Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана»





Скачать 73.84 Kb.
НазваниеТехническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана»
Дата публикации24.05.2015
Размер73.84 Kb.
ТипТехническое задание
100-bal.ru > Экономика > Техническое задание
Разъяснения по конкурсной документации к открытым конкурентным переговорам на право заключения договора на подготовку рабочей проектной документации с обязательной предварительной разработкой бюджетных технико-коммерческого предложений по строительству одного нового блока 200 МВт на ТЭС «Максимо Гомэс» и трёх новых блоков 200 МВт на ТЭС «Восточная Гавана» в Республике Куба.

  1. Вопрос: Просьба уточнить объем технической части ожидаемого бюджетного технико-коммерческого предложения по строительству блоков.

Ответ: В части запроса по объему технической части к бюджетному предложению рекомендуем исходить из следующего принципиального  положения.

Все блоки на ТЭС «Восточная Гавана»  и ТЭС «Максимо Гомес» являются традиционными паросиловыми мазутными блоками. Все блоки проектируются на чистой новой площадке. Необходимо краткое (20-30 стр.) описание основного и вспомогательного оборудования и технологических процессов.

Принципиальный момент для учета – это топливо с большим содержанием  серы. В этой связи описание по котлу и защите от серы имеет большое значение.

По технике в первую очередь указать:

  • КПД;

  • Удельный расход топлива;

  • Часы работы в год;

  • Выработку электроэнергии;

  • Расход на собственные нужды;

  • КИУМ;

  • Иную информацию, которую участник считает необходимой.



  1. Вопрос: Возможно ли предоставить приложения, указанные в проектах договоров для изучения?

Ответ: Приложениями, указанными в проектах договоров, являются:

  • Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 МВт на свободной территории ТЭС «Восточная Гавана» г. Санта Крус дель Норте, Республика Куба.

  • Техническое задание на выполнение проекта «Строительство энергоблока мощностью 200 МВт на существующих свободных площадях ТЭС «Максимо Гомес» г. Мариэль, Республика Куба.

Указанные приложения являются частью конкурсной документации.

  1. Вопрос: Будет ли проводится экспертиза проекта российской стороной?

Ответ: Да, в РФ и на Кубе.

  1. Вопрос: Нужно ли согласовывать проект с Заказчиком (ООО «ИНТЕР РАО – Экспорт»)?

Ответ: Да, после определения компании-победителя. Обсуждать и представлять необходимо будет на всех этапах работы.

  1. Вопрос: Кто будет согласовывать проект с кубинской стороной, в соответствии с разд. 5 Технического задания – Заказчик (ООО «ИНТЕР РАО – Экспорт») или Подрядчик (проектировщик)?

Ответ: Представлять и обсуждать проект и/или его части с кубинской стороной будет Проектировщик. Согласовывать «ИНТЕР РАО –Экспорт».

  1. Вопрос: В технологической части проекта предполагается сероочистка. Просим уточнить, подразумевается ли при этом сероочистка топлива (сырой нефти) или очистке от соединений серы подлежат дымовые газы?

Ответ: На данной стадии проекта предусмотреть очистку дымовых газов от соединений серы. При подготовке с победителем конкурентных переговоров Технического задания к контракту на проектирование, вопрос необходимости очистки газов от сернистых соединений будет рассмотрен дополнительно.

  1. Вопрос: Просим уточнить, чему соответствует в российской нормативно-технической документации коэффициент «Factor de Insumo a Potencia Nominal»?

Ответ: «Factor de insumo a Potencia Nominal» – Процент потребления электроэнергии на собственные нужды.

  1. Вопрос: Просим уточнить, чему соответствует в российской нормативно-технической документации коэффициент «Factor de Potencia»?

Ответ: «Factor de Potencia»- Коэффициент мощности генератора.

  1. Вопрос: Просим уточнить содержание серы (органической/неорганической) на рабочую массу в исходном топливе.

Ответ: Основной процент (порядка 6%) содержания серы связан с асфальтенами.

  1. Вопрос: в представленном Техническом задании отсутствуют данные по сейсмичности района строительства – уточнить.

Ответ: Данные по сейсмичности будут представлены дополнительно.

  1. Вопрос: в представленном Техническом задании отсутствуют данные по максимальной многолетней скорости ветра – уточнить.

Ответ: Роза ветров района будет представлена дополнительно.

  1. Вопрос: в таблице 2 «Техническая характеристика газа» уточнить состав газа (объемный/массовый).

Ответ: Состав газа объемный.

  1. Вопрос: Просим подтвердить возможность применения металлической дымовой трубы.

Ответ: Дымовая труба однозначно железобетонная.

  1. Вопрос: Просим уточнить удельный расход условного топлива, поскольку приведенная величина 230 г/кВт*ч соответствует блокам с парогазовыми установками.

Ответ: По заявлению кубинской стороны из практики эксплуатации блока 250 МВт на кубинской нефти удельный расход топлива составляет 220-230 г\кВтч.

  1. Вопрос: Предоставить паспорта станций.

Ответ: На ТЭС «Мариэль» новый блок планируется установить на площадке, где раньше были размещены блоки 50 МВт. При этом турбина в цехе, а котел открытой компоновки. В главном корпусе размещены еще 4 российских блока по 100 МВт.

На ТЭС «Восточная Гавана» все 3 блока на новой площади, возможно в отдельном корпусе. Котлы открытой компоновки.

Паспорта станций в нашем понимании отсутствуют, однако при выполнении подготовительных работ Исполнитель сможет получить дополнительную информацию по уточнению и привязке предложенных технологических решений к существующей инфраструктуре.

В целом при разработке бюджетного ТКП рекомендуется исходить из положения, что проект осуществляется на свободной площадке.

  1. Вопрос: Предоставить перечень существующего основного и вспомогательного оборудования с указанием технических характеристик, завода-изготовителя.

Ответ: Котлы Барнаульского котельного завода, турбины Харьковского турбинного завода, генераторы «Электросила». Автоматика в последнее время на обеих станциях заменена на чешскую. Подробного перечня вспомогательного оборудования не существует.

При подготовке ТКП надо исходить из положения, что новые блоки никак не привязаны к существующему оборудованию. Необходима максимальная ориентация на российское оборудование.

  1. Вопрос: Предоставить исполнительные схемы включения основного и вспомогательного оборудования (в том числе ГРП, мазутное (сырая нефть) хозяйство, ХВО, компрессорная, схема выдачи мощности, тепловая схема и др.).

Ответ: Места подключения новых блоков к инфраструктуре станций по циркуляционной воде и сжатому воздуху определить на этапе подготовительных работ. Проект включает строительство ОРУ с возможностью присоединения к нему ЛЭП и электрической связью с действующей ОРУ на ТЭС «Восточная Гавана». На ТЭС «Максимо Гомес» строительство ячейки в действующем ОРУ.

  1. Вопрос: Предоставить информацию по системе транспортировки и пропускной способности транспортных схем доставки топлива к ТЭС.

Ответ: ТЭС «Максимо Гомес» - доставка танкерами, причал расположен в 100-150 метрах от мазутохранилища. В Техническом задании (раздел 3.2.) указан состав нового оборудования по топливу.

  1. Вопрос: Предоставить отчетные данные по ТЭП за последние 5 лет.

Ответ: Отсутствуют.

  1. Вопрос: Предоставить технические характеристики ХВО (фактическое состояние).

Ответ: Не требуется, т.к. предусматриваются новые опреснительные установки.

  1. Вопрос: Предоставить технические характеристики береговой насосной станции.

Ответ: Можно получить на этапе подготовительных работ. Однако следует отметить, что существующие береговые насосные рассчитаны на обеспечение циркводой как существующих, так и новых блоков.

  1. Вопрос: Предоставить технические характеристики опреснительной установки (существующей).

Ответ: Существующих нет. Есть цеха химводоочистки, работающие на пресной воде. При этом есть дефицит пресной воды. Поэтому в Техническом задании указаны опреснители на морской воде.

  1. Вопрос: Предоставить график и схему выдачи электрической мощности.

Ответ: Суточный график стандартный: пик – утро, обед и вечер, тех. минимум с 0 часов до 5 утра.

Однако все данные в ТКП и при дальнейшем проектировании надо представлять из принципа работы блоков в базовом режиме с нагрузкой в диапазоне 80 -100%.

  1. Вопрос: Предоставить генплан ТЭС, ситуационный план, сводный план инженерных коммуникаций.

Ответ: ТЭС «Восточная Гавана» - блоки на новой территории.

ТЭС «Максимо Гомес» необходимо получить и оценить в ходе подготовительных работ.

  1. Вопрос: Предоставить информацию о геоподоснове ТЭС.

Ответ: Получение сведений входит в подготовительный этап.

  1. Вопрос: Перечень и состояние зданий и сооружений и их паспорта. Строительные чертежи по существующим зданиям и сооружениям с указанием грузоподъемных механизмов и их характеристик, результаты обследования фундаментов оборудования, зданий и сооружений (при наличии).

Ответ: ТЭС «Восточная Гавана» блоки на новой территории.

ТЭС «Максимо Гомес» необходимо получить и оценить в ходе подготовительных работ.

  1. Вопрос: Существующие схемы водопотребления и водоотведения.

Ответ: ТЭС «Восточная Гавана» блоки на новой территории.

ТЭС «Максимо Гомес» необходимо получить и оценить в ходе подготовительных работ.

  1. Вопрос: Мероприятия ГОЧС.

Ответ: Не входит в объем работ.

  1. Вопрос: Отчетные документы по экологии. План природоохранной деятельности. Фоновые концентрации вредных веществ.

Ответ: Представить невозможно. Будут впервые разработаны в ходе выполнения проектов.

  1. Вопрос: Существующие средства автоматизации и системы управления.

Ответ: Проектное оборудование систем контроля и управления демонтировано. Установлены чешские системы АСУ ТП.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана» iconКурсовая работа по дисциплине «эксплуатация судовых энергетических установок»
Профиль «Эксплуатация корабельных дизельных и дизель-электрических энергетических установок»
Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана» iconЭнергосберегающие технологии в освещении
Согласно федеральному закону 261 от 23 ноября 2009 года – с 1го января 2011 года на территории РФ запрещена продажа ламп накаливания...
Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана» iconПрограмма по специальности 180405 «Эксплуатация судовых энергетических установок»
«тсб» Винокуровой О. А. на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: государственные...
Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана» iconТехническое задание на приобретение и внедрение программного обеспечения...
Настоящий документ содержит техническое задание (ТЗ) на разработку и внедрение единой региональной транспортной системы безналичной...
Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана» iconРабочая программа по направлению 180405 «Эксплуатация судовых энергетических...
Рабочая программа составлена доцентом Шапиро С. А. основании Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана» iconТехническое задание к лоту №29/ЗК/тэс/14 «Оказание услуг по регистрации...
Предмет закупки: Заключение договора на оказание услуг по регистрации электролаборатории в Федеральной службе по экологическому,...
Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана» iconТехническое задание на оказание услуг по подготовке проекта штатного...
Настоящее Техническое задание устанавливает примерный объем работ по подготовке проекта штатного расписания работников осуществляющих...
Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана» iconРеферат по курсу сети ЭВМ тема: «антенны»
МГц, в котором могут работать передатчики мощностью не больше 100 мВт. Если превысить мощность, можно познакомиться с дружелюбными...
Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана» iconТехническое задание На 26 листах
Настоящее Техническое задание (ТЗ) является основным документом, определяющим требования и порядок проведения работ по созданию Система...
Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана» iconТехническое задание является исходным документом, на основе которого...
Сонт регламентируются гостами в единой системе конструкторской документации (ескд). Гост определяет сле­дующие стадии конструкторской...
Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана» iconКонспект урока географии в 8 классе по теме «восточная сибирь» Тема: «Восточная Сибирь»
Образовательная цель: изучить особенности географического положения региона на карте России. Выяснить тектоническое строение территории...
Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана» iconТехническое задание на техническое обслуживание лифтов и эскалаторов...
«Исполнитель», в качестве специализированной организации, принимает на себя обязательства выполнение работ по техническому обслуживанию...
Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана» iconТехническое задание читать в следующей редакции
Изменения закупочной документацию на проведение запроса предложений на право заключения договоров на поставку и шеф-монтаж буровых...
Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана» iconНормативы удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от котельных...
«всероссийский дважды ордена трудового красного знамени теплотехнический научно-исследовательский институт»
Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана» iconТехническое задание на поставку оборудования, передачу прав на использование...
Единой диспетчерской службы для станций скорой медицинской помощи Московской области
Техническое задание на выполнение проекта «Строительство 3-х энергетических установок единичной мощностью 200 мвт на свободной территории тэс «Восточная Гавана» iconТехническое задание на испытание 2-х объектов в поисковой скважине №1-вп
Предмет запроса котировок: Право заключения Договора на выполнение работ при испытании и исследовании поисковой скважины №1- вп восточно-падинской...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск