Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077





Скачать 80.08 Kb.
НазваниеОтчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077
Дата публикации24.01.2015
Размер80.08 Kb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Астрономия > Отчет


АННОТАЦИЯ

заключительного отчета за 2008 г.
по проекту № РНП.2.1.1.5077, «Астрономические и геофизические исследования на основе РСДБ и GPS/ГЛОНАСС наблюдений» аналитической ведомственной целевой программы “Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)”
Объектом исследования являются параметры ориентации Земли, получаемые на основе РСДБ и GPS/ГЛОНАСС наблюдений; взаимодействие Солнечного ветра и мантии Земли; атмосферные возмущения движения полюсов Земли в суточной полосе частот; представление градиента геопотенциала, влияние гармоник геопотенциала на эволюцию облака космического мусора.
Цель работы во втором полугодии 2008 года представляет собой выполнение следующих задач:

1. Регулярная обработка РСДБ наблюдений в Аналитическом центре IVS в СПбГУ;

2. Регулярные наблюдения на GPS/ГЛОНАСС станции СПбГУ;

3. Построение временных рядов углового момента Солнечного ветра,

на основе модели электромагнитного взаимодействия Солнечного ветра и мантии Земли;

4. Построение модели атмосферных возмущений движения полюсов Земли в суточной полосе частот;

5. Оптимизация представления градиента геопотенциала;

6. Оценка влияния гармоник геопотенциала на эволюцию облака космического мусора.
Метод проведения работы сводится к следующим основным этапам:

1. Использование пакета OCCAM версии 6.2. для обработка РСДБ наблюдений

2. Проведение непрерывных суточных сессий GPS/ГЛОНАСС-наблюдений с интервалом 5 секунд (17280 измерений в сессию).

3. Получение временного ряда кинетического (углового) момента Солнечного ветра методом численного интегрирования в тонком слое на границе магнитосферы.

4. Исследование спектрального состава экваториальных компонент углового момента атмосферы методом максимальной энтропии.

5. Исследование представления градиента геопотенциала в виде ряда сферических гармоник и его оптимизация.

6. Изучение строения облака космического мусора и его эволюции под действием гармоник геопотенциала.


Результаты работы:

1. В ходе выполнения проекта было переобработано 1400 сессий наблюдений, полученных по программам IRIS-A, NEOS-A, IVS-R1, IVS-R4 в период с 1 января 1989 года по настоящее время. Новый ряд находится в свободном доступе на сайте IVS.ftp://ivsopar.obspm.fr/pub/ivs/vlbi/ivsproducts/eops/spu00004.eops
2. GPS/ГЛОНАСС станции СПбГУ находилась в режиме стандартных наблюдений.

На основе ряда координат GPS/ГЛОНАСС станции СПбГУ длительностью 854 дня была произведена оценка скорости дрейфа станции, показавшее довлетворительное согласие с данными модели NNR-NUVEL-1А.
3. Приведены аргументы в пользу того факта, что скачок в скорости вращения Земли, зарегистрированный с 26 октября по 1 ноября 2003 года , мог быть вызван магнитной бурей, имевшенй место в эти же дни.
4. Построена модель атмосферных возмущений движения полюса Земли в суточной и межсуточной полосах частот на основе анализа метеорологических временных рядов углового момента атмосферы. При этом модель включает в себя как широкополосные (квазипериодические) колебания, связанные с нормальными модами глобальной атмосферной циркуляции, так и периодические компоненты на основных приливных частотах в суточной и полусуточной частотных областях.
5. Получено оптимальное представление градиента геопотенциала в виде ряда по векторным шаровым функциям. Коэффициенты ряда представлены линейной комбинацией небольшого числа гармонических коэффициентов самого потенциала. Показано, что обычной при численном дифференцировании потери точности не происходит.
6. Изучена эволюция во времени облака частиц космического мусора, образующегося при взрыве ИСЗ.

Основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики:

Для обработки РСДБ наблюдений в Центре анализа РСДБ наблюдений СПбГУ используется специализированный пакет программ OCCAM. Со второго полугодия 2008 г. мы используем обновленную версию этого пакета (OCCAM версии 6_2). В отличие от предыдущих версий этого пакета, где редукции переводились на текущую эпоху (system of true Equinox), теперь все редукции приводятся на эпоху J2000.0 (system of mean Equinox).

Аппаратное обеспечение GPS/ГЛОНАСС станции СПбГУ включает прецизионный двухчастотный приемник GPS/ГЛОНАСС, принимающий как кодовый, так и фазовые сигналы навигационных спутников, прецизионную антенну JNS-4, снабженную кольцевой защитой от переотраженных волн, схемой подавления переотраженных сигналов, а также защитным радомом.

Созданы программные средства для быстрого определения гармонических коэффициентов градиента геопотенциала; теория огибающих многопараметрических семейств поверхностей модифицирована для исследования формы облака частиц космического мусора.
Степень внедрения:

Результаты обработки РСДБ наблюдений отсылаются в Международную службу радиоинтерферометрии IVS, где используются для получения комбинированного решения по всем имеющимся наблюдениям.

Наблюдательный материал, полученный на GPS/ГЛОНАСС станции СПбГУ, был использован для определения координат GPS/ГЛОНАСС станции СПбГУ; для исследования поведения фазы несущей GPS/ГЛОНАСС-сигналов; для отладки нового программного обеспечения обработки GPS/ГЛОНАСС-наблюдений. Наблюдения GPS/ГЛОНАСС-станции СПбГУ также были переданы ГАО РАН.

Построенная модель атмосферных возмущений движения полюса Земли может быть использована и частично используется уже в настоящее время при анализе временных рядов движений полюса Земли, а также в процедурах оценивания параметров вращательного движения Земли на основе современных методов астрономических наблюдений.
Разработанное представление градиента геопотенциала позволяет оптимизировать алгоритмы вычисления гравитационных возмущений от несферичности Земли при вычислениях орбит. Алгоритмы описания облака космического мусора могут быть использованы в практической космонавтике для определения областей повышеной опасности для космических аппаратов.

Область применения:

Результаты данной работы используются для прогноза вариаций вращательного движения Земли для целей астрометрии, геодезии, космической навигации, для оценки точности прогнозирования движения навигационных и геодезических ИСЗ. С фундаментальной точки зрения, результаты данной работы позволяют объяснить физические причины вариаций вращательного движения Земли в суточной/полусуточной полосах частот, а также переменности гравитационного поля Земли.

Предложенные алгоритмы определения возмущающего ускорения небесных тел под действием несферичности Земли можно использовать в процессе определения и улучшения орбит космических аппаратов. Результаты исследования эволюции облака космического мусора могут быть использованы в практической космонавтике.



Прогнозные предположения о развитии объекта исследования:

Работа Аналитического центра IVS СПбГУ и GPS/ГЛОНАСС станции СПбГУ ведется непрерывно и требует постоянной поддержки. На базе наблюдательных данных, получаемых Центром и Станцией возможны постановка и решение многочисленных задач, ориентированных на исследование астрономических и геофизических проблем: создание новых версий ICRF и ITRF, изучение вращательного движения Земли, дрейф литосферных плит, исследование геофизических причин и параметров нестационарности геопотенциала

В результате выполнения Задания подготовлено 1 учебное пособие:
М.В.Костина, П.А.Тараканов, Б.Б.Эскин. Задачи по астрономии (Санкт- Петербургская городская и Ленинградская областная астрономическая олимпиада), 56 с. Изд РИЦ ГОУ «СПб ГДТЮ»

Модернизированы три учебные программы высшего профессионального образования:

  1. «GPS-Астрометрия» – спецкурс для студентов астрономического отделения математико-механического отделения

  2. «Небесная механика» – общий курс для студентов астрономического отделения математико-механического отделения

  3. Астрометрическая практика



Оценка полноты решений поставленных задач
Все запланированные задачи проекта выполнены полностью. Это подтверждается Актами приемки полугодового и годового этапов проекта, подписанными членами экспертных комиссий и утвержденных руководством СПбГУ
Разработка рекомендаций и исходных данных по конкретному использованию результатов проекта;

Параметры ориентации Земли, полученные нашим центром, выкладываются на сайты Парижской обсерватории и Военно-морской обсерватории США, а также используются в работе Международной службы вращения Земли; б) Возможности GPS/ГЛОНАСС-станции внедрены в астрометрические практики для студентов математико-механического и географического факультетов СПбГУ;

Результаты работы опубликованы и могут быть непосредственно использованы для моделирования вариаций вращательного движения Земли в суточной и полусуточной полосах частот.

Выполненное исследование геопотенциала дает оценку реальной точности существующих его моделей и, следовательно, позволяет оценть степень надежности результатов решения конкретных задач, использующих различные модели геопотенциала.
Оценка технико-экономической эффективности внедрения

Разработан и внедрен пакет программ для анализа гармоник временных рядов методом комплексной демодуляции. Разработанные программные средства успешно применены для анализа суточных/полусуточных вариаций параметров ориентации Земли их геофизических возмущений. Созданы и внедрены программные средства для анализа точности представления геопотенциала в различных моделях гравитационного поля Земли

Разработаны программные средства для вычисления параметров внутрисуточных приливных вариаций ПВЗ; созданы программные средства для получения характеристик точности представления геопотенциала различными методами

Оценка научно-технического уровня выполненного проекта в сравнении с лучшими достижениями данной области

Основные результаты, полученные в ходе выполнения проекта, опираются с одной стороны, на работу Аналитического центра анализа данных РСДБ наблюдений СПбГУ, а с другой стороны, на работу GPS/ГЛОНАСС станции СПбГУ.

Аналитический центр анализа данных РСДБ наблюдений СПбГУ входит в состав Международной службы РСДБ-наблюдений, и результаты его работы соответствуют лучшим стандартам мировой практики в этой области астрометрии. Об этом свидетельствует тот факт, что решения, получаемые в АЦ СПбГУ пересылается в Морскую Обсерваторию США и Парижскую Обсерваторию дважды в неделю, и тем самым они становятся доступными для всего астрономического сообщества. Сравнение статистических характеристик рядов, получаемых каждым АЦ, можно найти на сайте http://hpiers.obspm.fr/iers/eop/eopc04/vlbi-c04_UTI.gif Международной службы вращения Земли.

GPS/ГЛОНАСС станция СПбГУ была запущена в режим постоянной работы в мае 2006 года. За год работы станции завершены все работы по установке и запуску оборудования, разработаны и внедрены программные средства, обеспечивающее сбор, хранение и распространение результатов измерений.

Результаты измерений, накопленные за два года работы станции, подвергнуты анализу, в результате которого можно утверждать, что станция по точностным характеристикам соответствует лучшим мировым образцам станций такого рода.

В международные службы IGS (International GNSS Service) и в EUREF были направлены заявки о включении станции как в европейскую сеть EUREF, так и в мездународную сеть IGS. Также достигнута договоренность о включении станции в Российскую сеть под управлением ВНИИФТРИ.

Руководитель проекта


_________________________ В.В. Витязев

подпись

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077 iconРеферат отчета по проекту рнп 2 3818 «Виртуальный мир минералов (учебная...
Отчет 30 с., состоит из введения, основной части и заключения, 4 приложений, списка литературы
Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077 iconРеферат Отчета по проекту №1812
Отчета по проекту №1812 «Управляемая спиновая динамика квантово размерных полупроводниковых наноструктур». Руководитель проекта:...
Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077 iconЗаключение о результатах публичных слушаний по проекту Генерального...
Об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках Общества
Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077 iconРеферат по проекту рнп 2 4186 Отчет 55 с., 8 ч., 15 рис., 2 табл., 124 источников, 1 прил
Ортологи гена sbr имеются у всех исследованных на этот предмет эукариот. Мутантные аллели гена
Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077 iconОсновные правила оформления отчета
Изложение текста и оформление отчета выполняют в соответствии с требованиями госта 32 ( см раздел 6). Текст отчета следует печатать,...
Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077 iconМетодическое письмо Об использовании результатов государственной...
В. С. Рохловым, к п н. Г. И. Лернером по материалам аналитического отчета по результатам проведения экзамена в 2008 г для выпускников...
Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077 iconЗадания 12. 1 Продвинутый уровень: Подготовка отчета по проекту с...
Однажды ученики древнегреческого философа Зенона обратились к нему с вопросом: «Учитель! Ты обладаешь знаниями во многом больше чем...
Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077 iconСамостоятельная работа студента. Оформление текста рукописи сто 0493582-004-2009...
Уирс; отчета по научно- исследовательской работе студента нирс; отчета по учебной практике; отчета по производственной практике;...
Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077 iconРеферат отчета по проекту №196 Интегративный комплекс \"наука-образование-бизнес\"
«Интегративный комплекс "наука-образование-бизнес": сравнительная эффективность моделей организации и управления»
Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077 iconОткрытое акционерное общество «российские железные дороги»
Об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках Общества
Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077 iconРнп 2 16050 “Изучение экспрессии гена sup35 дрожжей Sacchoromyces cerevisiae” реферат
Рнп 2 16050 “Изучение экспрессии гена sup35 дрожжей Sacchoromyces cerevisiae”
Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077 iconЗаключение по проекту актуализированного сниП 05. 85* Автомобильные дороги
Некоммерческое Партнёрство дорожных проектных организаций «родос» рассмотрев представленные поправки в постановление Правительства...
Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077 iconДля отчета о прохождении учебной практики (часть 1) студентам гр....
Абнасыров А. М. – Результаты применения грп на нефтяных месторождения Западной Сибири в 2008-2012 гг
Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077 iconПротокол №6 годового Общего собрания акционеров открытого акционерного...
Об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках Общества
Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077 iconОтчет по программе развития деятельности студенческих объединений...
По проекту №1 «Фитодизайнерская деятельность по оптимизации территориальной структуры подразделений университета»
Отчета за 2008 г по проекту № рнп 1 5077 iconОтчета высылается по адресу: unis@tversu
Отчет представляется до 20 декабря отчетного года на бумажном носителе в уни (корпус Б, ком. 203, 204, 220). Электронная версия отчета...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск