Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012





Скачать 346.95 Kb.
НазваниеЕжедневный мониторинг сми 19 января 2012
страница1/7
Дата публикации23.07.2014
Размер346.95 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Спорт > Документы
  1   2   3   4   5   6   7



Ежедневный мониторинг СМИ


19 ЯНВАРЯ 2012

Вернуться в оглавление

РИА «НОВОСТИ»; 18.01.2012; РАБОТА МОСКОВСКИХ АЭРОПОРТОВ ПОД ОДНОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНА – ЭКСПЕРТЫ


Группе «Ренова» Виктора Вексельберга, в случае покупки международного аэропорта «Домодедово», нецелесообразно объединяться с другими московскими аэропортами, но окончательное решение о сотрудничестве будет приниматься на уровне правительства, считают опрошенные агентством «Прайм» эксперты.

Накануне Вексельберг заявил, что рассматривает возможность покупки столичного аэропорта «Домодедово» и не исключает возможности, что может привлечь к этой сделке партнеров.

В декабре прошлого года стало известно, что акционеры «Домодедово» наняли инвестбанк Goldman Sachs в качестве консультанта для возможной продажи аэропорта. По данным источника в банковских кругах, акционеры «Домодедово» рассчитывают получить за этот актив и сопряженные с ним бизнесы 5 миллиардов долларов. При этом по оценке источника, эта цена явно завышена. Ранее эксперты, опрошенные агентством «Прайм», называли справедливой цену в 3-3,5 миллиарда долларов.

При этом председатель совета директоров и совладелец «Внуково» Виталий Ванцев сообщал, что рассматривает совместно с партнерами возможность покупки «Домодедово». Однако его оценка также ниже ожиданий продавцов – 3 миллиарда долларов.

НА УПРАВЛЕНИЕ ВЗЯЛИ В конце прошлой недели, глава Минтранса Игорь Левитин сообщал, что управляющая компания для «Шереметьево» и «Внуково», скорее всего, будет привлечена в 2013 году после объединения двух аэропортов. При этом Левитин не исключил, что создание единой управляющей компании для трех аэропортов московского авиационного узла, включая «Домодедово» целесообразно, но с «Домодедово» пока никто переговоров не вел.

Левитин пояснил, что повышение конкурентоспособности МАУ повлияет на эффективность инвестиций в инфраструктуру и на возможность специализации аэропортов по видам деятельности.

Ранее Ванцев также не исключал такого варианта развития событий, если он с партнерами станет владельцем «Домодедово».

КОНКУРЕНЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ По мнению экспертов, опрошенных агентством «Прайм», вероятность того, что Вексельберг станет владельцем «Домодедово» велика.

Аналитик «Альфа банка» Владимир Доргов отметил, что у «Реновы» большая заинтересованность в покупке «Домодедово», и компания вместе с партнерами может себе это позволить.

Аналогичного мнения придерживается и аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков. «Считаю, что сделка реальна, учитывая что Вексельберг уже имеет подобного рода активы и обладает финансовыми возможностями (собственными и заемными) для приобретения», – сказал он.

Оценивая возможности объединения всех трех аэропортов под одной управляющей компанией, эксперты также были единодушны. По словам старшего аналитика ИК «Финам» Дмитрия Баранова, это объединение под одной управляющей компанией вряд ли возможно, поскольку здесь нет логики.

Доргов добавил, что «Ренове» нецелесообразно отдавать в управление свой аэропорт, поскольку компания выстраивает свой собственный аэропортовый холдинг. «Возможно, он будет развивать «Домодедово» с партнерами, возможно привлечет управляющую компанию», – отметил эксперт.

Рожков также считает, что окончательное решение о форме сотрудничества будет принято на уровне правительства РФ.

Аналогичного мнения придерживаются и другие эксперты.

ЧАСТНЫЙ АЭРОПОРТ «Домодедово» – крупнейший аэропорт России, доля его пассажиропотока от общего объема в Москве составляет 46%.

Председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик в июле заявил, что «Домодедово» не исключает в перспективе IPO, но в ближайшее время не планирует его проведение. В ответ на сообщения ряда СМИ о продаже пакета акций аэропорта, он также сказал, что компания не ведет никаких переговоров.

Нынешние планы акционеров «Домодедово» продать акции аэропорта эксперты по-прежнему связывают с тем, что руководство аэропорта хочет обезопасить свой бизнес от вмешательства государства.

«Домодедово» – одна из самых закрытых российских компаний. На момент подготовки компании к IPO председатель ее совета директоров Каменщик являлся бенефициаром 100% акций DME Limited, холдинговой компании аэропорта. Однако позже он отказывался раскрыть структуру акционеров, объясняя это опасениями рейдерских атак.

Власти РФ заинтересовались собственниками «Домодедово» после двух крупнейших ЧП – задержки сотен рейсов в конце 2010 года из-за ледяного дождя и проблем с энергоснабжением, а также теракта в аэропорту 24 января этого года, унесшего 37 жизней.

Генпрокуратура констатировала, что крупнейший аэропорт страны управляется с помощью офшорных компаний из-за рубежа, а реальные собственники «Домодедово» неизвестны.

На сегодняшний день из «Домодедово» выполняют полеты 77 авиакомпаний по 233 направлениям по всему миру, 93 из которых уникальны для московского региона. Среди партнеров 48 иностранных авиакомпаний (12 из них представляют страны СНГ) и 29 российских. Пассажиропоток «Домодедово» по итогам 2010 года вырос на 19,2% – до 22,25 миллиона человек.

  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012 iconЕжедневный мониторинг сми ежедневный мониторинг сми 2 февраля 2011
Почему люди в них были отрезаны от информации? Какие выводы из этой истории сделаны? Возможны ли подобные происшествия в будущем?...
Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012 iconЕжедневный мониторинг сми 26 января 2012
Первыми их увидят посетители крупных вокзалов, аэропортов. Они объясняют пассажирам, как себя вести, если заметили подозрительных...
Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012 iconЕжедневный мониторинг сми 27 апреля 2012
Педагогический совет – одна из форм коллегиального управления организацией образования
Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012 iconЕжедневный мониторинг сми 12 марта 2012
Почему обеспечение безопасности россиян на транспорте обходится дороже, чем рассчитывало правительство
Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012 iconЕжедневный мониторинг сми 11 июня 2013
Педагогический совет – одна из форм коллегиального управления организацией образования
Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012 iconЕжедневный мониторинг сми 22 апреля 2013
Педагогический совет – одна из форм коллегиального управления организацией образования
Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012 iconЕжедневный мониторинг сми 16 апреля 2012
Строители установили на мосте через бухту Золотой Рог центральную панель пролета и соединили тем самым противоположные берега. Парой...
Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012 iconЕжедневный мониторинг сми 28 августа 2013
Интерфакс; 27. 08. 2013; минтранс РФ надеется добиться снижения транспортных рисков на 60% к 2030 Г
Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012 iconЕжедневный мониторинг сми 6 декабря 2012
Сочи. Я уверен, что жители многих регионов нашей страны уже почувствовали, что автомобильные дороги становятся более комфортными...
Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012 iconЕжедневный мониторинг сми 16 апреля 2013
Стройку возле аэродромов придется согласовывать с Росавиацией. Соответствующее предложение Минтранса было рассмотрено и принято к...
Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012 iconЕжедневный мониторинг сми 26 мая 2014
А. венедиктов: я начну с темы, которая, конечно, сейчас вызывает много вопросов – со строительства через Керченский пролив всего,...
Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012 iconЕжедневный мониторинг сми 4 декабря 2013
Некоторые летчики предупреждают, что в России теперь каждые полгода будет происходить крупная авиакатастрофа из-за плохого технического...
Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012 iconЕжедневный мониторинг сми 17 декабря 2013
Рф в 2014г реконструкция взлетных полос краснодарского аэропорта должна увеличить возможность совершения взлетно-посадочных операций...
Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012 iconМониторинг сми за октябрь 2012 года

Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012 iconРоссийские сми о мчс мониторинг за 20 января 2011 г
Гринпис предлагает поправки в законопроект о добровольных пожарных (риа "Новости", 19. 01. 2011) 6
Ежедневный мониторинг сми 19 января 2012 iconМониторинг сми за 30 января 2014 г
Источник: тк «49 канал» (5 показов), тк «отс» (5 показов), тк «ntsc» (5 показов), тк «рбк» (5 показов), тк «Домашний» (5 показов)...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск