Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования»





Скачать 66.98 Kb.
НазваниеДоклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования»
Дата публикации26.01.2015
Размер66.98 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > География > Доклад
Доклад

«ФЕДЕРАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ»

(ФГИС ТП)
Итогом стратегических документов в современных условиях, в том числе документов территориального планирования должны являться не бумажные варианты разноплановых документов, а эффективные информационно-аналитические системы, обеспечивающие информационную поддержку принятия сбалансированных и грамотных управленческих решений.

(Слайд 2) Многоуровневость и многофакторность территориального планирования закрепленная Градостроительным кодексом Российской Федерации, не возможна на сегодняшний день без использования инновационных подходов пространственного планирования, базирующегося на геоинформационных технологиях.

С введением в действие Федерального закона № 41 –ФЗ от 20.03.2011 на государственном уровне определена необходимость ввода в действие федеральной государственной информационной системы территориального планирования (далее – ФГИС ТП).

(Слайд 3) ФГИС ТП призвана решить три базовые задачи построения информационной инфраструктуры пространственного планирования развития территории страны:


  1. Способствовать получению согласованной и актуальной исходной информации для подготовки документов территориального планирования и соответствующих целевых программ их реализации;

  2. Автоматизировать процесс согласования документов территориального планирования на федеральном, региональном и местном уровнях;




  1. (Слайд 4)Решить вопросы (конечная цель) обеспечения доступа к интегрированным информационно-аналитическим ресурсам пространственного планирования страны органов государственной власти, физических и юридических лиц с целью получения справочной и инвестиционной информации по развитию территорий.

(Слайд 5) К основным функциям системы относится:

Возможность проведения и обеспечение мониторинга процесса согласования проектов документов территориального планирования;

Использование электронной подписи для размещаемой информации и в процессе согласования проектов;

Интеграция с инфраструктурой электронного Правительства;

Работа с данными векторных моделей (пространственные данные), с привязкой к ЦКО Российской Федерации;

Возможность взаимодействия с другими информационными системами;

Мониторинг подготовки документов территориального планирования .

(Слайд 6, 7) В течение 2011 и 2012 года проводилось опытная эксплуатация системы и наполнение её информационного ресурса, проектами и утвержденными документами территориального планирования всех административно-территориальных образований Российской Федерации, а также сведениями необходимыми для подготовки документов территориального планирования.

Кроме того в период опытной эксплуатации отрабатывались механизмы предусмотренные функциональными возможностями системы (размещения, согласования документов территориального планирования, обработки картографической информации в векторной модели, структурирования сведений материалов по обоснованию, способы интеграции с другими информационными системами).

В части законотворческой деятельности для обеспечения функционирования ФГИС ТП, были подготовлены и введены в действие нормативно-правовые акты определяющие Правила ведения ФГИС ТП, Оператора системы, орган осуществляющий контроль за соблюдением Правил ведения ФГИС ТП. Установлены требования к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального, регионального и местного значения.

(Слайд 8)В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2012 года Минрегионом России проведены мероприятия по доработке и вводу в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы на оборудовании Минрегиона России в 2012 году.

В результате доработки ФГИС ТП обеспечено:

- выполнение требований действующих нормативных правовых актов к системе;

- доработан механизм согласования документов территориального планирования в соответствии с изменениями в законодательстве Российской Федерации, произошедших за период 2011 – 2012 г.г;

- реализована возможность использования ЭЦП;

- произведена интеграция с инфраструктурой электронного правительства – обеспечение размещения информации с грифом «ДСП»

- обеспечена интеграция с геоинформационными системами федеральных структур Росреестр, МЧС России, Минэнерго России.

- повышено быстродействие системы в целом, в том числе при работе с пространственными данными векторной модели;

(Слайд 9, 10) На слайдах можно проследить динамику наполнения документами территориального планирования для обеспечения процесса согласования проектов и доступа к утвержденным документам.

Минрегионом России в 2012 году сформирована Межведомственная рабочая группа по совершенствованию и перспективному развитию
ФГИС ТП, в состав которой вошли представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, представители Федерального Собрания Российской Федерации, представители профессионального сообщества, ведущих отраслевых, научных и экспертных организаций. На совещания, для обсуждения и формирования предложений по развитию использования ФГИС ТП в территориальном планировании приглашаются представители Администрации Президента Российской Федерации, представители региональных и муниципальных уровней власти.

Целями созданной Межведомственной рабочей группы является комплексный учет предложений по перспективному развитию использования информационных и геоинформационных технологий предусмотренных ФГИС ТП в территориальном планировании.

В настоящее время подготовлены, согласуются с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти требования к формату и структуре данных составляющих информационный ресурс ФГИС ТП и требования к формату и способам взаимодействия с другими информационными системами.

(Слайд 11) (В ФГИС ТП размещены документы территориального планирования. В системе обеспечена возможность совмещения Федеральных документов:

Схема территориального планирования Российской Федерации
(далее СТП РФ) в области федерального транспорта,

СТП РФ в области энергетики, в том числе

СТП РФ в области трубопроводного транспорта,

СТП РФ в области высшего образования,

СТП РФ в области здравоохранения,

(Слайд 12) Вместе с тем, в организации полноценной работы ФГИС ТП, необходимо выделить ряд правовых, организационных и технических проблем:

  1. Отсутствие законодательно закрепленных требований к ФОИВ к формированию доступных информационных ресурсов, в том числе представляющих ограничения и перспективы использования территорий;

  2. Отсутствие единых технических требований к ведению электронных пространственных данных;

  3. Отсутствие полномочий субъектов Российской Федерации по созданию и ведению региональных информационных систем;

  4. Отсутствие межведомственного взаимодействия по обмену сведениями и формированию пространственных данных по целевому назначению (Например, Росреестр за последние три года несколько раз поменял формат данных и системы координат кадастрового учета объектов недвижимости, что вызвало проблемы формирования информационных ресурсов);

  5. Отсутствие, закрытость отельных сведений и низкая обеспеченность территорией актуализированной цифровой картографической основой.

(Слайд 13, 14)На 2013 год запланированы мероприятия по совершенствованию законодательства в целях:

- обеспечения использования ФГИС ТП как инструмента территориального планирования для комплексного учета необходимых сведений;

- формирование требований к аналитическим функциям системы, для сопоставления и проверки документов территориального планирования на непротиворечивость и учет сведений документов стратегического развития при подготовке решений о размещении планируемых объектов всех уровней документов территориального планирования.

- обеспечения электронного доступа к сведениям о зонах с особыми условиями использования территорий, устанавливаемых на федеральном, региональном и местном уровне.

(Слайд 15)- установления порядка взаимодействия информационных систем в сфере территориального планирования (федерального, регионального, муниципального уровня);

(Слайд 16)- определения требований к ведению и актуализации данных используемых при подготовке и внесении изменений в документы территориального планирования, а также доступа к указанным данным в электронном формате, позволяющем интегрировать их с информационными системами территориального планирования.

(Слайд 17)Кроме того на 2013 год запланированы мероприятия НИР по подготовке:

- методических материалов подготовки документов территориального планирования с использованием ФГИС ТП, в целях повышения уровня квалификации, специалистов органов исполнительной власти занимающихся вопросами территориального планирования;

- методик проведения оценки качества, документов территориального планирования;

- формирование требований к составу информации в электронных системах обеспечения градостроительной деятельности (далее - ИСОГД);

- формирование требований к электронным информационным системам территориального планирования регионального уровня с учетом интеграции с ФГИС ТП и ИСОГД.

Таким образом, ФГИС ТП вступает в третью стадию формирования:

1-я организация системы;

2-я настройка и наполнение ДТП обеспечение их согласования;

3-я развитие системы с ведением аналитических функций, возможностей моделирования документов территориального планирования и оценки качества ДТП.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования» iconКалендарно-тематическое планирование по информатике для 10-х класс
Вещественно-энергетическая и информационная картины мира. Разомкнутая информационная система. Замкнутая информационная система
Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования» iconРешение 18. 12. 2013 №258 Об утверждении Схемы территориального планирования...
Го закона от 6 октября 2003 года №131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», учитывая...
Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования» iconО роли территориального планирования в стратегическом региональном...
Европейские государства и особенно Германия за последние 30-40 лет накопили огромный опыт в области формирования системы стратегического...
Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования» iconОтчет о научно-исследовательской работе
Общество с ограниченной ответственностью «институт территориального планирования «град»
Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования» iconМуниципального района обоснование схемы территориального планирования
Перечень основных факторов риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 136
Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования» iconОоо «Финансовый и организационный консалтинг» схема территориального планирования
Мероприятия по предотвращению возникновения и защите территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 37
Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования» iconПрограмма дисциплины «Основы территориального планирования и управления в регионах»
«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» (далее по тексту – Университет)
Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования» iconБорисоглебский муниципальный район Ярославской области Схема территориального...
Планируемое размещение объектов местного значения муниципального района: транспортная инфраструктура, м 1: 50 000
Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования» iconПрограмма дисциплины «Основы территориального планирования и управления в регионах»
Гоу впо «башкирская академия государственной службы и управления при президенте республики башкортостан»
Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования» iconЦели и задачи территориального планирования Раздел Мероприятия по...
Схема современного использования территории мо «Мултановский сельсовет» (Опорный план)
Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования» iconПояснительная записка Версия 4 от “22” октября 2005 года
Архитектура программного обеспечения, электронное государство, стандартизация, профиль стандартов, стандартизованные спецификации,...
Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования» iconСистема зачетных единиц: особенности организации и календарного планирования учебного процесса
Система зачетных единиц: особенности организации и календарного планирования учебного процесса.  Материалы к седьмому заседанию...
Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования» iconПроект внесения изменений (корректировка) Схемы территориального...

Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели и задачи дисциплины: освоение теоретических и методологических основ территориального прогнозирования и планирования для целей...
Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования» iconДюкова Елена, группа 173Б, физиология человека и животных
Интернет это система связи и одновременно информационная система, среда общения. История интернета начинается примерно в 60-годы...
Доклад «федеральная государственная информационная система территориального планирования» iconФедеральное агентство по техническому регулированию и метрологии
Российской Федерации установлены гост р 0-92 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения» и...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск