Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо»





Скачать 80.01 Kb.
НазваниеРабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо»
Дата публикации04.07.2015
Размер80.01 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Спорт > Рабочая программа


ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»





Согласовано
_____________________________

Руководитель ООП по

направлению 190600

доцент Егоров А.Б.

Утверждаю
___________________________

Зав. кафедрой

автомобилей и транспортно-

технологических комплексов

доцент Егоров А.Б.


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
«СЕРТИФИКАЦИЯ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТиТТМО»
Направление подготовки: 190600 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов
Профиль подготовки:

«Автомобили и автомобильное хозяйство»
Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Составитель: доц. Егоров А.Б.

Санкт-Петербург

2012

Цель изучения дисциплины – приобретение студентами знаний и навыков в области лицензирования и сертификации на автомобильном транспорте.

Задачи изучения дисциплины заключаются в необходимости усвоения комплекса знаний, в результате овладения которыми выпускник университета должен:

Иметь представление:

  • об основных законодательных и других нормативно-правовых актах в области качества продукции и услуг, защиты прав потребителей, безопасности дорожного движения, лицензирования и сертификации в РФ;

  • о процедурах лицензирования видов деятельности и сертификации продукции и услуг;

  • о национальных системах сертификации;

  • о международном опыте в области сертификации продукции, услуг, процессов, систем качества и персонала;

  • о взаимосвязи лицензирования и сертификации с качеством продукции и услуг, защитой прав потребителей, обеспечением безопасности дорожного движения;

  • о мерах ответственности за нарушение законодательства в области лицензирования и сертификации.

Знать:

  • основные законодательные и другие нормативно-правовые акты в области лицензирования и сертификации на автомобильном транспорте;

  • принципы отнесения видов деятельности к лицензируемым;

  • лицензионные требования и условия при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом;

  • порядок получения лицензии на перевозки пассажиров автомобильным транспортом;

  • действия лицензиата при изменении условий перевозок;

  • принципы отнесения продукции к обязательной сертификации;

  • системы добровольной сертификации на автомобильном транспорте;

  • порядок проведения сертификации и получения сертификата соответствия на продукцию и услуги на автомобильном транспорте.

Уметь:

  • подготовить соответствующие документы для получения лицензии на перевозки пассажиров автомобильным транспортом;

  • выполнить необходимые действия при изменении численности подвижного состава для получения дополнительных лицензионных карточек;

  • подать заявку в аккредитованный региональный орган по сертификации на проведение сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, сертификации перевозочного процесса, технической эксплуатации, ремонта, прочих видов деятельности и услуг автотранспортных предприятий и организаций;

  • выбирать схемы сертификации продукции и услуг;

  • подать аппеляцию в случаях отказа в выдаче лицензии или сертификата соответствия.

Владеть:

  • действующими законодательными и другими нормативно-правовыми актами в области лицензирования и сертификации на автомобильном транспорте, защиты прав потребителей, безопасности дорожного движения;

  • терминологией и основными понятиями в области лицензирования и сертификации на автомобильном транспорте;

  • международным опытом в области сертификации продукции, услуг, процессов, систем качества и персонала;

  • процедурами лицензирования и сертификации на автомобильном транспорте в РФ.

Место дисциплины в учебном процессе: освоение дисциплины базируется на знаниях, полученных студентами при изучении общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общих математических и естественнонаучных, общепрофессиональных, а также специальных дисциплин.
Рабочая программа (объем 70 часов)
Введение (4 ч)

[1], гл. 1-3; [6], с. 3-4; [7], с. 3-14

Предмет, задачи и содержание дисциплины, ее место в формировании современного специалиста. Качество товаров и услуг. Защита прав потребителей (покупателей).

Цели лицензирования и сертификации. Краткий исторический обзор развития лицензирования и сертификации в мире и в РФ.
Раздел 1. Сертификация на автомобильном транспорте (32 ч)
Тема 1.1. Основные понятия и термины в области

подтверждения соответствия и сертификации (10 ч)

[5], ст. 2-4, 6-9, 18-20; [6], с. 3-14, 160-162

Цели, принципы, формы и содержание подтверждения соответствия. Добровольное подтверждение соответствия (добровольная сертификация). Обязательное подтверждение соответствия (декларирование соответствия, обязательная сертификация). Техническое регулирование. Технический регламент. Технические регламенты на автомобильном транспорте.

Система сертификации. Органы по сертификации и их полномочия. Сертификат соответствия. Знак соответствия. Нормативно-правовая база по сертификации автотранспортной продукции и услуг.
Тема 1.2. Добровольная сертификация (6 ч)

[5], ст. 21-22

Порядок регистрации системы добровольной сертификации. Основания отказа в регистрации. Плата за регистрацию. Применение знака соответствия.

Ведение реестра зарегистрированных систем добровольной сертификации.

Сертификация услуг по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, перевозочного процесса, прочих видов деятельности и услуг автотранспортных предприятий и организаций.
Тема 1.3. Обязательное подтверждение соответствия (6 ч)

[5], ст. 23-24, 29

Формы и схемы обязательного подтверждения соответствия. Схемы декларирования соответствия. Декларация о соответствии. Сроки действия декларации о соответствии. Порядок регистрации декларации о соответствии. Условия ввоза на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.
Тема 1.4. Обязательная сертификация (10 ч)

[5], ст. 25-28, 31-42

Обязательная сертификация. Схемы сертификации. Права и обязанности заявителя в области обязательного подтверждения соответствия. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров). Сертификат соответствия и сроки его действия. Порядок проведения обязательной сертификации. Ведение реестра выданных сертификатов соответствия. Знак обращения на рынке. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов. Принудительный отзыв продукции.

Объекты обязательной сертификации на автомобильном транспорте.

Раздел 2. Лицензирование на автомобильном транспорте (30 ч)
Тема 2.1. Общие положения, основные понятия и термины (10 ч)

[2], ст. 2-4, 6-7,17; [3], с. 1

Лицензирование. Цели и содержание лицензирования. Лицензируемый вид деятельности. Лицензия. Лицензионные требования и условия. Лицензирующие органы и их полномочия. Соискатель лицензии. Лицензиат. Реестр лицензий. Действие лицензии.

Основные принципы осуществления лицензирования. Критерии определения лицензируемых видов деятельности.

Виды деятельности, лицензируемые в области автомобильного транспорта. Нормативно-правовая база по лицензированию автотранспортной деятельности.
Тема 2.2. Порядок получения лицензии (12 ч)

[2], ст. 8-15; [3], с. 2-3

Документы, представляемые соискателем лицензии в лицензирующий орган для получения лицензии. Принятие решения о предоставлении лицензии. Сроки действия лицензии. Лицензионные карточки на заявленные автотранспортные средства. Лицензионные сборы. Основания отказа в предоставлении лицензии.

Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии. Приостановление действия лицензии. Аннулирование лицензии. Ведение реестра лицензий. Осуществление контроля.

Тема 2.3. Допуск российского перевозчика

к международным автомобильным перевозкам (8 ч)

[4], с. 1-4

Документы, представляемые перевозчиком для получения допуска к международным автомобильным перевозкам. Принятие решения о допуске российского перевозчика к международным автомобильным перевозкам. Удостоверение. Сроки действия удостоверений. Карточка допуска на транспортное средство. Продление срока действия удостоверения. Основания отказа в выдаче или продлении срока действия удостоверения.

Аннулирование удостоверений и карточек допуска. Ведение реестров удостоверений и карточек допуска. Осуществление контроля.

Заключение (4 ч)

[9], гл. 1

Значение лицензирования и сертификации в обеспечении безопасности дорожного движения, жизни, здоровья и имущества потребителей и покупателей автотранспортных услуг и продукции. Основные направления развития лицензирования и сертификации на автомобильном транспорте.
Библиографический список
Основной:

1. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. N 2300-1(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ).

2. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 13.03.2002 N 28-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 09.12.2002 N 164-ФЗ, от 10.01.2003 N 17-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 11.03.2003 N 32-ФЗ, от 26.03.2003 N 36-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 21.03.2005 N 20-ФЗ, от 02.07.2005 N 80-ФЗ, от 31.12.2005 N 200-ФЗ, от 27.07.2006 N 156-ФЗ).

3. Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2006 г. N 637.

4. Положение о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731), утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2001 г. №730.

5. Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ).

6. Сергеев, А.Г. Сертификация: учеб. пособие для студ. вузов /А.Г. Сергеев, М.В. Латышев. – М.: Логос, 2001. – 263 с.
Дополнительный:
7. Лицензирование и сертификация на автомобильном транспорте: учеб. пособие /В.А. Бондаренко [и др.]. – М.: Машиностроение, 2002 - 2004. – 463 с.

8. Сертификация персонала в России: основные положения. – М.: Изд-во ННПФ Трансконсалтинг, 1998. – 36 с.

9. Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 02.03.1999 N 41-ФЗ, от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

10. ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки (с изменениями № 1 на 1 марта 2006 г.) – М.: Изд-во стандартов, 2006. – 46 с.

11. Специальный технический регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. N 609.
Средства обеспечения освоения дисциплины (ресурсы Internet):
12. http://www.consultant.ru/

Разработчик:

кафедра АиТТК доцент Егоров А.Б
Эксперт:

кафедра АиТТК доцент Федотов В.Н.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо» iconРабочая программа лицензирование и сертификация на транспорте направление...
Лицензирование и сертификация на транспорте: программа / авт сост. Н. Б. Бронзова, спб.: Ивэсэп, 2013. – 18 с
Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо» iconРабочая программа учебной дисциплины Сертификация и лицензирование
Ооп 140600 электротехника, электромеханика и электротехнологии, специальность 140601 электромеханика: инженерная подготовка
Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо» iconРабочая программа по дисциплине Управление стоимостью предприятия...
Рабочая программа учебной дисциплины «Управление стоимостью предприятия в сфере эксплуатации недвижимости» составлена в соответствии...
Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо» iconРабочая программа учебной дисциплины «Управление, сертификация и...
«Управление, сертификация и инноватика, ч метрология, Стандартизация и сертификация»
Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо» iconФедеральное государственное бюджетное учреждение
Фгбу «кмц» Росздравнадзора проводит тематическое усовершенствование «Лицензирование, сертификация, стандартизация в сфере здравоохранения»...
Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо» iconПрограмма учебной дисциплины «метрология, стандартизация и сертификация»
Целью изучения дисциплины является подготовка студентов к производственно-технической деятельности, направленной на обеспечение качества...
Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине: «Лицензирование и сертификация...
«Лицензирование и сертификация на автомобильном транспорте» Димитровград, ти филиал фгоу впо ульяновская гсха, 2007. – 18 с
Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо» iconУчебно-методическое обеспечение дисциплины
Рабочая программа учебной дисциплины «Управление стоимостью предприятия в сфере эксплуатации недвижимости» составлена в соответствии...
Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо» iconРабочая программа Учебной дисциплины оп. 10 Метрология, стандартизация...
Рабочая программа учебной дисциплины Метрология, стандартизация и сертификация является частью основной профессиональной образовательной...
Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо» iconРабочая программа учебной дисциплины «конструирование машин и оборудования...
Цели и задачи дисциплины Целью изучения данной дисциплины является ознакомить студентов с современными методами расчета и проектирования...
Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо» iconРабочая программа учебной дисциплины
Рабочая программа составлена на основании гос впо по специальности 080401. 65 «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства...
Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо» iconЕстественные науки в целом 5
Рабочая программа учебной дисциплины «Управление стоимостью предприятия в сфере эксплуатации недвижимости» составлена в соответствии...
Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо» iconРабочая программа учебной дисциплины «основы микробиологии»
Рабочая программа составлена на основании гос впо по специальности 080401. 65 (351100) «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере...
Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо» iconВ. М. Аскинадзи Рынок ценных бумаг
Рабочая программа учебной дисциплины «Управление стоимостью предприятия в сфере эксплуатации недвижимости» составлена в соответствии...
Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо» iconРабочая программа учебной дисциплины метрология, стандартизация,...
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального...
Рабочая программа учебной дисциплины «сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации титтмо» iconРабочая программа дисциплины иностранный язык в сфере юриспруденции...
Рабочая программа учебной дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» подготовлена Пастушковой М. А., к п н., доцентом, доцентом...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск