Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан





Скачать 86.39 Kb.
НазваниеОтчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан
Дата публикации26.08.2014
Размер86.39 Kb.
ТипОтчет
100-bal.ru > География > Отчет
Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск
1.Работа с обращениями граждан:

В 2013 году в отдел по охране окружающей среды поступило 45 обращений граждан. Основные вопросы, содержащиеся в обращениях:

-ощущение неприятных запахов в атмосферном воздухе;

-сброс сточных вод в водные объекты от эксплуатации индивидуальных жилых домов, предприятий и организации;

-вывоз снега предприятиями на городские территории;

-подсыпка дорог отходами от ремонта крыш;

-самовольное занятие земельного участка дровами, строительными отходами, постройками;

-порча газонов при ведении строительства объектов;

-сжигание отходов производства и потребления на территории предприятий и организаций;

-спиливание деревьев;

-мытье транспортных средств у водоразборной колонки;

-неудовлетворительное санитарное состояние контейнерных площадок УК, объектов торговли;

-обнаружение трупов животных в пойме реки Черемуха;

-несанкционированный вывод строительных отходов на городские территории;

-ремонт транспортных средств на городских территориях;

-стоянка автотранспорта на зеленых зонах, пешеходных дорожках;

-незаконная деятельность по приему металла от населения.

По всем обращениям граждан проверена достоверность представленной информации, проведено обследование более 40 участков городской территорий. Специалистами отдела по всем рассмотренным обращениям проведена разъяснительная работа на предмет соблюдения природоохранного законодательства и «Правил благоустройства …».

Обращения граждан, содержащие вопросы, решения которых не входят в компетенцию администрации ГО г. Рыбинск направлены в соответствующие органы для рассмотрения:

-12 обращений – в Рыбинское МУ МВД России

-7 обращений - в Рыбинскую городскую прокуратуру

-5 обращений - в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области в ГО г. Рыбинск и РМР

-6 обращений - в Департамент охраны окружающей среды и природопользования ЯО

-2 обращения - в Управление Росприроднадзора по ЯО.

Виновные лица привлечены к административной ответственности, сумма наложенных штрафов за 2013 составила более 300 тысяч рублей.

2.Мониторинг городских территорий на предмет соблюдения требований Правил благоустройства и обеспечения санитарного состояния территории городского округа город Рыбинск:

2.1.Специалистами отдела по охране окружающей среды администрации города проведен мониторинг территории индивидуальной жилой застройки микрорайонов Заволжье, Гагаринский и Мариевка.

В ходе мониторинга была обследована территория у более 70 домовладений. У 11 домовладений выявлены нарушения требований Правил благоустройства в части складирования за пределами границ земельных участков домовладений: дров, песка, строительного мусора. Всем домовладельцам, нарушившим Правила благоустройства, выданы уведомления о приведении территории в надлежащее состояние, установлены сроки ликвидации выявленных нарушений. По истечении срока, указанного в уведомлении, материалы по 4 домовладельцам, не устранивших выявленные нарушения были переданы в Рыбинское МУ МВД России для привлечения к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка (ст.7.1. Кодекса РФ об Административных правонарушениях №195-ФЗ от 30.12.2001).

2.2. Специалистами отдела по охране окружающей среды администрации города проведен мониторинг территории городских улиц : Крестовая, пр. Ленина, 9 Мая на предмет несанкционированного размещения рекламы в местах, не установленных для этих целей. В ходе мониторинга выявлено более 60 размещенных объявлений, 5 рекламных растяжек, 10 рекламных штендеров. С нарушителями поведена разъяснительная работа на предмет соблюдения требований «Правил благоустройства…», материалы по 55 нарушителям направлены в Рыбинское МУ МВД России для привлечения нарушителей к административной ответственности.

2.3.Специалистами отдела по охране окружающей среды проведена разъяснительная работа с председателями садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан (СНТ) на предмет соблюдения «Правил благоустройства…» в части организации регулярного сбора и вывоза ТБО с территории СНТ. В 2013 году 90% садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан (СНТ), расположенных на территории городского округа город Рыбинск, организовали регулярный вывоз отходов с территории СНТ. Количество вывезенных отходов составило 1906,96 м3.

3.Подготовка проектов правовых актов органов местного самоуправления в области природопользования и охраны окружающей среды :

3.1.Подготовлен и утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги по рассмотрению заявлений о проведении общественной экологической экспертизы. (Постановление администрации городского округа город Рыбинск от 17.05.2013 №1424).

3.2.Подготовлен и утвержден Порядок сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории городского округа город Рыбинск (Постановление администрации городского округа город Рыбинск от

07.10.2013 №3130).

3.3.Участие в работе рабочей группы в разработке проекта решения Муниципального Совета городского округа город Рыбинск о внесении изменений в решение Муниципального Совета городского округа город Рыбинск от 31.03.2011 №85 «О правилах благоустройства и обеспечения санитарного состояния территории городского округа город Рыбинск».

3.4.Участие в работе рабочей группы по подготовке рекомендаций и замечаний к проекту изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город Рыбинск.

4.Участие в разработке и реализации областных, муниципальных программ, проектов и мероприятий по рациональному природопользованию и охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности:

4.1.ГЦП «Проведение эксперимента по раздельному сбору твердых бытовых отходов на территории городского округа город Рыбинск в 2013 году».

В микрорайоне Волжский оборудованы 8 контейнерных площадок, на которых установлены контейнера из оцинкованного железа и пластика для раздельного сбора отходов. За 2013 год раздельно собрано 52,3м3 пластика и 48,7 м3 стекла.

В разных микрорайонах города установлены 23 специализированных контейнера для сбора ртутьсодержащих отходов (экобоксы) от населения. За 2013 год собрано от населения:

  • 1651 отработанных ртутьсодержащих ламп (ОРЛ)

  • 207 термометров

  • 100 батареек.

4.2.ВЦП «Управление охраной окружающей среды и природопользованием в Ярославской области на 2012-2014 годы».

За 2013 год собрано и утилизировано от бюджетных учреждений города (спортивных, культурных, образовательных):

  • 14048 ОРЛ

  • 60 термометров.

4.3.ГЦП «Развитие водохозяйственного комплекса городского округа город Рыбинск на 2013-2020 годы»

В 2013 собрана информация по мониторингу береговых процессов на участках правого берега р. Волги от «Обелиска» до ДС «Полет»; от ул. Ср. Казанская до устья р. Черемухи.
5.Выдача технических условий для проектирования строительства, реконструкции:

5.1.В 2013 году отделом по охране окружающей среды рассмотрено и выдано 98 технических условий для проектирования строительства, реконструкции с учетом требований в области охраны окружающей среды

5.2.Отдел по охране окружающей среды участвовал в сборе и предоставлении информации для разработки проекта планировки территории части мкрн. Пузырево поле в границах улиц: Переборский тракт, Гражданская, Глебовская.

6.Участие в семинарах, конференциях, комиссиях по вопросам природопользования и охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности на территории Ярославской области:

6.1. Участие в учебно-методическом семинаре «О формировании системы управления охраной окружающей среды и природопользования на муниципальном уровне» (г. Ярославль, Департамент ООС и природопользования ЯО).

6.2.Участие в работе семинара по теме «Компетентность как фактор повышения квалификации, профессионализма муниципальных служащих» (г. Рыбинск, ГОУ ВПО Филиал Волго-Вятской академии государственной службы в городе Рыбинск).

6.3.Участие в заседании противоэпизоотической комиссии Ярославской области (г. Ярославль, Департамент ветеринарии ЯО).

6.4.Участие в IV Всероссийская конференция «Ледовые и термические процессы на водных объектах России» (г. Рыбинск, РГАТУ им. Соловьева).

6.5.Участие в областной конференции «Об актуальных вопросах экологической обстановке на территории Ярославской области и мерах по ее улучшению» (г. Ярославль, Управление ФС Росприроднадзора по ЯО).

6.6.Участие в 8 Международном форуме по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике Вэйст Тэк -2013 (г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»).

6.7.Участие в областном совещании - семинаре «Обеспечение экологической и противопожарной безопасности на полигонах ТБО» ( г. Ярославль, Департамент ООС и природопользования ЯО).

6.8. Участие в IV научно – практической конференции «Шаг в будущее – юный исследователь» (г. Рыбинск, ГОУ СПО ЯО Рыбинский педагогический колледж).

6.9. Организация проведения в городском округе город Рыбинск общественных обсуждений «Проблемы понижения уровня Рыбинского водохранилища» с участием Общественной палаты РФ.
8.Участие в работе Комиссий, созданных при Администрации городского округа город Рыбинск:

  • Комиссия по приведению в порядок бесхозяйственно содержащегося недвижимого имущества

  • Комиссия по землепользованию и застройке

  • Комиссия по содержанию зеленых насаждений

  • Комиссия по определению мест размещения контейнеров (контейнерных площадок)

  • Комиссия по ЧС и обеспечению пожарной безопасности

  • Административная комиссия


9.Участие в организации экологического образования, воспитания и просвещения населения, пропаганда знаний в области охраны окружающей среды

В рамках Года охраны окружающей среды (Указом Президента Российской Федерации от 10.08.2012 № 1157) отделом организованы и проведены на территории города.

9.1. Акция «Чистым Рыбинск сделать нужно – на субботник выйдем дружно!» Акция с участием ростовой куклы «Коммунальный поросенок» в день проведения субботника проходила на территориях Рыбинских школ. Символ борьбы за чистоту поддержал ребят из СОШ № 10, № 43, № 27, лицея № 2, принявших участие в санитарной очистке школьной территории от мусора и подарил в школьную библиотеку книги.

9.2. В период с 15 апреля по 5 июня 2013 года на территории города проведены Дни защиты от экологической опасности. В рамках Дней защиты от экологической опасности в Рыбинске были проведены природоохранные мероприятия: общегородской субботник, озеленение городских территорий, цикл экологических бесед и выставок в культурных и образовательных учреждениях города, экологические фестивали, форумы, конкурсы:

9.3. Специалистами отдела по охране окружающей среды разработаны и проведены 24 урока экологической грамотности в 11 Рыбинских школах и Рыбинском педагогическом колледже. Уроки экологической грамотности посетили 862 ученика. Ученики и преподаватели на уроках были ознакомлены с состоянием и перспективами охраны окружающей среды на территории Рыбинска. Ребятам было предложено выполнить ряд практических заданий: из разрозненных слов составить определение, что такое экология, записать временной отрезок, в течение которого в природной среде будут разлагаться стеклянная бутылка, детский подгузник, фанера, пластик и др.

9.4. Акция «Эко - турне "Зеленое кольцо». Город Рыбинск 12 -13 июля стал площадкой для проведения экологической акции "Эко - турне "Зеленое кольцо". Совместно с волонтерами экологического движения "Мусора. Больше. Нет" на площади Дерунова работали секции: "Фри - маркет","Эко - сумка - это модно", "Круглый стол", "Раздельный сбор отходов". В рамках импровизированного "Круглого стола" участники акции обсудили темы раздельного сбора отходов, получения из отходов вторсырья, экологические проблемы современного города.

9.5. Акция « Сделаем Ярославскую область ЧИСТОЙ!» 14 сентября 2013 года была проведена в микрорайоне "Волжский". Участники акции-ученики старших классов Гимназии №8 им. Л.М. Марасиновой и МОУ СОШ №17 убирали территорию парка, расположенного по ул. Набережная Космонавтов. С целью вторичного использования собранного пластика и стекла уборка прошла с раздельным сбором отходов. На месте уборки были установлены информационные щиты, мотивирующие не мусорить и разделять отходы. Далее ребята переместились на площадь у ДК "Волжский". Здесь была организована творческая мастерская по оформлению экологичных сумок и рюкзачков. Все желающие участники акции сделали позитивные привлекающие ЭКО сумки, выражающие отношение авторов к проблеме чистоты в городе, основными лозунгами на сумках и рюкзочках стали:- "Я люблю чистый Рыбинск!", "Я за чистый город!", "Мы за чистый Рыбинск!". Также ребята писали свои законопроекты и поиграли в экологические игры.

Ученики МОУ СОШ №24 вышли на уборку водоохранной зоны Горьковского водохранилища в районе бульвара Победы. За час работы территория, примыкающая к береговой линии водохранилища была очищена от мусора, тем самым было предотвращено загрязнение водного объекта.

9.6. Информирование населения: новостная и актуальная информация по вопросам охраны окружающей среды освещалась в рубрике «Экологический вестник» и «Экология Рыбинска» на официальном сайте администрации городского округа город Рыбинск.

Все природоохранные мероприятия проводимые на территории городского округа город Рыбинск были освещены в СМИ:

- «Российская газета» -2 статьи;

- «Рыбинск сити» – 2 статьи;

- «Золотое кольцо» - 2 статьи;

- «Рыбинские известия» – 19 статей

- Интернет газета «Черемуха» - 9 статей;

- Рыбинск-40, канал СТС, РЕН ТВ - 12 репортажей;

- «Экологический вестник» - 66 статей.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан iconОтчет главы городского округа город Рыбинск
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на основе информации структурных подразделений и...
Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан iconМестного самоуправления городского округа город рыбинск
В соответствии с Федеральным законом от 02. 03. 2007 n 25-фз "О муниципальной службе в Российской Федерации", законодательством о...
Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан iconАналитический отчет Отдела образования Администрации городского округа...
Отдела образования Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан за 2011/2012 учебный год
Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан iconО состоянии и об охране окружающей среды на территории соликамского...
Ста 2012 распоряжением Администрации города Соликамска за №246-ра было создано новое структурное подразделение- отдел по экологии...
Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан iconОтчет об итогах развития физической культуры и спорта на территории...
На территории Полевского городского округа реализацией полномочий по осуществлению вопросов местного значения в сфере физической...
Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан iconГосударственный комитет по охране окружающей среды ханты-мансийского...
Государственным Комитетом по охране окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа при участии территориальных специально...
Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан iconГосударственный комитет по охране окружающей среды ханты-мансийского...
Государственным Комитетом по охране окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа (Хантымансийскгоскомэкологией) при участии...
Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан iconПостановление От 30 сентября 2010 г n 1704 об утверждении долгосрочной...
Михайловка от 22. 07. 2008 n 990 "Об утверждении Положения о долгосрочных целевых программах городского округа город Михайловка",...
Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан iconПоложение о IX научной конференции обучающихся Калининского района...
Начальник отдела образования Администрации Калининского района городского округа город Уфа
Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан iconОтчет о результатах деятельности главы администрации городского округа...
Выкса принимал участие в реализации 4 Федеральных целевых программах, в 6-ти областных целевых программах и кроме того на территории...
Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан iconПояснительная записка к официальному сайту отдела образования администрации...
Возросли требования к эффективности и оперативности решения вопросов управления в системе образования городского округа город Буй....
Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан iconЕжегодный отчет Главы городского округа Чапаевск о результатах его...
...
Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан iconО проведении Года охраны окружающей среды в 2013 году на территории...
На основании Указа Президента РФ от 10. 08. 2012 №1157 «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды» 2013 год...
Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан iconАдминистрация Ленинск-Кузнецкого городского округа
Ваше обращение, поступившее на официальный сайт администрации Ленинск-Кузнецкого округа, в соответствии с Федеральным законом от...
Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан iconОтчет о результатах деятельности главы администрации городского округа Нижняя Салда
Деятельность по исполнению контрольных заданий главы городского округа, Думы городского округа
Отчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Рыбинск Работа с обращениями граждан iconРешение №18
Заслушав отчет главы администрации города о своей деятельности и деятельности администрации города за 2012 год по социально – экономическому...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск