Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации





Скачать 281.13 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации
страница1/3
Дата публикации03.07.2013
Размер281.13 Kb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Военное дело > Методические рекомендации
  1   2   3





МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия)


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и

захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации

санитарно-эпидемиологического надзора

г. Якутск 2011 г.


СОДЕРЖАНИЕ


Введение

3

Специальная терминология

3

Классификация

4

Срочное захоронение трупов в военное время

5

Опознание погибших в военных конфликтах и ЧС

7

Что такое опознание?

7

Что такое идентификация?

9

Медицинская идентификация неопознанных тел

10

Опыт идентификации погибших

12

Выбор и выделение мест для проведения массовых

погребений


12

Транспортировка погибших (умерших) к местам погребений и

кремации


13

Проведение массовых захоронений в братских могилах


14

Использование кремации

14

Регистрация и учет массовых погребений

15

Финансирование работ по организации массового погребения

16

Нормативно-правовые документы, регламентирующие

16

Похоронное дело в Российской Федерации

16

Заключение

17



ВВЕДЕНИЕ
Задачи по вопросам «Срочного захоронения трупов» в чрезвычайных ситуациях и в военное время определены Законом РФ «О гражданской обороне» № 28-ФЗ, 12.02.1998 г.

Обязательность и своевременность решения этой задачи вызвана, прежде всего, необходимостью предотвращения вспышек эпидемических заболеваний при массовой гибели людей, особенно в летний период, в связи с отсутствием необходимого количества специализированных модулей, оборудованных холодильными установками.

Погребение (захоронение) тел (останков) погибших является частью мероприятий по санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обеспечению населения и осуществляется с целью предотвращения вспышек инфекционных заболеваний и создания благоприятных условий для проживания.

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», разработка и осуществление мер, направленных на срочное захоронение трупов в военное время относится к полномочиям федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в пределах границ муниципальных образований.

Специальная терминология
Для квалифицированного участия в идентификации личности в условиях массовой гибели людей необходимо знать терминологию судебной медицины катастроф, которая включает в себя такие понятия, как «чрезвычайное происшествие», «чрезвычайные условия», «экстремальная ситуация», «катастрофа», «авария», «военный конфликт» и др.

«Авария» - выход из строя какого-либо механизма, машины и т.п. во время работы, движения.

«Катастрофа» - чрезвычайное событие. В.И.Даль дает следующее определение: «Переворот, перелом, важное событие, решающее судьбу или дело». Еще «катастрофа» понимается как «событие с несчастными трагическими последствиями». Ее относят и к явлениям природы и к акции человека с реальной угрозой для жизни людей и необходимостью помощи извне. Как правило, катастрофа связана с очагами массового поражения людей. Не случайно и появился термин – «медицина катастроф». Этот термин на сегодняшний день является общепризнанным. По предложению военных медиков принята и такая формулировка «медицины катастроф»: «Система научных знаний и практических мероприятий, целью которых является прогнозирование крупных аварий, катастроф, стихийных, экологических бедствий и других чрезвычайных ситуаций, организация и оказание в кратчайшие сроки медицинской помощи пострадавшим».

«Чрезвычайный» - «исключительный, очень большой, превосходящий все.

«Происшествие» - «событие, нарушившее обычный ход вещей».

«Чрезвычайная ситуация» - внешне неожиданная, внезапно возникшая обстановка при промышленных авариях и катастрофах, стихийных и экологических бедствиях, характеризующаяся неопределенностью и сложностью принятия решения, значительным экологическим ущербом, человеческими жертвами, вследствие этого необходимостью крупных людских, материальных и временных затрат на проведение эвакуационно-спасательных работ и ликвидации последствий этих аварий, катастроф, стихийных бедствий и военных конфликтов.

Окончательная формулировка понятий «катастрофы» и «чрезвычайной ситуации» выглядят следующим образом:

Катастрофа - внезапно возникающее явление природы или акция человека, повлекшее за собой многочисленные человеческие жертвы или нанесшая ущерб здоровья группе людей, одновременно нуждающихся в экстренной медицинской помощи или защите, вызвавшая диспропорцию между силами и средствами или формами и методами повседневной работы органов и учреждений здравоохранения, с одной стороны, и возникшей потребностью пострадавших в экстренной медицинской помощи, с другой стороны.

Чрезвычайная ситуация - ситуация, повлекшая за собой многочисленные человеческие жертвы или нанесшая ущерб здоровью группе людей, одновременно нуждающихся в экстренной медицинской помощи или защите, вызванная диспропорцией между силами и средствами или формами и методами повседневной работы органов и учреждений здравоохранения, с одной стороны, и возникшей потребностью пострадавших в экстренной медицинской помощи, с другой стороны.
Классификации катастроф





КАТАСТРОФЫ




Мирного времени




Военное время










Стихийные бедствия




Войны










Крупные промышленные катастрофы




Военные конфликты










Крупные транспортные катастрофы





«Военные конфликты» - это любое столкновение, противоборство, форма разрешения противоречий между государствами, народами, социальными группами с применением военной силы. В зависимости от целей и масштабов они могут быть ограниченными (локальные и региональные) и неограниченными (мировая война).

«Война региональная» - военный конфликт с участием государств (коалиций государств), ограниченный пределами региона, затрагивающий интересы большинства, расположенных в нем стран, в котором военные действия ведутся на 2-х или более фронтах.

«Война мировая» - военный конфликт между коалициями государств или крупнейшими государствами мирового сообщества, распространившийся на весь мир или охвативший значительную его часть и затрагивающий интересы большей части общества.

К существующей классификации природных катастроф следует присоединить: космические (падение метеоритов, метеоритные «дожди» и другие); а к искусственным (вызванные деятельностью человека): специфические (эпидемии, войны), социальные (голод, терроризм, общественные беспорядки, алкоголизм, наркомания-токсикомания).
Срочное захоронение трупов в военное время
Срочное захоронение трупов в военное время возлагается на соответствующие структурные подразделения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их силы: коммунально-технические (создание и обеспечение специальных команд для сбора погибших; сбор погибших и доставка их к местам проведения судебной медицинской экспертизы; доставка погибших к месту захоронения после судмедэкспертизы); санитарного надзора, санитарно-эпидемиологического контроля (организация и проведение судебной медицинской экспертизы; захоронение умерших от ран, болезней в медицинских учреждениях; создание санитарно-эпидемиологиче­ских групп для выявления и захоронения трупов в очаге особо опасных инфекций и проведение текущей и заключительной дезактивации в очаге особо опасной инфекции; транспорта, доставляющего трупы; осуществление контроля за полнотой и качеством проведения дезинфекции другими службами) и другие. Количество создаваемых для этих целей формирований зависит от плотности проживаемого на той или иной территории населения, характера ведения боевых действий и т.п. При необходимости могут привлекаться воинские подразделения и формирования общего назначения.

Сбор погибших, доставка их к местам захоронения, оформление могил и кладбищ производятся специально назначенными командами. В распоряжение этих команд выделяются необходимые транспортные средства, инструменты, материалы, обмундирование подменного фонда и дезинфицирующие средства, необходимые для производства захоронения и оформления могил и кладбищ.

Личный состав команд по организации захоронения обязан знать порядок захоронения погибших. В медицинских учреждениях захоронение умерших от полученных ран (болезней), оформление могил и кладбищ производится в порядке, определенном руководителем гражданской обороны.

Захоронение осуществляется, как правило, не позднее чем через сутки после гибели.

Перед захоронением производится опознание погибших по имеющимся при них документам. В случае отсутствия при погибшем документов, удостоверяющих его личность, командир команды по организации захоронения немедленно докладывает об этом по команде для принятия мер по установлению личности погибшего.

Для опознания погибшего назначается комиссия в составе представителей медицинской службы, прокуратуры и командира команды по организации захоронения. В случае, когда принятые для опознания меры не дали результатов, производится описание внешности (облика) погибшего, для чего составляется его карточка, или осуществляется фотографирование в анфас и профиль.

В последние годы гражданам целого ряда регионов России, все чаще приходится сталкиваться с последствиями крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, тяжелых техногенных аварий, терактов, природных катастроф и региональных военных конфликтов, уносящих многие человеческие жизни.

В ликвидации их последствий вместе со спасательными формированиями МЧС России, медицинскими работниками Министерства здравоохранения и военнослужащими Министерства обороны РФ участвуют и специалисты похоронных служб.

Постановлениями руководителей органов исполнительной власти утверждаются Положения о коммунально-технической службе, в котором, в том числе, уточняются задачи по срочному захоронению трупов; организационная структура, должностные обязанности руководящего состава и штаба; состав сил и средств организаций, входящих в состав службы.

Коммунально-технические службы субъектов планируют в полном объеме, разрабатывают и утверждают у руководителей органов исполнительной власти «Планы срочного захоронения трупов в военное время» в субъекте, городах и районах.

В которых указываются:

  • Места выделенные для захоронения;

  • Маршруты вывоза трупов;

  • Силы и средства, привлекаемые для захоронения трупов;

  • Учреждения, осуществляющие санитарно-эпидемиологический надзор;

  • Пункты санитарной обработки личного состава;

  • Пункты специальной обработки одежды и обуви личного состава;

  • Пункты специальной обработки техники, привлекаемой для захоронения;

  • Места складирования дезинфицирующих веществ;

  • Места хранения вещей погибших.

  • К плану прилагается:

  • Ордера на выделение территорий для захоронения;

  • Договора на поставку дезинфицирующих веществ, материальных средств.


Опознание погибших в военных конфликтах и ЧС
Процесс опознания погибших в военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях происходит непрерывно, параллельно с исследованием поступающих на пункты приема обработки и отправки погибших (ППООП) трупов и накоплением банка данных.

Доставка погибших на (ППООП) осуществляется транспортом общего назначения или санитарным транспортом в сопровождении работников правоохранительных органов.

Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, установление личности граждан по неизвестным трупам является следственным действием, содействием в проведении которого оказывает судебно-медицинская служба. Эффективность этого процесса зависит от согласованности действий работников следствия (дознания) и судебных медиков, а также от проведения всего комплекса подготовительных мероприятий.

На судебных медиков возлагаются все полномочия как специалистов, владеющих необходимыми знаниями, так и руководителей, организаторов и исполнителей работы по сбору идентификационной информации и предъявлению трупов для опознания.

Все доставленные на ППООП трупы неопознанных лиц в ходе судебно-медицинской сортировки распределяются дежурными экспертами морга (холодильной камеры) на три группы:

«Пригодные» для опознания по внешним признакам (сохранены лица, уши, туловище, конечности, имеются особые приметы) условное обозначение «П».

«Условно-пригодные» для опознания по внешним признакам (отсутствуют голова, деформировано или обезображено лицо, но на оставшихся частях тела имеются ориентиры для опознания - татуировки, родимые пятна, рубцы и др.) – «УП».

«Непригодные для опознания» - по внешним признакам (тела сильно разрушены, большие гнилостные изменения, воздействия взрыва и т.д.) – «НП».

При сортировке носилки с телами, подлежащими опознанию маркируются специальными бирками: «П» - белого цвета, «УП» - желтого цвета, «НП» - красного цвета.

Подготовка трупов к опознанию проводится в отделении экспертизы трупов и идентификации.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации iconМетодические рекомендации по организации и проведению государственного...
Методические рекомендации предназначены для использования должностными лицами гпн при организации и проведении плановых и внеплановых...
Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации iconМетодические рекомендации по организации и проведению II (зонального) и III
Методические рекомендации по организации и проведению 2 (зонального) этапа областного конкурса «Лидер в образовании Оренбуржья –...
Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации iconМетодические рекомендации для педагогов дополнительного образования...
Далекому мужеству верность храня…: Сборник для педагогов дополнительного образования по организации и проведению мероприятий, посвящённых...
Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации iconМетодические рекомендации по организации и проведению праздничных...
Президента РФ проводить соответствующие мероприятия, Совет муниципальных образований Республики Дагестан предлагает в практической...
Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации iconМетодические рекомендации по проведению государственного учёта ниокр петрозаводск 2013
Ответственность при нарушении правил по государственному учёту ниокр
Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации iconМетодические рекомендации по организации и проведению информационных часов Пойковский
Методические рекомендации по организации и проведению информационных часов / бунр «Межпоселенческая библиотека», Метод отд.; сост....
Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению мероприятий....
Азбука интересных дел методические рекомендации по подготовке и проведению мероприятий. 22
Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации iconМетодические рекомендации по организации и проведению мероприятий по раннему выявлению лиц
Роль и место мероприятий по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в системе профилактической...
Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации iconМетодические документы, разработанные для обеспечения образовательного...
Методические рекомендации по планированию, организации и проведению практических занятий
Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации iconМетодические рекомендации по организации и проведению квалификационного...
Об утверждении методических рекомендаций по организации и проведению квалификационного экзамена муниципальных служащих в администрации...
Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации iconМетодические рекомендации для студентов и руководителей (базовых...
Работа по организации производственной практики студентов проводится в три этапа
Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации iconМетодические рекомендации по организации изучения дисциплины Методические...
Программа курса предназначена для студентов 3-го курса (5-й семестр) отделения логопедии
Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации iconИнформационно-методический сборник
В данный сборник вошли сценарии, сценарные планы, методические рекомендации по организации и проведению дистанционных мероприятий,...
Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации iconОрганизация и проведение производственного контроля за соблюдением...
Для обучения по курсу «Статистика (Введение в обработку данных)» студенты должны обладать базовыми знаниями по курсам «Математический...
Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации iconМетодические рекомендации по проведению курса по выбору
В пособие даны методические рекомендации по организации занятий курса по выбору «Физика в сельском хозяйстве» для второго года обучения...
Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по осуществлению опознания, учету трупов и захоронению с соблюдением установленных законодательством правил, организации iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению учений и показных...
Федеральными законами от 21. 12. 1994 г. №69-фз «О пожарной безопасности», от 22. 06. 2008 г. №123-фз «Технический регламент о требованиях...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск