Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия





Скачать 58.02 Kb.
НазваниеДоклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия
Дата публикации14.01.2015
Размер58.02 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Спорт > Доклад
Доклад

Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия

на заседание рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Ростовской области.
В связи с присоединением Российской Федерации к Всемирной торговой организации вступили в силу новые Решения Комиссии Таможенного союза, стандарты и директивы ЕС касающиеся, не только ветеринарной и фитосанитарной службы, но и организации работы участников ВЭД.

Необходимо учесть, что существенные изменения контрольно- надзорной деятельности Россельхознадзора прошли еще на этапах вступления России в ВТО. Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2011 года № 501, определен порядок осуществления ветеринарного надзора в пунктах пропуска таможенными органами в части касающейся проведения документального контроля. С января 2011 года запущены модули информационной системы "Аргус", которые обслуживают в автономном режиме выдачу разрешений на ввоз продукции животного происхождения. Автономный режим означает, что разрешение можно получить в течение нескольких минут в зависимости от скорости интернет-подключения.

В целях гармонизации российских нормативных документов с национальными стандартами ВТО Решением Комиссии Таможенного Союза от 09.12.2011г. № 880 принят «Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Вышеуказанный регламент вступил в силу с 01.07.2013г., за исключением требований к молоку и молочной продукции, мясу и мясной продукции, рыбе и рыбной продукции и связанным с ними процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, которые вступают в силу с 01.07.2014г.

Концепция Технического регламента предусматривает свод новых требований к производителям пищевой продукции, предприятиям по убою животных, требования к утилизации отходов производства, которые необходимо будет исполнять. Вступление в силу Технического регламента о безопасности пищевой продукции также предусматривает разработку и внедрение на производстве принципов системы ХАССП (HACCP, Hazard Analysis and Critical Control Points), которая обеспечивает контроль на всех этапах производства пищевой продукции, в любой точке процесса ее производства, хранения и реализации.

За нарушения требований технического регламента граждане, индивидуальные предприниматели, должностные и юридические лица будут привлекаться контролирующими органами к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ, которая предусматривает весьма значительные штрафные санкции – на граждан от 1000 до 5000 рублей, на индивидуальных предпринимателей от 20000 до 50000 рублей, на должностных лиц от 10000 до 40000 рублей, на юридических лиц от 100000 до 700000 рублей.

Следует отметить, что основным методом допуска зарубежных товаров на внутренний рынок России является аудит зарубежных официальных систем надзора. Аудит официальной системы надзора, означает комплексную полноразмерную проверку официальной системы надзора страны, которая желает экспортировать свои подконтрольные товары в другую страну.

Точно также этот механизм работает и в обратном направлении – в отношении экспорта из России в третьи страны. Аудит официальной системы надзора обозначен как основной, но так как процесс аудита долговременный в качестве вспомогательного оставили действующие механизмы, это:

- проверка предприятия – потенциального экспортера на соответствие российским требованиям (проверяется продукция, процессы производства и место производства). Те предприятия, которые прошли проверку, попадают в реестр зарубежных предприятий-экспортеров. С момента попадания в реестр они могут поставлять свою продукцию в Россию. Этот способ доступа оставлен для того, чтобы не чинить препятствий товарообороту, и для того, чтобы была возможность поддерживать торговлю с теми странами, которые заведомо не могут успешно пройти аудит.

- проверки предприятий третьей страны – экспортера силами госветслужбы этой страны. Проверка производится на соблюдение исполнения российских требований. В результате проверок госветслужбой страны-экспортера формируется список предприятий – экспортеров, который пересылается нам вместе с гарантиями госветслужбы страны – экспортера о том, что все они соответствуют российским требованиям. Эти предприятия помещаются в Реестр предприятий третьих стран под гарантии страны – экспортера. Затем в плановом порядке проводится проверка небольшой части этих предприятий. Если большая часть из них соответствует российским требованиям, то вся система продолжает работать. Если нет – производится отзыв у страны-экспортера права предоставлять такие гарантии по причине их необоснованности.

В части осуществления функции государственного карантинного фитосанитарного контроля и надзора существенных изменений после вступления России в ВТО не произошло.

Все изменения были проведены в период, предшествующий вступлению в ВТО, и являлись, вероятно, одними из условий вступления в эту организацию.

Так, в 2011 г. была отменена система получения импортёрами в Россельхознадзоре импортных карантинных разрешений (ИКР) для ввоза продукции растительного происхождения из-за рубежа, что значительно упростило саму процедуру ввоза и исключило при её осуществлении субъективные факторы.

Система оформления ИКР, которая регламентировала условия ввоза той или иной подкарантинной продукции в Россию, была компенсирована изданием в 2010 г. приказа Минсельхоза РФ № 456 «Об утверждении Правил обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при её хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании». Названные Правила фактически являются фитосанитарными требованиями РФ и гарантируют прозрачность действий на границе национальной службы РФ по карантину и защите растений, которой является, согласно постановлению Правительства, Россельхознадзор.

Правилами определены требования ко всей ввозимой в Россию подкарантинной продукции, особенно к имеющей высокий фитосанитарный риск - зерну и продуктам его переработки, семенному и посадочному материалу растений, плодоовощной продукции, срезам цветов, лесоматериалам.

Текст приказа на английском языке размещён на официальном сайте Еврокомиссии и доступен для всех потенциальных поставщиков подкарантинной продукции в Россию.

В 2011 г. постановлением Правительства РФ № 502 «Об утверждении Правил осуществления Государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации» функция проверки документов на ввозимую подкарантинную продукцию возложена на таможенные органы, что позволило упростить и ускорить процедуру государственного контроля поступающей в нашу страну растительной продукции. Соответствующие этому факту изменения внесены и в другие нормативно-правовые акты РФ, в том числе и федеральный закон от 15.07.2000 г. «О карантине растений».

Что касается российских экспортёров, то и для них введены изменения, значительно снижающие административные барьеры. К примеру, в 2010 г. ФТС исключила из перечня документов, необходимых для таможенного оформления экспортируемой подкарантинной продукции, фитосанитарный сертификат и сертификат качества (на зерно и продукты его переработки).

В 2010 г. редакцией Приказа МСХ РФ от 14.03.2007 г. № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов» с 30 до 3 дней сокращён максимальный срок оформления в Россельхознадзоре фитосанитарных сертификатов на вывозимую продукцию.

До вступления России в ВТО значительные изменения произведены и в порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля и надзора на границе, что было связано с образованием Таможенного союза.

Основываясь на Соглашении Таможенного союза о карантине растений, 18.06.2010 г. Комиссия Таможенного союза приняла Решение № 318 «Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе». Это решение утвердило Перечень подкарантинной продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза, а также порядки осуществления названного контроля как на таможенной границе Таможенного союза, так и на его территории.

В соответствии с упомянутыми решениями карантинный фитосанитарный контроль ввозимой продукции в месте пересечения границы в настоящее время практически ограничивается осмотром подкарантинного груза и перевозящего его транспортного средства. Осуществление досмотра и отбора образцов продукции, принятие решения о выпуске его в свободное обращение перенесены в места доставки (таможенной очистки) или даже в места назначения, т.е. на склады получателя. Это позволяет значительно сократить простои транспортных средств как на границе, так и в местах таможенного оформления на внутренней территории РФ и, соответственно, уменьшить материальные, финансовые и моральные потери наших импортёров.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия iconДоклад руководителя Россельхознадзора по Саратовской области Игонькина...

Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия iconДоклад территориального органа Росздравнадзора по Республике Калмыкия...
В 2013г штатная численность то росздравнадзора по Республике Калмыкия составила – 13 должностей, фактическая численность федеральных...
Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия icon"Оценка восприятия населением проявлений коррупции в органах власти...
Российской Федерации по Волгоградской области, начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по...
Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия iconНаша задача – предупреждение чрезвычайных ситуаций
Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) начальником управления гражданской защиты гу...
Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия iconДоклад об экологической ситуации в Республике Калмыкия
Каспийского моря, которое в относительно недавнем прошлом неоднократно покрывало своими водами большую часть нынешней территории...
Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия iconМетодика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной...
Далее вакантная должность, их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности и проводится в два этапа
Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия iconДоклад о результатах и основных направлениях деятельности управления...
I. Основные результаты деятельности Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области в отчётном финансовом году
Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия iconДоклад о результатах и основных направления деятельности управления...
Доклад о результатах и основных направления деятельности управления ветеринарии Ростовской области на 2012–2015 годы подготовлен...
Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия iconРеспублики Калмыкия Национальная библиотека имени А. М. Амур-Санана...
Республика Калмыкия. Календарь знаменательных дат на 2013 г. = 2013 җилин ончта өдрмүдин лит / м-во культуры, образования и науки...
Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия iconДоклад руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан Ф. Ю. Хайрутдинова

Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия iconДоклад
Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан (далее Уполномоченный) "О соблюдении прав и свобод человека...
Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия iconИ ликвидации последствий стихийных бедствий по республике бурятия приказ
Главного управления мчс россии по Республике Бурятия (далее Главного управления) и других территориальных органов управления информацией...
Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия iconДоклад о результатах за 2012 год и основных направлениях деятельности...
Ростовской области, осуществляющим функции по развитию инвестиционной, инновационной деятельности и туризма в Ростовской области,...
Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия iconДоклад о результатах и основных направлениях деятельности управления...
Охватывают все основные направления деятельности Управления
Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия iconДоклад о состоянии гражданского общества в Волгоградской области...
Советом на основе общей информации о ее деятельности, материалов, представленных в сми, отчетов председателей профильных Комиссий,...
Доклад Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия iconДоклад о состоянии гражданского общества в Волгоградской области...
Советом на основе общей информации о ее деятельности, материалов, представленных в сми, отчетов председателей профильных Комиссий,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск