Международный туристский бизнес





Скачать 53.43 Kb.
НазваниеМеждународный туристский бизнес
Дата публикации27.06.2013
Размер53.43 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Экономика > Программа
Программа магистерской подготовки

Международный туристский бизнес

Направление

Менеджмент

Глава отдела международных связей от Groupe ESC Troyes

Jean Louis Chaperon

Научный руководитель магистерской программы

Морозова Марина Александровна, доктор экономических наук, доцент





Академический директор магистерской программы

Кострюкова Оксана Николаевна, кандидат экономических наук, доцент


Миссия:

Формирование комплекса компетенций, способствующих становлению профессиональных управленческих кадров, успешно интегрированных в мировое туристское бизнес-пространство.
Стратегическая цель:

Целью магистерской программы «Международный туристский бизнес» является подготовка высококвалифицированных управленческих кадров в области международного туристского бизнеса, обладающих интегрированными знаниями современных теоретических концепций и лучших практик управления в индустрии туризма и гостеприимства, готовых работать в динамичной внешней среде.
Задачи:

  • обеспечение фундаментальной базы знаний, необходимой для реализации карьеры в профессиональной области международного туризма и адаптации к требованиям современного рынка;

  • развитие творческого и научного потенциала магистра, требуемых для реализации инновационных моделей ведения бизнеса на международном рынке в условиях глобализации экономики;

  • подготовка конкурентоспособных специалистов, отвечающих современным требованиям динамично меняющегося рынка и имеющих навыки оперативного реагирования, гибкости, мобильности, принятия эффективных управленческих решений;

  • способностей к оперативному реагированию, гибкости, мобильности, принятию эффективных управленческих решений

  • соответствие уровня подготовки магистров мировым стандартам и признания профессиональных качеств выпускников зарубежными работодателями при поддержке навыков работы в интернациональной команде.


Отличительные особенности программы:

Особенностями программы являются: обучение на русском и английском языках, а также возможность получения двойного диплома (СПбГЭУ и Высшей школы коммерции г. Труа (Франция) (Master in Global Tourism)) при условии прохождения обучения в течение одного семестра во Франции.

В рамках программы значительная доля специализированных предметов изучается на иностранном (английском) языке, в частности: Touroperating In International Tourism Business, Cross-Cultural Communications In International Tourism Business, International Marketing In Tourism, Economic Globalization and International Competition in tourism Business, Human Resource Management In International Companies.

Также особенностью программы является ориентация на комплексное решение стратегических проблем развития, функционирования и управления объектами туристской инфраструктуры на международном рынке. Полученные в рамках магистерской программы знания и навыки позволят выпускникам работать в международных сетевых туристских компаниях; в туристских фирмах, специализирующихся на международном туристском бизнесе; в консультационных фирмах; в научно-исследовательских центрах; в высших и средних специальных учебных заведениях; на сервисных предприятиях, ориентированных на международный рынок услуг.

Одним из преимуществ программы является сочетание в преподавании на магистерском уровне теоретических дисциплин на базе мирового опыта и западных стандартов с привлечением специалистов, имеющих значительный опыт практической и консультационной деятельности, что позволяет привнести в образовательный процесс как ведущие методические и методологические разработки, так и лучшие бизнес-идеи современного туристского рынка.
Общие дисциплины программ направления «Менеджмент»:

  • Философия науки

  • Логика и теория аргументации

  • История и методология науки и производства

  • Инновационные технологии XXI века

  • Современные проблемы науки и производства

  • Стратегические приоритеты научно-технического развития

  • Управленческая экономика

  • Методы исследований в менеджменте

  • Современный стратегический анализ

  • Корпоративные финансы

  • Теория организации и организационное поведение


Специальные дисциплины программы:

  • Иностранный язык: международный туристский бизнес

  • Туроперейтинг в международном туристском бизнесе (Touroperating In International Tourism Business)

  • Международный финансовый менеджмент

  • Кросс-культурные коммуникации в туристском бизнесе (Cross-Cultural Communications In International Tourism Business)

  • Международный менеджмент в туризме

  • Международный деловой этикет

  • Международный маркетинг в туризме (International Marketing In Tourism)

  • Правовое регулирование международного туристского бизнеса

  • Глобализация экономики и международная конкуренция в туризме (Economic Globalization and International Competition intourism Business)

  • Управление персоналом в международных компаниях (Human Resource Management In International Companies)

  • Туристские регионы мира, иностранный бизнес в России

  • Планирование и развитие международного туристского бизнеса

  • Международная геополитика в туризме

  • Организация MICE-туризма

  • Организация люкс-туризма

  • Организация культурного туризма

  • Организация рекреационного туризма

  • Организация специализированных видов туризма


Кадровое обеспечение программы «Международный туристский бизнес»
Программа реализуется штатными ведущими профессорами и доцентами, прошедшими дополнительное обучение в зарубежных вузах – партнерах СПбГЭУ, имеющими опыт управленческого консультирования или практической работы в международных туристских компаниях.



Задачей программы является формирование у обучающихся компетенций в области управления деятельностью многопрофильной туристской компании, ориентированной на международный туристский бизнес различной степени интеграции, а также изучение существующих моделей интернационализации бизнеса, структурных элементов мирового туристского бизнеса, организационных структур и процессов их взаимодействия; анализ конъюнктуры международных туристских рынков, оценка международной конкуренции и тенденций глобализации; умение подготавливать и осуществлять реализацию управленческих решений на базе маркетинговых исследований, положений международного туристского права, методических и нормативных документов, финансовых и бюджетных планов предприятия; оценивать результативность международной туристской деятельности, используя современные методики оценки эффективности управленческих решений и обоснования финансово-экономических показателей.

Особое внимание уделяется освоению теории и практики научного познания мировой индустрии туризма - методов анализа факторов и тенденций развития международного туризма, регионального планирования и продвижения туризма, формирования прогнозов, использования информационных технологий и моделирования стратегических направлений развития предприятия. Необходимым условием является овладение современным инструментарием управленческой науки - источниками необходимой информации, способами ее получения и критического осмысления, умением разрабатывать собственные программы исследований и использовать полученные результаты для совершенствования методов управления.

Магистерская программа направлена на подготовку менеджера нового типа, отвечающую требованиям перехода от существующей сегодня квалификационной модели к компетентностной модели, которая формируется в настоящее время в рамках Болонского процесса, становится универсальной моделью построения высшего образования в европейских странах и основой перехода к образовательным стандартам третьего поколения в России.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Международный туристский бизнес iconПрограмма дисциплины «Международный туристический бизнес»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080200. 68 «Менеджмент»...
Международный туристский бизнес iconОсновная образовательная программа 080100. 62 Экономика. Мировая...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, и студентов, обучающихся по ооп 080100. 62 Экономика. Мировая...
Международный туристский бизнес icon1. Международный бизнес: понятие, виды международного бизнеса, внешняя среда
Тема Международный бизнес: понятие, виды международного бизнеса, внешняя среда
Международный туристский бизнес iconПрограмма «Международный бизнес»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Международный туристский бизнес iconПрограмма «Международный бизнес»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Международный туристский бизнес iconПрограмма «Международный бизнес»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Международный туристский бизнес iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по специальности...
Программа предназначена для студентов экономического факультета всех форм обучения и позволяет определить уровень усвоения выпускниками...
Международный туристский бизнес iconУчебно-методический комплекс «Международный бизнес»
Дисциплина входит в цикл общих гуманитарных м социально-экономических дисциплин и является дисциплиной по выбору студентов
Международный туристский бизнес iconПрограмма 080200. 68-12 Международный бизнес
Председатель ученого совета факультета, Декан факультета политических наук и социологии
Международный туристский бизнес iconПамятка для студентов направления 080200 «Менеджмент» по изучению...
Бизнес в России – исторический аспект. Бизнес и его психологические предпосылки. Бизнес как юридически законная деятельность. Бизнес...
Международный туристский бизнес iconКафедра мировой экономики и международных отношений
Рабочая программа учебной дисциплины Международный бизнес составлена в соответствии с требованиями ооп: 080100. 68. Экономика на...
Международный туристский бизнес iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «бизнес-планирование»
Разработка основных разделов бизнес-плана: план маркетинга. Производственный план предприятия как раздел бизнес-плана. Организационный...
Международный туристский бизнес iconМеждународный инвестиционный форум «инвестиции в малый и средний...
Организатор: Общественное объединение «Ассоциация развития малого и среднего бизнеса «kazadvancement»
Международный туристский бизнес iconВ. И. Гончаров Набережные Челны, 2011
М. В. Крюков – международный арбитр, квалификационно-судейской комиссии ршф (председатель коллегии арбитров России), а также И. В....
Международный туристский бизнес iconПояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения...
«Экономика» магистерской программы «Экономическая теория и финансово-кредитные отношения» очной и заочной форм обучения
Международный туристский бизнес iconСтратегия продвижения нового туристического продукта на рынок Италии...
Факультет/отделение факультета/Подразделение: Мировая экономика (направление Экономика) Кафедра: Международный бизнес


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск