Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года»





Скачать 61.84 Kb.
НазваниеУрок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года»
Дата публикации20.05.2015
Размер61.84 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Военное дело > Урок
Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года»
Цели:

Образовательная: закрепить знания об Отечественной войне, о мужестве и патриотизме русского народа, показать полководческое искусство М.И. Кутузова.

Коррекционно-развивающая: способствовать развитию умений анализировать исторические события и факты, работы с текстом учебника, схемой, картой. Создать условия для развития речи, памяти, внимания, мышления.

Воспитательная: способствовать формированию чувства патриотизма, гордости за русский народ.

Оборудование: карта «Отечественная война 1812 года», электронная презентация, карточки с заданиями.

Тип урока: комбинированный.
Ход урока

  1. Организационный момент.

Теперь ли нам дремать в покое 
России верные сыны?!
Пойдем, сомкнемся в ратном строе,
Пойдем и в ужасах войны
Друзьям, Отечеству, народу,
Отыщем славу и свободу,
Иль все падем в родных полях!
(Ф.Н.Глинка)

Ребята, мы с вами на протяжении нескольких уроков изучали тему Отечественной войны. Слайд 1. Сегодня мы с вами повторим эту тему, закрепим свои знания и узнаем новые факты о войне.

  1. Повторение пройденного материала.


Назовите дату начала войны. Слайд 2.

Покажите на карте р. Неман.
Кто возглавлял французскую армию? Слайд 3.
Кто возглавлял русскую армию? Слайд 4.
На чьей стороне было преимущество? Слайд 5.
Из-за неравных сил русская армия в начале войны вынуждена была отступать за 2 месяца мы отступили до города Смоленска. Слайд 6.

Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
"Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?"…

22 августа русская армия, отступавшая от Смоленска, расположилась в 124 км от Москвы, где М.И. Кутузов решил дать генеральное сражение, возле какого села? Слайд 7.
Работа по карточкам.
Итак, Бородинское сражение. Слайд 8.
С каким возгласом встретили солдаты приезд М.И. Кутузова на поле? Слайд 9.
Из воспоминаний генерала французской армии: Перед Бородинской битвой французы были уверены в своей победе над русскими. Они чистили свои мундиры для наград, которые собирались получить. Наполеон обратился к своим солдатам со словами: «Вас будут помнить как воинов сражавшихся в победной битве под Москвой». Слайд 10.
Из воспоминаний русского солдата, участника битвы: «Никто из нас не боялся умереть, ведь мы защищали милую Родину от порабощения. Мы чистили ружья и готовились к бою за родную Москву». Слайд 11.
Когда началась битва на Бородинском поле? Слайд 12.

«Застонала земля и пробудила спавших на ней воинов. Дрогнули поля, но сердца покойны были. Так началось беспримерное сражение Бородинское».
Почему Кутузов М.И. выбрал именно это место для проведения генерального сражения? Покажите на схеме новую и старую смоленские дороги. Слайд 13
О чем говорят эти 2 картины? Слайд 14

На чье стороне было превосходство перед боем? Французская армия имела превосходство, так как её пехота состояла в основном из опытных солдат, тогда как у русских было много новобранцев. Кроме того, преимущество французам давало значительное превосходство в тяжёлой кавалерии. Русские – 120 тыс. солдат, французы – 135 тыс. солдат. Слайд 15.
Кто же победил, а кто проиграл в этой битве? Слайд 16-17
Из воспоминаний Наполеона: «Из всех моих сражений самое страшное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми». Слайд 18
Из воспоминаний герцога Армана де-Колекура – советника Наполеона: «Ещё никогда мы не теряли в одном сражении столько генералов и офицеров… Русские проявили большую отвагу… Их ряды не приходили в расстройство… Император много раз повторял, что он не может понять, каким образом редуты и позиции, которые были захвачены с такой отвагой и которые мы так упорно защищали, не дали нам пленных…Никаких пленных, никаких трофеев».

Слайд 19.
Стихотворение Бородино. Читает ученик.

Бородино… Здесь русские солдаты
Прославили Отчизну на века.
Здесь показал Кутузов Бонапарту
Всю мощь и силу русского штыка.
Здесь бой кипел. Такой жестокой сечи
Ещё в России не было у нас,
Когда дышать вдруг становилось нечем
И ясный день в дыму сраженья гас.
И пусть давно растаял в поднебесье
Той битвы дым, той битвы пушек гром –
Мы до сих пор о ней слагаем песни,
О наших предках память бережём.
Бородино… Родной земли частица,
Село, каких немало под Москвой,
Но как же сердце начинает биться
При виде церкви с маковкой златой.
Здесь свято всё. Здесь нет героям счёта,
Что были клятве до конца верны, –
Защитники России, патриоты,
Отечества любимые сыны.
И вновь трубы победный клич несётся,
В парадном строе движутся полки;
Над Полем Славы флаг российский вьётся,
Блестят на солнце грозные штыки. (В. Степанов)
Давайте вспомним русских полководцев. Назовите их. Слайд 20.
М.И. Кутузов - главнокомандующим русской армии. Слайд 21 Доклад о Кутузове.
БАГРАТИОН Петр Иванович - Генерал, князь, герой. Благополучно привел армию к Смоленску, где соединился с 1-й армией Барклая де Толли, не дав Наполеону возможность разбить разрозненные русские войска поодиночке. Более шести часов войска Багратиона удерживали один из основных пунктов русской позиции - Семеновские (Багратионовы) флеши, где сам он был смертельно ранен. Слайд 22.
Барклай-де-Толли Михаил Богданович - Русский полководец, генерал-фельдмаршал. Военный министр Российской империи в 1810—1812 годах. Происходил из старинного шотландского дворянского рода. Он появлялся в самых опасных местах сражения в центре русской позиции. Четыре лошади пали под ним. Все адъютанты, сопровождавшие его, за исключением одного, были убиты или ранены, а командующий армией оставался невредим.
26 августа 1812 года генерал проявил большое искусство и мужество при отражении натиска наполеоновских войск. Слайд 23.
Тормасов Александр Петрович - Русский дворянин, полковник. Командовал 3-й армией (54 батальона, 76 эскадрон, 9 казачьих полков, всего 43 тыс.). Слайд 24.
Физминутка

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.
Что происходит после Бородинского сражения? Какое важное событие? Слайд 25

Изба крестьянина Фролова. Фрагмент фильма.
«Если я возьму Киев – я возьму Россию за ноги; если я возьму Санкт-Петербург – я возьму Россию за голову, если я возьму Москву – я поражу её в самое сердце».

Наполеон. Слайд 26
«Пока цела армия, есть надежда с честью закончить войну. С потерей армии не только Москва – вся Россия будет потеряна. Приказываю отступать!..» - М.И.Кутузов. Слайд 27
Что делают жители Москвы? Слайд 28
2 сентября Наполеон подошёл к Москве. Он был уверен, что взятие города принесёт ему победу. Наполеон весь день ожидал народа с ключами от города, но этого не произошло. Слайд 29

Когда Наполеон заходит в нашу столицу, какой он ее видит? Слайд 30
Как ведет себя Наполеон и его солдаты в Москве? Достойно? Слайд 31
Наполеон пишет что? (письмо) Александру с предложение заключить мир, отвечает ему российский император? 7 октября, после 36 дней безуспешных усилий добиться мира с Россией, Наполеон отдал приказ об отступлении из Москвы. Слайд 32
С этого момента начинается отступление и собственно и гибель французской армии. Слайд33. Как выглядела непобедимая армия Наполеона при отступлении из нашей страны?
Давайте вспомним героев Отечественной воны 1812 года. Слайд 34
Давыдов Денис Васильевич, Кожина Василиса, Курин Герасим Матвеевич, Кем были эти люди? Слайд 35 Они возглавляли партизанские отряды, которые боролись с французами, освобождали нашу Родину от захватчиков.
Так почему мы говорим, что война 1812 года она Отечественная? Слайд 36
В ноябре, при переправе через речку Березина остатки французской армии были окончательно разбиты. Слайд 37
Итоги войны: в конце декабря 1812 года генерал – фельдмаршал М.И.Кутузов докладывал царю: «Война окончилась за полным истреблением неприятеля». 25 декабря царь издал манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны. Россия освободила Европу от Наполеона. Слайд 38
Император Александр I сказал такие слова о солдатах и партизанах принесших побуду «Пройдут столетия, время сотрет с лица земли бастионы, навсегда умолкнут пушки, возвестившие победу, но никогда не изгладится из памяти людей подвиг героев Отечественной войны. Благодарная Россия склоняет голову перед их мужеством и славою». Слайд 39
Благодарные жители нашей страны на протяжении вот уже 2-х столетий устанавливают памятники в честь героев Отечественной войны. Слайд 40 - Монумент на Бородинском поле. Слайд 41 - Памятник на Смоленской земле. Слайд 42 – Памятник в Смоленске. Слайд 43 - Александрийская колонна. Слайд 44 - Триумфальная арка в Москве, на Кутузовском проспекте. Слайд 45 - Храм Христа Спасителя. Слайд 46 - Памятник М.И. Кутузову в Новосибирске, открыт в 2012 г., в честь 200-летия Отечественной войны.


  1. Закрепление знаний.

Тест.

Рефлексия.

Выставление оценок.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года» iconРеферат Отечественная война 1812 года в творчестве современных художников Номинация
Окружной этап городского конкурса "Отечественная война 1812 года Великие победы народов России на ратных полях Отечества"
Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Оборудование: компьютер, видеопроектор, интерактивная карта «Отечественная война 1812 года», отрывок из фильма С. Бондарчука «Война...
Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года» iconКонспект урока по истории России в 10 классе «Отечественная война 1812 года»
Цель: способствовать формированию знаний о предпосылках, ходе и последствиях Отечественной войны 1812 г., ее народном характере,...
Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года» iconУрок истории в 10 классе на тему «Отечественная война 1812 года»
Уважаемые коллеги, я, Хасаншина Гулюзя Ахметовна, учитель истории и обществознания Государственного бюджетного общеобразовательного...
Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года» iconПлан-конспект урока отечественная война 1812 года
Рассказать о ходе Отечественной войны 1812 года, героической обороне российского населения, выяснить, в чем заключался ее народный...
Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года» iconРеферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы
Некоторые мероприятия, происходившие в 2012 году, посвященные 1812 году
Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года» iconПодготовка России и Франции к войне 1812 года
Война 1812 года- знаменательное событие. Оно оставило неизгладимый след в нашей истории
Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года» iconРеферат (22 страницы) Отечественная война на Смоленщине 1812 года
Роль кооперативной торговли в реализации социальной миссии потребительской кооперации
Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года» iconКаменского муниципального района воронежской области
Отечественная война 1812 года в жизненной судьбе и творчестве И. А. Крылова, В. А. Жуковского, А. С. Пушкина
Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Отечественная война 1812 г в восприятии историков и Л. Толстого в романе «Война и мир»
Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года» iconТема: «Отечественная война 1812 года»
Провести в период с мая по сентябрь 2011 года среди учреждений дополнительного образования детей Курской области областной конкурс...
Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года» iconДоклад на конференции «Моряки в Отечественной войне 1812 года: традиции защиты Отечества»
...
Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года» iconПлан-конспект урока отечественная война 1812 года
Данилов А. А. История России, XIX век. 8 класс: учеб для общеобразоват учреждений/ А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. – М.: Просвещение,...
Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года» iconБиблиографический указатель Екатеринбург 2012 ббк 91. 9: 74 п 27 Отечественная война 1812 года
«С» единого экзамена, научиться формулировать проблему, поставленную в тексте, определять позицию автора прочитанного текста, выражать...
Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года» iconАналитическая справка Башкатовой Елены Львовны, учителя начальных классов
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Отечественная война 1812 года», создать условия для...
Урок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года» iconУрок исследование ( на основе художественных произведений, публицистики...
Занятие предусматривает 2 урока литературы в 10 классе после изучения романа Л. Толстого «Война и мир» и предполагает комплексное...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск