материала и инструментов.

  1. Достигла ли ОД запланированной цели?

Как это можно определить (по ответам или действиям детей при подведении итога, по успешности выполнения намеченных заданий, по интересу детей и их желанию выполнять задания…)?

  1. Если ОД не достигла запланированной цели, то почему? Чего же тогда я всё таки достигла? Какую часть НОД удалось реализовать? (очень важный момент самоанализа, поскольку разработка следующей НОД должна строиться на основе этого итога, достигнутого на предыдущей НОД.)

  2. На какие вопросы или ответы детей я не смогла отреагировать?

Бывает, что ребёнок задаёт неожиданный вопрос, на который педагог не может с ходу ответить. Это не катастрофа. Не следует впадать в панику или отыгрываться на ребёнке. Следует спокойно сказать: «Ваня, ты знаешь, я, пожалуй, не готова сегодня ответить на твой вопрос. Дай мне день-другой, и я постараюсь найти ответ». Только не забудьте потом действительно вернуться к вопросу.

Очень трудным для молодого педагога является умение отслеживать свои речевые ошибки, неточности, недочёты, неудачно сформулированные вопросы. В состоянии волнения и нервного напряжения во время НОД это заметить практически невозможно.

Нужен достаточно большой педагогический, опыт и профессиональная адаптация педагога, чтобы он научился разводить позиции ведущего НОД и параллельно его отслеживающего (умение слушать и контролировать себя в процессе НОД формируется годами практики и самоанализа). На первых порах полезно пригласить кого-то на НОД и попросить составить подробный конспект, чтобы потом вместе его проанализировать.

Памятка-алгоритм для самоанализа НОД

  • Какой был замысел, план НОД и почему?

  • Каково место НОД в теме, разделе методики?

  • Как НОД была связана с предыдущими и на что в них опирается?

  • Как НОД сработает на усвоение последующих тем?

  • Какие особенности детей были учтены при подготовке к НОД?

  • Какие задачи ставились и решались в процессе НОД, почему?

  • Почему была избрана именно такая структура НОД?

  • Обоснование хода НОД, деятельности педагога и воспитанников.

  • Выбор содержания и его целесообразность.

  • Сочетаемость методов, приёмов, средств и форм обучения.

  • Осуществление индивидуального подхода к детям в процессе НОД. 

  • Какие условия были созданы для проведения НОД (материальные, морально-психологические, гигиенические, эстетические и временные)?

  • Были ли отклонения от плана НОД, если да, то почему?

  • Удалось ли решить на должном уровне поставленные задачи и избежать перегрузки дошкольников?

Самооценка непосредственно образовательной деятельности.

  • Каковы причины неудач и недостатков проведенной непосредственно образовательной деятельности?

  • Какие выводы из результатов НОД необходимо сделалась на будущее?

Педагогический анализ позволяет:

- выявить резервы, потенциальные возможности педагога;

- выявить условия реализации выбранных методик и  технологий;

- определить интересы, способности и уровень развития детей.

- способствует грамотному ведению образовательного процесса.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу» iconМдоу детский сад общеразвивающего вида №10 с приоритетным осуществлением...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №104 комбинированного вида»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу» iconПлан работы муниципального автономного дошкольного образовательного...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №104 комбинированного вида»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу» iconАнализ выполнения плана методической работы в доу в 2012 – 2013 учебном году
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №56 «ромашка»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу» iconМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 комбинированного вида»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу» iconАналитическая справка воспитательно-образовательной деятельности...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №6 "Радуга"п г т. Кукмор» Кукморского...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу» icon«Детский сад №152 комбинированного вида» Авиастроительного района...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №152 комбинированного вида" Авиастроительного района...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу» iconДепартамент образования Администрации города Ноябрьска Муниципальное...
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу» iconАнализ работы доу за 2010-2011 учебный год
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Курагинский детский сад №9 «Алёнушка» комбинированного вида
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу» iconКонсультация для воспитателей «Методика проведения утренней гигиенической...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Аленький цветочек»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу» iconПрактикум для воспитателей и специалистов «Технология построения имиджа педагога доу»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №48 «Журавлик»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №29 «Детский сад комбинированного вида» (сокращённо – мбдоу №29 «Детский...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу» iconДоклад муниципального дошкольного образовательного учреждения детский...
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №13 (детский сад №13) функционирует с 1987 года...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу» iconII. Анализ воспитательно – образовательной работы доу за 2012 – 2013...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №14 «Ласточка» работает в режиме...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу» iconУправление образованием Администрации города Юрги Муниципальное автономное...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу» iconПобедители конкурса лучших педагогов дошкольного образования в рамках пнп «Образование»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №104 комбинированного вида»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 консультация на тему: «Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя доу» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск