Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре





Скачать 89.12 Kb.
НазваниеТезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре
Дата публикации24.06.2013
Размер89.12 Kb.
ТипТезисы
100-bal.ru > Спорт > Тезисы
Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре

«Об итогах работы Общественного совета при Ространснадзоре в 2012 г. и задачах по организации деятельности Общественного совета в 2013 г. в системе «Открытое правительство».

Белозеров В.Л. 20 октября 2012 г.

Общественный совет при Ространснадзоре образован приказом Ространснадзора от 26 марта 2007 года №ГК-166фс. Персональный состав членов Общественного совета при Ространснадзоре утвержден приказом от 16 мая 2007 года №ГК-312фс. В прошедших годах приказами Ространснадзора систематически проводилась ротация членов Общественного совета при Ространснадзоре. На настоящее время в состав Общественного совета входит 29 представителей - руководителей общественных организаций, ассоциаций, профсоюзных организаций, научных и образовательных организаций. Это все авторитетные профессионалы в области транспорта.

В составе Общественного совета образовано 5 комиссий по направлениям деятельности:

Комиссия по вопросам морского и речного транспорта ( Смирнов Н.Г.)
Комиссия по вопросам железнодорожного транспорта (Левин Б.А.)
Комиссия по вопросам воздушного транспорта (Смирнов О.М.)
Комиссия по вопросам дорожного и автомобильного транспорта

(Приходько В.М.)

Комиссия по вопросам транспортной безопасности (Мосеев Ю.В.)
Экспертная комиссия (РусаковЮ.М.)

Приоритетными направлениями в деятельности Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта были вопросы контроля (надзора) за соблюдением российского законодательства в области безопасности на транспортном комплексе, предотвращения коррупции, экспертизы проектов документов, участие в Форумах, конференциях, круглых столах, Коллегиях и др. Основными из них явились участие членов Общественного совета в работе: Международной конференции «Транспортная безопасность и технологии» (27.05.2012г.), международном форуме «Санкт-Петербург-морская столица России. Безопасность на транспорте». (19.04.2012г.), Международной научно-практической конференции «Государственный подход к обеспечению безопасности перевозок и страхование рисков на железных дорогах с применением логистических систем». (12.04.2012г.)

Предусмотренные планом работы Общественного совета на 2012 год мероприятия проведены и в основном выполнены.

Проведены заседания ОС :
-18 апреля 2012 года по вопросам:

1.«Основные направления работы Ространснадзора в 2012 году и приоритетные задачи, определенные постановлением Коллегии Ространснадзора от 14 марта 2012г. №1.»

2. «О состоянии реализации рекомендаций, внесенных участниками круглого стола, состоявшегося 8 ноября 2011 года в г. Новосибирске».

3. «Об актуальных проблемах профессиональной подготовки инспекторского состава Ространснадзора».

4.Информация о катастрофе самолета АТR-72 авиакомпании ЮТЕЙР в аэропорту Тюмени 03 апреля 2012 года.

- 25 июля 2012 г. «О соблюдении законодательства РФ и мерах по повышению безопасности полетов и авиационной (транспортной) в авиации общего назначения»безопасности

-19 октября 2012 г. «О проекте Государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».

-28 августа 2012 г. в рамках круглого стола «Безопасность дорожного движения на железнодорожных переездах»

26 сентября 2912 г. « О персональных данных кандидатов, выдвигаемых в федеральный резерв управленческих кадров».

Члены Общественного совета приняли участие:

25.07.2012г. в заседании Коллегии Ространснадзора «О соблюдении законодательства РФ и мерах по повышению безопасности полетов и авиационной (транспортной) безопасности в авиации общего назначения». Участвовал весь состав членов ОС с выступлениями отдельных членов.

В слушаниях Общественной палаты РФ:

- 15.03.2012г. о проекте ФЗ «О федеральной контрактной системы в сфере закупок товаров. работ и услуг», а также «Об обеспечении безопасности продукции, поставляемой для нужд железнодорожного транспорта».

28.03.2012г. и 4.10.2012г. «Об общественном контроле в РФ».

20.04.2012г. «О взаимодействии общественных советов при федеральных органах исполнительной власти».

17.05.2012г. «О подготовке летного состава»

21.05.2012г. «Об условиях труда авиадиспетчеров и безопасности на авиатранспорте».

23.05.2012г. «Актуальные проблемы обеспечения безопасности пассажирских перевозок».

31.05.2012г. «Транспортная безопасность в зеркале общественного мнения: новые данные Всероссийского центра изучения общественного мнения».

01.10.2012г «Развитие скоростного и высокоскоростного движения в РФ».

Члены совета принимали активное участие в заседаниях коллегий и совещаниях, проводимых Минтрансом России, Ространснадзором и Росавиацией.

Работа Общественного совета при Ространснадзоре строилась и проводилась в тесном взаимодействии с Аппаратом Общественной палаты Российской Федерации, с общественными организациями Минтранса России, гражданской авиации и Ространснадзора.

По итогам работы поквартально наш Общественный совет по рейтингу Общественной палаты РФ занимал второе или третье места.

Общественная организация стала важной площадкой  для обсуждения и решения широкого круга значимых проблем транспортного комплекса и социальной защищенности персонала.

В целях выполнения рекомендаций, принятых на заседаниях Общественного совета подготавливались и направлялись письма в Минтранс России, Минэкономразвития РФ, Государственную Думу, Правительство РФ и Общественную палату РФ с просьбой рассмотреть и принять решение по государственной поддержке и устранению накопившихся проблем, угрожающих безопасности на транспорте.

Председатель комиссии по авиационному транспорту О.М. Смирнов и члены комиссии М.Ю. Бойчук, В.И. Горбачев, Н.Н.Ивановский, и Е.Е.Чибирев часто выступали с докладами на заседаниях комиссий Государственной Думы, Совета Федерации РФ, Правительства РФ, Минтранса России и других государственных и общественных организаций. Обращались с официальными запросами в органы законодательной и исполнительной власти, выступали в СМИ, радио и телевидения, принимали непосредственное участие в экспертной оценке ряда проектов нормативных документов.

Следует отметить активную работу комиссии по ж/д транспорту (председатель Левин Борис Алексеевич, члены Недорчук Борис Лаврентьевич, Крыжановский Георгий Владимирович), вносивших в Ространснадзор ряд деловых предложений.

Комиссией по вопросам морского и речного транспорта (председатель Смирнов Н.Г.) были было оказано 11 консультаций организациям и частным лицам водного транспорта.

Члены комиссии оказали активное содействие организаторам мероприятия в подготовке материалов к Семинару 06 – 10 февраля 2012 года с целью совершенствования организации лицензирования на внутреннем водном и морском транспорте и контрольно-надзорных функций в условиях вступления в силу ряда новых законодательных и нормативных актов в области лицензирования, а также обеспечили привлечение к участию в Семинаре представителей судоходного сообщества (30 представителей от 17 судоходных компаний).

Члены Комиссии, совместно с Ассоциацией судоходных компаний, участвовали в проведении антикоррупционной экспертизы проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности».

Результаты антикоррупционной экспертизы, обосновывающие необходимость исключения из законопроекта норм, отвечающих требованиям коррупциогенности, в соответствии с установленной процедурой, были направлены в Минтранс России.

Хорошо поработала в этом году комиссия по вопросам дорожного хозяйства и автомобильного транспорта ( председатель Приходько Вячеслав Михайлович, члены Донченко Вадим Валерьянович, Низов Михаил Анатольевич), которая на своих заседаниях обсуждала актуальные проблемы надзора за качеством строительства дорог и безопасности дорожного движения.

Председателем Экспертной комиссии Общественного совета Русаковым Юрием Михайловичем проведен анализ учебных программ и методик, а также качества ведения учебного процесса при осуществлении профессиональной подготовки и повышении квалификации персонала, связанного с обеспечением безопасности на транспорте и работой с опасными грузами в ряде организаций. В ходе проверок членами комиссии (ее рабочими группами) даны открытые лекции по темам обеспечения безопасности движения на транспорте при перевозке опасных грузов, откорректированы программы обучения, даны рекомендации по улучшению образовательного процесса.

К сожалению в этом году снизила активность комиссия по транспортной безопасности ( председатель Мосеев Юрий Васильевич).

Следует подчеркнуть плодотворную работу членов Общественного совета Горбачева Виктора Ивановича, Чибирева Евгения Евгеньевича, Ивановского Николая Николаевича, Евпакова Виктора Васильевича и других.

Хорошо вписались в работу Общественного совета новые члены: Ашурков О.А. и Бусыгин Ю.В.

Хотелось бы выразить слова благодарности советнику Руководителя Аппарата Общественной палаты Российской Федерации Плужникову Сергею Витальевичу за неоценимую методическую помощь Общественному совету при Ространснадзоре.

Уважаемые коллеги!

В наступающем 2013 году перед нами стоят большие задачи по реализации поручений Президента и председателя Правительства РФ в области разработки и внедрения принципов и механизмов системы «Открытое правительство». Нам придется согласно рекомендациям Правительства РФ переработать положение об общественном совете, куда войдут новые полномочия и порядок формирования Общественных советов.

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. №601 « Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Правительству РФ поручено до 1 сентября 2012 г. в том числе подготовить предложения по совершенствованию работы общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.

Во исполнение этого Указа Правительством РФ издано Постановление от 1 сентября 2012 г. « Об утверждении состава нормативно-правовых актов и иных документов, которые не могут быть приняты без предварительного обсуждения на заседаниях общественных советов».

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 12 июля 2012г. №ДМ-П36-4016 и поручением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2012г. № ВС-П17-4059 Ространснадзором издано Распоряжение от 27 июля 2012 г. №АК-261-р (фс) «О реализации проекта внедрения принципов и механизмов системы Открытое Правительство», которым назначен ответственный за реализацию проекта один из заместителей руководителя и утверждена экспертная группа.

Одновременно с этим Ространснадзором разработан и 27 июля 2012 г. утвержден план работы Службы по реализации проекта внедрения принципов и механизмов системы «Открытое правительство».

Кроме этого и.о. Директора Департамента Правительства РФ по формированию системы «Открытое Правительство» от 24 июля 2012 г. №П36-32184 рекомендовано предусмотреть:

-публичное обсуждение планов федерального органа государственной власти по развитию кадров, конкуренции и антикоррупционной деятельности;

-получение экспертных оценок и проведение публичного обсуждения системы ключевых показателей эффективности федерального органа исполнительной власти и отчетов по их достижению;

-привлечение представителей гражданского общества и экспертного сообщества к деятельности кадровых комиссий;

При этом, в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. № ИШ-П13-3533 федеральным государственным органам рекомендована следующая процедура участия общественных советов в публичном обсуждении таких инвестиционных проектов:

федеральный государственный орган - инициатор проекта размещает на своем официальном сайте в сети Интернет информацию о планируемых к реализации инвестиционных проектах (за исключением инвестиционных проектов, сведения о которых составляют государственную тайну) с указанием дат начала и окончания приема результатов такого обсуждения (не менее 30 дней);

после завершения процедуры общественного обсуждения данных инвестиционных проектов в срок, не превышающий 15 дней, федеральный государственный орган направляет в созданный при нем общественный совет проект соответствующего нормативного правового акта информацию о результатах проведения общественного обсуждения инвестиционного проекта и свое заключение на эти результаты, а также иную информацию по запросам общественного совета;

общественный совет рассматривает представленные документы и материалы и в срок, не превышающий 30 дней со дня представления этих документов и материалов, направляет свое заключение по инвестиционному проекту федеральному государственному органу.

Указанное заключение общественного совета о целесообразности реализации инвестиционного проекта за счет бюджетных инвестиций будет учитываться при принятии в установленном порядке решения о предоставлении бюджетных инвестиций федерального бюджета на реализацию инвестиционного проекта.

С учетом изложенного, федеральные государственные органы при определении полномочий и функций создаваемых (созданных) в установленном порядке общественных советов должны включить в их состав указнные полномочия и функции по публичному обсуждению инвестиционных проектов за счет бюджетных инвестиций.

Реализацию этих и других задач нам предстоит предусмотреть в наших планах на 2013 год. Наряду с осуществлением контроль за деятельностью государственных органов исполнительной власти общественные советы должны способствовать им в выполнении возложенных на них функций с соблюдением российского законодательства.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре iconДоклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной...
Рассмотрен и одобрен на заседании общественного совета при Ространснадзоре 11. 03. 2015 Протокол №1
Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре iconСовместное заседание Общественного совета при Минсельхозе России...
В последние годы проделана довольно большая работа по реформированию государственной статистики, в том числе статистики сельского...
Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре iconРуководитель Рабочей группы по вопросам модернизации систем жизнеобеспечения...
Член Общественного совета при Министерстве регионального развития Российской Федерации, Председатель Российской ассоциации «Коммунальная...
Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре iconЗаседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области
Владимир Валентинович репин, председатель Совета, председатель общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области...
Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре iconДокладчики Владимир Александрович Волох, председатель Общественного совета
Председательствовал Волох В. А. председатель Общественного совета при Федеральной миграционной службе
Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре iconТезисы доклада «Эксперимент: когенерация науки и инженерии»
Данные тезисы имеют цель обосновать актуальность анализа конструкции и функций эксперимента в разделении и развитии наук и инженерии...
Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре iconТезисы доклада
Релаксационное поглощение в дейтерированных сегнетоэлектриках с водородными связями
Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре iconСправочные материалы, рассказывающие об идеологии и символике фашизма
А. Никитина, эксперт Совета Европы, региональный координатор по Воронежской области общественного совета по гражданскому образованию...
Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре icon17. 04. 2011 нвп в школе: воспитание патриотизма или торжество милитаризма
Сергей Ферединский предложил на заседании общественного совета при министерстве обороны возродить в средних школах начальную военную...
Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре iconДоклада до 6 апреля 2014г
При отклонении доклада из-за несоответствия тематике конференции, нарушения сроков и требований оформления материалы не публикуются...
Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре iconСтенографический отчёт о совместном заседании президиума Государственного...
Потому что мы сегодня с вами обсудим меры по дальнейшему развитию физкультуры и спорта в нашей стране. Это давно запланированное...
Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре iconО создании Общественного совета по вопросам реформирования жилищно-коммунального...
В целях содействия реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения общественного участия, при решении вопросов жилищно-коммунального...
Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре iconТезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской...

Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре iconТезисы доклада
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №107» (моу «сош №107»)
Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре iconТезисы доклада на отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации самбо 4 марта 2010 года
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Тезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре iconТезисы Бардина Льва Николаевича, адвоката, кандидата юридических...
Мы имеем в виду необходимость учета как российскими, так зарубежными предпринимателями предстоящих масштабных изменений законодательства...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск