@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2





Скачать 64.85 Kb.
Название@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2
Дата публикации13.08.2014
Размер64.85 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Военное дело > Документы
@ЗАГОЛОВОК =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2

После совместной пресс-конференции Барак Обама в сопровождении Ангелы Меркель посетил исторический собор Фрауэнкирхе. Здание Фрауэнкирхе /храм Богоматери/ в стиле позднего барокко, возведенное в 1726-1743 годах, было разрушено в результате бомбардировки англо-американской авиацией в ночь с

13 на 14 февраля 1945 года, когда весь город был буквально стерт с лица земли. В послевоенные годы Фрауэнкирхе лежала в руинах как символ бессмысленного разрушения, а решение о ее восстановлении было принято лишь после объединения Германии. Восстановление собора по сохранившимся чертежам и фотографиям заняло около 12 лет и было завершено в 2005 году.

Общие затраты составили 179,7 млн евро, две трети из которых были покрыты за счет частных пожертвований. В свое время на руинах храма было собрано 7110 фрагментов отделки здания, из которых 3539 вновь заняли свои места.

Тем самым новая Фрауэнкирхе на 43 проц. состоит из оригинального материала.

Осмотрев Фрауэнкирхе в сопровождении Ангелы Меркель и премьер-министра земли Саксонии Станислава Тилиха, Барак Обама назвал собор "изумительным".

Он также зажег и поставил свечу с надписью "Мир с вами". Барак Обама и Ангела Меркель вместе помолились о мире. Епископ Евангелической церкви Саксонии Йохен Боль произнес следующую молитву: "Все человечество надеется на мир там, где бы человек ни находился, что мира можно достичь лишь путем примирения. В особенности мы молимся за взаимопонимание между Израилем и Палестиной, между мусульманским миром и свободным Западом. Иисус Христос, молись за нас! Аминь".

Станислав Тилих после встречи с Обамой обратил внимание на темные камни в стенах Фрауэнкирхе и сказал: "Эти старые, темные камни в стене Фрауэнкирхе являются шрамами, которые всегда будут напоминать нашим народам об ужасах Второй мировой войны".

Тем временем граждане Дрездена, где проходили переговоры между прибывшим в Германию с визитом президентом США Бараком Обамой и канцлером Германии Ангелой Меркель, обратились к главе американской администрации с посланием мира, призвав его содействовать упрочению безопасности.

Подписавшие письмо граждане города на Эльбе напоминают о печальной судьбе Дрездена, который в ночь с 13 на 14 февраля 1945 года был практически полностью разрушен англо-американской авиацией. Тогда погибли около 25 тысяч человек. Дрезден на себе ощутил, насколько разрушительны последствия войны.

"Гораздо труднее отстоять мир, чем вести войну", - отмечается в письме президенту США. В нем содержится пожелание в адрес главы американской администрации "найти мужество противостоять войне и принять решение в пользу мира". "Если США использовали бы для этого их демократические идеалы, их богатые ресурсы и их широкое политическое влияние вместо военной силы, то это стало бы выдающимся вкладом в создание лучшего мира",

- подчеркивается в послании дрезденцев Барараку Обаме.

После посещения Фрауэнкирхе президент США сделал "технический перерыв"

для решения "американских вопросов", а затем в сопровождении Ангелы Меркель отправился в Бухенвальд для посещения мемориального комплекса на месте бывшего нацистского концлагеря. Обама сказал, что считает это "очень важным, в том числе для себя лично", напомнив, что его двоюродный дед принимал участие в освобождении этой фашистской "фабрики смерти", действовавшей с 1937 по апрель 1945 года.

"Это - ужасное место. Я никогда не смогу забыть то, что я сегодня увидел здесь", - сказал Барак Обама, который стал первым президентом США, посетившим этот мемориал. Обама отметил, что мир должен хранить воспоминания о преступлениях нацистов в Бухенвальде. "Мы должны быть бдительными, чтобы такое никогда больше не повторилось", - добавил он.

"Бухенвальд - это место смерти, - сказала Ангела Меркель. - Я склоняю голову перед жертвами". Лагерь находился недалеко от Веймара, где жили и творили Гете и Шиллер, подчеркнула канцлер. "История обязывает к борьбе против террора, экстремизма и антисемитизма, за мир, свободу, терпимость и демократию", - сказала она.

Во время пребывания на территории мемориала Обаму и Меркель сопровождал бывший узник Бухенвальда, лауреат Нобелевской премии мира 80-летний Эли Визель. "Мир не усвоил уроков Бухенвальда", - с горечью констатировал он. Об этом свидетельствуют события, происходившие в Камбодже, Руанде, Дарфуре и Боснии. Эли Визель призвал мир извлечь уроки из недавней истории. XXI век должен стать "веком нового начала". Мир должен воцариться и на Ближнем Востоке, добавил он.

По некоторым оценкам, 65 тыс. узников Бухенвальда были убиты, погибли от голода и непосильного труда. 11 апреля 1945 года свободу обрели около

21 тыс. человек, в том числе 900 детей. Бухенвальд был освобожден частями американской армии. Брат бабушки Обамы, Чарльз Пейн, которому исполнилось

84 года, в составе подразделений армии США 5 апреля 1945 года участвовал в освобождении филиала Бухенвальда - концлагеря Ордруф.

Барак Обама возложил белую розу к подножию памятника жертвам Бухенвальда. Этот монумент считается одним из наиболее значительных мемориалов, установленных в Германии в память о погибших в нацистских лагерях смерти. Он был создан известным немецким скульптором Фрицем Кремером по поручению правительства бывшей ГДР в 1958 году. Скульптурная композиция - 12 бронзовых фигур - изображает живых и погибших узников Бухенвальда.

Посещение президентом США Бараком Обамой мемориального комплекса в бывшем концлагере Бухенвальд имеет важное значение для выживших узников.

Это подчеркнула заместитель руководителя комплекса Рикола-Гуннар Люттенгау в интервью радиостанции "Дойчландфунк". По ее словам, бывшие заключенные гитлеровской "фабрики смерти" испытывают"огромную радость", что Барак Обама вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель посещают место их страданий.

"Это является важным сигналом, в том числе и на будущее, который показывает, что история не забыта", - сказала Рикола-Гуннар Люттенгау.

После посещения мемориального комплекса Бухенвальд Барак Обама прибыл на крупнейшую за пределами США американскую авиабазу Рамштайн, где расположен самый крупный военный аэродром НАТО в Европе. Авиабаза Рамштайн, построенная в 1951-1953 годах, расположена близ в 10 км от крупного индустриального центра Кайзерслаутерн. Там же с 1973 года расположена штаб-квартира ВВС США в Европе. С 1971 года на авиабазе дислоцируются военно-транспортные самолеты. Сегодня на базе проходят службу около 16,5 тыс. американских военнослужащих, а также 5,4 тыс.

гражданских специалистов. База Рамштайн играет центральную роль для доставки грузов и личного состава США не только в Европу, но и в Ирак и Афганистан. В декабре 2005 г. авиабаза Рамштайн получила скандальную известность из-за секретных полетов ЦРУ по перевозке пленных.

С авиабазы Обама на своем автомобиле в сопровождении кортежа выехал в расположенный в нескольких километрах Ландштуль где действует крупнейший за пределами США Региональный медицинский центр вооруженных сил. Он был сдан в эксплуатацию в марте 1953 года и изначально предназначался для обслуживания американских военнослужащих и членов их семей в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. По данным администрации госпиталя, сегодня там работают около 110 врачей различных специальностей, 250 медсестер, 40 военных врачей Корпуса медицинской службы, 900 рядовых и сержантов, а также 550 гражданских лиц.

Важным направлением деятельности госпиталя является лечение американских солдат, доставляемых из Ирака и Афганистана. Для этого госпиталь располагает стационаром на 150 коек, который в случае необходимости может быть расширен до 450 коек. За период с 2001 года через госпиталь прошло более 55 тыс. пациентов в военной форме. Каждый пятый из них получил ранения в результате боевых действий, остальные пострадали в результате несчастных случаев или заболеваний. В госпитале принимают в среднем 16 пациентов в день, принимается также роды. Ежемесячно проводится 510 хирургических операций. До 37 тыс. пациентов походят лечение амбулаторно.

В Ландштуле без доступа прессы Барак Обама встретился с военнослужащими армии США, которые проходят лечение после ранений, полученных в Ираке и Афганистане.

По завершении визита в Германию Барак Обама вылетел с авиабазы Рамштайн во Францию для участия в торжествах по случаю 65-й годовщины высадки в Нормандии войск союзников 6 июня 1944 года.

Визит Барака Обамы в Германию стал предметом многочисленных газетных комментариев. "Меркель требуется немалое искусство иметь хорошие отношения с двумя президентами, которые вряд ли могут быть более разными, - убеждена "Лейпцигер фольксцайтунг". - Однако в обращении с Обамой Меркель поступает точно так же, как с Бушем: без излишнего шума, однако с достоинством и упорно канцлер отстаивает свое мнение и германские интересы. От Буша она требовала закрыть Гуантанамо, а Обаме дает понять, что без крайней необходимости и смысла не будет принимать узников. То, что Обама назвал Меркель другом, а Германию - великолепным трансатлантическим партнером, имеет и оборотную сторону: от хороших друзей вправе ожидать гораздо больше помощи, к примеру в виде военного участия в Афганистане".

"Выступление американского президента в бывшем концентрационном лагере означает взгляд вперед, - убеждена "Рейнише пост". - Это большой жест солидарности с Израилем, которому несколько дней назад во время каирской речи Обамы, направленной на примирение с арабским миром, пришлось "проглотить" непривычно жесткую критику своей политики строительства поселений, которая когда-либо звучала из уст президента США. Одновременно визит Обамы - мощный сигнал в адрес таких врагов Израиля, как Иран, президент которого не устает опровергать Холокост. Бухенвальд и сегодня демонстрирует ужасающую правду. Тем самым поездка президента обеспечивает тщательный баланс. Она ведет с Ближнего Востока в западный мир, это поездка между вчерашним днем и сегодняшним. Барак Обама, первый американский президент с африканскими корнями, исламским влиянием, семейными связями в Старой Европе, этот Барак Обама идет в равной степени элегантно и убедительно через расколотый мир, раны которого он хочет исцелить. Однако пока нет ответа на вопрос, куда приведет это путешествие.

Главное, что оно началось".

/следует/

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2 iconФункциональные и структурные особенности интернет-версии
Функциональные и структурные особенности интернет-версии the new york times на примере статей о переизбрании барака обамы на пост...
@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2 iconМамедова С. Э., студентка 2 курса гуманитарно-педагогического факультета
Безработица стала массовой и длительной. Мировой экономический кризис сильно затронул наиболее развитые страны Запада, включая сша,...
@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2 iconЛингвокультурные особенности инаугурационных речей б. Обамы
Данная статья посвящена анализу инаугурационных речей президента США б. Обамы 2009 и 2013 годов
@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2 iconРеферат по искусствоведению студентки 1-го курса
Мазарини казалось, что Францию ожидает судьба раздробленной послеренессансной Германии. К счастью всей европейской культуры этого...
@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Заголовок = Жадность ради щедрости: штрихи к психологическому портрету американцев часть-2
@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2 iconПараметры документа word реферата Структура реферата
...
@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2 icon@заголовок = Итоги брюссельского саммита ес часть-2
Как сообщил по итогам саммита европейский дипломатический источник, лидеры договорились опубликовать результаты этих тестов в середине...
@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2 icon3-@заголовок = Китай возвращается к "гибкому юаню" часть-3
Новая ситуация сложилась в мировой финансовой системе после заявления Китая об отказе от жесткой привязки обменного курса юаня к...
@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Возможно, заголовок этой статьи покажется вам нескромным, а автор – самонадеянным. Быть может, вы подумаете, что автор использовал...
@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2 icon@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2
Артур Мас имеет в Швейцарии тщательно скрываемые им банковские счета. Эта информация, документально никем не подтвержденная и не...
@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2 icon@заголовок = На конференции "Уроки Второй мировой войны и холокоста"
Владимир Котенёв напомнил, что сопротивление нацистам было оказано не везде. Героическое восстание варшавского гетто, борьба европейского...
@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2 icon@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2
Недостаточно для определения реальной цены на нее, заявил корр. Итар-тасс представитель брокерской компании "Ойл Консалтинг". В этих...
@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2 iconИгорь Губерман Прогулки вокруг барака
Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства,...
@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2 iconРоль Республики Беларусь в российско-германском энергетическом партнерстве
С учетом текущего объема ежегодных поставок из России в Германию это соответствует экспорту газа на 17 лет вперед [2]
@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2 iconИ рек- визиты докумен
Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года. Регистрирующий орган –Межрайонная...
@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Структура и ход урока Вводная часть урока, подготовительная часть урока, основная часть урока, заключительная часть урока


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск