Утверждаю ректор кбгу, профессор





Скачать 56.35 Kb.
НазваниеУтверждаю ректор кбгу, профессор
Дата публикации19.02.2015
Размер56.35 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Военное дело > Документы
утверждаю

ректор КБГУ, профессор

Б.С. Карамурзов

« 15 » апреля 2013 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке присвоения грифа

Кабардино-Балкарского государственного

университета им. Х.М. Бербекова учебным изданиям

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение составлено на основе действующего законодательства об издательской деятельности, Закона РФ об авторском праве и смежных правах, документов СИБИД (ГОСТ 7.60-2003 Издания. Основные виды. Термины и определения; ГОСТ 7.89-2005 Оригиналы текстовые авторские и издательские. Общие требования; ГОСТ 7.0.4-2006 Издания. Выходные сведения; ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления; ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления; ГОСТ 7.9-95 Реферат и аннотация. Общие требования), а также ведомственных директивных и нормативных документов по издательской деятельности.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок присвоения грифа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова учебным изданиям для использования в образовательном процессе в системе высшего профессионального и среднего профессионального образования.

1.3. Присвоение грифа КБГУ реализуется через процедуру экспертизы учебного издания, организуемой Редакционно-издательским советом и редакционной комиссией по соответствующей группе направлений подготовки (специальности). На основании результатов этой экспертизы президиум РИС КБГУ принимает решение о присвоении или об отказе в присвоении грифа.

1.4. Гриф КБГУ может присваиваться учебным пособиям по дисциплинам, реализуемым по основным образовательным программам, разработанным на основе ГОС и ФГОС.

1.5. Гриф КБГУ имеет следующую формулировку: «Рекомендовано Редакционно-издательским советом КБГУ в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) (далее указывается наименование направления подготовки (специальности) с кодами по Перечням направлений подготовки (специальности) ВПО и СПО для ГОС и ФГОС)».

Редакция грифа не может подвергаться изменениям.

1.6. Гриф КБГУ свидетельствует о том, что данное учебное пособие отвечает требованиям соответствующего образовательного стандарта, примерной основной образовательной программе и другим требованиям, установленным в настоящем Положении.

1.7. Учебное пособие – учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания. Учебное пособие может охватывать не всю дисциплину, а лишь часть (несколько разделов). В отличие от учебника пособие может включать не только апробированные, общепризнанные знания и положения, но и разные мнения по той или иной проблеме.

1.8. Срок действия грифа КБГУ – 5 лет.
2. Требования, предъявляемые к работам,

претендующим на получение грифа КБГУ
2.1. Структура и содержание учебного материала должны соответствовать ГОС и ФГОС ВПО и СПО.

2.2. Объем учебного пособия должен быть не менее 0,25 печатных листа (6 страниц в формате А4) на одно лекционное занятие.

2.3. Учебное пособие должно содержать вопросы для проверки знаний, а также перечень рекомендуемой литературы.

2.4. Стиль изложения должен отвечать требованиям краткости, четкости, информативности, логичности.

2.5. Обязательными элементами учебного пособия являются:

2.5.1. Оглавление

2.5.2. Предисловие (характеристика роли и значения дисциплины в образовательной программе, место данного курса среди других дисциплин, основные задачи, стоящие перед студентами при изучении данной дисциплины, какой (или ее части) соответствует содержание книги, основные особенности данного издания, его отличие от предыдущих, методическая направленность его содержания);

2.5.3. Введение (предмет данной науки, история ее становления и развития, связи с другими отраслями знаний, полученных при изучении предшествующих дисциплин, основные приемы междисциплинарных связей);

2.5.4. Методические рекомендации (общая установка на изучение дисциплины, его структура, продолжительность изучения дисциплины, виды занятий, какие предшествующие знания являются основой для успешного изучения материала данного учебного пособия, общая характеристика учебного пособия, его структура и содержание, справочно-сопроводительный аппарат и рекомендации по их использованию, рекомендуемая продолжительность работы по изучению материала и имеющиеся средства контроля успешного усвоения материала, рекомендации по организации самостоятельной работы);

2.5.5. Основное содержание (главы, параграфы);

2.5.6. Контрольные вопросы и задания;

2.5.7. Заключение (итог изложенного учебного материала, информация о нерешенных вопросах, существующие научные школы, гипотезы, основные направления дальнейшего развития данной науки, возможности использования полученных знаний при изучении последующих дисциплин).

2.5.8. Рекомендуемая литература.

2.6. Для присвоения грифа КБГУ необходимо обосновать реальную потребность в учебном пособии (наличие аналогичных учебных пособий, количество обучающихся и пр.)

2.7. Учебное пособие должно содержать дополнительные знания или новые методические подходы, относительно имеющихся учебников.

2.8. Рукопись, распечатанная на бумаге формата А4 (1,5 интервала, 14 размер шрифта), представляется в РИО ИПЦ КБГУ в 1 экземпляре.
3. Порядок представления материалов в РИС КБГУ
Для решения вопроса о присвоении грифа КБГУ учебному изданию автор (авторы) представляет в РИС КБГУ следующие материалы:

3.1. Рукопись учебного пособия.

3.2. Рабочая программа учебной дисциплины, по которой предполагается использовать учебное пособие.

3.3. Две внешние рецензии: индивидуальная (от конкретного специалиста) и кафедральная, утверждённая на заседании кафедры (с заключением о соответствии ГОС ВПО, ФГОС ВПО и ФГОС СПО и рабочей программе учебной дисциплины).

3.4. Выписку из протокола заседания и заключение редакционной комиссии по направлению подготовки (специальности), в которой дается краткая информация об издании, его выходные данные (название рукописи или электронного издания, фамилия, имя, отчество автора (авторов), планируемый тираж и год выпуска, объем в печатных листах), наименование образовательного стандарта с указанием кода по соответствующему Перечню направлений подготовки (специальностей) ВПО и название дисциплины, для которой подготовлено данное издание (с указанием цикла, к которому относится эта дисциплина), фамилия, имя, отчество, контактные данные ответственного исполнителя; читательский адрес и ступень образования., сведения об авторах).
4. Рекомендуемая форма составления

рецензии на учебное пособие
4.1. Наименование рукописи.

4.2. Фамилия, имя, отчество автора (авторов), ученая степень и звание, место работы и должность.

4.3. Название дисциплины (с указанием цикла основной образовательной программы, к которой относится эта дисциплина) и наименование образовательного стандарта (ГОС-2 или ФГОС) с указанием кода по соответствующему Перечню направлений подготовки (специальностей) ВПО и СПО, по которому подготовлено учебное пособие.

4.4. Оценка структуры и содержания учебного издания, их соответствие требованиям ГОС-2 или ПООП на основе ФГОС ВПО и СПО.

4.5. Соответствие современному научному уровню (по данному направлению).

4.6. Степень освещения практических вопросов, их актуальность.

4.7. Методический уровень материала, его адаптивность к компетентностно-ориентированным образовательным технологиям.

4.8. Степень соблюдения психолого-педагогических требований к содержанию и оформлению учебного издания.

4.9. Целесообразность (нецелесообразность) присвоения грифа.
5. Порядок оформления грифа КБГУ
5.1. Рукописи работ, поступивших в РИС КБГУ, при необходимости передаются на экспертизу.

5.2. Материалы, представленные для получения грифа КБГУ, рассматриваются на заседании Президиума РИС КБГУ.

5.3. Информация о принятых решениях рассылается авторам в недельный срок по завершении работы Президиума РИС КБГУ.

5.4. Решение о присвоении грифа КБГУ утверждается председателем РИС КБГУ.

5.5. В случае отказа в присвоении грифа КБГУ составляется заключение, аргументирующее данный отказ.

5.6. Отклоненная рукопись учебного издания может быть повторно представлена на рассмотрение в РИС КБГУ после доработки, но не ранее, чем через три месяца после отклонения.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Утверждаю ректор кбгу, профессор iconУтверждаю ректор юфу, профессор Захаревич В. Г. Положение об учебно-научно-инновационном...
...
Утверждаю ректор кбгу, профессор iconПрофессор М. Е. Бурно Справка из Центра Терапии творческим самовыражением...
Оппл (Президент – профессор В. В. Макаров) и кафедры психотерапии и сексологии (гбоу дпо «Российская медицинская академия последипломного...
Утверждаю ректор кбгу, профессор iconФгбоу впо «Пермский государственный институт искусства и культуры» Утверждаю Ректор, профессор
«Дирижирование» составлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Утверждаю ректор кбгу, профессор iconГ. В. Плеханова кафедра Налогов и налогообложения «Утверждаю» «Утверждаю»...
Фгбоу впо «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Утверждаю ректор кбгу, профессор icon«Кризисы, реформы, революции»
Д. э н., профессор, Заслуженный деятель науки рф, член-корреспондент рао, ректор Финансового университета
Утверждаю ректор кбгу, профессор iconТезисы и материалы
А. С. Борисов, министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), ректор агикиИ, профессор
Утверждаю ректор кбгу, профессор iconУроки российского и зарубежного опыта 1-й день
Шулус Алексей Апполинарьевич, ректор Академии труда и социальных отношений, д э н., профессор
Утверждаю ректор кбгу, профессор iconФинансовый университет при Правительстве Российской Федерации информационное письмо
Эскиндаров М. А., д э н., профессор, Ректор Финансового университета – председатель оргкомитета
Утверждаю ректор кбгу, профессор icon«Оренбургский государственный институт менеджмента» «утверждаю» Ректор
Учебник : «Обществознание» 11 класс. Под редакцией Л. Н. Боголюбова; Н. И. Городецкой; А. И. Матвеева
Утверждаю ректор кбгу, профессор iconУтверждаю ректор ноо впо нп «тиэи» Е. Б. Карпов
Программы общеобразовательных учреждений. Черчение. 7-8 кл./Под руководством А. Д. Ботвинникова. М.: Просвещение, 2007
Утверждаю ректор кбгу, профессор iconУтверждаю ректор миигаиК
Межевое картографирование в России в XIX веке. Научно–методические разработки и практическая реализация межевых планов и карт
Утверждаю ректор кбгу, профессор iconГоу впо «Орловский государственный институт экономики и торговли» «Утверждаю» Ректор
Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности и выполнение лицензионных нормативов…
Утверждаю ректор кбгу, профессор iconТгпу «Утверждаю» Ректор тгпу в. В. Обухов
Гиппенрейтер Ю. Б. «Введение в общую психологию» поможет сориентироваться в подготовке к данным темам
Утверждаю ректор кбгу, профессор iconУтверждаю ректор амоу впо «сагму» В. К. Семенычев
Связи с общественностью: методические указания по выполнению контрольной работы, обучающихся на 6 курсе специальности «Маркетинг»-...
Утверждаю ректор кбгу, профессор iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Захаревич Владислав Георгиевич – ректор Южного федерального университета, доктор технических наук, профессор
Утверждаю ректор кбгу, профессор iconБ. А. Куган ректор гаоу дпо ирост, д п. н., профессор
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск