Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие





Скачать 116.49 Kb.
НазваниеСовременное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие
Дата публикации17.10.2013
Размер116.49 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > Военное дело > Вопрос
СОВРЕМЕННОЕ УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ

В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
Что такое учебное занятие в системе ДО?
Занятие в УДОД – это все то время, которое педагог проводит с детьми, организуя различную деятельность: учебную, воспитательную, досуговую и т.п.

Занятие в УОДОД характеризуется двояко: и как организационная форма обучения, и как временной отрезок процесса обучения, способный отразить все его особенности.

Как основная организационная форма, занятие целиком починяется всем закономерностям процесса обучения. Как в целостном отрезке процесса обучения, в занятии взаимодействуют все компоненты этого сложного процесса: общие педагогические и воспитательные цели, дидактические задачи, содержание, методы, средства обучения, ожидаемые результаты и др.



Чем отличается занятие в дополнительном образовании от урока школе?

В отличие от школьного урока оно менее регламентировано, более свободное в чередовании форм работы, насыщено различными видами деятельности, имеет другую систему оценивания результатов деятельности обучающихся. Занятие в системе ДО прежде всего направлено на развитие личностно-смысловой сферы ребенка (отношение к действительности, переживание, осознание ценностных ориентиров и т.п.).

Для достижения обучающимися определенного уровня образованности, Логинова Л.Г. видит предназначение педагога ДО (дополнительного образования) в готовности прохождения познавательного процесса в сотворчестве с обучающимися. «Миссия педагога не в том, чтобы привести детей к заранее известным результатам, но в умении и готовности вместе с ними пройти «путь» познания, результаты которого не предопределены. В этом суть педагогики сотворчества». Главное в образовательном процессе – успешность (или неуспешность) как результат педагогической деятельности, а мера этой успешности определяется только относительно личностного роста каждого ребенка.

Автономно ли каждое занятие?

Занятие в ОУДОД не возникает случайно. Каждое занятие является запланированным и проводится педагогом ДО в соответствии с учебно-тематическим планом реализуемой образовательной программы. Только последовательность и поступательность образовательного процесса может привести к достижению планируемых результатов. Каждое занятие должно рассматриваться как органичная часть целостного образовательного процесса. Педагог должен четко представлять место конкретного занятия на пути достижения конечного результата, его связь с предыдущим и последующим занятиями.



На основе каких принципов строится занятие?

Организация и содержание занятия в детском объединения интегрируется вокруг основных принципов обучения.
Принципыэто научная платформа теории обучения, обоснование педагогической значимости и общественного смысла процесса обучения.
Основные принципы были сформулированы еще Я.А.Каменским, и в дальнейшем, усовершенствованы Е.Н.Медынским для внешкольного образования:

  • Научности ( все сообщаемые учебные сведения должны находится в полном соответствии с современной наукой);

  • Природосообразности – (обучение организуется в соответствии с психолого-физиологическими особенностями обучающихся);

  • Последовательности и систематичности – (линейная логика процесса от частного к общему)

  • Доступности (от известного к неизвестному, от легкого к трудному, усвоение готовых знаний, умений, навыков);

  • Прочности;

  • Сознательности и активности;

  • Наглядности ( привлечение различных органов чувств детей к восприятию)

  • Индивидуального подхода (учет индивидуальности в условиях коллективной работы);

  • Заинтересованности и мобильности (образовательный процесс организуется в соответствии с меняющимися интересами детей);

  • Обеспечение отбираемой информации.


Каковы условия эффективности учебного занятия?

Педагогу необходимо помнить, что для достижения эффективности занятия необходимо соблюдение некоторых условий, к примеру:

– комплексность целей (обучающие, воспитательные, общеразвивающие задачи);

– адекватность содержания поставленным целям, а также их соответствие особенностям

детского коллектива;

– соответствие способов работы поставленным целям и содержанию;

– наличие четко продуманной логики занятия, преемственности этапов;

– четкая организация начала занятия, мотивация детей на учебную деятельность;

– наличие благоприятной психологической атмосферы;

– активная позиция ребенка (активизация познавательной и практической деятельности,

включение каждого ребенка в деятельность);

– полное методическое обеспечение и оснащение занятия необходимыми средствами;

- учет государственных санитарно - гигиенических норм;

- временной и здоровьесберегающий режим занятия для различных возрастных категорий детей.

Каковы основные виды занятий в ДО?

Собственно обучающие занятия. Они преследуют сугубо обучающие цели: научение чему-либо, овладение детьми конкретными знаниями и умениями по преподаваемому предмету.

В результате собственно обучающего занятия происходит усвоение детьми знаний, формирование и развитие навыков и умений.

Общеразвивающие и воспитательные занятия в приоритете ставят цели формирования и развития определенных личностных качеств ребенка. Например, к таким занятиям можно отнести занятие-диспут, экскурсию, занятие-викторину, различные коллективные творческие дела.

Кроме того, довольно часто педагог организует специальные занятия (в рамках учебного расписания), направленные на формирование положительного психологического климата в детском коллективе, приобщение детей к нравственным и культурным ценностям. К примеру, «огоньки» и коллективные праздники. Эти занятия тоже предполагают образовательные задачи, но отличаются от учебных занятий тем, что научение, как правило, не носит специально организованный характер и совсем не обязательно связано с учебным предметом. Достаточно часто занятие педагога с детским коллективом трудно отнести к какому-либо одному виду, поскольку в ходе одного занятия большинство педагогов решают как обучающие, так и воспитательные задачи в комплексе.

Что такое тип занятия?

Тип занятия определяется уровнем освоения темы ( от познания до присвоения и применения). Хотя единый подход к классификации занятий не выработан, среди обучающих занятий можно выделить следующие:

1. Учебные занятия по передаче знаний.

2. Учебные занятия по осмыслению детьми знаний и их закреплению.

3. Учебные занятия закрепления знаний и навыков.

4. Учебные занятия формирования умений, применения знаний на практике.

5. Тренировочные учебные занятия (отработка умений и навыков).

6. Учебные занятия по обобщению и систематизации знаний.

Как сформулировать тему занятия?

Тема должна соответствовать учебно-тематическому плану образовательной программы и отражать содержание конкретного занятия.

Например: «Японский сувенир – как отражение культуры, быта и традиций народа».

Как правильно поставить цель занятия?

Общепринято в науке, что цель – это предполагаемый, заранее планируемый (мысленно или вербально) результат деятельности по преобразованию какого-либо объекта.

В педагогической деятельности объектом преобразования является деятельность обучающегося, а результатом – уровень обученности, развитости и воспитанности личности ребенка. Поэтому цели занятия ставятся в соответствии с целями обучения и образования как системы более высокого порядка и не могут сводиться только к передаче обучающимся готовых выводов науки и “целям организации” занятий – “изучить такой-то объем нового материала”, “повторить такие-то разделы программы” и т.п. Такая постановка цели в современном образовании несостоятельна.

Цель занятия должна отличаться конкретностью, содержать образовательный, развивающий и воспитательный компонент.

В настоящее время востребованным становится не столько объем конкретных знаний, сколько формирование общечеловеческих компетентностей – информационных, коммуникативных, социальных и др.

Достичь за одно занятие личностных изменений не реально, в отличие от конкретной образовательной задачи, - следовательно, цели развития и воспитания могут иметь долгосрочный характер и ставиться на несколько занятий. Сложность заключается в объемном смысле, сформулированном в одной, двух фразах.

Например: цель занятия “Обобщить и систематизировать знания о народной игрушке, закрепить навыки ее изготовления, развивать аккуратность и целеустремленность”.

Цель занятия реализуется через решение задач, которые ставятся к занятию в целом или к каждому этапу конкретно.

Что первично – цели и содержание или метод?

Цели и содержание делают метод, а не наоборот.

Метод – это способ достижения цели. В педагогике это упорядоченная деятельность педагога и учащихся, направленная на достижение заданной цели обучения. В методе находят отражение цели, содержание, принципы, формы обучения. Методы оказывают заметное влияние на становление и развитие этих категорий. Ни цели, ни содержание, ни формы работы не могут быть введены без учета возможностей их практической реализации. Именно такую возможность обеспечивают методы. Они же задают темп развития – обучение прогрессирует настолько быстро, насколько позволяют ему двигаться вперед применяемые методы.

Содержание обучения придает методу ту или иную направленность, характеризующую его сущность. Содержание обучения выдвигает к методам определенные требования, которые должны обеспечивать:

  • Активность работы учащихся, сохранение их учебной мотивации;

  • Глубокое понимание учащимися изучаемого материала и прочное его усвоение;

  • Формирование умения оперировать новыми знаниями;

  • Предупреждение перегрузки учащихся.

Как правильно выбрать метод?

Для того, чтобы правильно выбрать метод, необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Способствует ли метод решению поставленной задачи?

  • Соответствует ли метод содержанию занятия?

  • Позволяет ли метод обеспечить индивидуальный подход в обучении?

  • Соответствует ли метод реальной возможности его использования?

Что необходимо подготовить к занятию?

К занятию подготавливается учебно-методический комплекс:

  • раздаточный материал;

  • аудио, видео, электронное и др. сопровождение занятия;

  • продумывается методика наиболее продуктивного использования наглядного материала;

  • продумывается деятельность детей;

  • определяются индивидуальные задания для детей с опережением в развитии;

  • определяется объем и форма самостоятельной работы;

  • продумываются «разгрузочные» паузы;

  • разрабатывается конспект занятия (см. Приложение 1).

Какова структура учебного занятия?

В целом учебное занятие любого типа можно представить в виде последовательности следующих этапов:

  • организационного

  • проверочного

  • подготовительного

  • основного

  • контрольного

  • рефлективного (самоанализ)

  • итогового

  • информационного.

Изложенные этапы могут по-разному комбинироваться, какие-либо из них могут не иметь места в зависимости от педагогических целей и типа занятия.

Каждый этап отличается от другого сменой видов деятельности, содержанием и конкретной задачей. Основанием для выделения этапов может служить процесс усвоения знаний, который строится как смена видов деятельности учащихся: восприятие – осмысление – запоминание – применение – обобщение – систематизация.

Каждый этап занятия решает определенную задачу:

1 этап: организационный.

Задача: подготовка детей к работе на занятии.

Содержание этапа: организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.

2 этап: проверочный.

Задача: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания (если было), диагностика усвоения, выявление пробелов и их коррекция.

Содержание этапа: проверка домашнего задания (творческого, практического), проверка усвоения знаний предыдущего занятия.

3 этап: подготовительный (подготовка к новому содержанию).

Задача: обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности.

Содержание этапа: сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей (к примеру, эвристический вопрос, познавательная задача, проблемное задание детям).

4 этап: основной.

В качестве основного этапа могут выступать следующие:

1)  Усвоение новых знаний и способов действий.

Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения.

Содержание этапа: целесообразно при усвоении новых знаний использовать задания и вопросы, которые активизируют познавательную деятельность детей.

2)  Первичная проверка понимания.

Задача: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление неверных представлений и их коррекция.

Содержание этапа: применяют пробные практические задания, которые сочетаются с объяснением соответствующих правил или их обоснованием.

3)  Закрепление знаний и способов действий.

Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий.

Содержание этапа: применяют тренировочные упражнения, задания, которые выполняются самостоятельно детьми.

4)  Обобщение и систематизация знаний.

Задача: формирование целостного представления знаний по теме.

Содержание этапа: распространенными способами работы являются беседа и практические задания.

5 этап: контрольный.

Задача: выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция.

Содержание этапа: используются тестовые задания, виды устного и письменного опроса, вопросы и задания различного уровня сложности (репродуктивного, творческого, поисково-исследовательского).

6 этап: итоговый.

Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Содержание этапа: педагог сообщает ответы на следующие вопросы: как работали ребята на занятии, что нового узнали, какими умениями и навыками овладели? Поощряет ребят за учебную работу.

7 этап: рефлективный.

Задача: мобилизация детей на самооценку.

Содержание этапа: может оцениваться работоспособность, психологическое состояние, результативность работы, содержание и полезность учебной работы.

8 этап: информационный

Задача: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, логики дальнейших занятий.

Содержание этапа: информация о домашнем задании (если необходимо), инструктаж по его выполнению, определение перспективы следующих занятий.

Какие формы организации деятельности обучающихся наиболее продуктивны в системе ДО?

  • Практикум, творческая лаборатория, защита проекта, беседа, экскурсия (очная и виртуальная), игра, интегрированное занятие, выездное занятие, соревнование, смотр, викторина, праздник, концерт, выставка, культпоход, КВН и др.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учебное занятие в системе дополнительного образования детей представляет собой сложнейший психолого-педагогический процесс, к которому...
Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие iconРасписание конкурсное мероприятие «Учебное занятие»

Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие icon«Современный урок/занятие». На Интернет-фестиваль принимаются материалы,...
Настоящее Положение об Интернет фестивале педагогических идей «Современный урок/занятие» (далее Интернет-фестиваль) определяет регламент...
Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие iconУрок Тема : «Эрмитаж-место уединения особо приближенных к императрице»
Предлагаемое занятие разработано для учащихся 3 класса, обучающихся по программе учебного курса «Чудесный город». Занятие проводится...
Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие iconУрока
Данное занятие рассчитано на 1 урок (40 минут): обобщающее занятие по теме «Информационные технологии»
Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие iconМикро-, макро- и мега миры
Метапредметное учебное занятие Большое и малое с использованием интерактивной доски. 18
Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие iconУроки 23- 24. Самопознание Занятие проводится с использованием заданий...
Практические упражнения с их последующим коллективным или групповым обсуждением. (Такое занятие даст учащимся необходимый опыт самопознания...
Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие iconСодержание Введение (1 ч) Занятие Вводное занятие. Что изучает экология человека
...
Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие iconКонспект Вводное занятие Дата Вид занятий: вводное занятие Тема урока:...
Цель: развитие творческих способностей детей в процессе использования нетрадиционных способов изображения и побуждение интереса к...
Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие icon«Война броузеров в разгаре или выбор за вами»
Тип урока: учебное занятие по комплексному применению знаний и способов деятельности
Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие iconВ путь-дорогу собирайся
Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. Вы хотите, чтобы занятие началось как обычно или необычно, со сказки?
Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие iconТема урока: Электронные таблицы. Построение диаграмм и графиков
Тип учебного занятия: Учебное занятие комплексного применения знаний, умений и навыков
Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Аннотация: Данная игра – занятие составлена для детей старшего дошкольного возраста. Игра – занятие «Юные пожарные – защитники леса»...
Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие iconТематический план занятий встреч в кружке «Почемучка» 2010-2011 учебный...
Поиск информации о черепахе, о панголине, о варане, о еже, о дикобразе, о капибаре
Современное учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей что такое учебное занятие в системе до? Занятие iconПоурочный план I курс (начинающий), II семестр, 2014 1 занятие (пт....
Использовать Active Vocabulary №1(с)) выставить оценку в рейтинг за говорение


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск