Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013





Скачать 99.33 Kb.
НазваниеПрограмма по развитию бадминтона на период 2010-2013
Дата публикации21.07.2013
Размер99.33 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Спорт > Программа
УТВЕРЖДАЮ

Председатель исполкома

Федерации бадминтона

Московской области

_________________С.П. Жилин


Программа

по развитию бадминтона на период 2010-2013


1.Анализ состояния развития бадминтона в Московской области, России и в мире, основные тенденции
При рассмотрении тенденций необходимо коснуться широкого круга вопросов, так или иначе влияющих на развитие бадминтона. Наиболее значимые из них следующие:

- изменение в технике;

- развитие тактики;

- совершенствование физической подготовки;

- совершенствование психологической подготовки;

- научное обеспечение;

Изменение в технике

Техника наиболее консервативная составляющая часть бадминтона. Хотя и в этой области заметны изменения, связанные, прежде всего с ускорением выполнения технических приемов. Так, при выполнении ударов сверху и на уровне плеча заметно сокращение времени предварительной фазы замаха и уменьшения амплитуды, что приводит к максимальной «массировке» намерений ударного движения, а за счет меньшего времени растяжения мышц, участвующих в последующем ударном движении, к увеличению скорости вылета волана, что является основным компонентом атакующей игры.

При выполнении ударов внизу и на уровне пояса прослеживается явная тенденция к снижению амплитуды предварительной фазы замаха и выполнению самого ударного движения как можно дальше от корпуса спортсмена, что предъявляет значительные требования по скоростно-силовой подготовке мышц рук и плечевого пояса. Кроме того, заметно значительное увеличение количества обманных ударов во время игры за счет различных вариантов вращения волана.

При передвижении по площадке высокая скорость достигается за счет увеличении ширины шага (при сохраняющейся частоте движений), что требует большой силовой подготовки мышц ног.

Таким образом, основными направлениями совершенствования техники являются увеличение скорости выполнения технических элементов и их рационализация.

Развитие тактики
В этом разделе также заметно увеличение рациональности. Исчезли комбинации ради комбинаций. Значительно увеличилось количество комбинаций, рассчитанных на опережающий выигрыш очка, взамен вариантов, построенных на выжидании ошибки соперника, что заставляет спортсмена вести бескомпромиссную игру, проявлять повышенную активность в решающие моменты встречи, увеличилось количество ударов в переднюю и среднюю зоны, что привело к увеличению скорости игры.

Для последнего времени в тактике ведения игры у женщин, как в одиночной, так и в парной категориях, наблюдается сближение с манерой игры мужчин, что проявляется в увеличении остро атакующих и силовых ударов.
Совершенствование физической подготовки
В последние годы этому элементу подготовки уделялось очень большое внимание всеми национальными сборными. Кроме проведения специализированных сборов по физической подготовке заметна тенденция к самостоятельной индивидуальной работе, и эта тенденция в ближайшее время будет только усиливаться.

Ведущие команды мира, такие как Китай, Корея, Индонезия, Дания и ряд других практически круглогодично на всех этапах подготовки, за исключением коротких предсоревновательных микроциклов, перед главными соревнованиями года применяют короткие специализированные тренировки по ОФП и СФП практически каждый день. Большое значение предается не только усилению скоростно – силового потенциала спортсмена, но также увеличению резервных возможностей спортсмена, повышению выносливости в аэробно – анаэробном режиме.

Усиление значения физической и функциональной подготовки спортсмена предъявляет повышенные требования к организации тренировочного процесса, планированию микро – и мезоциклов подготовки и индивидуализации физической подготовки спортсмена.
Совершенствование психологической подготовки

Наиважнейшей задачей здесь является воспитание «психологии победителя», что базируется на высочайшей тренировочной, бытовой и игровой дисциплине.

Воспитание «психологии победителя» ведется кропотливой каждодневной работой тренеров различного уровня, начиная от тренера клуба и заканчивая тренером сборной. Большинство ведущих спортсменов мира обучены методикам аутотренинга и схожих с ним методик, а также упражнениям на усиление концентрации внимания, что используется как на соревнованиях, так и в тренировочном процессе.

Огромное значение в воспитании «психологии победителя» имеет грамотное определение ранга международного турнира, где спортсмены должны познать и развить «чувство победы.

Особо хотелось бы отметить настрой на стопроцентную и даже выше отдачу, как во время отдельных розыгрышей, так и во время всей игры и всего турнира. Игрок не может себе позволить малейшего расслабления и отвлечения во время ответственных турниров, так как это расслабление может негативно сказаться на коечном результате.
Научное обеспечение
Ведущие страны мира последнее время уделяют огромное значение этому разделу подготовки. На все крупные соревнования вместе с тренерами выезжают представители КНГ, на всех без исключения турнирах происходит видеозапись игр с последующим их разбором, формируется пополняемая видеотека ведущих игроков мира. В центрах подготовки сборных команд ведущих стран имеются постоянно действующие контрольно – научные группы, у каждой команды есть психолог.
Развитие бадминтона в Московской области
В настоящее время ситуация складывается таким образом, что высокие результаты бадминтонисты России показывают на европейском уровне. Вообще, проанализировав результаты крупных мировых соревнований (ОИ, ЧМ, ГПМ), надо сказать, что на мировой арене доминируют азиатские спортсмены, из европейцев с ними конкурируют в некоторых дисциплинах бадминтонисты Дании и Англии.

В 2009 году исполнилось 50 лет бадминтону в Московской области. Наш вид спорта стал развиваться в СССР именно в Московской области в городе Красноармейске. И в 60-е , 70-е годы Московская область занимала ведущие позиции в этом виде спорта. Однако, в последнее десятилетие, область не может похвастаться успехами во взрослом бадминтоне. Единичные успехи отдельных спортсменов (Козлова Ольга-призер первенства Европы до 19 лет, Иманкулов Дмитрий – участник первенства Европы до 17 лет 2009 года, Коротышева Светлана – 5 место на Чемпионате России 2009 года в парном женском разряде) не позволяют утверждать, что вид спорта успешно развивается.

При этом нужно отметить, что в детском и юношеском возрасте спортсмены Московской области находятся в числе лидеров в России, что и подтверждается результатами Спартакиады учащихся России ( в 2007 году – 3 место, в 2009 году – 2 место среди субъектов РФ), а также большим количеством победителей и призеров первенств России по зачетным возрастам. Причем, статистика показывает, что чем младше возраст, тем лучше успехи. Например, можно смело утверждать, что среди одиннадцатилетних детей спортсмены Московской области вообще традиционно являются сильнейшими в России. К сожалению, чем старше, тем успехов все меньше и меньше, а у 17-летних успешных результатов практически нет совсем.

Это связано с тем, что в Московской области полностью отсутствует система преемственности поколений, т.к. при достаточно большом количестве СДЮШОР наиболее способные дети могут пойти учиться дальше в УОР. Не хватает квалифицированных детских тренеров, специализированных залов и инвентаря, ряд спортсменов, из-за отсутствия перспектив, перешел в Москву, т.к. там существуют УОР, где можно продолжить обучение.

Нет системы передачи от тренера к тренеру своих воспитанников, отсутствуют тренерские семинары. Отсутствует система параллельного зачета. Также надо отметить, что проводится огромная работа по открытию специализации «Бадминтон» на базе МОГАФК в Малаховке.

Однако, несмотря на все трудности в новом олимпийском цикле в списках сборных команд России присутствуют несколько игроков Московской области: Русин Владимир (основной состав), Артамонова Алина, Болотова Екатерина из Орехово-Зуево, Боярский Кирилл из Воскресенска, Иманкулов Дмитрий из Коломны (юноши).
2.Анализ состояния материально – технической базы
На сегодняшний день для подготовки московских областных спортсменов созданы следующие условия. Практически только две спортивные школы в Орехово-Зуево и в Жуковском имеют спортивные залы по 4 площадки, где основным видом спорта является бадминтон. Остальные школы и секции занимаются в общеобразовательных школах, которые вмещают от одной до двух площадок. Доступ в открываемые в области дворцы спорта и ФОКи закрыт. Изредка используются возможности новых объектов при проведении всероссийских соревнований. Отсутствуют тренажерные залы, возможности по восстановлению (бассейн, сауна), врачебный контроль присутствует в минимальном объеме.

Инвентарь (ракетки, воланы, струны, одежда и обувь) соответствует лучшим мировым образцам. Однако, перьевые воланы очень дорогие (примерно 700 рублей за 12 штук). С 2008 года федерация заключила соглашение о сотрудничестве с компанией «Спорт-Холл», которая является поставщиком инвентаря и оборудования по бадминтону, по которому ежегодно для нужд федерации поставляется 260 туб воланов.

Тем не менее, главной проблемой остается отсутствие специализированных залов для бадминтона, вмещающие от 4 и более площадок и в которых должны быть постелены специализированные ковры.

3.Основные критерии попадания на Олимпиаду в Лондоне по международному рейтингу
Критериями отбора в Олимпийскую команду России является положение в олимпийском рейтинге на момент окончания олимпийского цикла. Олимпийский цикл начинается 01.05.2011 и заканчивается 01.05.2012

В программу ОИ входят 5 видов программы: мужская одиночная категория, женская одиночная категория, мужская парная категория, женская парная категория и смешанная парная категория.

В одиночных категориях попадают на ОИ:

- 1 участник от страны, если входит в 48

- 2 участника от страны, если 1-ый входит в 8, а 2 ой – в 16

- 3 участника от страны, если все 3 входят в 8

Но не более 3 -х человек от страны

В парных категориях попадают на ОИ:

- пары вошедшие в 13 по олимпийскому рейтингу, но не больше 2-х пар от страны.

При подсчете очков олимпийского рейтинга учитывают 10 лучших результатов выступлений на турнирах в период олимпийского цикла.

4.Планируемые результаты на российских соревнованиях (Чемпионат России, Кубок России)





2010

2011

2012

2013

Мужская одиночная

категория

1-ый номер-16-32

2-ой номер-16-32

1-ый номер-16-32

2-ой номер-16-32

1-ый номер-8-16

2-ой номер-8-16

1-ый номер-5-8

2-ой номер-8-16

Женская одиночная

категория

1-ый номер-16-32

1-ый номер-8-16

2-ой номер-16-32

3-ий номер-16-32

1-ый номер-8-16

2-ой номер-16-32

3-ий номер-16-32

1-ый номер-5-8

2-ой номер-5-8

3-ий номер-16-32

Мужская парная категория

1-ый номер-9-16

2-ой номер-9-16

1-ый номер-5-8

2-ой номер-9-16

1-ый номер-5-8

2-ой номер-5-8


1-ый номер-5-8

2-ой номер-5-8


Женская парная категория

1-ый номер-5-8


1-ый номер-5-8


1-ый номер-5-8

2-ой номер-9-16


1-ый номер-5-8

2-ой номер-9-16


Смешанная парная

категория















5. Перечень организаций, задействованных в системе подготовки

1. Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области

2. ГУМО ЦЛВС

3. Федерация бадминтона Московской области
6. Основные направления медицинского обеспечения спортсменов
Учитывая высокий уровень функциональной подготовки зарубежных спортсменов и постоянный контроль за их физическим состоянием и восстановлением, необходимо, применяя современные медицинские разработки, постараться достичь такого же уровня.

Для этого необходимо:

1. Регулярное проведение УМО (1 раз в полгода)

2. Проведение динамических наблюдений в ходе тренировочного процесса с целью коррекции физических нагрузок для каждого спортсмена индивидуально. Для этого требуется специальное оборудование, позволяющее быстро определить функциональное состояние спортсмена во время тренировочного процесса.

3. Фармакологическое обеспечение тренировочного и соревновательного процессов с целью повышения общей и специальной работоспособности спортсменов и ускорения восстановления. Это требует закупки современных препаратов и восстановителей, а также высококалорийного и сбалансированного питания.

4. Регулярная работа с психологом.
7. Предложения по повышению эффективности обеспечения подготовки и развития бадминтона в Московской области
1. Открыть УОР по Московской области.

2. Организация семинаров по повышению квалификации детских тренеров, с участием тренеров сборной России.

3. Открытие специализации «Бадминтон» на базе МОГАФК в Малаховке.

4. Создание федерального или национального постоянно действующего тренировочного центра.

5. Обеспечение участия в тренировочном процессе спортивного психолога.

6. Совместно с НФБР принять положение о параллельном зачете.

7. Организация летних лагерей в Московской области совместно с Европейской конфедерацией бадминтона.

8. Организация и проведение в Московской области традиционного международного юношеского турнира, входящего в систему европейского юношеского Гран-При.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013 iconПояснительная записка к перечню мероприятий по развитию информационного...
К перечню мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства на 2010 год и плановый период...
Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013 iconЧто за период новотельности и раздоя?
В этот период необходимо провести эффективное лечение. Обильное кормление коров в новотельный период без учета состояния вымени и...
Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013 iconО работе Правительства Калининградской области по развитию физической...
Одним из важных направлений реализуемой Правительством Калининградской области социальной политики является развитие физической культуры...
Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013 iconПлан работы на летний период 2013 года в мбдоу «Детский сад №3» 2013 год
...
Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Законом «Об образовании» к Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, которая принята в 2001 году и определила...
Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013 iconОбзор новых нормативных документов в области здравоохранения за период...
Провести краевой конкурс «Класс, свободный от курения» с октября 2009 года по май 2010 года
Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013 iconПриказ от 26 июля 2013 г. N 312 об одобрении решения межведомственной...
Одобрить решение межведомственной рабочей группы по развитию территорий с особым статусом в части актуализации перечня моногородов,...
Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013 iconПрограмма на 2010-2013 годы 13 декабря 2010 года
Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район на заседании региональной конференции «Стратегия социально-экономического...
Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013 iconИтоги деятельности Министерства по промышленной политике, развитию...
Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области
Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013 iconИтоги деятельности Министерства по промышленной политике, развитию...
Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области
Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013 icon26oborotov
Анализ состояния развития бадминтона в Московской области, России и в мире, основные тенденции
Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013 iconОсновные направления бюджетной политики на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов
Российской Федерации на период до 2020 года, Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012...
Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013 iconРостки будущего
Анализ состояния развития бадминтона в Московской области, России и в мире, основные тенденции
Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013 iconОбразовательная программа на 2007/ 2010 учебные годы
Российского образования на период до 2010 года; (приказ минобразования россии от 11. 02. 2002 №393)
Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013 iconПроектная деятельность общедоступных (публичных) библиотек: развитие...
В докладе говорится о проектной деятельности муниципальных библиотек за период 2011–2013 гг. Уделено внимание развитию интернет-проектов...
Программа по развитию бадминтона на период 2010-2013 iconОб утверждении Программы по развитию агропромышленного комплекса...
Об утверждении Программы по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2010 2014 годы


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск