Аппиана Александрийского «Сирийские войны»





Скачать 89.54 Kb.
НазваниеАппиана Александрийского «Сирийские войны»
Дата публикации26.03.2015
Размер89.54 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Военное дело > Документы
Разные античные писатели по-разному повествовали о Родогуне и связанном с ней периоде. Об этом свидетельствуют: книга Аппиана Александрийского «Сирийские войны» (ближе к концу), книга Юстина «Книга Маккавейская» (11, 13, 14, 15 главы) и книга Иосифа Флавия «Иудейские древности» (13-ая книга). Они по-разному троктовали смерти царей, описывали происходящие в то время войны и другие не мало важные факты и детали.

Ветхий завет «Книга Маккавейская».
В 11-ой главе пишет о периоде сущетвовании Родогуны. Царь Египетский Птоломей, собрав многочисленное войско и множество кораблей, был настроен овладеть царством Александра хитростью и присоединить его к своему царству. Он пришел в Сирию с мирными речами, и жители отворяли ему города и выходили навстречу, так как дано было от царя Александра повеление встречать его, потому что он был тесть его. Когда же Птоломей входил в города, то оставлял войско для стражи в каждом городе. Царь Птоломей овладел городами на морском берегу до Селевкии приморской и составлял злые замыслы против Александра. И послал послов к царю Парфии Димитрию, говоря: приди сюда, заключим между собою союз, и я дам тебе дочь мою, которую имеет Александр, и ты будешь царствовать в царстве отца твоего. Я раскаиваюсь, что отдал ему дочь мою, ибо он старался убить меня. Так клеветал он на него, потому что сам домогался царства его. И, отняв у него дочь свою, отдал ее Димитрию, и стал чужим для Александра, и обнаружилась вражда их. И вошел Птоломей в Антиохию и возложил на свою голову два венца — Азии и Египта. Царь Александр находился в то время в Киликии, потому что жители тех мест отпали от него. Услышав об этом, Александр пошел против него воевать; тогда Птоломей вывел войско и встретил его с крепкою силою, и обратил его в бегство. И убежал Александр в Аравию, чтобы укрыться там; царь же Птоломей возвысился. Завдиил, Аравитянин, снял голову с Александра и послал ее Птоломею. Царь же Птоломей на третий день умер, а оставшиеся в крепостях истреблены были жителями крепостей. И воцарился Димитрий в сто шестьдесят седьмом году. И прислал Антиох, сын царя Димитрия, письма с островов морских к Симону, великому священнику и правителю народа Иудейского, и всему народу. 2 Они были такого содержания: «Царь Антиох Симону, первосвященнику и правителю народа, и народу Иудейскому — радоваться. 3 Так как люди зловредные овладели царством отцов наших, то я хочу возвратить царство, чтобы восстановить его, как оно было прежде. Я набрал множество войска и приготовил военные корабли; 4 и хочу пройти по области, чтобы наказать тех, которые опустошили область нашу и разорили многие города в царстве. 5 Оставляю теперь за тобою все дани, какие уступали тебе цари, бывшие прежде меня, и другие дары, какие они уступали тебе; 6 дозволяю тебе чеканить свою монету в стране твоей. 7 Иерусалим и святилище пусть будут свободны; и все оружия, которые ты заготовил, и крепости, построенные тобою, которыми ты владеешь, пусть остаются у тебя. 8 И всякий долг царский и будущие царские долги отныне и навсегда пусть будут отпущены тебе. 9 Когда же мы овладеем царством нашим, тогда почтим тебя и народ твой и храм великою честью, чтобы слава ваша стала известна по всей земле».


Иосиф Флавий «Иудейские древности».
Не успел Деметрий, известный под именем Никатора, вступить на царство, как начал гнусно избивать войско Птолемея, совершенно забыв о своем союзе с фараоном и о том, что Птолемей был ему тестем вследствие женитьбы Деметрия на его дочери Клеопатре. Поэтому войска египетские бежали от его злодеяний в Александрию, Деметрию же удалось завладеть всеми слонами Птолемея. Заметив нерасположение солдат к Деметрию, один из прежних военачальников Александра, Диодот, прозванный Трифоном и происходивший из города Апамеи, отправился к арабу Малху. Трифону был отдан на воспитание сын Александра, Антиох. Трифон вернулся из Аравии в Сирию с малолетним еще сыном Антиоха и провозгласил его царем. А так как на его сторону перешло все войско, которое покинуло Деметрия за неполучение наемной платы, то Трифон объявил войну Деметрию, сошелся с ним на поле брани, разбил его и захватил всех его слонов и самый город Антиохию. Деметрий двинулся к ним в расчете, если только подчинит парфян и создаст себе войско, начать войну с Трифоном и изгнать его из Сирии. Жители страны приняли его радушно, и он, собрав войско, начал борьбу с Аршаком, но потерял при этом все свое войско и сам попал в плен. Лишь только Трифон узнал, чем окончилось предприятие Деметрия, он уже более не оставался верным Антиоху, но стал злоумышлять против него, решив убить его и самому овладеть царством. Немного спустя после взятия в плен Деметрия Трифон умертвил сына Александра, Антиоха, который был прозван Богом и который во время своего четырехлетнего правления находился под опекою Трифона. Последний объявил о смерти Антиоха, будто она последовала от операции, и в то же самое время послал наиболее преданных и близких друзей к войскам с обещанием выплатить огромную сумму денег, если они провозгласят его царем. При этом он заявил, что Деметрий попал в плен к парфянам, и если брат Деметрия, Антиох, достигнет власти, то он сильнейшим образом накажет их за их отпадение. Ввиду этого солдаты, надеясь на всякие блага, если изберут на царство Трифона, провозгласили его правителем. Достигнув такого положения, Трифон немедленно выказался весь, во всем своем непривлекательном свете: будучи частным человеком, он служил народу и прикидывался добрым, угождая всем желаниям народа; достигнув же царской власти, он скинул с себя маску и явился настоящим Трифоном. Однако этим самым он лишь сыграл на руку врагам, потому что войско, ненавидевшее его, перешло на сторону жены Деметрия, Клеопатры, которая тогда заперлась с детьми своими в Селевкии. После смерти отца своего Деметрия старший сын его, Аристобул, решил изменить прежнюю форму правления и провозгласить себя, по собственному своему усмотрению, царем.

Сравнительная характеристика текстов Ветхого завета «Книга Маккавейская» и Иосифа Флавия «Иудейские древности».



«Книга Маккавейская»

Ветхий завет.

«Иудейские древности»

Иосиф Флавий.

Сходства:

- Птолемей был тестем Деметрия вследствие женитьбы его на Птолемея дочери –Родогуне;

- между Деметрием и Птолемеем был заключен союз;

- Александр остался без Родогуны в результате клеветы

Птолемея на него;

- Деметрий вступет на царство, в результате союза с отцом Родогуны .

Различия:

- появилась вражда Александра и Птолемея, в результате того, как Птолемей отняв у него дочь свою, отдал Деметрию (для заключения между ними союза);

- в результате вражды посланник Птолемея снял голову с Александра и послал царю своему.


-Иосиф Флавий называет Клеопатрой, принцессу, упомянутой в других источниках как Родогуна;

- появилась вражда между Деметрием и Птолемеем. Деметрий начал гнусно избивать войско Птолемея, совершенно забыв о своем союзе с фараоном;

- после смерти отца своего Деметрия старший сын его, Аристобул, решил изменить прежнюю форму правления и провозгласить себя, по собственному своему усмотрению, царем.



Аппиан Александрийский.
Аппиан в своей книге так же описывал тот период времени, когда существовала Родогуна. Сирийский царь Деметрий, прозванный Никанором, пошлее войною на парфян, был взят ими в плен и, живя при дворе парфянского царства царя Фраата, сочетался браком с его сестрой Родогуной. Меж тем Диадот, приближенный предшественников Деметрея, захватил власть в Сирии и возвёл на трон малолетнего Александра, который приходился сыном Александру, незаконнорожденному отпрыску Птолемея и одной из дочерей этого владыки. Сначала Диодот правил страной как опекун и родитель царя, но затем, умертвив несчастного своего питомца, имел дерзость возложить венец на себя, взяв так же имя Трифон. Находившийся в то время на острове Родосе Антиох, брат Деметрия, узнав о его пленении и о последующей смуте, вернулся в Сирию, с великим трудом разбил Трифона, предал его казни и обратил оружие против Фраата, требуя, чтобы тот освободил Деметрия, однако потерпел поражение и покончил с собой. А Деметрий вернулся в Сирию и был убит там женою своей Клеопатрой, которая, испытывала огромное чувство ненависти к его второй жене – принцессе Родогуне, устроила засаду ему; узнав о новом браке царя, она была переполнена таким негодованием ревности и ненависти, что за его брата Антиоха вышла замуж. От Деметрия у неё было 2 сына: Селевк и Антиох. Как только Селевк взашёл на трон, после гибели своего отца, она убила своего сына стрелой из лука, то ли опасаясь, что сын начнёт ей мстить за убитого отца, то ли готовясь к новому злодеянию. Она не переносила принцессу Родогуну, в которую были влюблены её сыновья. Т.о. она не могла допустить чтобы её 2-ой сын вступил на престол совместно с его невестой Родогуной. Но брат Селевка, Антиох, который принудил жестокую и дурную мать выпить яд, унаследовал трон вместе с парфяской принцессой.

Юстин.
Юстин в своей книге так же описывает период существования Парфянской принцессы Родогуны в XXXVI главе. Деметрий, завоевав отцовское царство, испорченный удачей, свойственной молодым людям, впал в бездеятельность. За такое его отношение к труду его стали презирать и позорить. Т.о. у Деметрия появился стимул, и он решил начать войну против Парфян. Получив помощь со стороны персов, элимийцев и бактирийцев, разбил парфян. Однако в конце концов он был обманут парфянским народом и взят в плен. В период пока Демитрий был в плену, пасынок Деметрия – Антиох, под опекунством Трифона, овладел Сирийским царством. Но в итоге был убит своим опекуном. Парфянский царь Арсакид, отправил Деметрия в Гирканию, где он не только предоставил ему условия для жизни, достойные царя, но и выдал за него свою дочь Родогуну. Кроме того, он обещал восстановить Деметрия на сирийском престоле. Вскоре народ охолодел к власти Трифона, и власть снова вернулась к Деметрию. Деметрий решил идти войной против Египта. Дело в том, что его теща Клеопатра обещала ему Египетское царство, если он окажет ей помощь против её брата. Но пока Деметрий пытался захватить чужое, от него отпала Сирия. Со всех сторон обрушились бедствия, а в конце концов его покинули даже жена и сыновья. Оставленный всеми, он с несколькими рабами отправился в Тир, и был по приказу наместника убит. Один из его сыновей был убит своей матерью за владение царским венцом без разрешения матери. Другой, был возведен в цари матерью, однако вся власть была в её руках. Клеопатра связала себя узами с Кизикеном. В результате, сестра Клеопатры Трифена обвинила её в участии в междоучобной войне между братьями. И войска Трифены нашли Клеопатру в храме, которая обнимала статую богини, и отрубили ей руки. И тогда Клеопатра, проклиная братоубийц, поручая отомстить за себя оскорбленным богам, скончалась.

Сравнительная характеристика текстов Аппиана Александрийского и Юстина.



Аппиан Александрийский.

Юстин.

Сходства:

-Деметрий попал в поен к парфянам;

-пасынок Деметрия управлял Сирией, под опекунством Трифона, в итоге, был убит своим опеуном;

-От Деметрия у Клеопатры было 2 сына: Селевк и Антиох



Различия:

-живя в плену при дворе парфянского царства царя Фраата, сочетался браком с его сестрой Родогуной;

-Антиох, брат Деметрия, узнав о его пленении, с великим трудом разбил Трифона, предал его казни и обратил оружие против Фраата, требуя, чтобы тот освободил Деметрия, однако потерпел поражение и покончил с собой;

- Деметрий вернулся в Сирию и был убит там женою своей Клеопатрой, которая, испытывала огромное чувство ненависти к его второй жене – принцессе Родогуне, устроила засаду ему;

- она была переполнена таким негодованием ревности и ненависти, что за брата Деметрия Антиоха вышла замуж;

- Селевк взашёл на трон, после гибели своего отца, Клеопатра убила своего сына стрелой из лука, то ли опасаясь, что сын начнёт ей мстить за убитого отца, то ли готовясь к новому злодеянию;

- Клеопатра не могла допустить чтобы её 2-ой сын вступил на престол совместно с его невестой Родогуной, поэтому всячески сопротивлялась из браку;

- Антиох, который принудил жестокую и дурную мать выпить яд, унаследовал трон вместе с парфяской принцессой.


-царь Арсакид, отправил Деметрия в Гирканию, где он не только предоставил ему условия для жизни, достойные царя, но и выдал за него свою дочь Родогуну;

-Арсакид обещал восстановить Деметрия на сирийском престоле, однако погиб, и Деметрий вернулся к власти, после того как народ охолодел к Трифону;

- оставленный всеми, Деметрий с несколькими рабами отправился в Тир, и был по приказу наместника убит;

- Селевк был убит своей матерью за владение царским венцом без её разрешения;

- Антиох был возведен в цари матерью (Клеопатрой), однако, вся власть была только в её руках;

- Клеопатра связала себя узами с Кизикеном;

- войска Трифены нашли Клеопатру в храме, которая обнимала статую богини, и отрубили ей руки. И тогда Клеопатра, проклиная братоубийц, поручая отомстить за себя оскорбленным богам, скончалась.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Аппиана Александрийского «Сирийские войны» iconКонцеПция логоса у филона александрийского в контексте греческой...
Филона Александрийского, носящее ярко выраженный эклектичный характер, находится как бы в тени, хотя на Западе исследование его философии...
Аппиана Александрийского «Сирийские войны» iconРеферат Принцесса Родогуна. История и литература
Аппиан «Сирийские войны», и Юстин «Эпитома сочинения Помпея Трога». Кроме того, я использовала исследование Бокщанина «Парфия и Рим»,...
Аппиана Александрийского «Сирийские войны» iconРеферат Диофант и диофантовы уравнения
Мой реферат посвящен личности Диофанта Александрийского и принципам решения диофантовых уравнений
Аппиана Александрийского «Сирийские войны» iconПлан-конспект урока начало Великой Отечественной войны
Цель урока: Знакомство с основными событиями начального этапа Великой Отечественной войны, понимание причин неудач Советской Армии...
Аппиана Александрийского «Сирийские войны» iconДоклад «О ходе обеспечения жильем Ветеранов Великой Отечественной войны»
Президента Российской Федерации от 09. 01. 2010 №30) в Исполнительном комитете г. Казани активно ведутся работы по обеспечению жильем...
Аппиана Александрийского «Сирийские войны» iconУрок по конкурсу «Учитель года 2012» (11 класс). Тема: «На фронтах Первой мировой войны»
Познакомить учащихся с причинами Первой мировой войны, с международными событиями, приведшими к началу мировой войны
Аппиана Александрийского «Сирийские войны» iconПо параграфу 2, 3 кратко в письменной форме
Цель урока: Знакомство с основными событиями начального этапа Великой Отечественной войны, понимание причин неудач Советской Армии...
Аппиана Александрийского «Сирийские войны» iconУрок литературы в 5 классе по теме
Цель урока: Знакомство с основными событиями начального этапа Великой Отечественной войны, понимание причин неудач Советской Армии...
Аппиана Александрийского «Сирийские войны» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Обучающая: раскрыть причины, характер Первой мировой войны, ознакомиться с целями стран-участниц войны и ходом военных действий на...
Аппиана Александрийского «Сирийские войны» iconКонспект урока истории в 9 классе
Цель урока: Знакомство с основными событиями начального этапа Великой Отечественной войны, понимание причин неудач Советской Армии...
Аппиана Александрийского «Сирийские войны» iconОтчет о работе биц в 2011-2012 учебном году
Цель урока: Знакомство с основными событиями начального этапа Великой Отечественной войны, понимание причин неудач Советской Армии...
Аппиана Александрийского «Сирийские войны» iconПредмет Информатика Класс 9 класс На уроке используется эор
Цель урока: Знакомство с основными событиями начального этапа Великой Отечественной войны, понимание причин неудач Советской Армии...
Аппиана Александрийского «Сирийские войны» iconКонспект урока мужества «битва за москву»
Цель урока: Знакомство с основными событиями начального этапа Великой Отечественной войны, понимание причин неудач Советской Армии...
Аппиана Александрийского «Сирийские войны» icon1. Последствия Первой мировой войны Геополитические, социально-экономические,...
Цель курса – изучение истории международных отношений в период между двумя мировыми войнами и на начальном этапе Второй мировой войны...
Аппиана Александрийского «Сирийские войны» iconУрок на тему: «война с наполеоном»
Отечественной войны (кто начал, когда, между какими государствами происходила, итоги войны)
Аппиана Александрийского «Сирийские войны» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Великой Отечественной войны, тружеников тыла военных лет и вдов погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск