Сценарий урока «Мы против курения!»





Скачать 70.94 Kb.
НазваниеСценарий урока «Мы против курения!»
Дата публикации20.07.2013
Размер70.94 Kb.
ТипСценарий
100-bal.ru > Биология > Сценарий
Сценарий урока «Мы против курения!»
Ход урока.

Анжелика:

Сегодня на уроке мы поговорим о вредных привычках. Разговор пойдет об одной из них.

А о какой именно, вы узнаете, выполнив задание. Выберите лишнее слово. С какой буквы оно начинается, ту и нужно поставить на наборное полотно.

Игра “ Выбери лишнее слово”.

1. Курица, лиса, волк, медведь. К

2. Один, семь, умножение, три. У

3. Лещ, щука, рак, окунь. Р

4. Коза, лошадь, енот, корова. Е

5. Вчера, сегодня, ночь, завтра. Н

6. Вилка, нож, игла, ложка. И

7. Дуб, береза, ель, осина. Е
-Как вы думаете “ курение” – это хорошо или плохо? Почему?

Многие из детей, стараясь подражать взрослым, не задумываясь, берут сигарету в руки, не замечая и не осознавая, какой вред они наносят себе и своему здоровью. Я хочу, чтобы к концу урока каждый из вас сделал выбор: ”за ” или “ против” курения.

Посмотрим презентацию и подумаем над той проблемой, которая волнует многих: « Курить или не курить?».

- Результаты научных исследований (презентация, цифры).

По презентации Пурвенис Настя

Задача

После курения одной сигареты в кровь поступает 3 мг никотина. Сколько никотина поступит в кровь, если человек выкурит 14 сигарет?
Экскурс в историю.

Колумб Америку открыл!

Великий был моряк!

Но заодно он научил

Весь мир курить табак.

От трубки мира у костра раскуренной с вождем

Привычка вредная пошла в масштабе мировом…

Слово Колумбу.
Сережа:

«Высадившись на берег, мы отправились в глубь острова. Нас встретило множество почти голых людей, очень стройных и сильных, которые шли из своих деревень с горящими головешками в руках и травой, дым которой они пили. Иные несли одну большую сигару и при каждой остановке зажигали ее. Затем каждый делал из нее 3 - 4 тяжки, выпуская дым через ноздри».

Туземцы угощали путешественников табаком, причем сначала курили сами, потом передавали трубку гостям. Отказ от «трубки мира» хозяева рассматривали как недружелюбные действия. Испанцы же не хотели портить отношения с туземцами. Вероятно, эти испанцы и были первыми европейцами, пристрастившимися к курению.

На вернувшихся в Испанию моряков смотрели с подозрением: человек выпускает изо рта и носа дым, значит, спутался с нечистой силой.

Курильщики завезли семена табака и стали его культивировать.

Распространение табака встречало в странах сильное противодействие. В Турции курение табака рассматривалось как нарушение законов Корана, и виноватых сажали на кол. Персидский шах Аббас приказал сжечь торговца, который завез табак в военный лагерь. Римский папа Урбан VII отлучал от церкви тех, кто курил или нюхал табак, а однажды за курение сигар монахов живыми замуровал в стену.

В Россию табак, по-видимому, попал в конце XVI века и тоже был встречен не очень приветливо. За курение полагалось весьма серьезное наказание - от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертная казнь.

Анжелика:

Подсчитано:

Население земного шара ежегодно выкуривает 12 миллионов папирос и сигарет

Общая масса окурков, бросаемых, где попало, достигает 2  520 000 т

Курящие ежегодно «выкуривают» в атмосферу 720 тонн синильной кислоты, 384 000 тонны аммиака, 108 000 тонн никотина, 600 000 тонн дегтя и более 550 00 тонн угарного газа и других составных частей табачного дыма.

В течение 30 лет курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина.

Итак, человечеству понадобилось 500 лет, чтобы от курения – забавы, через курение – моду , осознать, что оно оказалось порабощенным , что само его существование на земле под угрозой. Сколько же веков теперь понадобится для освобождения?

Но сегодня мы уже можем утверждать, что мир прозрел и ужаснулся ...

- А как врачи? Разве они не боролись против курения?
Оксана: Безусловно, да.

Врачи также выяснили, что рост числа курящих параллельно увеличивает количество опасных болезней. Начиная с начала 1960 годов, стали публиковать в газетах и журналах результаты научных исследований. И люди ужаснулись! Оказывается: если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь ( в среднем ) на 4 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет, то на 5 лет; если выкуренных 20 до 39 сигарет - на 6 лет.

Установили, что люди начавшие курить до 15 летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те которые начали курить после 25 лет.

Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка и в 30 раз раком легких.

Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.

Ученые выяснили, что курение в ДВА раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков полпачки. Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд выкуренных двух - трех сигарет из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате которого наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.

Трудно даже перечислить вредные вещества, содержащиеся в табаке, их ведь насчитали почти 1200!

Во многих странах приняты законы, запрещающие подросткам курить.
Анжелика: - Подумай о том, что мы тебе рассказали.
Групповая работа “Мозаика ”.

Работать будем в группах. 4 группы работают по темам, которые находятся в конверте, а творческая группа будет составлять информацию о том, какой вред наносит организму курение.
1. Из истории табака.

2. Влияние курения на организм.

3. Курение для детей беда.

4. Меры по борьбе с курением.

1. Из истории табака.

Табак имеет почти 500-летнюю историю. Открытие в 1492г. Христофором Колумбом Америки связано с открытием европейцами многих новых для них растений, среди которых был и табак. Вопреки строгому запрету Колумба, некоторые из его моряков тайно привезли листья и семена табака в Европу. Сначала табак был объявлен всеисцеляющий лечебной травой. Он быстро распространяется, и стал очень популярным. Мужчины, женщины и молодые люди начали курить, нюхать и жевать табак. Курение трубки тоже было принесено в Европу испанскими путешественниками в начале 16 в. и очень быстро стало популярным. Рекомендуемый в начале как лекарственное средство от всех болезней, табак очень скоро приобрел плохую славу, и испанская королева Изабелла первая прокляла его. Её примеру последовал французский король Людовик 14, а царь Михаил Романов приказал отрезать нос каждому, кто курит. Но уже ничего не могло остановить распространение этой "дымящейся отравы".

2.Влияние курения на организм.

Табак содержит губительные для организма вещества. Общее количество их около 2000, а самым вредным из них является никотин. С курением связывается рост ряда серьёзных заболеваний, таких как болезни сердца, туберкулёз, рак лёгких, астма, язва желудка, заболевание нервной системы.

Дыхательная система первой встречается с табачным дымом. Лёгкие сильно страдают от этого. Поэтому табачный дым способствует развитию заболевания лёгких: бронхит, бронхиальная астма, рак лёгких.

После первой затяжки учащается пульс человека. В результате сердце получает большую нагрузку и требует больше кислорода. При курении в связи с сужением кровеносных сосудов повышается кровяное давление, это заставляет сердце биться ещё быстрее. Отсюда и сердечно - сосудистые заболевания, которым подвержены курильщики.

Страшные последствия оказывает никотин и на пищеварительную систему человека. Более 80% курильщиков страдают заболеваниями желудка и двенадцатиперстой кишки.

Плохо влияет курение и на организм беременной женщины. А для плода эти последствия иногда бывают смертельными.
1. Курение для детей беда!

Привычка курить особенно опасна для детей и подростков. Задержка роста, общего развития, снижение слуха, зрения, ряд нервных расстройств такова плана за детское и подростковое курение. Школьники курильщики, как правило, отличаются пониженными умственными способностями, слабо успевают, очень часто нарушают дисциплину. У подростков никотин поражает в первую очередь ещё неокрепшие нервную и сердечно-сосудистую системы.

"Пассивное" курение также имеет пагубное воздействие на растущий организм. Курящий человек отравляет других некурящих.
2. Меры по борьбе с курением.

Настя:

В Беларуси запрещена реклама табака и сигарет, продажа сигарет несовершеннолетним, курение в пригородных электропоездах, метро, в общественных местах. Хотя люди и согласны с тем утверждением, что курение опасно для здоровья, вредные последствия им кажутся очень далёкими и мало ощутимыми. Вот почему главным фактором в борьбе с курением является убеждение. Успех зависит от желания каждого здравомыслящего человека.

"Скажи, нет!" сигарете.
- Создаются мозаичные группы, ученики делятся друг с другом изученным материалом.

Проверка работы групп
Анжелика:

Объясните смысл выражений: Курить - здоровью вредить. Здоровье дороже богатства.

Продолжите предложения:

1. Дым от сигарет делает зубы желтыми, и изо рта плохо пахнет.

2. Дым от сигарет загрязняет легкие.

3. Дым от сигарет затрудняет циркуляцию воздуха по всему телу.

4. Дым от сигарет затрудняет нормальную работу сердца.

Сейчас мы немного поиграем. Игра «10 секунд »
Оксана:

1. На чём появляется жёлтый налёт после курения?

2. Как называется сильный яд табачного дыма?

3. Какую болезнь могут вызвать вещества, обнаруженные в табачном дыме?

4. Кто привёз табак из Америки в Европу?

5. Как называется курение, когда курят вокруг тебя, а не ты?

6. После первой затяжки ускоряется……

7. На какой орган очень плохо влияет курение?
- Молодцы ребята. А сейчас проведём тест, и каждый из вас получит отметку за проделанную работу.

Тест

1. Табак это:

А) радость;

В) отрава;

С) удовольствие.

2. Табак попал в Европу из:

А) Америки;

В) Индии;

С) Китая.

3. Курением ты приносишь вред:

А) растениям;

В) своему здоровью и окружающим;

С) никому

4. Как влияет выкуренная сигарета на жизнь человека:

А) укорачивает её;

В) не влияет;

С) удлиняет.

5. Никотин поражает:

А) сердце, лёгкие, мозг;

В) не поражает органов.
Сверим свои ответы с ключом к тесту: ВАВАА

У кого получилось также, получает за урок «10».

Здоровые – бесценный дар человека,

Который даётся ему только один раз в жизни.

Берегите его!!!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Сценарий урока «Мы против курения!» iconКонкурс стихотворений о вреде курения 4 перемена, актовый зал Выступление...
Эти показатели настолько значительны, что политика, ведущаяся в большинстве стран мира и направленная против курения, становится...
Сценарий урока «Мы против курения!» iconСценарий агитбригады «Мы против курения!»
...
Сценарий урока «Мы против курения!» iconКруглый стол 7-9 классы «Мы против курения»
Ведущий: Сегодня мы собрались здесь за круглым столом, чтобы подсказать, как лучше избавиться от вредных привычек
Сценарий урока «Мы против курения!» iconТ. Халберг как организовать эффективную работу против наркотиков?
...
Сценарий урока «Мы против курения!» iconЗадачи: расширить знания учащихся о разрушаю­щем воздействии табачного...
Материально-техническое обеспечение: про­зрачная пластиковая бутылка, вата, сигарета, спички
Сценарий урока «Мы против курения!» iconСценарий классного часа «Скажем -нет курению» Цель : формировать...
Цель: формировать отрицательное отношение к курению; помочь осознать масштабы вреда курения для здоровья человека
Сценарий урока «Мы против курения!» iconРиск инфаркта от курения марихуаны
Провести краевой конкурс «Класс, свободный от курения» с октября 2009 года по май 2010 года
Сценарий урока «Мы против курения!» iconСценарий Перспективы модернизации Конституции РФ (права человека...
Сценарий Конституционализм как феномен правовой культуры современного общества
Сценарий урока «Мы против курения!» iconСценарий на Последний звонок Когда уйдем со школьного двора 140 Сценарий...
Сценарий на Последний звонок Сценарий Последнего звонка в театральной школе 155
Сценарий урока «Мы против курения!» iconРеферат по «биологии» на тему: «Влияние курения и алкоголя на здоровье человека»
О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученных и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет,...
Сценарий урока «Мы против курения!» iconРеферат Тема : “Вред курения”
«заразиться» их привычкой, а также – сохранить своё здоровье от продуктов курения, поскольку вещества входящие в выдыхаемый курильщиками...
Сценарий урока «Мы против курения!» iconСценарий урока по обществознанию на тему: «Голосует молодежь!»
Областной конкурс на лучший сценарий мероприятия «Голосует молодежь!» в рамках Дня молодого избирателя в 2012 году
Сценарий урока «Мы против курения!» iconПриложение к журналу “Вопросы адвокатуры”
Эта книга – о мятеже против государственной власти в России. Против самого государства и правопорядка. Она о заговоре, который направлен...
Сценарий урока «Мы против курения!» iconРекомендации по организации и проведению урока светской этики против...
Формирование научно-этического мировоззрения осуществляется через организацию и проведение в организациях и предприятиях всех форм...
Сценарий урока «Мы против курения!» iconСценарный план проведения «круглого стола» на тему «О вреде курения языком математики» в 7 «г»
Учащимся 7 «Г» предлагалось найти материал по заданной теме: «О вреде курения языком математики», (стихи, информация из медицинской...
Сценарий урока «Мы против курения!» iconВнеаудиторное занятие "Инженерная графика против программного обеспечения"
Перед началом игры необходимо распределить роли и подготовить сценарий игры. Участникам игры, исполняющим роли, нужно сделать подборку...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск