Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)»





НазваниеКурсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)»
страница1/10
Дата публикации30.12.2014
Размер1.31 Mb.
ТипКурсовая
100-bal.ru > Экономика > Курсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Министерство образования и науки Российской Федерации
Орский гуманитарно-технологический институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»


ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИЙ

(ПРЕДПРИЯТИЙ)

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов специальности 080109 –

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

и 080507 – Менеджмент организации

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» является важной частью при изучении студентами данной учебной дисциплины и служит подготовительным этапом для изучения других специальных дисциплин.

Цель выполнения курсовой работы – привитие студентам навыков самостоятельного изучения производственно-хозяйственной деятельности предприятия, оценки эффективности его работы и использования экономических ресурсов в условиях рыночной экономики, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по изучаемой дисциплине, а также развитие у студентов исследовательской деятельности, творческой инициативы.

Информационной базой для выполнения курсовой работы служит бухгалтерская отчетность и статистическая отчетность предприятий и организаций различных организационно-правовых форм, которую студент самостоятельно получает от предприятия – объекта анализа.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию выбранной темы и отдельных ее вопросов. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.

Структурными элементами курсовой работы являются:

1) титульный лист;

2) реферат;

3) отзыв;

4) содержание;

5) введение;

6) основная часть (состоит из трех глав);

7) заключение;

8) список литературы;

9) приложения.

1. Титульный лист. Титульный лист является первой страницей курсовой работы. Он оформляется согласно методическим указаниям по написанию курсовых работ всех специальностей ОГТИ (образец оформления титульного листа представлен в приложении 1).

2. Реферат. Реферат содержит название темы курсовой работы, Ф.И.О. исполнителя, название дисциплины, по которой выполнена курсовая работа, и год ее выполнения. В содержании реферата кратко (4-6 предложений) описывается суть всей курсовой работы. Также в нем необходимо указать количество таблиц и рисунков. Оформляется реферат согласно методическим указаниям по написанию курсовых работ всех специальностей ОГТИ (образец оформления отзыва представлен в приложении 3). Объем реферата – 0,5 страницы.

3. Отзыв. Бланк отзыва необходим для рецензирования курсовой работы научным руководителем. Он оформляется согласно методическим указаниям по написанию курсовых работ всех специальностей ОГТИ (образец оформления отзыва представлен в приложении 4).

4. Содержание. Содержание включает введение, наименование всех глав курсовой работы, заключение, список литературы и приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.

5. Введение. Во введении отражается актуальность выбранной темы курсовой работы, формируется проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения, определяется цель работы с ее расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению, для раскрытия темы; указывается объект исследования. Объем введения – 1-2 страницы.

Актуальность – обязательное требование к любой научной работе. Освещение актуальности должно быть немногословным и передавать то, насколько правильно студент понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости выбранную тему.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект – это предприятие, процесс или явления, избранные для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта.

В объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования. Предмет работы определяет тему курсовой работы, которая обозначается на титульном листе как заглавие.

Во введении указываются методы исследования, с помощью которых достигнута поставленная цель.

В конце вводной части нужно раскрыть структуру работы и обосновать последовательность ее расположения.

6. Основная часть курсовой работы. Основная часть курсовой работы состоит из трех глав, которые можно разделить на параграфы.

Первая глава. Первая глава курсовой работы носит общетеоретический (методологический характер). В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность изучаемой проблемы. Основное внимание при написании первой главы курсовой работы должно быть уделено критическому обзору существующих точек зрения по данной проблеме и обоснованной аргументации собственной позиции и взглядов студента на решение проблемы. Теоретические положения должны стать основой для выполнения последующих глав. Для этого приводятся определения, раскрывается содержание терминов, показывается порядок расчета показателей. Объем первой главы – 10-12 страниц.

Вторая глава. Вторая глава носит расчетно-аналитический характер. В ней дается краткая технико-экономическая характеристика исследуемого предприятия (организации), на материалах которого выполняется работа и проводится глубокий анализ изучаемой проблемы. Анализируемые показатели сравниваются за два периода времени в динамике. В качестве периода времени можно рассматривать квартал, полугодие, год. Однако нельзя забывать о сопоставимости показателей во времени. На основании обработки данных составляются таблицы по изучению динамики, структуры исследуемых показателей по теме работы. Для наглядности изменения показателей в работе составляются графики и диаграммы. Студент не должен ограничиваться констатацией фактов, он должен выявить тенденции развития предприятия и использования его экономических ресурсов, вскрыть недостатки и причины, их обусловившие, наметить пути их возможного устранения. Эта глава должна служить экономическим обоснованием последующих разработок. От полноты и качества ее выполнения непосредственно зависит глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий. Объем второй главы – 10-15 страниц.

Все показатели, полученные в результате расчета, для наглядности и удобства анализа должны быть отражены в таблицах.

Третья глава. Третья глава является рекомендательной. В ней студент разрабатывает предложения и мероприятия, позволяющие, по мнению автора, повысить эффективность реализации конкретных функций и направлений деятельности предприятия. Базой для разработки конкретных мероприятий служит проведенный анализ во второй главе курсовой работы, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт. Объем третьей главы – 5-7 страниц.

Первая и вторая главы могут включать по 2-3 параграфа и иллюстрированный материал (таблицы, схемы, диаграммы). Третья глава не делится на параграфы.

7. Заключение. В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования по всей курсовой работе, включая все главы. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Выводы пишутся тезисно (по пунктам) и должны отражать основные этапы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предлагаемым мероприятиям по повышению эффективности работы исследуемого предприятия. Объем заключения – 1,5-2 страницы.

8. Список литературы. Список литературы должен содержать сведения об источниках, использованных при написании курсовой работы. В нем необходимо указать не менее 20 источников (включая основную учебную литера­туру, статьи из журналов и др.).

9. Приложение. В приложения следует относить вспомогательный материал, который загромождает текст курсовой работы. К вспомогательному материалу относятся рисунки и таблицы большого формата, промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, заполненные формы отчетности и других документов.
2 ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ
1 (21, 41, 61) Состав и структура основных фондов предприятия.

2 (22, 42, 62) Состояние и использование основных фондов предприятия.

3. (23, 43, 63) Использование основных фондов предприятия.

4. (24, 44, 64) Износ и воспроизводство основных фондов предприятия.

5 (25, 45, 65) Повышение эффективности использования основных фондов предприятия.

6 (26, 46, 66) Состав и структура оборотных средств предприятия.

7 (27, 47, 67) Эффективность использования оборотных средств и пути ее повышения.

8 (28, 48, 68) Использование материальных ресурсов на предприятии.

9 (29, 49, 69) Характеристика кадрового состава предприятия.

10 (30, 50, 70) Эффективность управления трудовыми ресурсами предприятия.

11 (31, 51, 71) Формы и системы заработной платы на предприятии.

12 (32, 52, 72) Состав и структура фонда оплаты труда на предприятии.

13 (33, 53, 73) Калькулирование себестоимости изделия на предприятии.

14 (34, 54, 74) Себестоимость продукции и ее виды на предприятии.

15 (35, 55, 75) Эффективность управления затратами предприятия.

16 (36, 56, 76) Формирование и распределение прибыли на предприятии.

17 (37, 57, 77) Формирование финансовых результатов предприятия.

18 (38, 58, 78) Рентабельность деятельности предприятия.

19 (39, 59, 79) Показатели экономической эффективности производства и пути ее повышения.

20 (40, 60, 80) Производство и реализация продукции на предприятии.
Студент выбирает тему курсовой работы по двум последним цифрам своей зачетной книжки. Он может предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования.

Вторая глава курсовой работы выполняется на основе данных задания, представленных в 4 разделе данных методических указаний. Выбор варианта задания для написания второй главы курсовой работы производится по первой букве фамилии студента, согласно представленной таблице 3.
Таблица 3
Распределение вариантов заданий для выполнения второй главы

курсовой работы среди студентов очной и заочной форм обучения


варианта задания

Первая буква фамилии студента

1

А, И, С, Щ

2

Б, К, Т, Э

3

В, Л, У, Ю

4

Г, М, Ф, Я

5

Д, Н, Х

6

Е, О, Ц

7

Ж, П, Ч

8

З, Р, Ш


3 СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВЫХ РАБОТ
Тема 1. Состав и структура основных фондов предприятия

Глава 1. Основные фонды предприятия как основа производственного процесса предприятия

1.1 Понятие состав и структура основных производственных фондов предприятия

1.2 Стоимость основных производственных фондов и показатели их использования

Даются понятия основных фондов и основных производственных фондов. Характеризуются видовая и технологическая структура фондов, факторы, влияющие на состав фондов. Изучаются виды стоимости и показатели эффективности использования основных фондов.

Глава 2. изучение состава и структуры основных фондов предприятия за 20__-20__ гг.

Изучить основные технико-экономические показатели деятельности предприятия.

Изучить состав и структуру основных производственных фондов и их динамику за 2 года. Указать причины изменений в составе и структуре основных фондов. Рассчитать первоначальную и остаточную стоимость на начало и конец периода, среднегодовую стоимость, а также показатели движения и использования основных производственных фондов: коэффициент обновления фондов; коэффициент выбытия фондов; коэффициент прироста фондов; фондоотдачу, фондовооруженность, фондоемкость. По результатам проведенных расчетов и анализа следует сделать соответствующие выводы.

Исходные данные:

Таблица 1, таблица 2, таблица 3, таблица 4.

Глава 3. Направления улучшениЯ состава и структуры основных фондов предприятия

На основе анализа, сделанного во второй главе, предлагаются мероприятия, реализация которых приведет основные фонды данного предприятия к оптимальному составу и структуре, а также повысит показатель прироста основных фондов.
Тема 2. Состояние и использование основных фондов предприятия

Глава 1. Теоретические основы изучения состояния и использования основных фондов предприятия

1.1 Понятие состав и структура основных фондов предприятия

1.2 Понятие и виды износа. Амортизация и способы ее начисления

Дается понятие основных фондов, основных средств, их состава и структуры, износа и амортизации основных фондов, определяются факторы, влияющие на состав основных фондов, виды износа и способы начисления амортизации. Приводятся формулы расчета коэффициентов движения и состояния основных фондов предприятия.

Глава 2. изучение состояния и использования основных фондов предприятия за 20__-20__ гг.

Изучить основные технико-экономические показатели деятельности предприятия.

Изучить состав и структуру основных производственных фондов и их динамику за 2 года. Указать причины изменений в составе и структуре основных фондов. Рассчитать первоначальную и остаточную стоимость на начало и конец периода, среднегодовую стоимость, а также показатели движения и использования основных производственных фондов: коэффициент обновления фондов; коэффициент выбытия фондов; коэффициент прироста фондов, коэффициенты износа и годности, фондоотдачу, фондовооруженность, фондоемкость, показатели эффективности использования оборудования. По результатам проведенных расчетов и анализа следует сделать соответствующие выводы.

Исходные данные:

Таблица 1, таблица 2, таблица 3, таблица 4, таблица 5.

Глава 3. Повышение воспроизводства и совершенствование эффективности использования основных фондов предприятия

На основе выводов, сделанных во второй главе, предлагаются мероприя­тия, позволяющие эффективнее использовать основные фонды предприятия и улучшить их состояние.
Тема 3. Использование основных фондов предприятия

Глава 1. Критерии и показатели эффективности использования основных фондов предприятия

1.1 Состав и структура основных фондов предприятия

1.2 Показатели эффективности использования основных фондов предприятия и их активной части

Показатели использования основных фондов. Показатели, которые характеризуют эффективность использования фондов в целом и показатели, характе­ризующие эффективность использования во времени и по мощности.

Глава 2. использование основных фондов предпри­ятия за 20__-20__ гг.

Изучить основные технико-экономические показатели деятельности предприятия.

Изучить состав и структуру основных производственных фондов и их динамику за 2 года. Указать причины изменений в составе и структуре основных фондов. Рассчитать первоначальную и остаточную стоимость на начало и конец периода, среднегодовую стоимость, а также показатели движения и использования основных производственных фондов: коэффициент обновления фондов; коэффициент выбытия фондов; коэффициент прироста фондов, коэффициенты износа и годности, фондоотдачу, фондовооруженность, фондоемкость, показатели эффективности использования оборудования. По результатам проведенных расчетов и анализа следует сделать соответствующие выводы.

Исходные данные:

Таблица 1, таблица 2, таблица 3, таблица 4, таблица 5.

Глава 3. Пути повышения эффективности использования основных фондов предприятия

На основе проведенного во второй главе анализа предлагаются мероприя­тия, позволяющие увеличить фондоотдачу и показатели экстенсивного и интен­сивного использования оборудования.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» iconКурсовая работа по дисциплине «Экономика предприятия»
Перспективы лизинга как инструмента обновления технической базы производства Украины 32
Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Экономика и финансы предприятия (организации)»
«Экономика и финансы предприятия (организации)» разработан в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного...
Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» icon«Экономика предприятия (организации)»
«Экономика предприятия (организации)» разработан в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта...
Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» iconКурсовая работа 6 вариант задачи и требования, предъявляемые к курсовой...
«Экономика предприятия». Кроме того, при подготовке курсовой работы используются знания, полученные при изучении других курсов, таких...
Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» iconКурсовая работа по дисциплине “Финансы предприятий”
Все возможные источники финансирования капитальных вложений предприятия-инвестора могут быть сформированы за счет
Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» iconКурсовая работа По дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет»
На тему: «Разработка системы управленческого учета на примере предприятия ООО «Столичная кондитерская фабрика»»
Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» iconКурсовая работа по дисциплине Электромагнитная совместимость систем...
Курсовая работа состоит из 20 с, в которых содержаться: 3 рисунка, 3 таблицы, 6 формул и 4 ссылки на литературу
Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» iconКурсовая работа по дисциплине «Предпринимательское право»
Курсовая работа имеет целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний, углубленное изучение и решение студентом...
Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» iconКонспект лекций по дисциплине «Экономика организации (предприятия)»...
Экономика – это наука о том, как общество использует определенные, ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяет...
Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» iconКурсовая работа по дисциплине «Организация и экономика ветеринарного дела»
Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при незаразных болезнях животных
Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине экономика предприятия...
Гос впо по специальности 080507. 65 Менеджмент организации, утвержденными 17 марта 2000, №234 эк/сп
Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» iconРабочая программа дисциплины экономика предприятия квалификация (степень)...
Дисциплина «Экономика предприятия» является теоретической учебной дисциплиной в системе инженерного образования
Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» iconКурсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет»
Система управленческого учета в организации: предпосылки создания, сущность и ее значение
Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» iconКурсовая работа по дисциплине «Эффективность, экономика в сфере автосервисных...
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» iconКурсовая работа является обязательным видом итогового контроля по...
Курсовая работа – это первый этап в самостоятельном теоретическом осмыслении материала, накопленного в ходе обучения в университете,...
Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» iconТематика курсовых работ и методические рекомендации по их выполнению....
Важной частью учебного процесса для студентов специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет» является выполнение курсовой...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск