Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали





НазваниеОсновная общеобразовательная школа №4 г. Харабали
страница1/5
Дата публикации04.10.2014
Размер0.65 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
  1   2   3   4   5


ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 4 г. Харабали» Астраханской области

за 2012 – 2013 учебный год

1. Общая характеристика учреждения.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 4 г. Харабали» Астраханской области.

Учредитель: администрация МО «Харабалинский район» Астраханской области.

Лицензия: серия 30Л01 № 0000308 регистрационный номер 517-Б/С от 06 февраля 2012 года.

Свидетельство о государственной аккредитации серия 30А01 № 0000172 выдано Министерством образования и науки Астраханской области, регистрационный номер 2086 от 27 февраля 2013 года.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 4 г. Харабали» Астраханской области создана как муниципальное бюджетное учреждение для реализации образовательных программ и государственных стандартов.

Юридический адрес: 416010, Российская Федерация, Астраханская область, Харабалинский район, г. Харабали, ул. Лесхозная, д.71.

Телефон 8(85148)5-70-18

Электронный адрес: schoolfourt@yandex.ru

Адрес школьного сайта: hppt//30harab-ooh4.edusite.ru/

Школа состоит из двух ступеней:

I степень – начальная общая (1 – 4 классы), _147_____ учеников, 7 классов

II степень – основная общая (5 – 9 классы), _143_____ ученика, 7 классов

Всего в школе 14 классов.

Режим работы: пятидневная учебная неделя, две смены, средняя наполняемость классов 21 человек, продолжительность перемен 10 и 20 минут.

Контингент учащихся в школе стабильный, последние 5 лет составляет 292- 296-290 учащихся.


Органы самоуправления

Управляющий Совет

Общее собрание трудового коллектива



Директор школы



Методический Совет

педсовет




Родительский комитет




Заместители директора




Методические объединения

Орган ученического самоуправления

2. Характеристика внешней среды учреждения.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 4 г. Харабали» является муниципальным учреждением, открытым в 1992 году. Находится в северной части г. Харабали. Микрорайон школы в основном многоквартирные дома. Школа расположена рядом с районной поликлиникой, ПЧ – 6 дистанции железной дороги, филиалом районной детской библиотеки, детский сад «Василек». Имеется транспортная развязка. Рядом со школой находится остановка маршрутного автобуса.
3. Социальный состав обучающихся и их семей.

На конец 2012 – 2013 учебного года в школе обучалось __290__ учени КОВ. 2-е ученикОВ по состоянию здоровья находЯтся на индивидуальном обучении.

Социальный статус семей обучающихся:

  • неполные семьи - 32

  • многодетные семьи – 52

  • малообеспеченные семьи – 90

  • неблагополучные семьи - 6

  • учащиеся девиантного поведения - 8

  • состоят на учете в ПДН - 4

  • семьи, занятые на сезонных работах -56

Образование родителей:

  • высшее - 52

  • среднее специальное -95

  • среднее - 99

  • неполное среднее - 23


4. Особенности образовательного процесса

В школе реализуются образовательные программы начального и основного общего образования. На каждый ступени в полном объеме устанавливается федеральный компонент государственного стандарта. Обучение во 2 – 9 классах ведется на основании базисного учебного плана 2004 года (с изменениями и дополнениями от 03 июня 2011 г., приказ № 1994.)

Первые и вторые классы обучаются по новому Федеральному стандарту начального общего образования (ФГОС НОО) утвержденному приказом Минобразования РФ от 06.10.2009 г. № 373

В 5-х классах в этом учебном году шла апробация ФГОС ООО.

На ступени начального образования (1 – 4 классы) устанавливается четырехлетний нормативный срок освоения образовательных программ. В 3 – 4 классах преподавание ведется по комплекту учебников «Школа России».

В 1 «а», 2 «а» классах обучение ведётся по программе «Школа 21 века».

В 1 «б»,2»б» классах обучение ведется по программе «Школа России».

Со 2 класса изучается иностранный язык (английский) в объеме 2 часа в неделю по авторской программе М.З. Биболетовой, Н.Н. Трубаневой «Программа курса английского языка к УМК «Enjoy English», М.В. Вербицкая «Forward». Во 2 – 4 классах по решению школы изучается информатика в объеме 1 час по федеральной программе «Информатика», рекомендованная Департаментом образовательных программ и стандартов общего образования Российской Федерации. Учебники Матвеева Н.В., Челак Е.Н. и другие. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010 г.

В первых и вторых классах введена, в соответствии с ФГОС, внеклассная деятельность (дополнительное образование)–40 часов,в 5-х классах-за счёт часов кружковой работы.

Часть БУП, формируемая участниками образовательного процесса включает в себя 40 часов внеурочной деятельности в 1А, 1Б, 2А, 2Б по направлением развития личности (духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно – оздоровительное):

  • «Занимательная математика» - 2 часа;

  • «Экономика: первые шаги» – 2 часа;

  • «Моя первая экология» – 2 часа;

  • «Удивительный мир слов» – 2 часа;

  • «В мире книг» – 4 часа;

  • «Хореография» – 3 часа;

  • «Юный турист. Изучаю родной край» – 12 часов;

  • «Проектная деятельность» – 3 часа;

  • «Все цвета кроме черного» – 1 час;

  • «Этика: азбука добра» – 1 час;

  • «Конструируем, лерим, рисуем» - 2 часа;

  • «Мой друг – компьютер» - 2 часа;

  • «Праздники традиции и ремесла народов России» - 2 часа;

  • «Юный домрист» - 2 часа;

Примерные программы внеурочной деятельности сформированы на основе системы «Начальная школа 21 века» (сборник программ внеурочной деятельности: 1-4 классы, под редакцией Н.Ф. Виноградовой) и примерной программы внеурочной деятельности под редакцией В.А.Горского «Просвещение», а так же с использованием дополнительных пособий УМК «Школа России».

Учебный план 5-9 классов составлен с учетом максимальной учебной нагрузки в условиях 5-дневной учебной недели и продолжительности урока 40 минут. Фактическое количество часов на каждую образовательную область и перечень предметов соответствует Федеральному базисному плану на каждой ступени обучения.

С учетом того, что с 1 сентября 2012 года школа стала участником реализации пилотного проекта Астраханской области по реализации ФГОС второго поколения на ступени основного общего образования, учебный план для 5-х классов был составлен на основе «Примерной основной образовательной программы образовательного учреждения. Основная школа», используется система учебников «Алгоритм успеха». – М.: Вентана-Граф, 2012».

Настоящий учебный план для 5 классов также состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой школой:

  • из вариативной части учебного плана выделено дополнительно по 0,5 часов для 5А, 5Б классов на поддержку нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»; это было сделано для эффективного встраивания данного учебного курса в образовательную программу ОУ и по желанию обучающихся и их родителей.

Учебный план для 6А, 7А, 7Б, 8А, 9А классов составлен в соответствии с требованиями ФГОС первого поколения.

На основании решения педагогического совета (протокол № 1 от 30.08.2012г.) и в соответствии с запросами обучающихся и их родителей в вариативную часть учебного плана по основной школе введены:

  • дополнительные часы по русскому языку (по 1 часу в 6А, 7А, 7Б, 8А классах с учетом сложности предмета и с целью успешной подготовки к ГИА);

  • введена информационная культура, в качестве самостоятельного учебного предмета (в 6А,7А, 7Б классах по 1 часу) для развития информационной культуры обучающихся, овладения ими современными ИКТ -технологиями;

  • ОБЖ и МХК в 9 классе по 1 часу; в целях сохранения преемственности в реализации программ, согласно запросам обучающихся и их родителей;

  • часы для изучения обучающимися содержания образования краеведческой направленности (модульный вариант) по следующим учебным предметам:

  1. географии – 1ч. (6 класс);

  2. биологии – 1 ч. (6 класс);

  3. истории – 1 ч. (9 класс);

В целях индивидуального развития и обучения учащихся и в соответствии с их интересами введены:

  • надпредметные и предметные элективные курсы для организации предпрофильной подготовки в 9х классах: «Решение уравнений с параметрами», «Экология человека»;

  • факультативные курсы, развивающего интегрированного направления «Решение уравнений и неравенств, 6 класс; «Основы исследовательской деятельности», 7 класс; «Основы проектной деятельности», 7 класс; «Практикум по русскому языку. Подготовка к ГИА», 8 класс;

  • дополнительное образование: клуб «Собеседник», клуб «Краевед», кружок «Язык мой – друг мой», кружок «Для тех кто хочет знать больше», секции ОФП;

  • дополнительное образование в 5х классах представлено следующими объединениями:

  • «Компьютерная грамотность» - 2 часа;

  • «Детский хор» - 2 часа;

  • «Основы флористики» - 2 часа;

  • «Основы проектирования» - 1 час;

  • Секция ОФП – 1 час.

Внеурочная деятельность осуществляется во второй половине дня в таких формах, как: проектная и исследовательская деятельность, компьютерные занятия, экскурсии, кружки, олимпиады, интеллектуальные марафоны и т.д.

Расписание занятий составлено в соответствии с требованиями СанПиНов на пятидневную неделю, включая занятия по элективным курсам. Расписание факультативной части, кружков и спортивных секций составлено в соответствии с нормативными требованиями и в зависимости от режима учебы детей (I и II смены).
5. Условия осуществления образовательного процесса.

Соответствие организационно-педагогических и медико-социальных условий пребывания обучающихся целям и содержанию образовательного процесса.

По выбору учащихся и их родителей школа работала в режиме 5– дневной недели.

Занятия проводятся в 2 смены.

Начало занятий I смены в 8.00 часов.

Начало занятий II смены в 12.00 часов.

В здании школы функционируют 9 учебных классов, кабинеты информатики, трудового обучения для девочек и мальчиков, актовый и спортивный залы, библиотека, столовая на 100 посадочных мест с кухней, медицинский кабинет: процедурный и приемная.

В школе оборудован компьютерный класс, оснащенный десятью компьютерами, объединенными в локальную сеть, ноутбуками, медиапроектором, сканером, принтером, имеется выход в Интернет, установлен Wi Fi. В учебно-воспитательном процессе начальной школы используются 4автоматизированных рабочих места, в комплект входят: ноутбук, многофункциональное устройство (принтер, сканер, ксерокс), мультимедиапроектор, интерактивное устройство MIMIO, камера для видеосъемки, в основной школе используется 2АРМ.

Для дистанционного обучения детей – инвалидов установлены 4 рабочих места для учителей и 2 -для учащихся (на дому).

На территории школы имеется спортивная площадка, оборудованная двумя спортивными комплексами, футбольными, гандбольными воротами, баскетбольными щитами, волейбольными стойками, брусьями, стенкой для метания в цель.

На пришкольном участке выращиваются саженцы деревьев для замены старых и разбиты цветники.

В школе работает библиотека, оснащенная компьютером, принтером, сканером, ксероксом.

Учащиеся 1-х, 2-х,5-х классов обеспечены полностью учебниками. Организована продажа учебников для учащихся основной школы через библиотеку, закупки учебников по заявкам классов.

Организация питания.

Немаловажную роль в сохранении здоровья играет организация питания.

Учащиеся начальной школы получали бесплатные горячие завтраки за счет районного и областного бюджета на сумму 11, 5 рублей в день (5 руб. из районного и 6,5 руб. из областного бюджетов).

По районной программе «Молоко» 2 раза в неделю учащиеся начальной школы получали молоко за счет средств районного бюджета.

Учащиеся 5 – 9 классов получали горячие обеды и бутербродную продукцию за счет родительских средств. Горячими завтраками и обедами было охвачено около 50 учеников, буфетной продукцией пользовались 120 учащихся школы.

Организация питания проводилось с учетом требований СаНПиН, по десятидневному меню, утвержденному директором школы. Постоянно проводилась С – витаминизация третьих блюд, дети получали соки, овощные салаты или сложные гарниры, фрукты. Из – за недостаточной платежеспособности родителей не было возможности организовать горячие завтраки для всех учащихся основной школы (5 – 9 классы).

Безопасность образовательного процесса.

С целью обеспечения безопасности составлен Паспорт безопасности и антитеррористической защищенности, установлена пожарная сигнализация и система автономного освещения и оповещения, имеются средства пожаротушения, не менее двух раз в год проводятся тренировочные эвакуации учащихся и работников школы, отрабатываются навыки поведения в чрезвычайных ситуациях. Педагоги и другие работники школы ежегодно проходят инструктажи по выполнению требований техники безопасности и соблюдению пожарной безопасности. Издаются приказы по технике безопасности.

Состояние здоровья и физическое развитие учащихся, сохранение и укрепление здоровья.

Для сохранения и укрепления здоровья учащихся проводились следующие мероприятия:

  • введен третий час физической культуры в 1 – 9 классах;

  • физкультминутки на 1-й и 21-й минуте урока;

  • Дни здоровья

  • проведение подвижных игр в рамках внеурочной деятельности;

  • традиционные спортивные мероприятия;

  • организация групп ОФП;

  • организация лечебной гимнастики и массажа;

  • организация работы школьного оздоровительного лагеря с дневным пребывание в осенние, весенние и летние каникулы.

За учебный год в лагере было оздоровлено 120 детей, в том числе 82 ребенка из малообеспеченных и многодетных семей.

Были проведены классные часы:

  • «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» ( 3-4 кл.).

  • «Модно ли быть здоровым» ( 8-9 кл.).

  • «Умей сказать нет» (5 -7 кл.).

познавательная программа:

  • «Горькие плоды сладкой жизни» ( 7 – 9 кл.)

  • Ролевая игра « Чтобы не померкли жизни краски» ( 7 -9 кл.)
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали iconОсновная общеобразовательная школа №4 г. Харабали
Введение новых Федеральных образовательных стандартов начального и основного общего образования (фгос ноо и фгос ооо)
Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали iconОсновная образовательная программа начального общего образования...
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «ложкинская основная общеобразовательная школа»
Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали iconОсновная образовательная программа начального общего образования...
На педагогическом совете мкоу «Уразметьевская основная общеобразовательная школа»
Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали iconРабочая программа история 8 класс мбоу «Кирельская основная общеобразовательная школа»
«Кирельская основная мбоу «Кирельская основная «Кирельская основная общеобразовательная школа» общеобразовательная школа» общеобразовательная...
Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали icon27 июля 2009 г Публичный доклад моу «Пихтовская основная общеобразовательная школа»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Пихтовская основная общеобразовательная школа», 1 сентября 1983 год
Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали iconПубличный отчет директора мбоу «лудонская основная общеобразовательная школа»
Наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лудонская основная общеобразовательная школа»
Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали iconПубличный отчет директора Муниципального общеобразовательного бюджетного...
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Промышленновская основная общеобразовательная школа №3»
Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали iconОбразовательная программа мбоу «Среднепшалымская основная общеобразовательная школа»
Получение нового качества образования обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Среднепшалымская основная...
Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали iconМбоу «Шубанская основная общеобразовательная школа»
Режим работы мбоу «Шубанская основная общеобразовательная школа» Балтасинского муниципального района Республики Татарстан с татарским...
Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали iconДоклад моу «Красноручейская основная общеобразовательная школа»
Моу «Красноручейская основная общеобразовательная школа» одна из школ Хангаласского улуса. Расположена на территории Качикатского...
Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали iconОбразовательная программа основного общего образования Муниципального...
«Тахталинская основная общеобразовательная школа» Аксубаевского муниципального района
Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали iconПояснительная записка Сетка часов Программно-методическое обеспечение...
Годовой календарный учебный график мбоу «Основная общеобразовательная Незнамовская школа»
Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали iconПрограмма «Здоровый образ жизни и физическое развитие личности» муниципального...
«Высокосельская основная общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Костромской области на 2007 – 2011 годы
Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали iconОбразовательная программа мбоу «Атясевская основная общеобразовательная школа»
Мбоу «Атясевская основная общеобразовательная школа» Актанышского муниципального района Республики Татарстан
Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали iconПрограмма организации внеурочной деятельности обучающихся начальных...
Учебный план моу «Алёшинская основная общеобразовательная школа» состоит из двух частей: инвариантной и вариативной части, включающей...
Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали iconПубличный отчет Муниципального казенного общеобразовательного учреждения...
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Основная общеобразовательная школа деревни Таштугай муниципального района Хайбуллинский...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск