Требования к кандидатским экзаменам





Скачать 56.52 Kb.
НазваниеТребования к кандидатским экзаменам
Дата публикации01.05.2015
Размер56.52 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Философия > Документы
Требования к кандидатским экзаменам
Кандидатские экзамены являются составной частью аттестации научных и научно-педагогических кадров. Цель экзамена – установить глубину профессиональных знаний соискателя, степень его подготовки к самостоятельной научно-исследовательской работе.
Сдача кандидатских экзаменов устанавливается по специальной дисциплине, истории и философии науки, иностранному языку.
По специальным дисциплинам

Экзамен по специальной дисциплине должен выявить уровень теоретической и профессиональной подготовки соискателя, определить знание им общих концепций и методологических вопросов соответствующей науки, истории ее формирования и развития, фактического материала, основных теоретических и практических проблем данной отрасли знаний.
Кандидатские экзамены по специальной дисциплине сдаются по программе, состоящей из двух частей:
типовой программы (минимум по специальности), разрабатываемой ведущими в соответствующей отрасли высшими учебными заведениями и научными организациями и утверждаемой Минобразованием РФ;

дополнительной программы, разрабатываемой соответствующей кафедрой. Сдается экзамен только в тех вузах и научных организациях, которые имеют аспирантуру по данной специальности.
Дополнительная программа должна отражать новые направления в науке, связанные с проблематикой исследования, включать литературу, освещающую уже имеющиеся данные раскрывать методику подхода к решению поставленных в разрабатываемой теме задач.
По истории и философии науки

Философская подготовка аспирантов и соискателей направлена на то, чтобы сформировать философско-методологическую культуру исследователя, работающего над диссертацией в конкретной области, «приблизить» к нему философию, продемонстрировать, как реально знание философии помогает специалисту в работе с категориальным аппаратом, в постановке задач исследования, осознании перспектив работы, ее включенности в более широкий научный и культурный контекст.
С этой целью в НОУ ВПО «МАОК» осуществляется профилирование преподавания философии и методологии науки по специальностям. Организационно это выражается в создании лекционных потоков по специальностям и соответствующих семинарских групп.
Кандидатский экзамен по истории и философии науки включает в себя знание ее общих проблем как науки (в соответствии с «Программой кандидатских экзаменов по истории и философии науки для аспирантов и соискателей нефилософских специальностей» ) – часть 1, и специальных тем (в соответствии с избранной специальностью) в области философских проблем физики, математики, химии, биологии, истории, психологии, образования, языка и т.д. – часть 2. На экзамене необходимо продемонстрировать не только знания в соответствующей области, но и умение включить тему своего диссертационного исследования в круг соответствующей философской проблематики.
Общие проблемы философского знания
Часть 1
1. История философии
Античная философия. Философия Средних веков. Философия Возрождения. Философия Нового Времени (XVII-XVIII вв.). Классическая немецкая философия. Постклассическая философия XIX — начала XX веков. Философия XX века. История русской философии.
2. Онтология и гносеология
Структура философского знания. Онтология как учение о бытии. Бытие: сущее и существующее. Реальность: вещи, свойства, отношения. Природа, жизнь, человек. Сознание. Познание. Современные трактовки субъекта и объекта. Проблема истины. Диалектика когнитивного и ценностного в процессе познания. Познание и язык.
3. Социальная философия
Предмет социальной философии. Социальная онтология. Социальное пространство и время. Социальные отношения. Понятие коммуникации. Социальная деятельность. Социально-экономические классы и профессиональная структура общества. Представление о различных моделях социальной реальности. Философия истории.
4. Философская антропология
Предмет философской антропологии. Исторические типы представлений о человеке. Соотношение природного и социального в человеке. Формирование личности. Проблема смысла жизни. Человек как субъект. Экзистенциальные состояния. Жизнь, смерть, бессмертие.
5. Философия науки и техники
Философия науки и ее предмет. Основные направления философии как методологии наук. Структура научного познания. Динамика научного исследования. Общие закономерности возникновения и развития науки. Наука и техника. Философия техники.

Философские и методологические проблемы конкретных наук
Часть 2
Естественнонаучное направление
Естествознание в контексте культуры; научная картина мира

Философские вопросы экономической науки

Синергетическая парадигма
Конвергенция естественнонаучных и гуманитарных знаний
Социально-гуманитарное направление
Специфика социально-гуманитарного знания: общие характеристики

Субъект гуманитарного познания

Структура концепта и его реальность в гуманитарных науках

Философия языка: основные проблемы и парадигмы
К реферату по истории науки
К экзамену по истории и философии науки аспиранты и соискатели нефилософских специальностей допускаются после сдачи реферата по истории и философии науки. Оценка за реферат включается в общую оценку кандидатского экзамена по истории и философии науки. Тема реферата должна быть связана с направлением научного исследования и историей специальной дисциплины.
Программные требования по иностранному языку
Основной целью изучения иностранного языка аспирантами (соискателями) является достижение практического владения языком, позволяющего использовать его в научной работе. Практическое владение иностранным языком в рамках данного курса предполагает выработку таких умений и навыков в различных видах профессиональной речевой коммуникации, которые дают возможность:
читать современную оригинальную литературу по специальности на иностранном языке;

оформлять извлеченную из иноязычных источников информацию в виде переводов или резюме;

делать на иностранном языке сообщения, связанные с темой научной работы;

вести беседу по специальности.
К экзамену по иностранному языку аспирант (соискатель) допускается после того, как он выполнил следующие требования:
1. Отчитался перед преподавателем-консультантом о прочитанной на иностранном языке оригинальной литературе по специальности объемом 150 страниц:
обнаружил умение (по требованию преподавателя) адекватно переводить на русский язык любые фрагменты прочитанного текста в объеме, указанном консультантом (при оценке качества перевода учитывается уровень владения грамматическим и лексическим материалом);

представил терминологический словарь, составленный при чтении литературы;

подготовил резюме на иностранном языке по прочитанной литературе (объем — 2 машинописные страницы формата А-4);

сдал на проверку письменный перевод фрагмента иноязычного текста для вынесения окончательного заключения о готовности к сдаче экзамена;
2. Представил членам экзаменационной комиссии письменный перевод на русский язык фрагмента оригинального иноязычного текста по специальности. Текст должен соответствовать теме научной работы и датироваться не позднее, чем 80-ми годами ХХ века. Объем текста 15000, объем перевода — 25 машинописных страниц формата А4. Оценка за перевод включается в общую оценку кандидатского экзамена.
Кандидатский экзамен по иностранному языку включает:
чтение оригинального текста по специальности и перевод со словарем с иностранного языка на русский.

Объем — 2000 печатных знаков.

Время выполнения – 45-60 минут.

беглое чтение без словаря научного текста по специальности.

Объем — 1200 печатных знаков.

Время подготовки — 20 минут.

Форма проверки — реферирование текста на иностранном языке.

беседа с экзаменаторами на иностранном языке по теме научной работы.
Сдача кандидатского экзамена по иностранному языку, необходимому для выполнения диссертационной работы, допускается в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру по отрасли наук экзаменующегося и специалистов соответствующей квалификации по данному языку.
О сдаче кандидатского экзамена выдается удостоверение установленной формы, а по месту сдачи последнего экзамена удостоверения о сдаче предыдущих кандидатских экзаменов заменяются на единое удостоверение.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Требования к кандидатским экзаменам iconТребования к вступительным и кандидатским экзаменам по иностранным языкам
Министерство образования московской области государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования московский...
Требования к кандидатским экзаменам iconIi содержание и структура кандидатского экзамена Условия допуска к кандидатскому экзамену
К кандидатским экзаменам допускаются аспиранты, полностью выполнившие программу курса обучения общенаучной дисциплины «Иностранный...
Требования к кандидатским экзаменам iconТребования к вступительным экзаменам
Экзаменационный билет по философии содержит 2 вопроса из списка, представленного в приложении
Требования к кандидатским экзаменам iconДанная программа предназначена для подготовки детей к выпускным школьным...
Программа предназначена для подготовки детей к выпускным школьным экзаменам и вступительным экзаменам в вузы по физике
Требования к кандидатским экзаменам iconДанная программа предназначена для подготовки детей к выпускным школьным...
Программа предназначена для подготовки детей к выпускным школьным экзаменам и вступительным экзаменам в вузы по биологии
Требования к кандидатским экзаменам iconМетодические указания к выполнению курсовой работы и подготовке к...
Приводятся методические указания и требования к выполнению курсовой работы и подготовке к экзаменам по дисциплине «Бухгалтерский...
Требования к кандидатским экзаменам iconПрограмма спецкурса по математике для довузовской
Курс предназначен для учащихся 10 – 11 классов, собирающихся после окончания школы поступать в вузы, в которых предъявляются достаточно...
Требования к кандидатским экзаменам iconТребования к итоговым государственным экзаменам по специальности...
Итоговым государственным экзаменам по специальности 071302. 51 «социально-культурная деятельность и народное художественное творчество»...
Требования к кандидатским экзаменам iconРеферат (оформить 2 тит листа) Сдать в аспирантуру тит лист с подписями
Специалисты по отраслям наук, отвечающие за проверку рефератов к кандидатским минимумам
Требования к кандидатским экзаменам iconФедерации Кафедра «Государственное, муниципальное и корпоративное управление»
Учебно-методический комплекс предназначен для эффективной организации учебного процесса и включает программу, тематический план,...
Требования к кандидатским экзаменам iconГгхпи утверждено
Федерации ас-729/03 от 6 июля 2005 г. «О вопросах, связанных с кандидатским экзаменом по истории и философии науки», Уставом Федерального...
Требования к кандидатским экзаменам iconПрограмма для подготовки к вступительным экзаменам в аспирантуру...
...
Требования к кандидатским экзаменам icon2. Тематика рефератов к вступительным экзаменам в аспирантуру по курсу «Криминалистика»
Тематика рефератов к вступительным экзаменам в аспирантуру по курсу «Криминалистика»
Требования к кандидатским экзаменам iconПолучила все пятерки. Ей понравилось проходить собеседование на иностранном...
Ей понравилось проходить собеседование на иностранном языке. Анна готовилась к экзаменам весь год. Теперь она учится пять дней в...
Требования к кандидатским экзаменам iconТребования к кандидатскому экзамену по истории и философии науки...
Для допуска к сдаче экзамена по дисциплине «История и философия науки» необходимо выполнить следующие требования
Требования к кандидатским экзаменам iconВопросы к экзаменам 4 курс 2013 год
Задачи женской консультации в профилактике материнской и перинатальной смертности


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск