Тема урока: «Отечественная война 1812 года»





НазваниеТема урока: «Отечественная война 1812 года»
Дата публикации14.11.2014
Размер87.3 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Военное дело > Урок
Урок истории -8 класс.

Учитель истории: Рамазанова Зоя Юрьевна.

Тема урока: «Отечественная война 1812 года».



Цели:
Образовательные (дидактические):



  • создать условия для рассмотрения причин и особенностей Отечественной войны 1812 года;

  • способствовать изучению основных событий войны;

  • формировать целостный образ Отечественной войны 1812 г.



Развивающие:


  • способствовать становлению исследовательской компетентности у учащихся.



Воспитательные:


  • воспитывать у учащихся чувства гордости, патриотизма, веры и любви к своему народу, к Родине.



Тип урока: урок изучения нового материала.

Основные методы: беседа и дискуссия.
Оборудование урока:


  • экран;

  • мультимедиа;

  • презентация;

  • портреты полководцев-героев войны.


Время занятия: два академических часа (спаренный урок).
Ход урока:

I. Орг. момент

II. Изучение нового материала:

Учитель называет тему урока (слайд 1 в презентации) и обращает внимание учащихся на план урока (слайд 2), которого учащиеся должны придерживаться в ходе изучения темы.
В 1810 году Наполеон Бонапарт задумался о войне с Россией. Министр полиции Жозеф Фуше предупреждал Наполеона: «Государь, я Вас умоляю, во имя Франции, во имя Вашей славы, во имя Вашей и нашей безопасности вложите меч в ножны, вспомните о Карле XII».
Вопрос классу : Опираясь на знания, полученные вами в ходе изучения темы «Внешняя политика России в 1801-1812 гг.» попробуйте определить причины, которые заставили Наполеона думать о войне с Россией.
Александр I понимал, что нарушая условия Тильзитского мира, он может разозлить Наполеона и очередная война с Францией будет неизбежна.
Вопрос классу: Прочтя высказывание Александра I (слайд 3), определите его позицию в отношении войны с Францией.
Вопрос классу: Опираясь на высказывание Наполеона (слайд 4) приложение определите планы Наполеона. Наполеон рассчитывал завершить военную кампанию в отношении России в течении месяца. Как вы думаете, на чём были основаны его расчёты? Ответить на этот вопрос вам поможет карта (слайд 5).
В ночь на 12 (24) июня 1812 года многотысячная армия императора Франции Наполеона по трём наведённым через реку Неман мостам перешла границу и вторглась в пределы России (слайд 6). «Великая армия» Наполеона насчитывала около 420 тыс. человек. Ей противостояла русская армия из 210 человек. К тому же она была разделена на три части.
Вопрос классу: Спрогнозируйте возможные действия русских армий в такой ситуации.
Определяя планы войны, Александр I рассчитывал на то, что силами армии Барклая де Толли удастся задержать французов, а Багратион, со своей армией ударив в тыл французам, заставит их отступить. Не удалось этим планам осуществиться, так как силами одной только армии удержать Наполеона было невозможно. Было решено, что первая армия Барклая де Толли и вторая Багратиона, отступая, соединятся в Вильно и, дав здесь сражение, разобьют Наполеона. Но Багратион не успел подойти к Вильно в назначенное время и отступление продолжалось. Но даже отступление русских армий не дало возможности Наполеону быстро одержать победу над Россией.
Вопрос классу: Почему? Для ответа используйте слайд презентации (слайд 7).
В конце июля у Смоленска две армии, армия Барклая-де-Толли и армия Багратиона соединились. Руководство армиями взял на себя Барклай-де-Толли, так как он в то время занимал пост военного министра. В начале августа под Смоленском произошло крупное сражение. Город удержать не удалось, но французы под его стенами потеряли около 20 тыс. человек.

Вопрос классу: На основе слайда презентации (слайд 8) определите тактику, которой придерживался Барклай. Чем было вызвано недовольство армии своим главнокомандующим?
Перед Александром встал вопрос: кому быть главнокомандующим. В это время, завершив войну с Турцией, в Россию вернулся М. И. Кутузов (слайд 9). И Александр подписал указ о назначении Кутузова главнокомандующим русской армии.
Вопрос классу: Работа со слайдом 9. Ответьте на вопросы: Почему Александр I, который недолюбливал Кутузова, назначил его главнокомандующим армии? Как в русской армии отреагировали на назначение Кутузова? Как вы думаете, почему была именно такая реакция? На что рассчитывал Наполеон, узнав о назначении Кутузова главнокомандующим?
17 августа у села Царёво Займище Кутузов прибыл в армию. Он был встречен общим ликованием. Офицеры поздравляли друг друга. Осматривая войска, Кутузов сказал: «Разве можно с такими молодцами отступать?», и тут же отдал приказ к отступлению.
Вопрос классу: Предположите почему?
Русская армия отступает к Москве. За ней по пятам идёт Наполеон. А в Москве необычная жизнь. Все, кто мог держать оружие, записывались в народное ополчение. Старики, женщины, дети оставляли Москву.
Кутузов понимал, что долго отступать нельзя, взбунтуются солдаты, которые рвались в бой. Наконец вечером 22 августа главные силы русской армии остановились у с. Бородино в 110 км от Москвы.
26 августа 1812 года здесь произошла знаменитая Бородинская битва (слайд 10).
Вопрос классу: На основе текста учебника стр. 26-27 и схемы битвы (слайд 11) составьте рассказ о Бородинской битве.
Вопрос классу: Решение проблемного задания (слайд 12).
А 27 августа русская армия вновь начала отступление. Она оказалась у стен Москвы. 1 сентября в деревне Фили состоялся военный совет (слайд 13). На этом совете решался вопрос: дать новое сражение или оставить Москву, сдав её без боя Наполеону.
Вопрос классу: Как разрешился этот вопрос на совете? Почему именно такое решение было принято?
2 сентября русская армия покинула Москву. Наполеон вступил в опустевший город.
Вопрос классу: Как повела себя в Москве французская армия? К каким проблемам в армии, на ваш взгляд, могло привести такое поведение солдат и офицеров?

Через два дня после прибытия французов в Москве начался пожар. Сначала думали, что пожар произошёл по причине того, что солдаты слишком близко к домам развели огонь, а дома были сплошь деревянные. Но потом оказалось, что сотни бродяг, вооружённых головёшками поджигали дома (слайд 14).

Тяжело пришлось французам в сожжённой Москве, без продовольствия. Наполеон трижды предлагал Александру начать переговоры о мире. Но все его письма оставались без ответа.

Вопрос классу: Как вы думаете, почему Наполеон предлагал начать мирные переговоры? Почему Александр I на предложение не ответил?

Пока Наполеон находился в Москве, русская армия отступила на юг и остановилась у села Тарутино. Кутузов, совершив такой маневр, перекрыл пути возможного продвижения неприятеля к Туле с её оружейными заводами и Калуге, где находились склады продовольствия и оружия.

Продолжая оставаться в Москве, Наполеон видел, что армия его разлагается, грабежи, мародёрство не прекращаются. Кроме того коммуникационные линии Наполеона, которые связывали его с Европой, были очень растянуты и ненадёжны ввиду действия русских партизан. Ещё в начале войны действия партизан были узаконены. Первый партизанский отряд возглавил Д.В. Давыдов. Второй А. Фигнер. Отлично владея французским языком, Фигнер собирал ценные сведения в тылу врага. Большую известность приобрёл крестьянский партизанский отряд, организованный крепостным Герасимом Куриным под Москвой. Этот отряд включал 5,5 тыс. человек и не раз успешно громил довольно крупные силы регулярной армии Наполеона. Известность своими отважными действиями приобрела крестьянка-партизанка Сычёвского уезда Смоленской губернии Василиса Кожина. Действия партизан наносили значительный урон армии Наполеона. Даже при отсутствии активных боевых действий в период пребывания в Москве Наполеон терял ежедневно полторы тысячи человек.

6 октября французы покинули Москву, но на их пути встала окрепшая и увеличившаяся численно русская армия. В сражении под Малоярославцем Наполеон потерпел поражение и вынужден был отступить в сторону западной границы по Смоленской дороге.

Вопрос классу: (слайд 15). Что из себя представляла армия Наполеона в период отступления? И можно ли её вообще назвать армией? Почему?

При переправе через р. Березину Наполеон потерял 30 тыс. воинов. Границу сумели перейти лишь жалкие остатки «Великой армии». Сам император ещё раньше, бросив войска, бежал в Париж.

В конце декабря 1812г. Кутузов доложил царю: «Война окончилась за полным истреблением неприятеля» 25 декабря царь издал манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны.

В Смоленске воздвигнут памятник героям Отечественной войны 1812 года (слайд 16).

Вопрос классу: Каковы причины поражения Наполеона?

III. Закрепление: вопросы и проверочный тест: «Проверь себя!» (слайд 17). См. приложение 1

IV. Домашнее задание: § 4.

Приложение: 1. Проверочный тест по теме.

2. Портреты полководцев.


Литература:


  1. А. А. Данилов, Л. Г. Косулина История государства и народов России. XIX век – М.: Дрофа, 2002. – 320 с.

  2. А. А. Кредер Новая история. Часть II: Учебник для 8 класса основной школы. – М.: ЦГО, 1998. – 400 с.

  3. С. Ф. Платонов. Учебник русской истории. С-П., 1993. – 420 с.

  4. www.borodino.ru/index.php?page=toread&type=&DocID=93&p=1&__CM3__...

  5. www.istorya.ru/referat/7256/1.php

  6. www.wikipedia.org

  7. www.sgu.ru/faculties/historical/departments/ir/sotr/Troiz.php

  8. www.uroki.ru/ur_rus/bilets/history/39.htm

  9. www.childlib.ru/dep-resourses/hero-pages-1812-3-Narodnaja-Voina.

  10. www.buzlanov.ru/smolensk/pages/200801_080.htm


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Проверочный тест по теме: «Отечественная война 1812 года».

1. Кому принадлежит высказывание «Если я возьму Киев – я возьму Россию за ноги; если я возьму Петербург – я возьму Россию за голову; если я возьму Москву- я поражу её в самое сердце»

А. Александр I Б. Наполеон

В. М. И. Кутузов Г. П. И. Багратион
2 . Когда состоялось Бородинское сражение?

А. 16 августа 1812г. Б. 12 июня 1812 г.

В. 26 августа 1812 г. Г. 2 сентября 1812 г.


3. Кто был назначен главнокомандующим русской армии в августе 1812 года?

А.М. И. Кутузов Б. А. П. Тормасов

В. П. И. Багратион Г. М. Б. Барклай-де-Толли


4. Какое решение было принято на совете в Филях?

А.Дать новое сражение Б. Организовать партизанское движение

В. Начать переговоры о мире Г. Оставить Москву без боя
5. Соотнесите даты и события.

1) 1803 г. а) образование Государственного Совета;

2) 1807 г. б) начало министерской реформы;

3) 1810 г. в) Указ о вольных хлебопашцах;

4) 1805 г. г) Тильзитский мир;

д) сражение под Аустерлицем.
6. Расставьте события Отечественной войны 1812 года в хронологической последовательности, начиная с самого раннего:

А. Вторжение Наполеоновской армии в Россию;

Б. Изгнание Наполеоновской армии из России;

В. Сражение под Малоярославцем;

Г. Тарутинский манёвр;

Д. Совет в Филях;

Е. Бородинское сражение.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2




Информационный вкладыш
Название учреждения: Муниципальное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) общеобразовательная школа.

Название презентации: «Отечественная война 1812г.»

Автор проекта: Рамазанова Зоя Юрьевна.

Город: Галич.

Год: 2010.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока: «Отечественная война 1812 года» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Оборудование: компьютер, видеопроектор, интерактивная карта «Отечественная война 1812 года», отрывок из фильма С. Бондарчука «Война...
Тема урока: «Отечественная война 1812 года» iconРеферат Отечественная война 1812 года в творчестве современных художников Номинация
Окружной этап городского конкурса "Отечественная война 1812 года Великие победы народов России на ратных полях Отечества"
Тема урока: «Отечественная война 1812 года» iconПлан-конспект урока отечественная война 1812 года
Рассказать о ходе Отечественной войны 1812 года, героической обороне российского населения, выяснить, в чем заключался ее народный...
Тема урока: «Отечественная война 1812 года» iconКонспект урока по истории России в 10 классе «Отечественная война 1812 года»
Цель: способствовать формированию знаний о предпосылках, ходе и последствиях Отечественной войны 1812 г., ее народном характере,...
Тема урока: «Отечественная война 1812 года» iconРеферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы
Некоторые мероприятия, происходившие в 2012 году, посвященные 1812 году
Тема урока: «Отечественная война 1812 года» iconТема: «Отечественная война 1812 года»
Провести в период с мая по сентябрь 2011 года среди учреждений дополнительного образования детей Курской области областной конкурс...
Тема урока: «Отечественная война 1812 года» iconКонспект урока отечественная война 1812 г. (Тема урока) фио (полностью)...
...
Тема урока: «Отечественная война 1812 года» iconТема урока: Великая Отечественная война глазами современников и потомков....
Арм (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа
Тема урока: «Отечественная война 1812 года» iconПлан-конспект урока отечественная война 1812 года
Данилов А. А. История России, XIX век. 8 класс: учеб для общеобразоват учреждений/ А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. – М.: Просвещение,...
Тема урока: «Отечественная война 1812 года» iconКонспект открытого бинарного урока (русский язык и литература) 9...
Цель урока – проследить общность судеб семей русских классиков во время Отечественной войны 1812 года, рассмотреть освещение темы...
Тема урока: «Отечественная война 1812 года» iconКаменского муниципального района воронежской области
Отечественная война 1812 года в жизненной судьбе и творчестве И. А. Крылова, В. А. Жуковского, А. С. Пушкина
Тема урока: «Отечественная война 1812 года» iconРеферат (22 страницы) Отечественная война на Смоленщине 1812 года
Роль кооперативной торговли в реализации социальной миссии потребительской кооперации
Тема урока: «Отечественная война 1812 года» iconАналитическая справка Башкатовой Елены Львовны, учителя начальных классов
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Отечественная война 1812 года», создать условия для...
Тема урока: «Отечественная война 1812 года» iconКонспект урока фио (полностью) Сухорукова Надежда Александровна Место...
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Отечественная война 1812 года», создать условия для...
Тема урока: «Отечественная война 1812 года» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Отечественная война 1812 г в восприятии историков и Л. Толстого в романе «Война и мир»
Тема урока: «Отечественная война 1812 года» iconПодготовка России и Франции к войне 1812 года
Война 1812 года- знаменательное событие. Оно оставило неизгладимый след в нашей истории


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск