Тема моего исследования





Скачать 38.19 Kb.
НазваниеТема моего исследования
Дата публикации15.07.2013
Размер38.19 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > Астрономия > Вопрос
Введение
Тема моего исследования: Плесень

Актуальность этой темы:

В быту человека волнует вопрос - что такое плесень и как с ней бороться? Откуда появляется плесень на продуктах, даже герметично упакованных в контейнерах?

Для меня эта тема стала интересна тем, что я сам не раз видел плесень и удивлялся, какая она разная, разноцветная и мне стало интересно, почему она такая и что это такое вообще: растение, гриб или что-то еще?

Цель: выяснить, что такое плесень?

Я поставил перед собой задачи:

  1. Узнать, что собой представляет плесень?

  2. Какой вред или пользу она приносит людям?

Выдвинул гипотезу:

Предположим, что плесень – это растение.

Методы исследования:

Я читал научную литературу о плесени, расспрашивал взрослых, смотрел фильм о плесени и даже вырастил ее в домашних условиях.
Основная часть
Что же такое плесень?

Человечество думает, что мир издавна принадлежит нам, разумным и  всемогущим. Это не так — плесень появилась на Земле гораздо раньше человека , 200 миллионов лет назад. С тех пор она убивает и спасает от смерти. Она сказочно красива и вызывает отвращение. Она сопровождает человека от рождения и до смерти. Возможно, она является хранителем жизни на Земле, но может превратиться в чуму 21 века

Плесень – это зелёное пятнышко на срезе залежавшегося хлеба, а также разрушенные дома. Плесень – это тяжёлые смертельно опасные заболевания, а также лекарство в виде пенициллина.

Плесень (плесневые грибки) – это особое царство живой природы. Это бытовое, а не научное понятие. Если говорить, что плесень – это грибы, то и питается она, всасывая вещества из окружающей среды всем телом, грибницей, которая состоит из сильно разветвленных нитей.

Плесень распространяется по воздуху в виде микроскопических спор. При попадании на сырую поверхность она прорастает тончайшими нитями. Очень обожает грязь. Чем грязнее жилище, тем больше бактерий, а чем больше бактерий, тем больше грибов.

Чёрная, зелёная, красная, синяя, белая плесень названа так за окраску своей внешней части нитей.

Чем опасна плесень?

Издавна считалось, что плесень безвредна для людей и даже в чем-то полезна. Но это не так. Плесневые грибки губят здоровье людей и их жилища. Даже в чистой комнате человек вдыхает воздух, наполненный их спорами.

Стоит человеческому иммунитету ослабеть от болезни, как тайные агенты плесени, которые живут в организме, поражая органы и кости, вызывают страшные заболевания.

Плесень находится повсюду, но мы чаще всего относимся к ней пренебрежительно, срезаем зеленые пятна плесени с корки хлеба или куска старого сыра, снимаем тонкую белую пленку с варенья, и спокойно съедаем то, что осталось, даже не подозревая, как это опасно. Даже если только одна половинка апельсина поражена плесенью, значит, фрукт поражен целиком.

Самое страшное в черной плесени то, что от нее практически невозможно избавиться. Ее можно пытаться вывести с помощью разных средств, предназначенных для борьбы с плесенью, но избавиться навсегда – невозможно. Плесень изменяется и становится более агрессивной. Даже если случиться катастрофа и мир погибнет, плесень благополучно выживет.

Интересные факты о плесени:
1) Самый страшный враг дерева – белый домовой гриб. В старину избу, заражённую таким видом плесени, немедленно сжигали, чтобы не заражать соседние строения.

2) В начале 20-х годов прошлого века в египетской Долине царей археолог Картер обнаружил гробницу. Все участники вскрытия гробницы вскоре умерли от загадочной болезни. Позже выяснилось: в тканях мумии жил древний плесневый грибок, его смертоносное воздействие стало символом «проклятия Тутанхамона».

3) После взрыва Чернобыльской атомной станции через несколько лет было обнаружено огромное количество плесени. Она росла и густела в местах наибольшей радиации.

4)Споры плесневых грибов прикрепили к обшивке космического корабля, летавшего в космосе. Через полтора года выяснилось: в условиях безвоздушного пространства «испытуемые» выжили, стали еще агрессивнее и устойчивее.

5)Африканская народность банту умышленно хранит продукты таким образом, чтобы они ради вкуса покрывались плесенью. Эта народность более всех в мире страдает ракомпечени, они умирают, не дожив и до 40 лет.

Полезная плесень

Но существует съедобная и полезная плесень.

Такие сорта сыра, как бри, камамбер, голубой датский сыр, рокфор обязаны своим особенным вкусом некоторым видам плесени.

В начале 20-го века британские ученые обнаружили, что плесень способна убивать стафилококки – причину гнойных поражений. Это было открытием пенициллина – лекарства от многих болезней.

Науке понадобилось насколько столетий, чтобы убедиться в том, что плесень не нарушает гармонию системы, а напротив она подает сигнал о нарушении, а расшифровать его – это уже задача человека.

Сегодня наука подошла близко к разгадке многих тайн плесени, но плесень продолжает преподносить все новые и новые сюрпризы.
Заключение
Несмотря на все отрицательные и губительные свойства плесени, она нам необходима, так как именно она предупреждает нас об опасности и дает нам возможность исправить все вовремя.

Моя гипотеза, что плесень-это растение не подтвердилась. Я узнал, что плесень – это грибок.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема моего исследования iconЗадачами моего исследования являются
Москва была захвачена польскими интервентами и под угрозой стояла независимость Московского Государства, соответственно данная битва...
Тема моего исследования iconИтак, в начале своего исследования я должен выбрать определения ключевых...
Главным словосочетанием моего исследования, что видно из названия, является национальная идентичность, но чтобы определить это понятие,...
Тема моего исследования iconКурсовая работа Тема: Возрастные различия восприятия природы у детей
Я стараюсь психологизировать обучение, стараюсь привести его в соответствие с природой моего ума, моего положения и условиями моего...
Тема моего исследования iconТема моего проекта соответствует теме моего самообразования: «Повышение...
Педагогический проект учителя английского языка мкоу баганской сош №1 Морозовой О. В
Тема моего исследования iconТема моего выступления «Гимнастика»
Тема моего выступления «Гимнастика» (слайд №1). Начать мне его хотелось бы словами известного врача и общественного деятеля 20-го...
Тема моего исследования iconКонспект открытого урока по теме: «Музыка моего народа» 4 класс. Тема: «Музыка моего народа»
Цель: закрепить в сознании школьников, что из русского народного творчества сформировался музыкальный язык русской и современной...
Тема моего исследования iconЯ кутепов Игорь. Тема моего исследования: Что такое школа будущего?
Во-первых-это выдумка. Во- вторых фантазия и моя мечта. Но я думаю, что после этой работы мечтателей о такой школе станет больше...
Тема моего исследования iconПравильно заполнить бланк на егэ это важно!!!
Эти тесты? Так появилась проблема моего учебного исследования
Тема моего исследования iconРеферат Причины Смуты в России в представлении европейца XVII в
Целью моего исследования является раскрыть причины смуты в России в конце XVI- начале XVII века. Перед тем как начать исследования,...
Тема моего исследования iconГрафик проведения региональной оценки качества образования учащихся
Эти тесты? Так появилась проблема моего учебного исследования
Тема моего исследования iconТест по русскому языку для поступающих в 8 естественнонаучный класс сунц урфу
Эти тесты? Так появилась проблема моего учебного исследования
Тема моего исследования icon5 класс Промежуточное тестирование по русскому языку Вариант Прочитай текст и выполни задания
Эти тесты? Так появилась проблема моего учебного исследования
Тема моего исследования iconРеферат Тема: Бродячие собаки в городе. Проблемы и пути их решения
Это и стало темой моего исследования. Оказывается, бродячие собаки в городе очень многочисленны. Встречи людей с ними порой заканчиваются...
Тема моего исследования iconИсследования
Тема исследования Концепт abneigung и способы его объективации в современном немецком языке
Тема моего исследования iconИсследование Теория этногенеза Л. Н. Гумилева
Целью моего исследования является рассказать основные идеи теории этногенеза Л. Н. Гумилева применительно к русской истории
Тема моего исследования iconРеферат Начала гармонического анализа
Целью моего исследования является создание учебного пособия для старшеклассников. Для достижения этой цели, я поставил перед собой...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск