Реферат на тему: «Из семейного альбома»





Скачать 67.59 Kb.
НазваниеРеферат на тему: «Из семейного альбома»
Дата публикации23.12.2014
Размер67.59 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Военное дело > Реферат
Муниципальное общеобразовательное учреждение

Борисоглебская средняя общеобразовательная школа №6

РЕФЕРАТ

на тему:

«Из семейного альбома»

(о судьбах членов семьи в военное лихолетье)
Выполнил:

ученик 4 «Б» класса

Засыпкин Денис

Руководитель:

учитель начальных

классов, ВКК

Каверина Т.В.

Борисоглебск, 2009

Содержание

Введение. …………………………………………………………….. стр.3
Глава I. Вставай страна огромная,

Вставай на смертный бой. ………………………………… стр.4
Глава II. Весь ужас войны знает тот, кто там был… ……………… стр.6
Глава III. И вот война - позади… ………………………………….. стр.7
Заключение. …………………………………………………………. стр.8
Литература …………………………………………………………….стр.9

Приложение. …………………………………………………………

Введение.

Чтоб снова на родной земле

Не повторилось той войны

Нам нужно, чтобы мы все дети

Не забывали ужаса войны

Ведь эта память – наша совесть

Она как сила нам нужна
Память… Настоящее вырастает из прошлого. Без неё нет будущего. В жизни каждого человека есть события, которые навечно остаются в памяти.

Однажды, когда мы перелистывали наш семейный альбом, на стол выскользнули несколько снимков…. Бабушка, сложив на коленях наработавшие руки, долго молчала, словно всматривалась куда – то, и было понятно, как больно ей всё это вспоминать.

1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. 1418 дней и ночей ковали люди победу, делая всё реальней и реальней тот счастливый весенний день: 9 мая 1945 года.

С первых часов вражеского нашествия весь советский народ по зову, Матери-Родины встал на смертный бой.

Солдат и подросток, партизан и колхозница, каждый как мог, приближал нашу Победу, упорно и убеждённо идя через всенародную беду и общее лихолетье к тому светлому, выстраданному дню.

Более шести десятилетий живём мы под мирным небом. Как это много! И как мало…

У старых деревьев в годовых кольцах той страшной поры обнаружены следы пороха и свинца.

Деревья помнят войну. И люди помнят!

Они завещают эту память – яркую и святую, как вечный огонь у могилы неизвестного солдата, - своим потомкам, которые ради будущего ничего не должны забывать.
Глава I. Вставай страна огромная,

Вставай на смертный бой.

Нет ни одной семьи, которую не затронули страшные дни Великой Отечественной войны. Поэтому мне хочется рассказать, как наша семья пережила ужасы войны.

В деревне, где живут мои прабабушка и прадедушка на воротах некоторых домов светятся красные звёздочки. Как-то я спросил об этом бабушку:

- А зачем звезда тут? Почему она не на всех воротах?

- Звёздочка – значит, отсюда для кого-то начиналась дорога на фронт во время Великой Отечественной войны. Сколько их … Не перечесть!

Стоит только деду Николаю сесть возле дома на скамеечку, как вмиг окружают его мальчишки: тянутся дети к бывшему солдату, словно подсолнухи к солнцу.

Так и хочется в очередной раз попросить:

- Дед, расскажи про войну.

- Да что рассказывать, сынок, страшное это дело суровое.

….Сколько лет прошло, а в памяти всё держится солёный вкус пота, струившийся со лба; гулкий стук сердца.

- Кто бы ты не был – связист, лётчик, танкист – мы все стояли за Родину! За победу! За мир на родной земле!

- В этот год особенно буйно цвела черёмуха. Вокруг так много солнца, тепла, света, здорово жить на родной земле. И вдруг….

- Ой, Боже! ВОЙНА! Вбежав в дом, кричала бабушка. В доме воцарилась тишина. Больно сжалось сердце матери: двоих сыновей она уже потеряла в гражданскую войну. И она молится тихо, покорно, даже не молится – рассказывает Богу про ужас, пришедший на родную землю.

- Брат Иван Засыпкин был призван в первый день войны 22 июня 1941 года. Присели по русскому обычаю перед дорогой, помолчали…

- Николай, давай тут за меня, вернусь домой, доделаем задуманное.

… Поселилась в округе тревожная тишина. Только из громкоговорителя падали тяжёлые слова: - От советского информбюро…..(слайд с голосом)

- Сердце сжималось, Николай должен быть рядом со своим братом, на фронте. А он на колхозных полях хлеб с бабами убирает. Не понимал того, что и он вкладывает частицу своего труда в Победу… Хлеб в 1941 уродился на диво. Хлеб не успевали убирать, он уходил под снег, а его надо, во что бы то ни стало обмолотить и надёжно укрыть. Побаивались, как без мужиков – то. Но управились в срок.

А сердце кричало: На фронт! Несколько раз ходил он в военкомат. Но ответ был один:

- Подожди, браток, придёт и твой черёд. Успеешь, навоюешься. Пол России отвоевать надо.

В этот же день узнал Николай, что погиб Иван… «Как же ты так, братишка? Как? Я отомщу за тебя, отомщу за всё!»

Мать потеряла третьего сына. Не просыхали глаза матери от слёз. Украдкой крестится и шепчет: «Да сохрани вас всех Бог!» Молится тихо, покорно. Ляжет мать и опять не спит. Плачет в голос. «Ой-ой-ой, горе, горе, горе! Да что же это не живётся людям в мире! Кто же ваши матери, убийцы? Неужели мать послала вас убивать сыновей другой матери? Бейте их, бейте сыночки не люди они, звери». Все годы жизни не снимала она чёрного платка, не могла забыть погибших сыновей. Всё надеялась, верила, что они вернутся… Надеждой, жив человек.

В 1942 пришла долгожданная повестка.

Ветер теребил платок матери, маленький братишка Борька не мог понять, почему плачет мама и куда уезжает Колька. Ведь он вчера обещал взять его на рыбалку…


Глава II. Весь ужас войны знает тот, кто там был…
«Весь ужас войны знает тот, кто там был,

Кто хлеба не ел, про веселье забыл,

Кто видел смерть близких , любимых людей,

Кто помнит плач горький своих детей»

Лера Ледовская

Лётная школа. Курсанты учились бить врага умело, мужественно. После окончания школы сержант Николай Засыпкин был направлен в истребительский полк. Курская дуга… Боевое крещение… Нет не пройдёшь проклятый враг! За мужество и отвагу командир орудия, сержант Засыпкин был награждён медалью за отвагу. Он мстил, мстил яростно, свято.

Вспоминает дед Николай такой случай:

- Отстояв одну из деревень под Курском, зашли мы в хату, а там ничего нет, кроме стола и лавки. Всё у людей забрали… Только икона в углу и рушник на ней висит. Сидят дед с бабкой. Один наш солдат снял сапоги, ноги в кровавых мозолях, портянки рваные. Он их закрутить уже не может… Дождь, грязь, а сапоги рваные. И вот эта бабка подходит к иконе снимает рушник и отдаёт бойцу: «Возьми, детка, как же ты пойдешь далей…»

1944 год Белоруссия. Как на ладони танки с фашистской свастикой. Ближе, ещё ближе… Огонь! Ещё огонь! Зачадила одна машина! Ещё одна! Полыхает земля и небо.

За выход наших войск на Вислу коммунист Николай Засыпкин был награжден орденом славы II степени. За участие в освобождении Варшавы был награжден орденом славы III степени. За мужество в боях, взятие Берлина был награждён орденом славы I степени.

Последний выстрел! Взрыв! ПОБЕДА! Славно окончен солдатский труд.

И вот война позади. Пришла тишина и покой.

Глава III. И вот война - позади…


Весна, 1945г…. но уже мирная, светлая, тёплая… Как мы благодарны тебе солдат- победитель! И земле нашей раненой, всё вынесшей.

Ненависть к врагу захлёстывала нас. Фашисты не должны были остаться на нашей земле. И стар и млад, все сражались за Родину! За Отчизну!

По самым большим праздникам надевал дед пиджак со всеми наградами, не хотел подчёркивать свои заслуги. Скромно трудился он в колхозе бригадиром в тракторной бригаде, воспитывал детей, внуков, правнуков. Радуется прадед, что сыновья и внуки работают, правнуки учатся. Ради этого шёл Николай Васильевич когда-то не на жизнь, а на смерть…

Вдруг он замолкает, и я вижу, что грустью заволокло его глаза. Не понимал я, почему у деда скатывается по щеке слеза, когда рассказывает про войну, почему встревожено глядит на нас бабушка Пелагея. Что произошло то?

- А дед погладит нас по макушке, помолчит, заулыбается. «Эх, хороша жизнь наша, да только вспоминать больно. Играй, малыш.

Ведь мир - твой.

Земля – твоя

Солнце – твоё. Живите и будьте счастливы, дети не видавшие войны».

- Да, действительно, память со слезами на глазах….. Мы не знаем той великой войны, но мы знаем и помним, что ради детей своих, внуков и правнуков, ради земли родной одержали победу наши деды.

Заключение.
«Празднуя Победу, мы всегда будем помнить

какие качества нашего народа помогли одолеть врага.

Терпенье. Мужество. Величайшая стойкость.

Любовь к Отечеству. Пусть эти проверенные

огнём войны качества всегда нам сопутствуют.

И всегда Победа будет за нами»

Г.К.Жуков

Стоят на земле обелиски, спят под ними солдаты, те, которые пали во имя Победы.

Деды завещали нам землю, жизнь, Отечество. Ведь мы их наследники! Поэтому нам всё это надо сберечь: и колос в поле, и ветку у окна, и песню над вечерней рекой.

- Давайте помолчим минуту. Почтим память, погибшим в Великой Отечественной войне. (слайд - метроном)

- Вечная память героям, вечная слава! Спите спокойно солдаты! Живые докончили ваши дела, они делают его и сейчас.

- И если снова завоют сирены, если снова над Родиной нависнет опасность, мы выполним свой долг до конца.

Можно посмотреть старые и новые, иностранные и отечественные фильмы о войне, чтобы увидеть, почувствовать, как это было…

Сочувствовать, лёжа на диване, жуя чипсы и запивая кока-колой…

Но есть такое выражение: «В глазах застыл ужас войны». Прочитать про это, увидеть кадры из фильма - это не одно и то же, что хоть раз посмотреть в такие живые глаза. Такова цена за Честь и Славу Державы. Не сравнится это с тем, кто ещё способен рассказать что–либо об ужасах войны. Ведь их осталось очень мало. И я счастлив, что могу взглянуть в глаза, в которых застыли муки войны.

Спросите их? Только это не будет звучать складно и поэтично, как стихи!...

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат на тему: «Из семейного альбома» iconРеспубликанский конкурс творческих работ, посвященный 65-летию Победы...
Бывая в гостях у дедушки, я часто просматриваю старые фотографии из семейного альбома. На каждой странице альбома запечатлены лица...
Реферат на тему: «Из семейного альбома» iconРеферат работа на тему: «Методический анализ альбома для детей и...
«Методический анализ альбома для детей и юношества «Подражание Шуману и Чайковскому» А. Смелкова»
Реферат на тему: «Из семейного альбома» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В данном проекте дети научатся рассказывать о своей семье. В работе будут присутствовать фотографии из семейного альбома
Реферат на тему: «Из семейного альбома» iconРеферат на тему: «Если душа родилась крылатой…»
Вечернего альбома. Это первая опубликованная книга Цветаевой. Она издала ее будучи гимназисткой седьмого класса, за свой счет, вопреки...
Реферат на тему: «Из семейного альбома» iconТема урока: Создание альбома «Новая Таволжанка в годы войны. Героические страницы села»
Цель урока: создание альбома к 64-летию Великой Победы на основе имеющегося в школьном музее исторического и краеведческого материала...
Реферат на тему: «Из семейного альбома» iconКлассный час на тему: «Моя родословная»
Каждый ученик оформляет рисунок, на котором изображает древо своего рода, готовит рассказ о самом дорогом ему человеке, сопровождая...
Реферат на тему: «Из семейного альбома» iconРазработка урока литературы в 5 классе Составление электронного альбома...
Составление электронного альбома о художниках – иллюстраторах русских народных сказок
Реферат на тему: «Из семейного альбома» iconКонспект занятия семейного клуба на тему
Формирование установок толерантного сознания обучающихся: инновационные технологии и универсальные методики. 1
Реферат на тему: «Из семейного альбома» iconКонспект занятия на тему «Сказочное слово»
Аленушка и братец Иванушка», «Зимовье», «Морозко», «Царевна Лягушка», Крошечка Хаврошечка»; произведение А. С. Пушкина: «Сказка о...
Реферат на тему: «Из семейного альбома» iconПеречень тем рефератов по дисциплине актуальные аспекты семейного права
Соотношение семейного права и гражданского права: общность и различия в предмете и методе
Реферат на тему: «Из семейного альбома» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Формирование у воспитателей знаний о семье, воспитательном потенциале семьи, особенностях семейного воспитания, специфике взаимодействия...
Реферат на тему: «Из семейного альбома» iconКлассный час на тему: «Семья и семейные ценности»
Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости...
Реферат на тему: «Из семейного альбома» iconРеферат на тему «Элетротравмы»
Реферат подготовили ученицы Средней школы №20 г. Бреста Лукичёва Юлия и Светлана Черкас
Реферат на тему: «Из семейного альбома» iconРеферат на тему: «Особенности формирования культуры межнационального общения старшеклассников»
Исследование на тему «Отношение учащихся нашей школы к представителям других национальностей»
Реферат на тему: «Из семейного альбома» iconГрупповое и семейное консультирование и групповая психотерапия
Этические принципы групповой психотерапии. Виды и цели семейного консультирования. Особенности работы с супружеской парой. Содержание...
Реферат на тему: «Из семейного альбома» iconРеферат по биологии на тему «Ферменты»
Вот, всё что я знал о ферментах. Я решил пополнить свои знания и поэтому взял реферат по ферментам


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск