Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г





НазваниеМетодические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г
страница1/10
Дата публикации28.03.2015
Размер0.97 Mb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Спорт > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10



Приволжский региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СТАЦИОНАРА ДЛЯ НЕТРАНСПОРТАБЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ

г. Нижний Новгород

2010 г.



СОДЕРЖАНИЕ

II. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЗАЩИЩЕННОГО СТАЦИОНАРА 4

ДЛЯ НЕТРАНСПОРТАБЕЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ 4

III. ДОКУМЕНТАЦИЯ ЗАЩИЩЕННОГО СТАЦИОНАРА 6

ДЛЯ НЕТРАНСПОРТАБЕЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ 6

IV. НАЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ ЗАЩИЩЕННОГО СТАЦИОНАРА 7

ДЛЯ НЕТРАНСПОРТАБЕЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ ГОСПИТАЛЯ 7

V. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ ЗАЩИЩЕННЫХ СТАЦИОНАРОВ ДЛЯ НЕТРАНСПОРТАБЕЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ 7

VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАЩИЩЕННОГО СТАЦИОНАРА ДЛЯ НЕТРАНСПОРТАБЕЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ 11

VII. ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА ЗАЩИЩЕННОГО СТАЦИОНАРА ДЛЯ НЕТРАНСПОРТАБЕЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ 11

1.СНиП II-11-77* «Защитные сооружения гражданской обороны». 28

2.СНиП 2.01.51-90 «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны». 28

3.СНиП 3.01.09-84 «Приёмка в эксплуатацию законченных строительством защитных сооружений и их содержание в мирное время». 28

4.Постановление Правительства РФ от 29.11.1999 г. № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны». 28

5.Приказ МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны». 28

6.Приказ МЧС России от 21.07.2005 г. № 575 «Об утверждении Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время». 28

7.Наставление по мобилизационной подготовке и гражданской обороне для организаций здравоохранения. Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Москва 2008г. 28

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Убежище гражданской обороны - защитное сооружение гражданской обороны, обеспечивающее в течение определенного времени защиту укрываемых от воздействия поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств, отравляющих веществ, а также при необходимости от катастрофического затопления, аварийно химически опасных веществ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожаре.

Защиту нетранспортабельных больных, а также медицинского и обслуживающего персонала во вновь проектируемых, строящихся и действующих учреждениях здравоохранения (больницах и клиниках), располагаемых в зонах возможных сильных разрушений, следует предусматривать в убежищах.
Защищенный стационар для нетранспортабельных больных (ЗСНБ или защищенный стационар) является одним из подразделений лечебного учреждения – формирователя ЗСНБ и предназначен для временной госпитализации нетранспортабельных больных при переводе гражданской обороны с мирного на военное положение и лечения до состояния, которое позволяет эвакуировать их в лечебные учреждения загородной зоны.

В чрезвычайных ситуациях мирного времени ЗСНБ может быть использован для оказания медицинской помощи и временной госпитализации пострадавшего населения, укрытия больных и персонала, а также при перепрофилировании лечебного учреждения по заданию органов управления здравоохранением.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЗАЩИЩЕННОГО СТАЦИОНАРА

ДЛЯ НЕТРАНСПОРТАБЕЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ


Мероприятия здравоохранения военного времени определяются планом спасательной медицинской службы по обеспечению мероприятий гражданской обороны, который включает: организацию перевода структуры здравоохранения с мирного на военное время, определяет порядок, объем, комплексность, способы и сроки выполнения медико-санитарных мероприятий в условиях приведения гражданской обороны в установленные степени готовности. Спасательная медицинская служба в период перевода гражданской обороны на военное время приводит в готовность к действиям по функциональному предназначению нештатные аварийно-спасательные медицинские формирования и учреждения. При введении степени общей готовности гражданской обороны осуществляется развертывание больничной базы силами лечебных учреждений сельских районов и городов, не отнесенных к особой группе территорий по гражданской обороне, дооснащение медико-санитарным имуществом медицинских пунктов, поликлиник и медико-санитарных частей (МСЧ) предприятий и организаций, продолжающих производственную деятельность в военное время в городах, отнесенных к группам территорий по гражданской обороне. Проводится комплекс организационных мероприятий, направленных на повышение устойчивости функционирования здравоохранения в военное время. В этот период приводятся в готовность защищенные стационары для нетранспортабельных больных, расположенные в городах, отнесенных к группам территорий по гражданской обороне. Защищенные стационары для нетранспортабельных больных создаются из расчета на десять процентов коечной емкости лечебных учреждений мирного времени этих городов.

Руководитель органа здравоохранения города отнесённого к группам территорий по гражданской обороне организует медико-санитарное обеспечение эвакуируемого населения на сборных эвакопунктах (СЭП), на пунктах посадки (ПП), эвакуацию медицинских учреждений и транспортабельных больных в загородную зону, а также размещение и лечение нетранспортабельных больных в защищённых стационарах для нетранспортабельных больных.

Пораженные и больные в городах, отнесенных к группам территорий по ГО, нуждающиеся в квалифицированной и специализированной медицинской помощи, из медпунктов СЭПа направляются в ближайшие лечебные учреждения загородной зоны, а нетранспортабельные – в соответствующий защищенный стационар. С этой целью в защищенном стационаре для нетранспортабельных больных планируется выделение резерва коечной ёмкости, из расчёта одно койко-место на тысячу человек эваконаселения. Доставка этой категории больных осуществляется санитарным транспортом станций скорой медицинской помощи или специально выделенным на медпункт медицинским транспортом. Следует планировать функционирование станций скорой медицинской помощи до завершения эвакомероприятий из городов, отнесенных к группам территорий по ГО, их персонал эвакуируется в загородную зону последними, оставляя часть медицинских бригад в защитных сооружениях городов на период военных действий, то есть на срок функционирования защитного сооружения.

Защищенный стационар комплектуется персоналом лечебного учреждения за счет лиц, не имеющих мобилизационного предписания (забронированные, негодные и ограниченно годные к службе в военное время).

Контингент нетранспортабельных больных, подлежащих госпитализации в защищенный стационар, формируется в стационарных лечебных учреждениях, путем приписки по заданию органов управления здравоохранением. Определение контингента нетранспортабельных больных определяется в соответствии с предложенным перечнем критических состояний (приложение № 1).

Перевод нетранспортабельных больных из стационарных лечебных учреждений в защищенные стационары осуществляется транспортом скорой медицинской помощи с получением сигнала на проведение первоочередных мероприятий гражданской обороны II группы.

Защищенный стационар приводится в готовность для приема укрываемых в сроки, не превышающие 12 ч.

Системы жизнеобеспечения обеспечивают непрерывное пребывание нетранспортабельных больных в течение 48 часов.

Руководство работой защищенного стационара для нетранспортабельных больных осуществляет главный врач стационара, назначаемый приказом главного врача лечебного учреждения из числа врачей, имеющих опыт лечебной и организаторской работы.

В плане гражданской обороны лечебного учреждения разрабатываются планирующие и организационно-методические документы, обеспечивающие проведение планомерных мероприятий по развертыванию и организации ЗСНБ.

Исходными данными для планирования являются:

• задание на развертывание ЗСНБ;

• количество и структура нетранспортабельных больных, подлежащих пере­воду из стационарных лечебных учреждений;

• проектно-техническая документация защитного сооружения.

При планировании и организации работы ЗСНБ выделяется два периода:

• первый – «период заполнения» стационара нетранспортабельными больными, возможная продолжительность 3-6 часов;

• второй – «период плановой работы» по продолжению интенсивной терапии и реанимационных мероприятий (квалифицированное и специализированное лечение).

С учетом возможного воздействия боевых средств поражения ЗСНБ может работать в режимах:

«обычный режим» работы – при отсутствии воздействия средств поражения;

«автономный режим» – при воздействии факторов средств массового поражения.

Больные, направляемые в ЗСНБ, должны иметь эвакуационный конверт с комплектом сопроводительных документов (история болезни, медицинская карта поликлиники, личные документы и др.).

С первым рейсом санитарной машины в ЗСНБ представляется общий список больных из каждого приписанного ЛПУ.

При проведении внутрипунктовой сортировки выделяются группы больных:

• больные с выраженными нарушениями жизненных систем (сердечнососудистой, дыхательной), нуждающиеся в реанимационных мероприятиях, направляются в отделение реанимации (до 25% от числа поступающих);

• больные с осложнениями, возникающими в ходе эвакуации и устранение которых возможно только путем хирургического вмешательства, направляются в операционную (до 2-3% от числа поступающих);

• больные, нуждающиеся в продолжении интенсивной терапии, направляются в лечебные отделения – хирургическое, терапевтическое (до 72-73% от числа поступающих).

В лечебных отделениях стационара основное внимание уделяется преемственности лечения больных. Изменение тактики действий и схем лечения диктуются изменениями в состоянии больных.

Лечебный процесс обеспечивается рентгенографическими, лабораторными и функциональными исследованиями. Перечень диагностических исследований уточняется в ЗСНБ с учетом профиля поступающих больных и ограниченных возможностей стационара.

Питание больных организуется по трем лечебным столам – «0», «1» и «10».

Для защищенного стационара создаются запасы готовых лекарственных средств, стерильные инструменты, операционное белье разового использования, контурные и стандартные повязки промышленного производства.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г iconСборник статей по материалам Всероссийской научной конференции с...
Жизнь провинции как феномен духовности: Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции с международным участием....
Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г iconМетодические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов...
Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов: учебно-метод пособие/В. С. Ширманов, В. Н. Волков, Е....
Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г iconМетодические рекомендации для студентов заочного отделения нижний...
Методические рекомендации предназначены для организации и совершенствования самостоятельной работы студентов заочного отделения,...
Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г iconМетодические рекомендации производственной практики «Помощник врача стационара»
Помощник врача стационара (терапевтический, хирургический и акушерско-гинекологический профиль) Методические рекомендации для студентов...
Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г iconСборник статей по материалам Всероссийской научной конференции. 12-14...
Жизнь провинции как феномен духовности: Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции. 12-14 ноября 2009 г. Нижний...
Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г iconНиу вшэ нижний Новгород. 603000, г. Н. Новгород, ул. Родионова, д....
Кафедра общей социологии и социальной работы ннгу им. Лобачевского, кафедра общего и стратегического менеджмента ниу вшэ – Нижний...
Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г iconТематический план практических занятий для студентов 4 курса медико-профилактического...
Организация работы детского стационара. Принципы госпитализации и размещения больных
Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г iconМетодические рекомендации по организации прогулки
Волохов А. В., Система самоуправления в детских общественных объединениях. Нижний Новгород,2009
Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г iconРекомендовано методической комиссией финансового факультета для студентов...
Ч–12 Чалиев А. А., Овчаров А. О. Статистика. Учебно-методическое пособие. Часть – Нижний Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета,...
Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г iconМеждународный опыт социальной работы нижний новгород 2002
М петрова И. Э., Сизова И. Л. Международный опыт социальной работы: Учебное пособие / Нижний Новгород, 2002. – 211 с
Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г icon603076, г. Нижний Новгород, 603005 г. Нижний Новгород
Рио-де-Жанейро. Прибытие в международный аэропорт Рио-де-Жанейро. Трансфер в отель
Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г iconМетодические материалы для студентов 4 курса по прохождению производственной...
В программе производственной практики изложены цели, задачи, организация производственной практики в качестве помощника врача стационара...
Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г iconТема : «Организация и проведение прогулки зимой»
Волохов А. В., Система самоуправления в детских общественных объединениях. Нижний Новгород,2009
Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г iconРабочая программа по краеведению Краеведение. 7 класс
Гречухин Г. Б. // Сборник методических материалов по историческому краеведению в основной школе. 7-8 кл. – Н. Новгород: нгц, 2006....
Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г iconМетодические рекомендации по специфике обследования больных пожилого и старческого возраста
М54 Методы обследования больных пожилого и старческого возраста (пропедевтика внутренних болезней) [Текст] : методические рекомендации...
Методические рекомендации организация работы стационара для нетранспортабльных больных г. Нижний Новгород 2010 г iconМетодические рекомендации г. Великий Новгород., Оаоу спо «Технологический колледж»
Выполнение выпускных квалификационных работ в технологическом колледже: Методические рекомендации – г. Великий Новгород., Оаоу спо...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск