Реферат на тему «Жёлтая лихорадка»





Скачать 49.73 Kb.
НазваниеРеферат на тему «Жёлтая лихорадка»
Дата публикации12.06.2015
Размер49.73 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > География > Реферат

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

на тему «Жёлтая лихорадка»




студента 7451 группы

Корбута Антона


НОВОСИБИРСК 2009 г.


Жёлтая лихорадка – Febris flavaострое арбовирусное1 заболевание, передаваемое комарами, характеризуется лихорадкой, тяжёлой интоксикацией, геморрагическим синдромом, поражением печени, почек. Карантинная инфекция.

Исторические сведения. Первые эпидемии жёлтой лихорадки наблюдались в 1647 – 1648 гг. в Центральной Америке. В 1898 – 1900 гг. на Кубе от заболевания погибло 30 тыс. испанских военнослужащих. Заболевание неоднократно заносилось в Европу. Так, в Испании в начале XIX века из 270 тыс. заболевших умерло 79 тыс. человек. В последние годы жёлтая лихорадка наблюдалась в Южной Америке и в Африке. В 1960 – 1962 гг. в Эфиопии жёлтой лихорадкой заболело свыше 2 млн. чел., из которых умерло около 30 тыс.

Этиология. Возбудитель – РНК-содержащий вирус Viscerophilus tropicus. Открыт был в 1901 г. W. Reed и J. Carroll. Имеет антигенное родство с вирусами японского энцефалита, денге. Патогенен для обезьян и белых мышей. Вирус быстро гибнет при нагревании до 60 ˚С и действии на него обычных дезинфицирующих средств. Вирус культивируется в курином эмбрионе и в культуре тканей. Получен авирулентный штамм, используемый в качестве вакцины.

Эпидемиология. Различают две эпидемиологические формы жёлтой лихорадки: лихорадку джунглей и лихорадку населённых пунктов. Первая связана с природными очагами, резервуарами которых являются обезьяны и опоссумы, а роль переносчиков выполняют комары родов Aëdes и Haemagogus. Источником лихорадки населённых пунктов является человек, а переносчиком – Aëdes aegypti.

Природные и эпидемические очаги жёлтой лихорадки расположены во влажных тропических лесах, преимущественно в бассейнах рек Амазонка и Конго. Вирус жёлтой лихорадки может длительно циркулировать в верхнем ярусе тропического леса и не быть обнаруженными, т. к. многие виды комаров-переносчиков обитают только в верхних ярусах. При вырубке леса эти комары спускаются вниз из крон деревьев и могут нападать на людей.

Заражаются, соответственно, чаще всего лесорубы, рабочие, прокладывающие дороги в лесу, военнослужащие. Полученный человеком вирус далее распространяется среди населения посёлка антропоморфным A. aegypti. Вирус жёлтой лихорадки сохраняется в организме комара пожизненно, но потомству через содержимое яиц не передаётся. Комар приобретает способность заражать через 9 – 12 суток после кровососания на лихорадящем больном.

Развитие вируса возможно только при достаточно высокой температуре: при 37 ˚С развитие идёт 4 суток, а при 20 ˚С заражённый комар теряет способность передавать вирус.2 Температурный фактор ограничивает распространение вируса жаркими странами. Однако в странах с умеренным климатам, но в которых возможен кратковременный подъём температуры до 25 ˚С, возможен спорадический3 занос вируса, и завезённые туда заражённые комары могут передавать возбудителя заболевания.

Патогенез и патологическая анатомия. Вирус проникает при укусе инфицированного комара. От места внедрения вирус по лимфатическим путям достигает региональных лимфатических узлов, где происходит его размножение и накопление. Далее вирус через кровеносное русло проникает в различные органы: печень, селезёнку, красный костный мозг, - вызывая их поражение. Развивается тромбогеморрагический синдром, проявляемый в форме множественных кровоизлияний в различных органах. Печень увеличена, в ней отмечаются очаговые некрозы, жировая дегенерация гепатоцитов, что приводит к развитию желтухи. Изменения обнаруживаются и в почках: наблюдаются некроз, кровоизлияния, некроз почечных канальцев; а также в селезёнке, миокарде и др. После перенесённой инфекции иммунитет остаётся до 8 лет.

Симптомы и течение. Инкубационный период от 3 до 6 сут. Саму болезнь разделяют на три периода: начальный лихорадочный период (стадия гиперемии), период ремиссии, реактивный период (стадия стаза). При тяжёлых формах период ремиссии может отсутствовать. Болезнь начинается внезапно с появления сильной головной боли, болей в пояснице, спине, конечностях. Температура повышается до 39 – 40 ˚С и выше. Появляется гиперемия и одутловатость лица, отёчность век, инъекция сосудов склер и конъюнктив. Пульс учащается до 100 – 130 ударов в минуту. На второй день состояние больного сильно ухудшается, присоединяется мучительная икота, тошнота, многократная рвота слизью, а затем и желчью. Слизистая оболочка рта гиперемирована, язык сухой, края покрасневшие. К концу первого периода (3 – 4-й день болезни) может появиться цианоз, желтуха, незначительная примесь крови в рвотных массах. На стадии ремиссии - на 4 – 6-й день болезни температура тела снижается до субфебрильной. Однако через несколько часов температура снова повышается, состояние больного резко ухудшается – наступает реактивный период. Развивается тромбогеморрагический синдром в виде кровавой рвоты, кровотечений из носа, кишечника, матки, на коже появляются петехии и более крупные кровоизлияния. Лицо больного становится бледным. Пульс редкий (до 50 – 40 уд./мин), не соответствующий лихорадке. АД падает, количество мочи уменьшается. В моче большое количество белка, цилиндры. Нарастает слабость, появляется бред. В тяжёлых случаях смерть наступает от почечной недостаточности или от инфекционно-токсического шока. При благоприятном исходе с 7 – 9-го дня состояние больного постепенно улучшается. При лёгких формах болезни желтуха и тромбогеморрагический синдром могут отсутствовать.

Осложнения. Сепсис, гангрена мягких тканей конечностей, миокардит.

Диагноз и дифференцированный диагноз. При постановке диагноза учитывается пребывание в эпидемических районах, эпидемическая обстановка там, наличие в анамнезе прививки, а также клинические проявления болезни. Диагноз подтверждается гистологическими исследование биоптатов печени и серологическими реакциями при исследовании парных сывороток. Доказательным является выделение вируса из крови (в первые 4 суток после начала болезни!) или обнаружение антигенов вируса с помощью твёрдофозного иммуноферментного анализа (экспресс-метод).

Отличать жёлтую лихорадку следует от денге, лихорадки паппатачи, лептоспироза, вирусного гепатита.

Лечение. Этиотропных препаратов нет. Рекомендуется строгий постельный режим, молочно-растительная диета, комплекс витаминов. В целом лечение патогенетическое и симптоматическое.

Прогноз серьёзный, летальность 5 – 10 %.

Больные обязательно изолируются в стационаре. Основными мерами по профилактике жёлтой лихорадки являются 1) вакцинация, 2) уничтожение комаров-переносчиков, 3) защита людей от укусов комаров. Реконвалесценты выписываются после полного клинического выздоровления и нормализации лабораторных показателей. Диспансеризация не проводится.
ЛИТЕРАТУРА

Инфекционные болезни : Учебник для мед. вузов / [Е.П. Шувалова, Е.С. Белозеров, Т.В. Беляева, Е.И. Змушко] ; Под ред. Е.П. Шуваловой .— Ростов н/Д : Феникс, 2001.

Тарасов, Вениамин Васильевич. Членистоногие переносчики возбудителей инфекционных заболеваний. - М.: Изд-во МГУ, 1981.

1 От arthropod borne viruses – вирусы, переносимые членистоногими.

2 Температура в тропиках 25 – 30 ˚С.

3 От греч. sporadikos – единичный. Здесь: в противоположность массовым, эпидемическим заболеваниям.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат на тему «Жёлтая лихорадка» iconЛекция по микробиологии тема: арбовирусы (нейровирусы)
К заболеваниям, вызванным арбовирусами относятся и эпидемические заболевания, главным образом тропические: желтая лихорадка, лихорадка...
Реферат на тему «Жёлтая лихорадка» iconРеферат по курсу «Медицинская энтомология»
Её возбудитель передаётся комарами. Желтая лихорадка относится к карантинным болезням (особо опасная инфекция), подлежащим международной...
Реферат на тему «Жёлтая лихорадка» iconРеферат по курсу «История медицины» на тему: «История открытия, изучения...
«Желтая магия», «король антибиотиков», «умная плесень» так называют в мировой литературе желтоватый порошок пенициллина за одержанные...
Реферат на тему «Жёлтая лихорадка» iconПриказ 5 ноября 2004 г. N 488 об усилении мероприятий по санитарной...
Квгл): Аргентинская геморрагическая лихорадка (Хунин), Боливийская геморрагическая лихорадка (Мачупо), болезнь, вызванная вирусом...
Реферат на тему «Жёлтая лихорадка» iconО проведении конкурса «Шахматная лихорадка» Общие положения
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса среди учащихся отделения шахмат «Шахматная лихорадка» (далее...
Реферат на тему «Жёлтая лихорадка» iconРеферат по курсу медицинской энтомологии Тема: лихорадка паппатачи
«Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (Новосибирский государственный университет, нгу)
Реферат на тему «Жёлтая лихорадка» iconРеферат на тему «Элетротравмы»
Реферат подготовили ученицы Средней школы №20 г. Бреста Лукичёва Юлия и Светлана Черкас
Реферат на тему «Жёлтая лихорадка» iconРеферат на тему: «Особенности формирования культуры межнационального общения старшеклассников»
Исследование на тему «Отношение учащихся нашей школы к представителям других национальностей»
Реферат на тему «Жёлтая лихорадка» iconРеферат по биологии на тему «Ферменты»
Вот, всё что я знал о ферментах. Я решил пополнить свои знания и поэтому взял реферат по ферментам
Реферат на тему «Жёлтая лихорадка» iconРеферат по предмету «морская энциклопедия» на тему «судовые дымовые трубы»
Но я в своем реферате не хотел бы затрагивать тему военных конструкторских разработок и ограничусь гражданскими пассажирскими и грузовыми...
Реферат на тему «Жёлтая лихорадка» iconШаблон «Визитной карточки» проекта
Вставлены фонограммы с песнями «Вчера», и «Желтая подводная лодка». Иллюстрации с краткими биографиями участников рок-группы
Реферат на тему «Жёлтая лихорадка» iconЧто такое реферат
Реферат (в данном случае) это письменное изложение сведений из источников (книг, статей, материалов из Интернета), освещающее (раскрывающее)...
Реферат на тему «Жёлтая лихорадка» iconРеферат для поступления в аспирантуру по (указать направление, профиль) на тему: Москва, 2014 г
Письменный реферат является самостоятельной работой, содержащей обзор состояния сферы предполагаемого исследования
Реферат на тему «Жёлтая лихорадка» iconРеферат это краткий обзор собранных первоисточников или результатов...
Реферат показывает эрудицию исследова- теля, его умение самостоятельно анализировать, систематизировать, классифицировать и обобщать...
Реферат на тему «Жёлтая лихорадка» iconРеферат должен быть изложен связно и логично. В соответствии со смысловыми...
Рассмотрим, как пишется реферат-доклад на литературную тему с выключением обзора соответствующих источников
Реферат на тему «Жёлтая лихорадка» iconРеферат по дисциплине "Компьютерные и информационные технологии в...
Реферат раскрывает тему «Стандарты в области работы с документами и систем электронного документооборота». Предмет рассмотрения в...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск