Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.)





Скачать 59.44 Kb.
НазваниеСценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.)
Дата публикации28.03.2015
Размер59.44 Kb.
ТипСценарий
100-bal.ru > Военное дело > Сценарий


Сценарий конкурса чтецов на тему

Великой Отечественной войны
«И помнит мир спасённый…»
для учащихся 1 - 4 кл.

(январь 2010 г.)


Подготовила вожатая Л.Ким
Цель проведения мероприятия:

  • вызвать интерес у учащихся к истории страны и её героическому прошлому;

  • поддерживать связь поколений;

  • воспитывать в детях чувство патриотизма и любви к Родине.


Реквизит и подготовительная работа: сцену оформить атрибутами военных лет, музыкальное оформление (мелодии и песни военных лет)…

Нарезать чёрный хлеб ломтиками, соответствующими пайковой норме: 125 г./3части
Место проведения:

  • актовый зал МОУ СОШ №1


Время проведения:

  • 28 января 2010 г. в 12.00 час


Звучит песня «Священная война» (муз. А. Александрова). На сену выходят ведущие. Музыка стихает.

Ведущий 1:

Помните! Через века, через года –

Помните! О тех, кто уже не придёт никогда –

Помните! Покуда сердца стучатся –

Помните! Какой ценой завоёвано счастье!

Пожалуйста, помните!

Ведущий 2:

Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня в нашем зале царит тёплая, дружеская и вместе с тем торжественная атмосфера, а в воздухе витает дух тесной взаимосвязи эпох и поколений.

Ведущий 1:

Всё дальше вглубь времён уходят события Великой Отечественной войны, и потому наша с вами задача – сохранить в памяти и в сердцах историю своей страны, своего народа. А поможет нам в этом – слово - самое простое слово, написанное о войне.

Ведущий 2:

Именно оно, спустя 65 лет, так дорого нам, как свидетельство нравственного подвига советских людей, их самоотверженности и героизма, мужества и отваги в борьбе с фашистскими захватчиками.

Ведущий 1:

Когда мы листаем страницы книг, перед нами вновь проходят дни и года, обагрённые человеческой кровью и орошённые слезами. Давайте же обратимся к истории, вспомним стихи, написанные поэтами военных и послевоенных лет.

Ведущий 2:

Итак, мы объявляем начало конкурса чтецов стихотворений на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…». В зале работает жюри, которое в конце мероприятия подведёт итоги.

Ведущий 1:

Ну что же, друзья, мы начинаем!

Открывает конкурс ученица 1 «а» класса Екатерина Пузанёва. Борис Дубровин - «Спасибо вам, солдаты»
Ведущий 2:

Война оставила свой след почти в каждой семье. Около 27 миллионов сыновей и дочерей не досчиталась наша страна. Они не пощадили своей жизни ради нашей свободы.

Ведущий 1:

Если память каждого из них почтить минутой молчания, то потребовалось бы более 38 лет.

На сцене учащиеся 1 «б» класса. «Ещё тогда нас не было на свете» - Михаил Владимов.
Ведущий 1:

Насмерть стоял на рубежах нашей Родины солдат России! Вёз хлеб в блокадный Ленинград, погибал, спасая миллионы жизней…

Ведущий 2:

Он принёс свободу узникам концлагерей Освенцима, Дахау, Бухенвальда, Майданека…

Стихотворение Михаила Садовского «За что сражались наши деды». Выступает ученица 1 «в» класса Милена Касимова.

Ведущий 2:

Тебе 7лет или немногим больше. Ты родился и вырос на мирной земле. Ты хорошо знаешь, как шумят весенние грозы, но никогда не слышал грома орудийных снарядов.

Ведущий 1:

Ты видишь, как строят новые дома, но не подозреваешь, как легко они разрушаются под градом бомб и снарядов. Ты знаешь, как обрываются сны, но тебе трудно поверить, что человеческую жизнь так же легко оборвать, как утренний сон…

Мы приглашаем на сцену учащихся 2 «а» класса. Композиция о войне – «Великой Армии простой солдат»
Ведущий 2:

В рядах тех, кто приближал Победу, были наши ровесники. Юные «сыны полков», партизаны, подпольщики…Леня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова – быть может, они чуть старше тебя.

Ведущий 1:

За мужество и бесстрашие эти ребята удостоены звания Героя Советского Союза. 20 тысяч школьников получили медаль «За оборону Москвы». 15- ти тысячам 249-ти юным ленинградцам вручена медаль «За оборону Ленинграда».

«Мы сбережём мир». На сцене учащиеся 2 «б» класса.
Ведущий 1:

Весь наш народ поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками: в военкоматы выстраивались очереди, на фронт уходили прямо со школьной скамьи.
Ведущий 2:

Поток добровольцев не иссякал всю войну.

На сцену приглашаются учащиеся 2 «в» класса. «Три солдата».
Ведущий 2:

В августе 1941 года город Ленинград (так назывался Санкт-Петербург) оказался в блокаде, то есть, в кольце фашистских войск. Связь города со страной по суше прервалась.

Ведущий 1:

После того, как немецкие бомбардировщики уничтожили продовольственные склады, на ленинградцев обрушился голод. Единственным продуктом был хлеб, но и его не хватало.

Ведущий 2:

Суточная норма хлеба в декабре 1941 года рабочим составляла 250 граммов, всем остальным – 125 граммов. Хлеб был чёрный, клейкий, похожий на глину. Положите его на ладонь, попробуйте представить, что в течение полудня не будет никакой еды, кроме этого кусочка хлеба. И так хотя бы несколько дней.

(Раздать некоторым зрителям ломтики черного хлеба, соответствующие пайковой норме.)

Ведущий 1:

А блокада длилась 900 дней и ночей. Люди гибли от бомбёжек и артобстрелов, от холода и голода.

  1. Мы предоставляем сцену учащимся 3 «а» класса, и первой выступит Дарья Воронина. «Соловьи», автор – Фатьянов.

  2. Алсу Уразаева – стихотворение из районного сборника - «Будет жить твоя песня», автор – Гуля Рамазанова.


Ведущий 2:

Для многих нынешних школьников Великая Отечественная война – это почти такое же далёкое прошлое, как и война с Наполеоном.

Ведущий 1:

И появляются на наших улицах молодые люди со свастикой. Это наш общий позор и наша боль. Мы должны знать историю своей страны. Мы обязаны помнить.

«Дети на войне». Выступает ученица 3 «б» класса Мария Боброва.
Ведущий 2:

65 лет назад, весной 1945 года, закончилась самая страшная в истории человечества война. Ведущий 1:

За годы войны из нашего района в Советскую Армию было призвано 3480 человек. Около 1600 алгайцев пали смертью храбрых на полях сражений.

На сцене учащийся 4 «а» класса Илья Салыгин – «Приходят к дедушке друзья», автор - Салыгин.
Ведущий 1:

«Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». Эту фразу, ставшую впоследствии исторической, произнёс перед началом жестокого боя у железнодорожного разъезда Дубосеково политрук Василий Клочков.

Ведущий 2:

Почти все герои-панфиловцы, защищавшие разъезд Дубосеково пали смертью храбрых, но не пропустили танки врага к Москве. А сколько ещё таких героев, не пожалевших себя ради мира на Земле, пало в той войне!

Заключительное слово предоставляется учащемуся 4 «б» класса Альбеку Жуманьязову – «Родина моя»
Ведущий 1:

Ну что же, друзья, осталось дождаться, когда жюри подведёт итоги конкурса.
Тихо звучит музыка «День Победы». Ведущие продолжают:
Ведущий 1:

Май всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с Весной и Победой, Весной и Трудом, Весной и Миром.

Ведущий 2:

Обернитесь вслед скользящему над землёй облаку, вспомните тех, кто мог бы дожить, но не дожил до сегодняшнего дня.

Ведущий 1:

Задумайтесь о тех, кто будет встречать Май без нас – после нас.

Ведущий 2:

Это для них мы должны сохранить праздник Победы

Ведущий 1:

Это для них мы должны сохранить нашу Землю.

Ведущий 2:

Чтобы всегда летел над ней, лукаво холодя открытые детские лица и, гоня перед собой невесомое облако нашей памяти, майский ветер.

Ведущий 1:

Ветер Победы.

Ведущий 2:

Ветер Весны.

Ведущий 1:

Ветер Мира.

Ведущий 2:

Ветер Любви.

Ведущий 2:

Мы предоставляем слово членам жюри.
Конец




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.) icon«И помнит мир спасенный», в котором приняли участие студенты 2-3...
Выступление посла россии в абхазии с. В. Григорьева на международной студенческой конференции, посвященной 65-й годовщине победы...
Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.) iconДоклад «О ходе обеспечения жильем Ветеранов Великой Отечественной войны»
Президента Российской Федерации от 09. 01. 2010 №30) в Исполнительном комитете г. Казани активно ведутся работы по обеспечению жильем...
Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.) iconРеферат- исследование на тему: «Оккупация Пряжинского района во время...
Тема моей работы «Оккупация Пряжинского района во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг.». Я выбрал эту тему, потому что...
Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.) iconКлассный час «Подвиги детей во время Великой Отечественной войны» Цели
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., с их ровесниками в послевоенный период
Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.) iconУрок по новейшей истории России на тему: «Культура в годы Великой Отечественной войны»
Приложение Урок по новейшей истории России на тему: «Культура в годы Великой Отечественной войны» учителя моу сош №50 г. Твери Мещеряковой...
Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.) iconПлан-конспект урока начало Великой Отечественной войны
Цель урока: Знакомство с основными событиями начального этапа Великой Отечественной войны, понимание причин неудач Советской Армии...
Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.) iconКонкурс проводится в целях подготовки к празднованию 70-летия Победы...
...
Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.) iconМероприятие Территория Место проведения, организаторы январь 8
Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в честь Дня снятия блокады Ленинграда
Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.) iconМосковский метрополитен в годы Великой Отечественной войны
Каждый из нас пользуется Московским метрополитеном. Но не все знают о большой роли столичной подземки в годы Великой Отечественной...
Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.) iconВпервые был сорван гитлеровский план «молниеносной войны» Начался...
А какое событие произошло во время Великой Отечественной войны в ходе операции «Уран»?
Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Великой Отечественной войны, тружеников тыла военных лет и вдов погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной...
Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.) icon«Вклад моей семьи в Победу СССР в Великой Отечественной войны». На...
Музей существует с 2003 года. Паспортизирован в 2006 году. Свидетельство под №11100
Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.) iconКавказские Минеральные Воды в годы Великой Отечественной войны
Цель работы: показать роль и значение кавказских Минеральных Вод в годы Великой Отечественной войны, как городов – госпиталей в лечении...
Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.) iconТульские поэты периода Великой Отечественной войны о героической обороне города Тулы
Известные советские поэты о героической тульской земле в годы Великой Отечественной войны
Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.) iconНачало Великой Отечественной войны. Неудачи Красной Армии в 1941 – 1942 гг
Ввс достигал 32,3%. Резко ухудшился качественный состав военных кадров. Лишь 7,1% имели высшее военное образование. Более того, к...
Сценарий конкурса чтецов на тему Великой Отечественной войны «И помнит мир спасённый…» для учащихся 1 4 кл. (январь 2010 г.) iconПрофсоюзы промышленных предприятий дона и кубани в период великой...
Охватывают период Великой Отечественной войны (июнь 1941 – май 1945 гг.). Но для характеристики профессиональных союзов и уровня...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск